Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мортон Кейт - Далекие часы, женская проза со страшными тайнами, читает Ненарокомова Татьяна
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2020 - 22:36:17 (post in topic: 1, link to post #890013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image
    Что ты скривился, не нравится сказочка?
    Что, недостаточно лихо закручена?
    Да, нелегко угодить тебе, лапочка,
    Читал бы свой комикс, капризное чучело!

    Я тут ему всё о трансцедентальном,
    О фатализме, о жизни, о мистике.
    Нет, блин, он хочет покруче, завально,
    Клёво, атасно, в отпадной стилистике. (Шаов, "Сказки нашего времени")
Мортон Кейт - Хранительница тайн (Воробьёва Ирина)
Мортон Кейт - Забытый сад (Ненарокомова Татьяна)
Мортон Кейт - Далекие часы (Ненарокомова Татьяна)

Женская проза со страшными тайнами.
Первые две книги я бросил очень скоро... Дело было знойным летом. Наверное, тайны-загадки не увлекли. Судите сами:
Из аннотаций.
"...на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница..... Девочка, забывшая свое настоящее имя(?), нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл....
После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. "

"Во время пикника на семейной ферме шестнадцатилетняя Лорен Николсон становится свидетельницей шокирующего преступления - ее мама Дороти убивает человека. Спустя пятьдесят(!) лет эта история по-прежнему беспокоит героиню."

" ...Эдит Берчилл узнала о замке Майлдерхерст. Его хозяйки, три сестры, во время эвакуации приютили у себя мать Эдит. Однако сейчас она не хочет рассказывать дочери о своей жизни в замке и та уверена: здесь кроется какая-то тайна."


Из отзыва.
"Это растянуто. Это очень предсказуемо и невероятно скучно."

Первое отмечают все. Второе и третье - неправда.
Интересно, что брошенные мною книги вроде бы восприняты отзовистами лучше последней, прослушанной.
Это длинный женский роман. Поначалу я задумывался, раздражаясь и распаляя себя - почему персонажи часто умалчивают, врут, не договаривают. Эдит пришла в богадельню, выудила всю информацию о пропавшем в войну Томасе у его брата, но о том, что ей самой известно, ни слова ему не сказала. Старик был бы рад узнать хоть немного еще...
От сестер в замке она скрыла, что Мередит, которую они кормили, учили, одевали в 1941 году - ее мать. Почему скрыла - сама не знает, только многословно оправдывается перед читателем.

Эдит приспичило вывести мамашу на чистую воду. А вдруг та в отрочестве совершила нечто неприглядное - например, увела возлюбленного Юнипер (Томаса, своего учителя), когда же он ей надоел, утопила в Темзе или в замковом пруду? А много ли лучше, если это сестры Блайт постарались?
Эдит не думает, что лучше бы ей оставить в покое этот скелетон в клозете...

С другой стороны, а автор на что? Как и ожидалось, она закончила всё так, чтобы никому не было больно.

Вот что еще вспомнил - на середине романа говорю себе - ну что за дуры эти англичанки? Служанка уходит из Майлдерхерста и выходит замуж. Мисс Перси вне себя от обиды, сильно переживает. Ведь уже перед войной трудно было найти прислугу, почему же ее, хозяйку, так резко поставили перед фактом.
Ну чего уж так обижаться? Радоваться за девушку надо, ей за тридцать, хочет иметь свой дом, детей...
К концу выяснилось - не англичанки дуры, а я дурак. Не учел современные требования к содержанию романа. Если и вы после этой подсказки не догадались, в чем дело, то еще дурнее меня будете.

8 из 10 баллов, Ненарокомова Татьяна читает очень хорошо, но я немного ускорял воспроизведение.

user posted imageМортон Кейтuser posted imageДалекие часы (user posted imageНенарокомова Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna, Koss, Поручик, Aliza, Элья, oskorobo, Ster, Light, stas61, whit, Lona, Ninetka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм