Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хруцкий Эдуард - Зло, Советский боевик или детектив, весьма бодрый
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2024 - 11:18:34 (post in topic: 1, link to post #923943)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

user posted image

Брать тута

1. Сразу говорю - книга отдельная, никаких открытых финалов и продолжений.

2. К Сергею Чонишвили, надеюсь, вопросов нет?

3. Аннотация вполне соответствует содержанию
Июнь 1978 года. Из Ереванского государственного банка украдена крупная сумма денег и ценности. К расследованию резонансной кражи привлечены первые лица правоохранительных органов как Армянской ССР, так и всего Советского Союза. В ходе следственных действий выясняются подробности коррумпированных связей чиновников из партийной и советской «элиты» с уголовной средой. Главный герой романа вступает в вынужденную неравную схватку с уголовниками и их покровителями – партийными функционерами.

4. Разное
Первое, что хочется сказать, старая школа - это серьезно. Я про автора если что. Опять же, тот случай, когда автор до последней запятой знает, о чем пишет

user posted image

Разница этой книги с новоделами про СССР бросается в глаза тем самым стремительным домкратом.

Кроме безукоризненности "документальной составляющей" автору нельзя отказать в бойкости и красоте слога, в правильном ведении сюжета. Имею в виду, что переходы повествования от одного героя к другому сделаны мастерски, комфортно для читателя.
Герои яркие, выпуклые, никаких двухбитных ЧБ персонажей. Кроме того, соблюдены все правила сценаристики от Александра Митты, в частности про соответствие баланса сиз добра и зла с катастрофой в финале, а это нечасто встречается и дорогого стоит.
Дочки до сих пор прикалываются и меж собой и надо мной полушутливым вопросом "Это развивает?".

Эта книга развивает, по крайней мере - меня. Мудрый автор даже через мысли и слова героев, не говоря уж о "голосе за кадром" не выносит вердиктов и просто оценок событиям, не винит конкретных лиц в развале СССР. "Все хороши".
В общем, хорошая хорошо озвученная книга. Послевкусие в наличии.

книга в нашем каталоге

Это сообщение отредактировал Iudushka - 12.07.2024 - 17:56:50

--------------------
Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться! (Ильф и Петров)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000, Вася с Марса, boogeyment, olegbz, Ster, Rom165, Lona
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2024 - 15:26:58 (post in topic: 2, link to post #923987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Четвертый эшелон
user posted image
Брать тут
Аннотация:
В одной из квартир в Зачатьевском переулке Москвы, обнаружен труп хозяина – Ильи Иосифовича Судина. Причиной смерти стало отравление газом. Во время осмотра места происшествия под подоконником, в глубоком тайнике, оперативники обнаружили пачки денег, желтый металл, похожий на золото, и двенадцать коробок с ампулами морфия. Довольно необычная находка, учитывая то, что в квартире проживал одинокий инвалид труда, работающий уполномоченным Управления колхозов Азербайджанской ССР по снабжению продовольствием и мануфактурой.
По горячим следам раскрыть преступление не удалось и к расследованию привлекают одного из самых опытных оперативников МУРа – подполковника Данилова.

Впрочем, почти все помним этот фильм 1983 года.
user posted image
Казалось бы, нафига слушать книгу, если смотрел по молодости фильм с прекрасными актерами? Один Александр Филипенко в роли бандита чего стоит! Но вот сложилось так, что один товарищ из "паствы", из реала, кого снабжаю аудиокнигами заявил, что оно таки не скачивается и там битые файлы. Скачал, стал проверять затачивая ножи от машинки для стрижки волос (дело несложное, но кропотливое) и как-то заслушался.
Очень качественная "литературщина". Очень яркие персонажи. Не раз вспомнил Визборовский "Волейбол на Сретенке"
…Мясной отдел. Центральный рынок. Дня конец.
И тридцать лет прошло — о боже, тридцать лет! —
И говорит мне ассириец-продавец:
«Конечно помню волейбол. Но мяса нет!»
Саид Гиреев — вот сюрприз! — подсел слегка,
Потом опять, потом отбился от ребят,
А Коля Зять пошёл в десантные войска,
И там, по слухам, он вполне нашёл себя.
А Макс Шароль — опять защитник и герой,
Имеет личность он секретную и кров.
Он так усердствовал над бомбой гробовой,
Что стал член-кором по фамилии Петров.
А Владик Коп подался в городок Сидней,
Где океан, балет и выпивка с утра,
Где нет, конечно, ни саней, ни трудодней,
Но нету также ни кола и ни двора.
Ну, кол-то ладно, — не об этом разговор, —
Дай бог, чтоб Владик там поднакопил деньжат.
Но где возьмёт он старый Сретенский наш двор? —
Вот это жаль, вот это, правда, очень жаль.
Ну, что же, каждый выбрал веру и житьё,
Полсотни игр у смерти выиграв подряд.
И лишь майор десантных войск Н.Н. Зятьёв
Лежит простреленный под городом Герат.
Отставить крики! Тихо, Сретенка, не плачь!
Мы стали все твоею общею судьбой:
Те, кто был втянут в этот несерьёзный матч
И кто повязан стал верёвкой бельевой.
Но главное для меня - именно как оно слушается/читается сегодня. Когда оно все вот так. В общем, понравилось, но не могу рекомендовать.
Тот случай, когда не пожалел, что вернулся "в ту же реку"

--------------------
Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться! (Ильф и Петров)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Rom165, krokik, laew, Lona, Iudushka, trya

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм