Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Куно Ольга - Правая рука князя Тьмы
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2022 - 15:11:27 (post in topic: 1, link to post #913746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

user posted image

На Литрессе уже есть озвученная версия в исполнении Ирины Вознесенской, но я пробежалась глазками. Бегло. Не увлекло потому что.

Итак, однажды на землю в человеческом теле воплотилась правая рука князя тьмы, назвавшая себя Арифель. У неё задание в одном из графств. До которого, правда, стоит ещё дойти. Потому как, то она столкнулась с насильником и убийцей, которого пришлось обезвредить, прежде чем идти дальше.

То в одном из городков ей попалась свадьба и жених под приворотом, которому она дала шанс спастись. И теперь они путешествуют вдвоём (не считая, так называемой лошади) - Арифель и Эйтан. А впереди ещё встречи и приключения. А ещё, девушка, как и ОН должна умереть в муках ради счастья народа. И она это знает.

А ещё, похоже, она наша современница:
Цитата
– Ты пришла, чтобы нести разрушение? – спросил он в лоб, подавшись вперед.

Я покосилась на него с неодобрением.

– Естественно. А ты как думал? Без разрушений, знаешь ли, места для новой жизни не останется. Да и потом, любите вы, люди, искать виноватых. Сначала наворотите такого, что даже самой кропотливой работой не исправить. А потом удивляетесь: «Как всемирный потоп? За что?» Да ни за что! Глобальное потепление не надо было устраивать.

– Какое потепление?

– Забудь. Это я увлеклась. Суть в том, что без разрушений порой не обойтись, и переложить всю вину на князя Тьмы вам не удастся. Так что же ты теперь будешь делать, праведник с невкусной кровью? Домой сбежишь поутру? Невеста небось не так страшна, как демон? Или все-таки остановимся на варианте с осиновым колом?

Но заканчивается всё ХЭ.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, whit
Отправлено: 22.09.2022 - 18:15:57 (post in topic: 2, link to post #913762)

очень снежная некоролева
Group Icon

Вот мне интересно! Пишет автор на русском (я не видела её книг на иврите в магазине), но что же у неё в большинстве книг сплошь ивритские имена? Притом, что графство на аглицкий манер - Торнфолк. Типа, для русскоговорящего обывателя они как иностранные, другомирные и т.д.? Не, серьёзно. Слабо выдумать имя? drag

А ещё у неё смесь выдуманного мира с нашим древнем миром.
Арафель то историю Лилит рассказывает, то Каина и Авеля:
Цитата
– Каин вовсе не был первым убийцей.

Пара человек, уже знакомых с моими историями, заинтересованно вскинули головы.

– Ну-ка, ну-ка! – Таль развернул стул, чтобы сидеть ко мне лицом. – Любопытно послушать.

– Сейчас скажешь, будто на самом деле он был мирным человеком и не убивал своего брата? – скептически вопросил Маор.

– Не скажу, – возразила я. – Убил, и еще как.

– Зачем же тогда споришь?

– Наверное, он был убийцей, но не первым, – догадался Таль.

– Верно, – похвалила я.

Мы с соседом вообще неплохо понимали друг друга.

– А первым тогда кто? – почесал затылок мельник.

– Авель, конечно.

Я поставила ногу на скамью, согнув в колене, и теперь рассматривала верхнюю часть голенища, похоже, изрядно потрепавшуюся.

– Да почему же Авель? – принялась допытываться Элена.

Тоже не смогла пройти мимо нашей дискуссии. А ведь, уверена, на еженедельную службу в храме все эти люди приходят с куда меньшей охотой.

– В святых книгах ничего такого не сказано, – неодобрительно покачал головой писарь.

– Не совсем так. В книгах, напротив, все ясно написано, но не для всех. Лишь тот, кто умеет читать между строк, задавать правильные вопросы и делать выводы, сумеет получить полную картину.

– Неважно, кто и как станет читать, – все сильней распалялся писарь. – Там все равно не сказано, что Авель кого-то убивал.

– В самом деле? – изумилась я. – Ну что ж, давайте посмотрим. Все помнят эту историю?

– Все!

– Помним!

– Понятное дело! – раздалось с разных сторон.

– Очень хорошо. Итак, Авив, не перескажешь нам самое главное в двух словах?

Вор пожал плечами, дескать, почему бы и нет.

– Каин был землепашцем, а его брат Авель – скотоводом. Они принесли жертвы принцу Света. Жертву Авеля принц принял, а жертву Каина – нет. И тогда…

– Достаточно, – прервала его я. – О том, что случилось дальше, у нас спора нет.

– И что же такое случилось раньше?

Писарь, похоже, ни капли не верил в мою версию.

– Да в сущности все уже было сказано, – заметила я. Но, видя полное непонимание во взглядах завсегдатаев, решила уточнить. – Каин пахал землю, сажал семена, собирал урожай. А Авель… разводил скот. Может, торговал шерстью, может, молоком. И вот настало время жертвоприношения. Как вы думаете, что отдал принцу Каин? Зерно? Всходы? Готовый хлеб? Тут есть варианты. Но в целом все понятно. А что мог, со своей стороны, принести на алтарь Авель?

– Агнца, наверное, – предположил Маор.

– Может, корову. Или теленка.

– Может, и так. – Я тоже кивнула. – И что же у нас выходит? Авель совершил первое убийство. Он убил живое существо.

– Так зверя же! – фыркнул кто-то

– А ты когда-нибудь видел глаза теленка? – парировала я. – Который полностью тебе доверяет? И заметь: Авель был первым. В райском саду люди не ели мяса животных. Они питались плодами разных деревьев, яблонь например, – ну, вы сами знаете. А первым скотоводом стал их сын. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Так что Каин совершил акт отмщения. Кровь за кровь.

– Ну ты и скажешь, – протянул мельник. – Надо же было эдак вывернуть.

– Поймай меня за руку, – осклабилась я. – Найдешь в моих рассуждениях ошибку – и я оплачу твой обед!

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, whit
Отправлено: 23.09.2022 - 00:29:24 (post in topic: 3, link to post #913766)

очень снежная некоролева
Group Icon

Цитата
– Допустим, первый человек, ступавший по земле, был таким же, как животные. – Я постепенно начинала закругляться. – Не знал, что хорошо, а что плохо. Действовал так, как велели инстинкты. Ел, пил, гулял и просто наслаждался жизнью, как наслаждается пес, живущий у добрых хозяев. Но что-то изменилось. Говоря на языке символов – он вкусил от дерева познания добра и зла. Шагнул вперед, за пределы того, что доступно зверям и птицам. И осознал, что мир в тысячу раз сложнее. Там, где раньше все было предельно просто: бери да делай, как хочется, теперь пришлось спрашивать себя: «А как будет правильно?» Вместо того чтобы слепо следовать инстинктам, человеку приходится принимать миллионы решений. Потому что теперь он знает, что в мире есть добро и зло. Хорошо ли это? Решайте сами. Трудно ли? Конечно же, трудно. Никто не изгонял человека из рая, – подвела итог я. – Человек просто перестал ощущать себя в раю. Потому что жизнь того, кто постоянно принимает решения, слишком сложна для мифа об идеальном месте и абсолютном счастье.

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2022 - 00:44:42 (post in topic: 4, link to post #913767)

GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Ай-яй-юшек: 31

Цитата (Ster @ 22.09.2022 - 18:15:57)
Пишет автор на русском (я не видела её книг на иврите в магазине), но что же у неё в большинстве книг сплошь ивритские имена?

Извини за оффтоп, сегодня попалось:
Мальчика назвали Изяславом. Бабушка зовет Изей, мама - Славиком.

--------------------
Зло питается негативом. Не множьте его, пожалуйста.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
Отправлено: 23.09.2022 - 08:11:44 (post in topic: 5, link to post #913768)

очень снежная некоролева
Group Icon

Поручик, как ты дома называешь ребёнка - это одно. А тут перед этим читала космо-фантастику от неё, а у инопланетников имена ветхого завета, и тут тоже...
Я правда не знаю - тут прямо таки просится название "переделка Ветхого Завета" или "Торы", а сама героиня - такая себе голливудская интерпретация Иисуса (и умереть она пришла ради людей как мученик, и сказания им рассказывала, и вместо крестов на кострище оказалась не одна а с двумя приговорёнными), только оказалась не дочерью принца Света, а правой рукой Князя Тьмы (т.е. не от бога пришло людям спасение, а от дьявола), потому как у принца принцип невмешательства, как руководство к действию.

Bottom Top

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?