Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Властитель наших дум - Русский рок. Что в имени твоём?, Вначале было слово. Как ни странно, Гришковца :)
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 20:27:27 (post in topic: 1, link to post #678513)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30432
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Писатель представил в Москве свою новую книгу «Одновременно: жизнь». На встрече с читателями Гришковец рассказал, зачем уехал из родного Кемерово в Калининград, почему не любит аудиокниги и что должно произойти, чтобы он вновь начал пользоваться соцсетями

Когда Евгений Гришковец появился перед читателями, модератор встречи произнесла: «Сейчас перед вами выступит писатель, театральный режиссёр, актёр, журналист...» «О нет, я не журналист, упаси бог», – вмешался Гришковец и перекрестился. Он был весел и мил, не стал садиться за приготовленный стол и всячески пытался отказаться от микрофона, сказав: «Не люблю я микрофон, театральный опыт должен помочь справиться и без него».

«В «Одновременно: жизнь» – материалы за прошедший год, заканчивается книга маем месяцем, лето уже сюда не входит. Лето будет в новом сборнике. Для чего можно прочесть эту книгу? Для того чтобы ещё раз прожить этот год, но вместе со мной».

«Мне нравится, когда ко мне обращаются Евгений и на вы. На ты я с трудом перехожу, это для меня непросто».
«Когда мне звонят и говорят: «А ты видел, что про тебя тот-то и тот-то написал, сказал», я прошу передать мне, что именно сказали, но не кто. Ведь он же не мне это лично сказал. Он это где-то сказал, хотя у него есть мой телефон, мог позвонить. Он не присылал мне повестку, что до меня это точно дойдёт».

«У меня 3 года нет компьютера и собственного ящика электронной почты. И эту книгу я писал от руки, а потом диктовал тексты, которые потом появлялись на моём сайте «Одновременно.ком».

«Интернет – хороший инструмент, но мы его обожествили и тратим на него много времени. А если инструмент сейчас стал неким божеством, то лучше от него совсем отказаться. Хотя мне это было сделать непросто. Я хорошо отношусь к Интернету, это чудо какое-то. Но я негативно отношусь к тому, что там происходит».

«Новый спектакль у меня выйдет в марте, и я отправляюсь на гастроли по главным театральным городам. Это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Харьков, Киев. И Харьков, и Киев, конечно, важнейшие для нашей культуры театральные центры, где потрясающая публика. В этом году их не будет в гастрольном списке, к сожалению».

«К аудиокнигам категорически плохо отношусь, во-первых, потому что это очень модно. Во-вторых, потому что литературу нужно читать глазами. Аудиокнига – это не книга, это кино без картинки. Это не чтение, а преступление по отношению к литературе. Аудиокниги популярны в больших городах, когда хочется в пробочке послушать Бунина. А Бунина надо читать, только читать!»

«Книги звучат тысячами голосов, и только самые любимые книги звучат твоим собственным. Эту фразу я когда-то сам сочинил, и она небессмысленна. Голос автора-повествователя, когда ты её сам читаешь, звучит у тебя внутри от первого лица».

«Я ем очень быстро – привычка с флота, беседовать за столом долго могу, а вот есть не могу».
«Ничего не может произойти, чтобы я вновь стал блогером и завёл ЖЖ. Может, если я сойду с ума, но тогда это уже буду не я».

«Сибиряка из Западной Сибири можно вычислить по строгому адидасу и каракулевой кепке. Или по особой походке и правильной стрижке. И по «чё-почём» и всё на «чё». У меня этого нет. Но я вылавливаю в себе сибиряка по словечку «маленечко». В одном своём романе я использовал его 8 раз».

«Я переехал из Кемерово в Калининград, где меня привлекли география и климат. Я чё-то так намёрзся в Сибири. Я устал жить далеко. Потому что когда ты идёшь в Кемерово по улице, ты понимаешь, что идёшь далеко. Далеко от чего-то, непонятно от чего. Калининград поближе, ещё и море. Мне приятно быть земляком Канта».

«Для меня отдых – это только сон. Время с семьёй, с друзьями – это разве отдых, в этом много радости, много всего, но точно это не отдых».

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, vTinka, olegas88, Поручик, 6002011, Galina, IbragimPasha, Lona, zorge28, Владилин
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 20:38:20 (post in topic: 2, link to post #678515)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

забавный тезис...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 23:05:27 (post in topic: 3, link to post #678531)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я бы сказал политкорректно - спорный тезис.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 07:57:13 (post in topic: 4, link to post #678535)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Такой категоричностью грешат и писатели, и дворники - раз оно мне не подходит, значит, оно неправильно(


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Lona
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 08:10:48 (post in topic: 5, link to post #678537)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Но ведь прав. Аудиокнига - это уже не совсем литература, это качественно что-то немного другое. Наверное, определенным усилием, можно превратить аудиокнигу в книгу бумажную, но удастся ли восстановить ее достаточно безошибочно? По-моему здесь действует что-то вроде системы односторонего криптования. Ну, например, когда читаешь хорошую книгу глазами, то она звучит и звучание это, если прислушаться, можно услышать. Процесс созидания внутренней аудиокниги. Естественный процесс для людей, которым приходится пользоваться вербальной коммуникацией. А тут ты ее не озвучиваешь, но слышишь напрямую, внешняя аудиокнига. Вот если внешняя и внутренняя книги вдруг совпадут, то это означает, что аудиокнига совпадает, по упомянутому критерию, с книгой. У меня так далеко не всегда, причем, подозреваю, что влияние хорошего чтения на внутренний голос также весьма сильно. Кстати, плохое чтение, слушаемое через силу, наоборот легко позволяет отделить мух от котлет и также воспринять аудиокнигу как книгу. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IbragimPasha, uistiti, zorge28, 23041967
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 12:06:05 (post in topic: 6, link to post #678548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

Воспринимаю аудиокниги как развлечение, не более. Вещь, которую можно с чем-то совмещать ввиду отсутствия времени/желания/возможности отдаться ей целиком, всерьёз. Как можно на бегу слушать того же Бунина, чей стиль совсем не располагает к суете? А подумать, осмыслить? Лезть в карман за плеером, отматывать-перематывать? Даже при определённых навыках это довольно утомительно, совсем не так, как оторвать взгляд от книги. А цифры? Не знаю, кто как, а я обилие цифр на слух воспринимать отказываюсь.

Ну, и исполнение, конечно. Даже самый профессиональный профессионал губит дух книги, навязывает вам свой вариант, лишает собственной интерпретации. Чего уж говорить о тех, кто в упор не видит запятых и ставит ударения (даже не в словах, в предложениях) там, где заблагорассудится.

Разве можно это сравнить с впечатлением от бумажной книги, бережно обёрнутой газеткой, с карандашными пометками на полях, загнутыми уголками, дарственной надписью на титуле? И штампом библиотеки там же )

Впрочем, пусть хоть так читают, чем вовсе не читают.
Добавлено:
И ещё особенно радуют всяческие закладочки, артефакты из прошлого. Помню, как обрадовался недавно ныне бесполезному советскому трешнику в "Войне и мире". А ещё раньше обнаружил свою записку со школьных времён. Да, сколько богатств хранят бумажные книги...
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, zorge28
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 13:19:52 (post in topic: 7, link to post #678549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (IbragimPasha @ 19.09.2014 - 14:08:05)

Да, сколько богатств хранят бумажные книги...

А сколько пыли...
Цитата (IbragimPasha @ 19.09.2014 - 14:08:05)

Как можно

Да можно, почему нельзя. Не у всех получается сразу, но с бумажной книгой - все ровно так же.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Lona, laughingbuddha, zorge28, olegas88, Nato4ka777, URISTOLGA
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 13:20:55 (post in topic: 8, link to post #678550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 19.09.2014 - 09:12:48)

А тут ты ее не озвучиваешь, но слышишь напрямую, внешняя аудиокнига. Вот если внешняя и внутренняя книги вдруг совпадут, то это означает, что аудиокнига совпадает, по упомянутому критерию, с книгой. У меня так далеко не всегда, причем, подозреваю, что влияние хорошего чтения на внутренний голос также весьма сильно. Кстати, плохое чтение, слушаемое через силу, наоборот легко позволяет отделить мух от котлет и также воспринять аудиокнигу как книг

Я долго не хотела слушать аудиокниги, думала, зачем мне посредник. Как-то попробовала, оказалось, что очень даже неплохо. Мне повезло, тогда это был Никита Прейс. Поняла, что посредник может и не вмешиваться в мои отношения с книгой. Ну, или вмешиваться как-то так, чтобы не вызывать раздражения. Что бывает, конечно, не всегда. confused И, пожалуй, больше всего нравится слушать книги, которые когда-то читала. Такой взгляд со стороны, с возможностью сравнить впечатление свежее с тем, что осталось в памяти. А вот по поводу отделения мух от котлет. Предвкушая удовольствие, взялась слушать Герцена. Очень быстро почувствовала неладное, торжественное чтение Герасимова не понравилось. Некоторое время действительно пыталась отогнать мух. Потом заметила, что Герцен тоже пишет весьма и весьма эмоционально, особенно о "свинцовых мерзостях режима". Тогда Герасимов попадает с ним в резонанс. Тут-то для меня все и рухнуло. Выдержала только 4 части. А в памяти было чудесное воспоминание о книге dunno Не то, чтобы я любила бесцветно написанную тягомотину или обиделась за Николая I, но вот не смогла слушать. Хорошо бы перечитать и понять, Герасимов почувствовал и передал только то, что написано, или усилил то, что может и присутствовало, но не с такой силой.
Т. ч. я бы не назвала аудиокниги развлечением, но вот удовольствие точно присутствует (когда присутствует, конечно wink )


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, jTerra, 6002011, kremen55
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 13:29:54 (post in topic: 9, link to post #678551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 13:45:28 (post in topic: 10, link to post #678552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

И опять аудиокнига рассматривается как альтернатива только бумажной и (или) электронной книге. А не как альтернатива музыке или тупняку с гаджетами dunno
Добавлено:
Аудиокниги популярны в больших городах, когда хочется в пробочке послушать Бунина. А Бунина надо читать, только читать!
"Надо" в цитате - это я выделил.
Интересная штука это "надо"
"Почему у нас в колхозах надои больше, чем удои? Потому что в с слове надои есть "Надо!" (С) КВН
Я не такой умный, как Евгений Гришковец. Говорю серьезно, без кокетства. И хочу быть умней, чем я сейчас есть на самом деле. Даже в моем возрасте еще не поздно хоть немного поумнеть. Но я хочу быть умным не как Евгений Гришковец, а как Рудольф Дизель или как Тесла или как Штирлиц Получается, у меня может быть свое "надо". И не только у меня. Так почему я в пробке должен тупить, а не слушать хорошую книгу. Тем более, что у многих есть книги, которые нравится читать/слушать именно кусочками.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, kremen55
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 17:50:34 (post in topic: 11, link to post #678565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вставлю и свои, более развернутые две копейки.

Основная причина, почему я слушаю аудиокниги - время. Жизнь коротка, хороших книг океан, и хочется успеть прочесть как можно больше. Моя работа и вообще образ жизни не очень совместим с чтением глазами, а вот с аудиокнигами - как нельзя более совместим. Приобщившись к миру аудиокниг я увеличил количество прочитанных произведений примерно на 60-80 приличного размера томов в год. Многое было прослушано, потом перечитано (с особым смакованием) глазами, потом еще по нескольку раз переслушано. Преступление? Нет, просто привычка актера (хорошего, не спорю) к позерству. Мы все этого не чужды, а уж творческие люди - вдесятеро.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Lona, Поручик, Iudushka, uistiti, kremen55, Barrymore
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 18:16:28 (post in topic: 12, link to post #678566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 19.09.2014 - 14:47:28)

Но я хочу быть умным не как Евгений Гришковец, а как Рудольф Дизель или как Тесла

В смысле Дизель и Тесла в пробках слушали хорошие книги и тем отличаются от Гришковца? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 19:03:34 (post in topic: 13, link to post #678569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 19.09.2014 - 19:18:28)
В смысле Дизель и Тесла в пробках слушали хорошие книги и тем отличаются от Гришковца? )

Совершенно в точку handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 19:14:02 (post in topic: 14, link to post #678570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Ну и еще, на секундочку, вам любой доктор скажет - полчаса в день чтения, если есть проблемы, и 2 часа - если вы думаете, что их нет.
А еще ведь компьютер и сопутствующие.
Это для тех, кто вообще может читать, а могут не все.

Ну и проблемы психического толка. Постиндустриальное (хотя бы в теории) общество, перенасыщение информацией и т.п. Вот вы уехали в деревню без не то что интернета, а и с электричеством от дизеля - сперва будет хорошо, но потом будет очень плохо.
Абстинентный синдром.
Но не у всех. А всем и не надо.

Добавлено:
PS: хорошо что я и раньше категорически плохо относился к Гришковцу ) Мне он не очень интересен, так что его мнение меня не очень взволновало.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, Nato4ka777, URISTOLGA
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 19:40:12 (post in topic: 15, link to post #678572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

Ну вот что значит - категорически плохо? Лично я с Гришковцом не знаком, так что с этой стороны к нему не отношусь никак. Спектакли его мне нравятся, периодически пересматриваю с удовольствием. А что до его мнения - так мало какое оно у кого. Мне тут на форуме тоже много чье мнение не нравится, но тут ведь оно как? А как у Жванецкого: "Лучком не тянет, нет? Вот тут многие спрашивают, как, мол, бороться с запахом? А очень просто - отойди вместе с запахом". Я и отхожу. Стараюсь, во всяком случае. Как по мне, Гришковец не очень прав в данном случае, но я списываю такие категорические утверждения на типично актерское позерство.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 19:51:01 (post in topic: 16, link to post #678574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Несомненно, много лучше читать Бунина комфортно расположившись в кресле, чем слушать его в маршрутке, осуждая про себя пристрастие водителя к громкой музыке и репертуару. Но если Буниным (или, к примеру, Умберто Эко) не ограничиваться, очень много книг найдётся, для которых второй вариант вполне премлем. Причём это вовсе не обязательно книги похуже.
Не припомню, чтоб кто-то приравнивал чтение прослушиванию, но таки востребованы аудиокниги. Не как замена, а как альтернативная возможность. Гришковец, если не хочет, пусть игнорирует. однако конструктивней определить для себя область применения - что-то слушать, а что-то и глазками. Не слушать из опасения упустить нюансы сродни его отказу от интернета из боязни зависимости.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, Lona, uistiti, Nato4ka777
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 19:56:39 (post in topic: 17, link to post #678575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 19.09.2014 - 21:42:12)

Ну вот что значит - категорически плохо?

Совсем ничего не значит - просто цитата из источника, он категорически плохо и я категоричсеки плохо, хотя, есть сильное подозрение, что обоим просто все равно )
Цитата (Владилин @ 19.09.2014 - 21:53:01)

Не припомню, чтоб кто-то приравнивал чтение прослушиванию,

А есть такие )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 20:10:10 (post in topic: 18, link to post #678577)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 19.09.2014 - 20:58:39)

А есть такие

для них обсуждаемый вопрос неактуален.

напрашивалась (спорная, впрочем) аналогия с кулинарией. не стал её развивать. но если отталкиваться от сравнения фастфуда с рестораном, Гришковец носитель лозунга: Долой Мкдональдсы! )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 20:46:26 (post in topic: 19, link to post #678579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Если чтец хороший(осмыслил текст), можно получить с него при прослушивании эквивалент 2-3 прочтениям глазками. Так что аудиокнига это как раз ресторан. Собственно и меню по той же причине достаточно ограниченно, особенно если не хочешь жрать что попало. А Гришковец в своих моноспектаклях и так делает практически аудиокниги, ибо смотреть на сцене особенно не на что. В случае с синтезатором речи - шило на мыло. Просто другой канал восприятия.


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 23041967, tvk
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 21:12:18 (post in topic: 20, link to post #678585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Ребят, а у вас нет ощущения, что мы оправдываемся?
Мы слушаем книги в дороге, за работой, на прогулках, нам хорошо, нам комфортно и интересно, мы выбрали для себя приоритеты, мы приноровились к технике, мы умеем слушать, и в то же время мы оправдываемся. Или ошибаюсь? wink


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 21:14:41 (post in topic: 21, link to post #678586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Владилин @ 19.09.2014 - 22:12:10)

Гришковец носитель лозунга: Долой Мкдональдсы

Ой ли ) Зарабатывать чесом, но быть против ) Собственно аналогия не самая прямая, так я не понимаю, при чем тут вообще McD? И у какой конкретно свободной кассы расположился этот писатель-актер-публицист - нужное подчеркнуть.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 21:56:06 (post in topic: 22, link to post #678591)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 19.09.2014 - 22:14:18)

Ребят, а у вас нет ощущения, что мы оправдываемся?

Перед Гришковцом? Вроде как оправдываются тогда, когда понимают, что прочли правду, и разделяют позитивные-негативные оценки. ) А так, понятно, что Гришковец прав в том, что существуют различия. Более того, он прав, что для сильно (профессионально) привычных к звуковой коммуникации, вроде как он из таких, аудиокниги должны очень угнетающе действовать. Ну, думаю, это как если бумажные книги читать в виде комиксов или дайджестов, для привычных к книге печатной. А если звуком общаться в рамках нормы, то, наверное, терпимо. Хотя писал об этом когда-то, хороший чтец просто незаметен, что означает достаточное совпадение с "внутренним голосом". ) Да, к тому же, запрет плеваться на улице - тоталитаризм для плюющихся на улице и уважающих запрет, остальным оно вроде как до цвета задницы правозащитника какого...

Это сообщение отредактировал 6002011 - 19.09.2014 - 21:57:14


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 22:38:20 (post in topic: 23, link to post #678596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Чтобы никто не заподозрил нас в "оправдывании", предлагаю очистить наш благочестивый и целомудренный Клуб от творений Гришковца, несущего такую скверну в массы.
Стереть все упоминания в базе данных, расплавить в кипящем масле болванки с записями, прожечь каленым железом соответствующие кластеры на хардах.

Потом можно заняться охотой на ведьм, которые в данном топике ищут оправдание этому новоявленному аудиоеретику cool ranting2


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, s775, Поручик, kremen55, Barrymore, Nato4ka777
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 22:40:56 (post in topic: 24, link to post #678597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 19.09.2014 - 23:40:20)

предлагаю очистить наш благочестивый и целомудренный Клуб от творений Гришковца, несущего такую скверну в массы.

Гы? Но ведь это и будет из серии "оправдываться". D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 23041967
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 23:16:11 (post in topic: 25, link to post #678600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Не. Это просто будет хорошая охота D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, 6002011
 dansheri Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 08:04:37 (post in topic: 26, link to post #678608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 438
Поблагодарили: 559
Ай-яй-юшек: 63
Штраф:(0%) -----

Пусть он это слепым скажет. Да, кстати, всецело поддерживаю предложение об удалении его "творений" из клуба. Мировое наследие и не заметит)))

Это сообщение отредактировал dansheri - 20.09.2014 - 08:06:56


--------------------
Путин не Родина. РПЦ не Бог. Воровство не национальная идея. Толпа баранов не соотечественники. Нефть не экономика. Москва не вся Россия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 11:15:59 (post in topic: 27, link to post #678686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

А чего там оправдываться, перед кем? Все на этом сайте уже априори не согласны с Гришковцом. Просто обмен мыслями.
зы:Не знакома с творениями этого автора, но парочка их в амбарчике пылится, со звукобука еще. Списать как естественную убыль?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 13:05:33 (post in topic: 28, link to post #678690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Нет. Просто заглянуть в себя. Прислушаться.
Как пример: нравится сыночек-Задорнов, очень велика вероятность, что понравится и Гришковец. А корреляция - оба не любят людей.
Кстати, отношу к ним и Быкова. Хотя он, в отличие от двоих упомянутых, литературно одарён безмерно.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 13:23:43 (post in topic: 29, link to post #678691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (dansheri @ 20.09.2014 - 09:06:37)

Пусть он это слепым скажет.

Пусть он это им напишет большими желтыми буквами на куске старого холста и постоянно машет сим холстом в десяти метрах перед ними. Откажется - приставить двух приставов, ведь на то и приставы, чтобы быть приставленными! Вот только опасение одно есть, что его глухие защищать начнут... fear2

Цитата (whit @ 20.09.2014 - 12:17:59)

Все на этом сайте уже априори не согласны с Гришковцом.

Думаю согласны многие, в том и в этом. Более того, уже неоднократно на эту тему были дебаты. D
Один моноспектакль Гришковца слушал - хорош, один из мастеров вербальной коммуникации, как мне показалось. На Форуме, думаю, не очень многие могут суметь представить, более-менее реалистично, как он воспринимает аудиокниги и понять, почему им создан этот поребрик между литературой и аудиокнигами.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IbragimPasha
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 13:36:50 (post in topic: 30, link to post #678692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (dansheri @ 20.09.2014 - 09:06:37)

всецело поддерживаю предложение об удалении его "творений" из клуба

Koss пошутил, а Вы уж и всерьёз приняли. ) Зачем нам тут охоту на ведьм устраивать? Ничего противозаконного Гришковец не опубликовал. А слушает он книжки или читает - его личное дело.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 13:45:14 (post in topic: 31, link to post #678693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

С ума что ли все посходили?
kremen55, от вас никак не ожидал
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 14:32:35 (post in topic: 32, link to post #678695)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (IbragimPasha @ 20.09.2014 - 14:47:14)

от вас никак не ожидал

В смысле? D
Быков, как литератор - выше всяких похвал! Рассказчик и чтец - тоже. Но его жизненную позицию и отношение к "пиплу", а так-же величину самомнения не одобряю.
Задорнов-младший вообще без литературных талантов его отца. Перед властьпредержащими преклоняется и использует близость к ним для удовлетворения материальных запросов. На другой половинке этих качелей располагается мизантропия. Никакой он не юморист. Он сатирик и сатира его зла.
Гришковец нашел свою нишу. Так как он был в ней первым и его первый спектакль снискал заслуженные лавры, его эго распёрло без меры и любое изречённое им мнение - кадош(благость). Мы(пипл) елейно в глаза поддакиваем и перемываем косточки за спиной.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 16:15:07 (post in topic: 33, link to post #678698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Согласен с Кремнем, но оговорюсь - все им сказанное ничуть не мешает мне получать удовольствие от спектаклей Гришковца. Я вообще стараюсь отделять личность автора от его произведений. Пелем Вудхаус, будучи интернирован, сотрудничал с нацистами, Туве Янссон была членом фашистской партии Финляндии, Бенвенуто Челлини вообще был отморозком - не жизнь, а сплошные драки и аресты. Ну и что? Из более нам близкого, правильно Кремень сказал - Быков - надутый сноб и резонер, но при этом потрясающий писатель. Давайте таки держать котлеты отдельно, а мух отдельно.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 16:38:10 (post in topic: 34, link to post #678700)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Совершенно верно. Мы не обсуждаем и не осуждаем авторов, если их негативная в наших глазах личностная составляющая не оказывает решающего влияния на само произведение. Мы оцениваем саму книгу. Но если её литературные достоинства не затмевают негативность самого автора - перемывание косточек неизбежно.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 18:05:34 (post in topic: 35, link to post #678707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 20.09.2014 - 15:25:43)

Думаю согласны многие, в том и в этом.

М-де? А мне кажется, что если не любишь аудиокниги, не находишь им применения, так и не станешь регистрироваться на сайте любителей аудиокниг и тем более форум читать. smeh Если это не так, простите, блондинка я...

Это сообщение отредактировал whit - 20.09.2014 - 18:15:32


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Nato4ka777, URISTOLGA
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 18:18:06 (post in topic: 36, link to post #678708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

-Любите ли Вы Гришковца?
-Как писателя - да, а так - нет
)
Гришковец, ИМХО, блестящий выразитель мыслей и чувств, обладатель тонкого чувства юмором, замечательный рассказчик. Его заява насчет аудиокниг - сильнейшее противоречие ему самому. Вы не пробовали глазами его лучшие моноспектакли? Я пробовал - показалось довольно таки скучным занятием. А вот то же самое, но услышанное в его исполнении - это уже конфетка! handup


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 18:18:10 (post in topic: 37, link to post #678709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Прощаем D
При регистрации задают вопрос:
- Слушаете ли Вы аудиокниги....
Здесь есть много людей, которые их не слушают. Или слушают время-от-времени. Или только начитывают (как пример: В.Максимов, И.Литвинов, С.Кирсанов и другие)


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 18:21:13 (post in topic: 38, link to post #678710)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (kremen55 @ 20.09.2014 - 19:20:10)

При регистрации задают вопрос:
- Слушаете ли Вы аудиокниги....

Это типа инетовского опроса - "Пользуетесь ли Вы интерентом?"
или рефрендума среди желающих отделиться - "Хотите ли Вы отделиться?"
)


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, AliBaba
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 19:00:19 (post in topic: 39, link to post #678714)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 20.09.2014 - 20:20:10)

Здесь есть много людей, которые их не слушают. Или слушают время-от-времени. Или только начитывают (как пример: В.Максимов, И.Литвинов, С.Кирсанов и другие)

"время-от-времени" - значит, им нравятся, только нет подходящих обстоятельств. Пример: слушаешь книгу за варкой борща, т.е. обстоятельства позволяют. Муж пришел, с ним поговорить надо - уже не позволяют, да. -(
А те, кто начитывают, они уж точно не станут делать то, что им не нра, значит, тоже вполне хорошо относятся к аудиокнигам.
А вот кто здесь такой, ЧТО КНИЖЕК НЕ СЛУШАЕТ и не начитывает? О, я знаю, этот нехороший человек- 6002011 !


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 Eug_Nik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2014 - 22:30:29 (post in topic: 40, link to post #678726)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


"Элементарно, Ватсон!"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1754
Поблагодарили: 4249
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 20.09.2014 - 19:20:06)

-Любите ли Вы Гришковца?
-Как писателя - да, а так - нет

"-Гогия, ты памидоры любишь?
- Кушать - да, а так нэт."


--------------------
В зеркалах на Google Drive лежат файлы в формате .MKV и .МР4. MKV открывается просто с помощью WinRAR - это обычный архив. МР4 можно слушать просто так или переименовать в МР3.
Код
Мои новые работы слушаем на моих каналах:
https://www.youtube.com/звукобука
https://t.me/zvukobuka
https://booklis.com/reader/594--eugnik

________________"Vive le livre audio"_________
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм