Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уэльбек Мишель - Уничтожить
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2024 - 21:08:44 (post in topic: 1, link to post #923934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Близко не являюсь поклонником Уэльбека. Слишком он мизантроп, слишком презирает читателя и не хочет играть по правилам.
Но уважаю. Почему?

Вот берем Уничтожителя. Аннотация обещает книжку про террористов. Это ложь.
Первые страницы обещают роман интеллектуально подавляющий. Кстати, спасибо переводу. Но это не так.
Финал, превосходнейший финал (!!!) вообще никуда и никак не приткнешь, но в момент, когда стало ясно что к чему, читатель-слушатель буквально оглушен.
Очень жестко сделано, меня прибило.

user posted image

Хотя я не могу верить Уэльбеку. Например в том, что касается личных отношений героя (типичного для У.) с женой. Начиная от внезапных чудес потенции, заканчивая тем, про что писать не буду, потому что спойлер.

С другой стороны, это роман жизненный. Не как у Пруста, нудный, тут красок довольно, просто в нем нет навязшей схемы "затравка-основная часть-смена уровней напряженности-финал".
События происходят тут и там, и они не подчинены какой-то авторской детерминированной логике.

Вот есть мистические террористы со знаком Лавкрафта (опять же, как всегда у У.), но будет ли это главным для реального человека, который только-только закрыл ипотеку?
Если честно?

Уэльбек довольно честен, хоть и по эмоциям ездит паровозом.

Прочитана книга хорошо, переведена отлично, послевкусие оставляет.
Любимой не станет никогда.
Наверное такого от литературы и не надо требовать. Это не универсальное ее качество.

user posted imageУничтожить (user posted imageХасанов Борис) //ссылки: user posted image

--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Zayac, Koss, Поручик, buchik, logvin, Ster, AliBaba, Iudushka

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм