Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гончарова Галина - Средневековая история, Людмила Солоха, Татьяна Черничкина
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2024 - 19:47:19 (post in topic: 1, link to post #923446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Несмотря на то, что книга озвучена, я читаю глазками. По крайней мере, собираюсь прочитать первые четыре тома, озвученные Солохой. Потом уже в Татьяне Черничкиной могу, наверное, дослушать до конца. Посмотрим. Пока что я прочла первые два тома и в том, что сделала это глазками есть свои плюсы - я перелистывала. В последнее время мною было осилено много книг из серии "бытовое фентези", так что "бытовуху" ещё и от Галины я пробегала глазками (всё равно, я ничего не запомню и в случае чего использовать не смогу wink ).

Итак, попаданство. В мир дикого средневековья и без магии. И героиня наша с почти оконченным медицинским, с папой генералом (полковником), с кружками в доме пионеров и т.д. и т.п. С одной стороны, оказавшись в новом мире в новом теле после смерти в автокатастрофе вместе с родителями у себя, Аля боится быть опознанной, как "подселенка" и сожженной на костре (а такое имеет место быть - религия другая, а костры всё те же). С другой, ей в этом мире жить, ей выживать в захолустном поместье, где её бросил муж на вороватого управляющего "рожать наследника", а сам веселится по столицам и о жене не думает.

Да и своё медицинское мастерство она старается не забыть, записать, иногда применять, иногда пытаться кого-то чему-то обучить. И поводов для веселья и безделья нет - крестьян накормить и защитить, себя тоже, а потом ещё и падчерицу муж прислал, не зная, что его родовое поместье уже давно подвергается набегам работорговцев и не только. И всё это ложится на не совсем хрупкие плечи героини. И она шаг за шагом преодолевает и думает, как бы после всего остаться при своих и послать муженька куда подальше, да так, чтобы её не заперли в монастырь и не лишили честно нажитого собственным умом, смекалкой и умением договариваться.

В общем, впереди у меня ещё 9 книг и множество приключений. Как всегда, Галина ни разу не пацифистка, не толерантна и её героини понимают, что если для выживания нужно пытать и убивать, они будут пытать и убивать (или найдут тех, кто сделает это за них).

цикл: user posted imageСредневековая история
01. user posted imageПервые уроки (user posted imageСолоха Людмила) //ссылки: user posted image user posted image
02. user posted imageДомашняя работа (user posted imageСолоха Людмила) //ссылки: user posted image user posted image
03. user posted imageИнтриги королевского двора (user posted imageСолоха Людмила) //ссылки: user posted image user posted image
04. user posted imageИзнанка королевского дворца (user posted imageСолоха Людмила) //ссылки: user posted image user posted image
05. user posted imageГраф и его Графиня (user posted imageЧерничкина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image
05. user posted imageЦена счастья (user posted imageСолоха Людмила) //ссылки: user posted image user posted image
06. user posted imageВо славу короля! (user posted imageЧерничкина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image
07. user posted imageПо праву короля (user posted imageЧерничкина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image
08. user posted imageДорога короля (user posted imageЧерничкина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image
09. user posted imageЧужие дороги (user posted imageЧерничкина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image
10. user posted imageЧужие маски (user posted imageЧерничкина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image
11. user posted imageЧужие миры (user posted imageЧерничкина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Iudushka, vicky000000
Отправлено: 15.05.2024 - 19:38:14 (post in topic: 2, link to post #923479)

очень снежная некоролева
Group Icon

Что я могу добавить. Я закончила пятую книгу и выяснила почему у нас в каталоге два названия пятого тома. Потому что, в принципе, прочитав последнюю книгу в исполнении Солохи, можно поставить точку - история была закончена. Но, как я прочла в одном из отзывов, издательство не захотело завершать цикл, и Галине пришлось переписать некоторые куски пятого тома, давая жизнь одному из главных героев, а после и написать продолжение. Поэтому, если кто-то захочет быть с этой историей подольше, ему стоит слушать пятую книгу в исполнении Черничкиной и дальше уже остальные книги в ней.

Хотя, опять таки, судя по отзывам, в шестой книги пошли нестыковки с именами, временем событий и т.д.

Что касается озвучки Солохой. Я таки 4 том до половины прослушала, и что могу сказать - вот, эпиграф (один из стихов Бодлера) ей удался, а дальше... Слушать то можно, но всё время кажется, что исполнитель ёрничает, насмехается...

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Iudushka, vicky000000
Отправлено: 18.05.2024 - 16:39:28 (post in topic: 3, link to post #923500)

очень снежная некоролева
Group Icon

Цитата
Все могут короли, все могут короли
И судьбы всей земли вешат они порой
Но что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король

У Гончаровой король таки женился по любви. И чем закончилось? Из четырёх детей прижитых с любимой, две принцессы сошли с ума. Казалось бы, это же отнюдь не близкородственные отношения, никакого инцеста из века в век, наоборот, свежая кровь в династию... А всё равно - одна замышляла заговор, вторая просто стала маньяком. Как так? И это именно тот довод, чтобы остановиться на пятой книге, причем, первом варианте.

А иначе что получается - то у нас два посольства попадают в эпицентр чужого заговора и люди умирают, то у нас похищение и наша "лекарь" три тома из себя повариху изображает...

Не знаю. Иногда стоит вовремя остановиться.

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм