Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вейр Энди - Марсианин, читает Дмитрий Хазанович / Игорь Князев
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 14.02.2015 - 14:22:39 (post in topic: 1, link to post #697958)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Фантастика ближнего прицела: действие происходит через несколько десятилетий. Волею обстоятельств космонавт остался один на Марсе. Связи нет, продуктов до следующей экспедиции не хватит. Осталось кое-какое оборудование, жилище с системами жизнеобеспечения и синяя изолента скотч. Задача: надо выжить и вернуться на Землю.

Литературных достоинств книга лишена от слова "совсем". Герои (включая главного) настолько плоски и узкофункциональны, что я их практически не отличал друг от друга. Из пяти человек экипажа марсианского корабля к концу книги смог выделить лишь троих: женщину-командира, женщину-программиста и мужчину, которого чтец озвучивал с немецким акцентом (если б не акцент, от других бы не отличался). Среди наземных персонажей коэффициент узнаваемости еще в несколько раз меньше. Но это, наверное, к лучшему. Там где автор в гомеопатических дозах пытался ввести психологическую компоненту, это у него получалось так убого, что остается лишь возблагодарить автора за эту гомеопатичность. Да и для книг подобного рода это не главное. Ведь "Плутонию" Обручева мы любили в детстве отнюдь не за глубину проработки характеров. Отдельным пунктом про юмор. В ряде случаев он, хоть и немудрёный, но оживляет повествование. Ну а в остальных случаях понятно, что это юмор, но непонятно, где смеяться.

Таким образом, книга по сути представляет собой слегка беллетризированный сборник задачек из серии "как выжить на Марсе при помощи остатков оборудования экспедиции, научных знаний, смекалки и синей изоленты скотча". Типовая ситуация выглядит примерно так: "А-а-а! Оно сломалось/порвалось/опрокинулось, я весь умру! Так, давай сосредоточимся. У меня есть вот эта хреновина, эта фиговина, эта морковина и синяя изолента скотч. Если морковиной соединить фиговину и хреновину, и обмотать сверху синей изолентой скотчем...уф... получилось, работает, я спасён! Гип-гип-ура! Пойду съем в честь спасения полный рацион!". Много расчетных задачек: сколько электроэнергии или пищи требуется для того-то и того-то.

Но в задачках этих просто дикое количество ошибок, несуразностей и неучтенных побочных эффектов. Например, ГГ добывал воду, разлагая на катализаторе гидразин (ракетное топливо). Но автор не учел, что гидразин крайне токсичен, и в результате этого техпроцесса не только герой бы ласты склеил, но и картофель бы увял. Есть и чисто логические нестыковки. Например, когда ГГ впервые вынес ноутбук в марсианскую атмосферу, тот немедленно вышел из строя из-за низкого атмосферного давления. Но после аварии с разгерметизацией Дома у ГГ еще оставалось три рабочих ноутбука. Недоумение вызывает и способ возведения Дома (который суть большая палатка из супер-пупер-углеродистой такни разработки НАСА) - космонавты клеили его на месте из готовых выкроек.

Отдельным пунктом следует указать полную безликость самого Марса. Сведений о Марсе во всей книге меньше, чем в паре абзацев статьи Википедии. Просто планета, сферическая в вакууме. Действие можно с минимальными изменениями перенести, например, на Луну. И, кстати, по последним исследованиям в марсианском грунте есть вода. Можно было и не придумывать эпопею с гидразином. Не раскрыта также тема пыли. На Луне американским космонавтам пыль очень досаждала, а ГГ тут себе несколько кубометров грунта в дом притащил - и ничего! Ну а о том, чтоб увидеть глазами героя какой-нибудь марсианский пейзаж - и мечтать не приходится.

Еще отдельным пунктом про картошку. Можно попридираться, как ГГ ее выращивал, но не буду. Меня гораздо более поразило то, как он ее готовил. А никак. Положим, картошку можно есть и сырую, но хранил-то её ГГ в глубокозасушенном виде на улице. Попробуй, разгрызи. Можно было всего столько интересного понапридумывать о попытках разнообразить способы приготовления (вспомним, как герой Фарли Моуэта так и сяк готовил мышей), но возникло подозрение, что автор вообще не в курсе того, что картошка требует готовки, а думает, что она сразу употребляется в пищу, наподобие бананов.

Да, конечно, и Жюль Верн неправильно описал процесс производства нитроглицерина, и флора/фауна у него совершенно невозможная для вулканического острова среди океана, но в данной книге плотность ошибок на килобайт текста гораздо выше.

Многие обижаются из-за Гагарина. Но это буквально в одной фразе, да и воспринял я этот выпад так: у автора стул горит из-за того, что не НАСА первой послала человека в космос, и в бессильной злобе он плюнул ядом. Ну и хорошо, что этот стул горит.

И, надо сказать, что с середины книги к незамутненной теме сборника задачек по выживанию всё сильнее приплетаются дифирамбы в адрес НАСА и махровая голливудщина, а финал вообще - гольная клюква.

Резюме: задумка на 5+. Но реализация на троечку. Тем не менее, настоятельно рекомендуется любителям научной фантастики. Несмотря на все недостатки, книга стоит внимания - задумка-то на 5+.

Чтение: очень хорошо. Музыкальное оформление гармонично и не мешает.

Примечание: я прочел ряд отзывов на книгу и вынес оттуда ряд моментов, искать точные цитаты лень, долго и не всегда технически возможно, поэтому просто пересказал своими словами и выделил эти места курсивом.



user posted imageВейр Эндиuser posted imageМарсианин (user posted imageХазанович Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 17.12.2015 - 15:23:07

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kibalthish, Aliza, 23041967, Koss, Valeriy468, Ster, Поручик, s775, Iudushka, Вася с Марса, dominoolga, Kimmy, Denis70, daysleeper, Alaric, HishtakiSaritanur, AliBaba, Crickett, soltem, alladi, Элья, He77ga
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2015 - 15:12:03 (post in topic: 2, link to post #697967)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

ну и что, что неважно написано?

ЗАТО ПРО ВАСЮ!!! handup D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2015 - 16:27:44 (post in topic: 3, link to post #697976)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 14.02.2015 - 15:16:03)

ЗАТО ПРО ВАСЮ!!!

Не, ты путаешь, keu же пишет:
Цитата (keu @ 14.02.2015 - 14:26:39)

вернуться на Землю

то бишь этот марсианин с Земли, а Вася с Марса. Это разные особи. yes


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2015 - 17:00:03 (post in topic: 4, link to post #697982)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Вася - совершенно Земное имя. не верю, чтобы марсиане до такой красоты додумались.
так что вопрос об истинном происхождении на повестке дня имхо не стоит laugh


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2015 - 17:08:16 (post in topic: 5, link to post #697987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ва-ася-я. Конечно Ва-ася-я,
ну кто его не знает? Е-е


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2015 - 17:30:55 (post in topic: 6, link to post #697988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Марс - площадка на топе составной мачты, прикрепленная к лонга-салингам и краспицам. На парусных судах служит для разноса стень-вант и местом для некоторых работ при постановке и уборке парусов. На марсах военных кораблей как правило устанавливалось ограждение (леера) и во время боя могли размещаться стрелки. С появлением систем управления артиллерийским огнем на марсах стали размещать дальномерные и прожекторные посты.

(с) статья из Википедии

а вот и наш Вася-с-Марса ...

user posted image


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Valeriy468, dominoolga, Поручик, AliBaba, digig, Mozly, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2015 - 17:31:24 (post in topic: 7, link to post #697989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 14.02.2015 - 14:26:39)

Резюме: задумка на 5+. Но реализация на троечку.

крайне согласен с выводом. В середине книги все эти научные выкладки стали чертовски раздражать, и под конец я просто стал листать книгу, дабы посмотреть чем там всё закончилось. Ну а очень паршиво прописанная психология и безудержный оптимизм героя раздражали ещё больше этих самых скучных выкладок человека_с_энциклопедией_всего_и_вся_в_голове.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, keu, Lona, AliBaba, Элья
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2015 - 17:32:02 (post in topic: 8, link to post #697990)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

... какой же ты моряк, когда ты с мачты бряк ? ... (с) песенка


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2015 - 02:22:35 (post in topic: 9, link to post #698039)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12987
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

а у меня другое сложилось впечатление, особенно не согласен с "Герои (включая главного) настолько плоски и узкофункциональны, что я их практически не отличал друг от друга." Мне как-раз наоборот характеры показались очень четко прописанными, их "узкофункциональность" псхологически оправдана обстоятельствами и концентрацией места/времени действия. нельзя же забывать о специфике жанре, это же не психологическая драма. слушал я в оригинале, не могу оценить насколько перевод на русский мог сказаться на качестве.

Post Link: Англоязычные книжки


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса, dominoolga, Alaric, Поручик, AliBaba, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2015 - 18:45:15 (post in topic: 10, link to post #698105)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Лежал, все думал - а чего это мне так икается )

По делу, скажу крамольное, но лично мне и Робинзон не нравится. То есть прочитал в детстве - нормально, тогда Головачевых не было, а сейчас перечитывать не стану. И эта книга как-то не возбуждает.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Элья
 bims130562 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2015 - 19:19:16 (post in topic: 11, link to post #700277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 140
Поблагодарили: 132
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Слушал,слушал....недослушал,начало тошнить от "крутизны" америкосов,которые браво бороздят просторы Марса и ближнего космоса.Кто дослушал,они там в конце американский гимн спели ? Т.е. "астронавты" и "Хьюстон",сводным хором? spy

Это сообщение отредактировал bims130562 - 2.03.2015 - 19:20:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2015 - 18:28:17 (post in topic: 12, link to post #709274)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

А мне понравилась книга, даже больше.
Давно не переживал столь близких чувств какие испытал в далеком юношестве при прочтении "Робинзона Круза" (не дочитал правда), "Таинственного острова" и "Лунной пыли". Все три книги вспоминались при прослушивании-прочтения "Марсианина".

От крутизны "америкосов" тоже не тошнило, крутизны как-то вмеру, даже скорее в угоду сюжету НАСА представлена несколько тугосоображающей.
)
Ну казалось бы первое что должно придти на ум для спасения Уотни, а нельзя ли завернуть обратно "Гермес"? Нельзя, но анализирую дальше специалисты НАСА неминуему сами бы додумались до того решения, которое и предложил гениальный, забыл имя.

И ведь опять американцы будут утверждать, что про русских в Америке никто и не вспоминает, но вот читаешь американского писателя или смотришь американский фильм и обязательно "камешек (хотя правильнее плевок) в русский (советский) огород бросить надо.
Вейр не исключение, американцы сражаются с русскими зондами, а советские ракеты были чертовыми душегубками.

Ну да ладно, книга все же очень затягивает, не стоит заморачиваться на научных выкладках, их лучше читать так сказать в фоновом режиме, как музыку слушать занимаясь своими делами, ну играет и играет, а что неважно. Так и с этими формулами и расчетами, чтобы не ломать драйв повестования.

Спасибо Игорю за исполнение, он как-то созвучен моему внутреннему голосу. )

Спасибо keu за хорошую рецензию, а то может и мимо прошел бы. )

П.С.

Уп-с, я слушал в исполнении Игоря Князева.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Iudushka, Ster, Alaric, Поручик, AliBaba, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2015 - 18:36:03 (post in topic: 13, link to post #709275)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

И я слушала. Надо сказать, не часто получаю от книг такое удовольствие! punk
Это ж такой ПОЗИТИВ!!! Неунывающий ГГ буквально излучает оптимизм, а следить за тем, как он справляется с очередной неразрешимой проблемой - одно удовольствие handup
И Игорь прочитал на отлично!


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Iudushka, Alaric, Поручик, AliBaba, dominoolga, Crickett, Элья
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2015 - 09:22:42 (post in topic: 14, link to post #714296)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Да нормальная книга ребятки, если реализмом ее особо не заморачиваться... Только когда ее читал, а затем и слушал, не мог отделаться от мысли, что читаю не книгу, а сценарий очередного голливудского блокбастера, с каким-нибудь там Брюсом Уиллисом в главной роли... И как в воду глядел, собственно говоря, эту книгу Ридли Скотт взялся экранизировать, в главной роли правда не Уиллис, а Мэт Деймон но не суть...


Да песенка для ребяток из НАСА , к концу книги, слегка подташнивало от этой аббревиатуры, но не критично)




P.S. И картошку ГГ кстати говоря в микроволновке жарил, какое-то время он действительно ее сырой ел, ясное дело не пришел от этого в восторг... И давай ее жарить... и жаренную собственно уже опять замораживал... Жарил он ее как раз перед финальной поездкой на марсоходе... keu видимо упустил этот момент...

Слушал в исполнении Игоря Князева, обычно я не его фанат, но конкретно в этой книге его исполнение понравилось...

Это сообщение отредактировал Alaric - 24.07.2015 - 10:05:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, AliBaba, dominoolga, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2015 - 21:01:28 (post in topic: 15, link to post #726663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Слушаю в исп. Игоря Князева.
К исполнению претензий нет, тут огромный опыт дорихтовки и шлифовки конечного продукта во всех отношениях.

А вот по самому "триллеру" (так идет в некоторых библиотечных каталогах) есть несколько вопросов и замечаний.

Главный вопрос: почему в ураган команда не шла в связке? Дистанция небольшая, а сюжета для книги могло бы и не быть.

Второй вопрос (уже агрономический): а зачем нужно было готовить такие громадные посевные площади (92 кв. м. = 3 однокомнатных квартиры), столько какать в них, чтобы посадить несколько картофелин? Если ГГ ботаник - почему он так вцепился в этот картофель? Ведь "Порывшись в запасах пищи, я отыскал множество ништяков, пригодных к посадке. Например, горох. Огромное количество бобов. А также пара-тройка картофелин". Ведь, в отличие от картофельной ядовитой ботвы, у гороха и бобов все надземные части съедобны. Ну и сеял бы себе... Даже вперемешку с картофелем можно.

А вот эту классическую американскую фразу я ждала и дождалась, наконец. Я ее обожаю:

+ Показать




--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, AliBaba, keu, Aliza, Lona, Элья
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2015 - 08:20:31 (post in topic: 16, link to post #726699)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alaric @ 24.07.2015 - 12:30:42)

P.S. И картошку ГГ кстати говоря в микроволновке жарил, какое-то время он действительно ее сырой ел, ясное дело не пришел от этого в восторг... И давай ее жарить... и жаренную собственно уже опять замораживал... Жарил он ее как раз перед финальной поездкой на марсоходе... keu видимо упустил этот момент...


В том переводе, что я слушал, этого нет, так что претензию с автора снимаю и перенаправляю ее надмозгам переводчика:

+ Показать


Загадочный зоологический ботанический термин свинская собака "семена папоротника" тоже, возможно, связан с трудностями перевода. В оригинале: "and the only seeds I have are a few species of grass and ferns." Но Википедия пишет, что "The term "seed" also has a general meaning that antedates the above—anything that can be sown, e.g. "seed" potatoes, "seeds" of corn or sunflower "seeds"."

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.11.2015 - 00:09:28)

Главный вопрос: почему в ураган команда не шла в связке? Дистанция небольшая, а сюжета для книги могло бы и не быть.


Начнем с того, что мощь марсианских ураганов сильно преувеличена - при марсианской-то плотности атмосферы. И да, вся ураганная тема притянута за уши для завязки сюжета - этого, кажется, и сам аффтар не отрицает.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.11.2015 - 00:09:28)

Если ГГ ботаник - почему он так вцепился в этот картофель? Ведь "Порывшись в запасах пищи, я отыскал множество ништяков, пригодных к посадке. Например, горох. Огромное количество бобов.


ИМХО, все спорные моменты, коих в книге, мягко говоря, немало, надо сверять по английскому тексту, ибо примеры работы переводчиков показаны выше.
В оригинале: "I searched through the food supplies and found all sorts of things that I can plant. Peas, for instance. Plenty of beans, too. I also found several potatoes. If any of them can still germinate after their ordeal, that’ll be great." Подозреваю, что если почитать английский текст дальше, то может быть, там найдется (а может, и не найдется) обоснование выбора монокультуры картофеля. Скажем, наибольшая урожайность - хотя я б на месте ГГ в любом случае постарался бы грядку-другую бобовых разместить. Кроме разнообразия рациона, они еще и для плодородия почвы полезны. Но я недостаточно легко умею по-английски, чтобы читать оригинал в режиме свободного поиска, меня хватает только на Ctrl-F по ключевым словам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, dominoolga, Rom165, HishtakiSaritanur, Iudushka, AliBaba, Alaric, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2015 - 12:18:02 (post in topic: 17, link to post #726712)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я, помню, подобное расследование проводила на предмет Таинственного острова. Сравнивала несколько переводов с оригиналом. Но я владею французским и некоторыми крепко вбитыми знаниями по ботанике. А в английском знаю биологические термины. И есть еще Англо-русский биологический словарь.

- "grass" - трава; злак; дёрн; pl злаковые травы.
Надземная часть большинства таких растений также съедобна. Эх, не ели в Америке сныть с лебедой...Не думаю, что туда брали ядовитые растения.
- горох и бобы в тексте упомянуты.
Так что в этом плане перевод адекватный. Можно было бы придраться, что у папоротников нет семян, а есть споры, но...

Да и картофель-то им для праздника положили, а не в составе обычного рациона.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, AliBaba, Alaric, Вася с Марса, Элья
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2015 - 12:24:17 (post in topic: 18, link to post #726715)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.11.2015 - 15:26:02)

"grass" - трава; злак; дёрн; pl злаковые травы.


Насчет травы вопросов-то не было.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.11.2015 - 15:26:02)

Надземная часть большинства таких растений также съедобна.


Съедобна, но как минимум, неудобварима и малопитательна. Не думаю, что человек способен пару лет протянуть на сныти с лебедой, не тот у него ЖКТ.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.11.2015 - 15:26:02)

что у папоротников нет семян, а есть споры


Я именно про это.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, AliBaba, Alaric
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2015 - 12:36:37 (post in topic: 19, link to post #726716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 17.11.2015 - 12:32:17)

Не думаю, что человек способен пару лет протянуть на сныти с лебедой, не тот у него ЖКТ.

Если уж продолжать занудливо копаться в данной, совершенно не стоящей такой траты времени теме, я бы посоветовала ГГ не сжирать сначала весь коммерческий рацион, а потом переходить на монопитание картошкой А дожидаться возможности его смешивания. А вот тут и ботва вполне могла бы сгодиться.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Alaric
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2015 - 14:33:15 (post in topic: 20, link to post #730999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Давно я не читала настолько незамутнённой научной фантастики. Вообще ничем:ни попаданщиной, ни фэнтазийщиной, ни постакокалиптикой. Чистейшая научнейшая фантастика в лучших традициях отцов – основателей жанра. Но какая же бездарная с точки зрения реалистичности. Ну, или как это называется, когда физик не ржёт при описании процесса битвы за выживание?

Вся Земля следит, бессильная помочь. Вся. Кроме России. Нет её вообще. Китайцы есть , а русских нет. Где русские? Уир всё ж таки знает о Гагарине и даже удивляется, как же он не погиб в «этих русских аппаратах, которые ещё больший отстой по сравнению с МВА».

Отличный парень Марк Уотни, немножко забытый на Марсе, оказывается не только трудоголиком в абсолютном классическом варианте этой лучшей из зависимостей, но и гениальным инженером – практиком, будучи всего лишь ботаником. Нет не в смысле «ботаном», а именно «ботаником» Квинтэссенцией этого дара максима самого Уотни: «Изолента – это магия» Согласна! Знали бы вы какая магия – скоч. Особенно в детском саду!

С первых же слов описания этой бури, из-за которой Уотни забыли, недоумение будет терзать вас вплоть до описания следующей бури, ещё более мощной, но которую, тадам! Марк на том же марсоходе спокойно проедет, даже не заметив её поначалу. Потом недоумение вас покинет. Вы просто будете наблюдать последний акт под названием «чёрт его знает как, но взлетел на орбиту Марса» А там уж отловят, втащат на «Гелиос» и только тут Марк вспомнит, что ни разу за ДВА года не мылся! Про бритву так же – ни разу, как и про ножницы и стрижку.
Все эти 500 солов (сутки на Марсе) парень просто обязан погибнуть всякую минуту. Но не гибнет даже в момент добычи воды из ракетного топлива. Даже мне, гуманитарию в худших пониманиях этого слова, понятно что взорваться милый Марк обязан в момент появления этой мысли в его голове.

Но всё это вполне связно и удобопотребляемо. Парень то наш классный! Рубаха-парень, терминарор подсушенный, с соответствующим юмором и простым взглядом на мир. Основа его философии: все должны друг другу помогать! Только поэтому человечество и Марк Уотни в частности выживает до сих пор!
Верьте в Марак Уотни, т.е. верьте в человка! Скорее всего этот меседж и держит внимание читателя. Упрощённый до предела, изложенный в примитивнейший языком и разбавленный неглубоким юморком.

Плоскопечатно просматривала бы страницы по диагонали. Всё одно в технике, и инженерии ничего не смыслю, а стоящих описаний пейзажей Марса и духовных борений главного героя там нет. Но я-то слушала. В исполнении Игоря Князева. А прочёл он классно! Как любитель старой боброй научной фантастики и как человек, верящий в человека.

Да, кстати: диско не дерьмо!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, IbragimPasha, Alaric, Iudushka, keu, Вася с Марса, trya
 goodwиn Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2016 - 22:15:45 (post in topic: 21, link to post #741266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 110
Поблагодарили: 419
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Книга понравилась. Слушал в исполнении Хазановича Дмитрия. Душевно получилось.
Сегодня посмотрел фильм "The Martian" 2015 года режиссера Ридли Скотта.
Фильм ничего, если не сравнивать с книгой. Вся душевность куда-то пропала. Некоторые проблемы были пропущены, а те которые было показаны, то упрощены сильно.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2017 - 18:59:52 (post in topic: 22, link to post #776509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

…изолента работает почти в вакууме. Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента — это дар богов, ей необходимо поклоняться.
— Энди Вейр, «Марсианин»

Недавно смотрела первый и, к сожалению, единственный и последний сезон детективного сериала Эндшпиль (Конец игры)/Endgame (Канада)

Главный герой, Аркадий Балаган, - русский шахматист, бывший ЧМ. После того, как у него на глазах сгорела вместе с взорвавшимся автомобилем любимая девушка, страдает агарофобией и не может и шагу сделать из отеля. А чтобы не выселили за неуплату, занимается расследованиями (типа Ниро Вульфа rolleyes )
Однажды в отель приезжает его друг детства - знаменитый космонавт (тоже русский эмигрант). Молодой помощник Аркадия при встрече восторженно сообщает:
"Этот человек в открытом космосе починил скафандр изолентой!"
на что космонавт небрежно отвечает, что они используют изоленту для всего. fignea

Как не вспомнить "Марсианина"!?
Заглянула в гугл, а и правда без изоленты и скотча в космос ни шагу no1
Вот только где сейчас настоящая изолента??? Одна китайская дрянь (

ЗЫ: А сериальчик симпатичный и забавный )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Aliza, Iudushka, Denis70, HishtakiSaritanur, trya
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2017 - 22:18:58 (post in topic: 23, link to post #776535)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Чем изолента отличается от литературы?
Изолента, она всегда - изолента (полезная вещь)! Качество изоленты, компенсируется просто толщиной намотки/слоёв. Так она работает.
А "Марсианин", это всё же, увы (как бы) "литература"... Нудная и безынтересная... имхо. opla
Читал/мучался глазами... confused
Вердикт... Отказать! inv1


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2017 - 22:42:39 (post in topic: 24, link to post #776540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 10.02.2017 - 18:59:52)

Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента — это дар богов, ей необходимо поклоняться.

Ты тут слегка привари, а я потом намертво изолентой замотаю (с) )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2017 - 05:39:05 (post in topic: 25, link to post #776568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12987
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

я не проверял источники, но практически уверен, что в оригинале везде используется не изолента а "duct tape". Изолента по английски - это "electrical tape", она действительно используется для изоляции. "duct tape" - правильнее переводить как "липкая армированная лента", и используется она действительно для всяких починок и скреплений (очень липкая и очень прочная). название свое она получила от слова duct (короб), потому что широко использовалась и используется для изоляции и скрепления коробов вентиляции и воздушного отопления. а изобретена была для каких-то военных применений.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, Iudushka, whit, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2017 - 07:04:44 (post in topic: 26, link to post #776569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (trya @ 11.02.2017 - 06:39:05)
я не проверял источники, но практически уверен, что в оригинале везде используется не изолента а "duct tape".

она самая! yes

Но и так ясно, что не обычная изолента, а что-то получше. Но у нас, мне кажется, нет одного устоявшегося названия, а различных ремонтных лент множество.
Стыдно признаться, но когда у меня на кухне осенью начала потихоньку протекать новая, всего-то 2-х летняя, батарея, я умудрилась пальчиком просунуть под ребра и наклеить заплатки из нескольких слоёв блестящей серой ленты, по виду один в один duct tape. Надеюсь, до лета выдержит, а там заменю )
+ Показать


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, inear, whit, oskorobo, trya
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2020 - 20:15:03 (post in topic: 27, link to post #883773)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Lona @ 11.02.2017 - 08:04:44)
Стыдно признаться, но когда у меня на кухне осенью начала потихоньку протекать новая, всего-то 2-х летняя, батарея, я умудрилась пальчиком просунуть под ребра и наклеить заплатки из нескольких слоёв блестящей серой ленты. Надеюсь, до лета выдержит, а там заменю

А я и не задумывалась, как долго у меня продержался скотч. Радиатор заменила только что, но можно было и не менять, течь он и не думал, так что скотч - сила! punk3


Цитата (keu @ 14.02.2015 - 15:22:39)
"как выжить на Марсе при помощи остатков оборудования экспедиции, научных знаний, смекалки и синей изоленты скотча".

Эх, а вот на МКС пока не получается так, как у Марсианина. Но если найдут место утечки, то скотч в помощь!

Цитата
Устранить утечку воздуха в российском модуле "Звезда" Международной космической станции с помощью скотча не получилось, давление в "протекающем" отсеке продолжает снижаться, следует из переговоров экипажа с Землей, транслирующихся НАСА.
В воскресенье российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер заклеили скотчем резиновые уплотнители в стыковочном узле, поскольку специалисты посчитали, что со временем они могли износиться и начать течь. Затем экипаж на ночь закрыл люк в промежуточную камеру модуля "Звезда", где находится стыковочный узел, для контроля давления.
Модуль Звезда международной космической станции - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
09:07
Экипаж МКС предложил поискать утечку воздуха с помощью стетоскопа
После открытия люка в понедельник утром Иванишин сообщил в подмосковный Центр управления полетами, что давление в "протекающем" отсеке составляло 617 миллиметров ртутного столба.
"Принято, Анатолий, 617 давление", — ответил специалист центр.
Поскольку вчера перед закрытием люка давление в отсеке было 732 миллиметра ртутного столба, то получается, что за 13 часов оно снизилось на 115 миллиметров (темп падения давления примерно девять миллиметров в час).

читать полностью:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Что меня удивило, так это то, что неужели нет технологии, чтобы найти место утечки? Понятно, что это не в условиях Земли, но, казалось бы, за столько лет полётов выход из такой аварийной ситуации должны были бы проработать.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2020 - 14:51:19 (post in topic: 28, link to post #884578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата
Утечку воздуха на МКС нашли с помощью пакетика чая

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Космонавты нашли предполагаемое место утечки воздуха на МКС при помощи пакетика чая, движение которого в невесомости в сторону течи воздуха за борт станции было зафиксировано камерами, следует из переговоров космонавтов с Землей.

"Мы думаем, мы действительно идентифицировали вероятное место утечки. Мы распределили пакетик чая (в модуле "Звезда" - прим. ТАСС) перед закрытием переходной камеры", - сказал Анатолий Иванишин.

По его словам, удалось зафиксировать движение пакетика.

"У нас есть несколько фото и видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки", - уточнил космонавт.

В ответ ЦУП предложил космонавтам заклеить скотчем предполагаемое место утечки, когда для этого появится время, и попросил прислать фото и видео.

источник: ТАСС

Скотч forever! punk


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, Ster, Поручик, Denis70
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2020 - 15:44:07 (post in topic: 29, link to post #884583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Lona @ 15.10.2020 - 15:51:19)

пакетик чая ... намеревался полететь

интересные олицетворения у сегодняшних космонавтов )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья, Denis70
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2020 - 15:54:24 (post in topic: 30, link to post #884586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

А какие высокие космические техночаелогии! ges_slap

Но пакетик чая с намерениями - это точно новое слово в науке!


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, Denis70
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2020 - 16:24:49 (post in topic: 31, link to post #884590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9864
Поблагодарили: 29037
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 15.10.2020 - 15:51:19)
когда для этого появится время, и попросил прислать фото и видео.

Мне почему-то вспомнился албанский язык и в частности слово "атчод"
А, гулять так гулять. Нашел таки в сети.

18+

+ Показать


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вася с Марса, digig, Denis70, Ster, 2261



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм