Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 10 глупых ошибок в речи, которые выдают провинциальность
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2021 - 13:09:48 (post in topic: 1, link to post #901272)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

user posted image

Все мы хотим говорить грамотно, остроумно шутить и отвечать на реплики уместно, а не глупо. Неприятно прослыть деревенщиной в кругу приличных людей, даже если кто-то действительно перебрался в большой город из глубинки. Грамотная письменная и устная речь — залог вашего успеха в любой сфере жизни. Порой сложно уследить за словом, а оно, как известно, не воробей. Мы поговорили с экспертами по технике и постановке речи и попросили их назвать самые частые речевые провалы, а заодно выяснили, как повысить уровень грамотности и научиться говорить красиво.

10 ошибок, которые всё портят

Тренер по технике речи и постановке голоса Анастасия Саворенко говорит, что в первую очередь провинциальные обороты выдают «оканье» и «гэканье». Оканье — это фонетическая особенность ряда восточнославянских диалектов, которая состоит в различии безударных гласных звуков «о» и «а»: произнесите вслух слово «вода», нам привычно слышать «а» — «вада», а гость из Вологодской провинции будет уверенно выговаривать «о», что будет резать нам слух, сравните сами. Известно, что, например, в Ивановской, Архангельской, Вологодской и других северных областях — окают, а в Московской, Тульской, Смоленской и Рязанской — акают, растягивая гласную. Коренного москвича можно узнать по коронному «Как Маасква похорошела».

Гэканье — одно из самых ярких отличий южного наречия (Рязань, Курск, Воронеж, Белгород). В лингвистике это явление называется фрикативное «г», обозначается как греческая гамма — γ, а произносится как мягкое «хэ». Чаще всего это оглушение звука «г» в конце слова перед гласной.

— Я по первому образованию этнограф, мы очень глубоко изучали диалекты. Например, Вологду можно легко распознать по оканью. Юг России — по гэканью. Пермский край — по интонационному хвостику в конце слов. Кстати, этот же дефект можно услышать у неуверенных в себе людей, как будто человек не утверждает, а спрашивает. Сама я ничего не имею против диалекта, наоборот, я за его сохранность, но только на исторической территории, — говорит эксперт.

Образцовой для России считается московская речь.

— Если, например, в Сибири мы скажем: «сАмАлёт», то в Москве, по правилам орфоэпии, мы должны сказать «сЫмЫлёт», «мЫлЫко», — приводит пример Анастасия Саворенко. Чтобы понять, нужно проговорить вслух, желательно, чтобы это сделали одновременно сибиряк и коренной москвич, если у вас есть такие в знакомых — позвоните и спросите.

— Также очень часто можно услышать: «Я с Новосибирска», хотя надо: «Я из Новосибирска». Заходя в аудиторию, ни в коем случае нельзя говорить: «Привет всем!». Мы должны сказать: «Приветствую вас, господа», например. Есть хороший пример слов, который сразу же определяет ваше место жительства. Так как я сама из Томска, вы знаете, мы говорим «мультифора», Центральная же Россия скажет «файл», — говорит Анастасия Саворенко.


Тренер по технике речи и педагог по ораторскому мастерству и публичным выступлениям Грета Сабурова привела несколько примеров слов и фраз, в которых чаще всего люди допускают ошибки. «Ложить» и «покласть»: без приставки вариант «ложить» не употребляется — положить книгу на стол, в свою очередь «класть» употребляется исключительно без приставок — «я кладу книгу на стол».

Часто мы задумываемся, как сказать правильно — «текёт» или «течёт». Запоминаем: течёт — глагол в 3-м лице настоящего времени единственного числа — пишется через букву «ч» в середине слова и не имеет никаких других вариантов написания.

«Ихний» и «евонный» также доводят до состояния дергающегося глаза, таких слов в языке не существует: только «их» и «его». Варианты «до свидание» и «день рождение» также недопустимы, в обоих случаях на конце буква «я».

Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов выдаст принадлежность к глубинке, особенно если это касается сферы финансов: «денежка», «скидочка» — часто встречаемый пример у мастеров по «ноготочкам». Фраза «выбраться в город» также не украсит вашу речь, если только вы действительно не выбрались в большой город из родного села.

Привычка называть большую комнату залом — «пойдем в зал» — пришла к нам с давних времен. C этим словом ассоциируется что-то из прошлых веков, место, где проводили балы, но никак не комната с диваном, ковром и огромным шкафом, где стоит телевизор.

user posted image

Как повысить грамотность

— Уровень грамотности снижается от того, что мы перестали читать книги вслух, последний раз мы это делали на уроках литературы в третьем классе. Это нормально. Кроме того, во многих текстах существует масса грамматических и стилистических ошибок, которые мы непроизвольно считываем, — говорит Грета Сабурова.

Для повышения грамотности устной и письменной речи оба эксперта рекомендуют читать больше книг не только вслух, но и просто так, без проговаривания написанного. Грета Сабурова советует читать русскую классику. Эксперт уверена, что из всего многообразия не составит труда найти то, что будет по душе, не стоит насиловать себя чтением «Войны и мира» Льва Толстого, если вам не нравится. Почитайте Ивана Тургенева, например.

Чтение вслух помогает красиво и грамотно формулировать мысли, избавляет от слов-паразитов, выстраивает мелодику речи, мы учимся интонировать, чтение вслух обогащает словарный запас и активирует спящий. Известно, что человек знает около 80–100 тысяч слов, но в речи использует лишь 8–10 тысяч.

— Начинать можно с 2–3 страниц в день, постепенно увеличивая количество страниц. Спустя время вы увидите разницу и в словарном запасе, и в голосе. Могу посоветовать замечательную книгу Норы Галь (ее еще называют мамой «Маленького принца») «Слово живое и мертвое». В ней говорится о том, как важно различать разговорную речь и письменную. Действительно, в разговорной речи мы не должны соблюдать каждую запятую и выговаривать буквы так, как они пишутся. Многие совершают здесь ошибки. Для того чтобы начать говорить, нужно просто начать, пробовать, не бояться ошибки. Всем своим ученикам я советую относиться к учебе и заданиям как к игре. Это понижает степень важности и помогает нам расслабиться. Немаловажно учиться у великих и слушать их. Если мы будем хоть 24 часа в сутки заниматься техникой речи, а наш круг общения будет позволять себе ошибки, слова-паразиты, неречевое дыхание, мы долго будем стоять на месте, — говорит Анастасия Саворенко.

Грета Сабурова советует слушать аудиокниги с профессиональными дикторами, которые правильно выговаривают слова, ударения, читают с нужной интонацией. А если вы сомневаетесь в ударении в том или ином слове, просто проверьте его через специальное приложение, которое можно скачать на телефон — их много.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, Поручик, allako, Ster, krokik, Элья, Вася с Марса
 vesbland Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2021 - 11:21:34 (post in topic: 2, link to post #901339)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 30
Поблагодарили: 58
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

«Приветствую вас, господа» - это сильно))) Тогда уж дамы и господа, нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, Элья, AliBaba, Вася с Марса
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2021 - 00:13:37 (post in topic: 3, link to post #901371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 6.08.2021 - 05:09:48)
— Если, например, в Сибири мы скажем: «сАмАлёт», то в Москве, по правилам орфоэпии, мы должны сказать «сЫмЫлёт», «мЫлЫко», — приводит пример Анастасия Саворенко.

А что, правда, что в Мыскве гывырят "сымылёт и мылыко"? Грета - она ыксперт, Настя тоже, ытногрыфы обои (миль пардон, "обеи").
Цитата (logvin @ 6.08.2021 - 05:09:48)
Грета Сабурова советует слушать аудиокниги с профессиональными дикторами

А можно в одиночку слушать? Или это не так эффективно?
Цитата (logvin @ 6.08.2021 - 05:09:48)
Неприятно прослыть деревенщиной в кругу приличных людей, даже если кто-то действительно перебрался в большой город из глубинки.

В цитатник! Если ты и правда из глубинки перебрался, то скрывай и конай за приличного.

Может им продолжать своим ремеслом заниматься, а не играть ыкспертов, озвучивая трюизмы столетней давности, и поучать народ?
А в остальном они так ничего: 165 см 52 кг, все путем, симпатяшки оби (или все ж таки "обои"?)! Главное - им дать правильный текст для озвучивания, не надо им отсебятину нести, и будут заслуженно получать восхищение от публики handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2021 - 01:11:19 (post in topic: 4, link to post #901373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (AliBaba @ 9.08.2021 - 00:13:37)

А что, правда, что в Мыскве гывырят "сымылёт и мылыко"?

В Мыскве может и гывырят, а вот в Маскве гаварят
Цитата
Транскрипция - графческая запись звучания слова
Транскрипция слова «самолёт»: [съмʌл❜о́т]
Транскрипция слова «молоко́»: [мълʌко́].

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2021 - 12:14:05 (post in topic: 5, link to post #901394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Такого рода лекции не для учиться, а для попи... пообсуждать. Войти в аудиторию можно и со словами "Хорошего дня в хату", если представляешь, с кем имеешь дело и чего ты хочешь добиться от присутствующих, и это я не про тюрьму, ежели чего.
Ложить или класть для серьезного разговора о речи - это уже несерьезно. В столицы из провинций выбираются не самые глупые люди, они или вообще не читают, или просто оскорбятся за такие банальные советы.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья, Wittolga, vicky000000
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2021 - 15:43:06 (post in topic: 6, link to post #901438)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

К слову. Только что был "приласкан" виртуозом владения языком. Высший пилотаж.
Сидим в конторе, я беседую с покупателем воблеров, ребята работают. Заходит Дама, именно с большой буквы. Захотелось встать и вытянуться в струнку под ее взглядом. Королева, чего там. С порога вежливо поздоровалась и заявила:
- Мне вас порекомендовал нотариус такой-то. Она утверждает, что вопрос в лоб не решается, нужно посоветоваться с вами.
Оно такое не один раз за день бывает, но тут оно так звучит, что чуть ли не краснею от смущения. Далее дама очень толково и внятно описывает ситуацию. Ни капли лишних слов, все бы так задачу ставили. Вопрос интересный, но с таким эта Дама пришла не первая даже за это лето. Вникаю, звоню в налоговую и аудиторам. В принципе, их ответы я знаю заранее, но тут нужно хоть немного понтонуться. Язык не поворачивается сказать, что все непросто, но решаемо. Дама терпеливо ждет, готовая немедленно все записать. И записывает алгоритм действий. Записывает тщательно и в меру подробно. Кивает, что все поняла, встает и произносит:
- Благодарю. Я услышала ваше мнение.
Вот именно так, слово в слово. Убирает блокнот в сумочку и уходит. Нет, дело не в гонораре, все знают, что консультирую бесплатно, а деньги получаю от выполняемой реальной работы. Но вот "услышала" и "мнение" - это не высший пилотаж, это космос!
Когда она ушла мы все с минуту молчали, а потом чуть не хором все, включая клиента-покупателя выдохнули "Я тоже так хочу научиться!".
Но такому, думаю, ни в одной книжке не научат(


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, kremen55, krokik, vicky000000, Wittolga, trya
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2021 - 21:14:24 (post in topic: 7, link to post #901447)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Не очень сейчас в курсе ваших реалий, но насколько помню у братков ещё недавно высшим пилотажем была фраза: Братан, я тебя услышал.

Ноги выросли из библейского "Будут видеть и не увидят, будут слышать и не услышат". angel2


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2021 - 21:36:48 (post in topic: 8, link to post #901448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

"Эксперты " предлагают "Ох, как я тебя понимаю!». ИМХО, ещё более дико. Особенно в примере Поручика. Не знаю, что бы я сказал в такой ситуации. Если я правильно понял, наверное, "Спасибо, я подумаю. "
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2021 - 23:09:10 (post in topic: 9, link to post #901449)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

А меня всегда торкает когда вместо "я не хочу" или "я не буду" отказывают эдак политэсно: "я не готов". Типа, я может это и сделаю, но потом, наполовину, не здесь, если мне напомнят и очень попросят )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2021 - 23:12:39 (post in topic: 10, link to post #901450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Воспитание для того и существует, чтобы посылать вежливо...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 01:58:48 (post in topic: 11, link to post #901451)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 10.08.2021 - 15:09:10)
А меня всегда торкает когда вместо "я не хочу" или "я не буду" отказывают эдак политэсно: "я не готов".

"Не сейчас" в ответ на просьбу дать денег голодающим детям Сан Франициско )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 13:20:18 (post in topic: 12, link to post #901463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Приведу пример, и многие со мной не согласятся. Про критерий, который говорит для меня про человека гораздо больше, чем "класть-ложить"
Вышел покурить. Щелкаю зажигалкой. Не зажигается. Пару раз встряхиваю. Зажигается. Сторонний наблюдатель :
- Не понимаю, как может на газовую зажигалку повлиять встряхивание оной.
Отвечаю:
- Из кармана попала какая-то крупная пылинка, закрыла сопло.
Человек отвечает:
- А-а, понял.
И так скажут 97 процентов нормальных людей. Зато как приятно, когда 3 процента вопрос сформулируют иначе:
- А что дает зажигалке встряхивание?
Или
- Почему оно зажигается после встряхивания?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 13:58:52 (post in topic: 13, link to post #901464)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Если честно, то я, действительно, не очень понял разницу. В первом случае человек формулирует проблему, во втором, предлагает тебе ее решить. Почему тебя первое больше напрягает? Если честно, я обычно стараюсь избегать персонификации и поступаю, скорее, как первый: "Интересно, почему на поверхности вода холоднее, чем на глубине."
Добавлено:
A propos, по поводу топикообразующего вопроса, я, лично, не думаю, что следует стыдиться своего акцента в каком бы то ни было языке, в то время как с безграмотностью, наверное, лучше пытаться бороться... Хотя, конечно, не исключено, что пресловутое класть/ложить тоже есть часть говора.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Naina Kievna
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 17:03:50 (post in topic: 14, link to post #901466)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Думаю, что поняла Поручика. Смысл первоначальной фразы раздражать не желанием что-то познать, а утверждением "Я этого не понимаю, значит оно не должно так быть"!

пример: Детский отдел обуви. Женщина с двумя близнецами подбирает две одинаковые пары. Продавщицы у кассы разговаривают между собой с уничижительными интонациями: "Не понимаю этих мамаш близняшек, зачем детям берут всё одинаковое? Брала бы уж всё разноцветное".

Вы тоже не понимание или хотите познать?


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 20:34:56 (post in topic: 15, link to post #901479)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

А, действительно, интересно, зачем? )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 20:50:50 (post in topic: 16, link to post #901481)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Чтобы не ссорились


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, vicky000000
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 21:19:43 (post in topic: 17, link to post #901482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

За не одинаковые вещи близнецы обязательно устроят бучу. Плавали, знаем )))
Одинаковые одежки близнецов - залог спокойствия матери!
------
Кста, а вы обратили внимание, что ВВП говорит "свеклА". И Невзоров, и ещё парочка видных журналистов и блогеров? Или это уже норм? Наряду с кофе - оно и "углУбить"?

А Любовь Соболь чёкает... manikur

И вааще... Учиться лучшему конечно надо, но важнее быть самим-собою и не смотреть/слушать/ учиться говорить, как мастер матерного слова - Отар Кушанашвили. сcolest


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2021 - 21:55:07 (post in topic: 18, link to post #901483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Wittolga @ 11.08.2021 - 21:19:43)

Или это уже норм? Наряду с кофе - оно

Ну, если Сам, то, наверное, норма. Долго ли указ подписать?
Цитата
Официальное закрепление среднего рода за кофе произошло 01.09.2016 г. приказом Министерства образования Российской Федерации.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2021 - 10:49:05 (post in topic: 19, link to post #901506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Почему я так вскидываюсь на разницу между словами «знаю» и «понимаю»?
1986 год, меня, двадцатипятилетнего новоиспеченного инженера с заочным дипломом ставят руководить группой по механическим, теплофизическим,химическим и прочим измерениям. Четверо работничков в подчинении, хорошие в общем-то ребята, но самый толковый работяга с техникумом за спиной расчитывал, что его поставят руководить. Не поставили, и дело даже не в образовании, но встретил он меня, молодого работягу с пятым разрядом, полученным в 24 года в качестве начальника, мягко выражаясь, в штыки. Один из эпизодов до сих пор вспоминаю с ностальгией. Подходит Юра ко мне за спиртом с бутылочкой из-под одеколона с горлышком 3 миллиметра, просит налить. Весь коллектив смотрит на меня с интересом, Юра явно подготовил зрителей. А меня пробивает на ржаку, но сдерживаюсь. Представляете, сколько нужно потратить времени, чтобы из бутылочки из-под советского одеколона не пахло одеколоном? Я потом дома специально пробовал, час как минимум ушел на это дело. Когда новоиспеченный инженер, он же не самый последний регулировщик, он же бывший замком ремвзвода просто взял штангенциркуль, измерил диаметр отверстия и пошел к стеллажу с расходниками подбирать кембрик, публика оживилась. Шоферский метод с бензином – вещь известная, но зрелище обещало быть интересным. Но хоть в то время еще и не было помп для бутылей с водой, у меня и у самого хватило образования дуть в свою бутыль со спиртом, а легкие были не такие как сейчас. В общем, разочарование было полным.
Это я к тому, чтобы описать условия, в которых начинал работать инженером и руководителем коллектива.
И вот обычная рутина – я занимаюсь бумагами и чистой электроникой, там, где у сотрудников не хватает, скажем так, образования. Но у кучи приборов, где я НИИ уха, НИИ рыла в датчиках и прочих моментах, которых никогда не касался. И вот тут Юра на мне отыгрывался. От его «не понимаю» в процессе его работы я внутрене вздрагивал, если не холодел. Это значит, что Юра находил, чем меня прищучить. И вот тут звучало «не понимаю» в мой адрес в качестве экзамена. Мои предшественники, я точно знаю, и Витя Волков, и Витя Медведев в таких случаях не запаривались, они могли заявить: «Не понимаешь? У тебя же шестой разряд, разбирайся». А у меня-то самолюбие, мне надо себя поставить. Напомню, 25 лет. Поэтому садился и разбирался. Первым делом искал нарочно отпаянный или перекушенный провод, разумеется, не подавая вида, что жду именно такой поллянки. Просто сверялся со схемой, периодически приговаривая «ну, это и ёжику понятно, все как в трансивере». Дело в том, что электронщиком Юра был слабым, можно было говорить любые сложные для него слова. Самое трудное, когда выходил на датчики. Моей болью и мукой были РН-метры, химию я так и не смог полюбить. Выручали справочники, которые мои предшественники честно оставили мне в наследство и уроки физики в школе. По итогу Юра вечерами задумывал подлянки, а я теми же вечерами штудировал «матчасть». Самое трудное в то время было просить у Юры совета. Его за «не понимаю» я попрекнуть не мог, все-таки технарь от Бога с честной высшей квалификацией. А вот произнеси я «не понимаю», Юра меня бы с … съел. Поэтому обращаясь к нему за советом, приходилось не только выбирать слова, но и готовить сам вопрос – четко указать проблему. Вплоть до того, что поставить вопрос на несколько вариантов ответа. Именно такая манера спрашивать больше всего Юру и злила, поскольку много по новоиспеченным особо не выскажешься, особенно, если я подкатывал со словами «Юрий Николаевич, выручай» или «помоги тупому заочнику».
Противостояние закончилось в мою пользу как-то резко, разом. Уж и не помню, чем я его выручил, а потом я умудрился на его имя заключить трудовой договор с городской Медтехникой (мне как ИТР было нельзя) и у нас с ним и с Андрюхой (Андрюха есть на фото в моем видеоролике про воблера, ножи и зеленое сукно) появились очень денежные по тем временам халтуры, стало просто не до склок.
Но осталась производственная травма, с тех пор в «не понимаю» я стал искать подвох, пусть даже подсознательный, и очень часто его находил и нахожу. Довольно часто на «не понимаю» по ситуации приходится отвечать «ничего страшного», «я и сам не понимаю», «умом это не понять», а то и «а мне по… чего вы там себе понимаете или не понимаете». Но, повторюсь, по ситуации. Потому, что вампиры ходят среди нас. Энергетические вампиры, разумеется. Правда, я их пьявками называю. «Не понимаю, не вижу смысла», «не вижу логики» - довольно распространенный прием у пьявок. Не понимают или не видят они, а оправдываться должен ты. И их наконец-то снисходительное «а-а, понял» ни разу не радует.
И еще. Копить в памяти нужно знания, а не понимания. Копить понимания – это все равно, что хранить каждый винтик М3 в отдельном футлярчике и без надписи, прикиньте, сколько места займет. А точнее, просто нужно четко себе представлять школьное определение про знание и познание, оно ПРАВИЛЬНОЕ.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AliBaba, Wittolga, krokik, trya
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2021 - 15:06:26 (post in topic: 20, link to post #901516)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143173
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

Цитата (vesbland @ 8.08.2021 - 12:21:34)

Тогда уж дамы и господа, нет?

Нет. "Господа" уже включает в себя обращение к персонам обоего пола.
Дамы и господа - это просто калька с Леди и джентльмены..


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2021 - 15:39:34 (post in topic: 21, link to post #901518)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Naina Kievna Феминизмом отдает blink
Тогда уж лучше "товарищи". Кстати, иногда именно так и лучше lol
У слова господа есть недостаток. Иногда неудобно говорить "у присутствующих здесь" без конечного слова. Произносить "господ?" У меня и слух, и ухо режет. А "товарищей" - без сучка и задоринки. handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2021 - 21:38:12 (post in topic: 22, link to post #901530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Wittolga @ 11.08.2021 - 09:03:50)
Смысл первоначальной фразы раздражать не желанием что-то познать, а утверждением "Я этого не понимаю, значит оно не должно так быть"!

В английском такое тоже есть ) если начальник обращается к подчиненному со словами "Help me understand" (помоги мне понять), обычно это означает, что он хочет понять, как можно быть таким олухом/тупицей/бездельником (эпитет на выбор) laugh
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Элья
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 07:34:09 (post in topic: 23, link to post #901537)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (Поручик @ 9.08.2021 - 13:14:05)

Ложить или класть для серьезного разговора о речи - это уже несерьезно

у меня пол-офиса говорило ложить и нагинаться. И исправлять было бесполезно
А в другом офисе (я тоже там работала) коммерческий директор говорила - хочите, хочим.
Вот её поправлять я опасалась...


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик, vicky000000, AliBaba, Wittolga
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 09:44:58 (post in topic: 24, link to post #901542)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (Поручик @ 12.08.2021 - 15:39:34)

А "товарищей" - без сучка и задоринки

изживать надо, трудно, но надо.. laugh
drag


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик, vicky000000, AliBaba
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 12:28:12 (post in topic: 25, link to post #901550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 13.08.2021 - 10:44:58)
Цитата (Поручик @ 12.08.2021 - 15:39:34)

А "товарищей" - без сучка и задоринки

изживать надо, трудно, но надо.. laugh
drag

Я не в порядке возражения, поверьте. Уж моё-то отношение к таким вещам все знают.
Это не тот кончик в запутанном клубке, за который нужно тянуть, чтобы добиться результата. Как старый и ушлый манипулятор порой использую такие совк... совершенно старые обороты речи именно для сарказма. И не обязательно те, к кому обращаюсь, въезжают в этот сарказм.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 16:42:41 (post in topic: 26, link to post #901558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Поручик @ 12.08.2021 - 15:39:34)

Произносить "господ?" У меня и слух, и ухо режет. А "товарищей" - без сучка и задоринки.

А как насчет милиции-полиции?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 16:51:01 (post in topic: 27, link to post #901559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Проходя мимо наши бабушек во дворе на лавочке, всегда грю: Здравствуйте, девушки! gift Вру конечно, но им приятно. knitting


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 16:53:02 (post in topic: 28, link to post #901560)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 13.08.2021 - 17:42:41)
Цитата (Поручик @ 12.08.2021 - 15:39:34)

Произносить "господ?" У меня и слух, и ухо режет. А "товарищей" - без сучка и задоринки.

А как насчет милиции-полиции?

Да ты чо! Это самая тема обратиться "товарищ полицейский" punk
Я, кстати, предпочитаю, чтобы меня звали "товарищ поручик", а не господин diablo


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Элья
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 17:00:28 (post in topic: 29, link to post #901561)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Мне поначалу казалось, что полицейский никогда не приживется, ведь слово "полицай" вызывает однозначные ассоциации...
Кстати, у нас ты бы обратился к копу как "офицер", независимо от того, это товарищ поручик или господин рядовой )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 17:20:52 (post in topic: 30, link to post #901563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (Wittolga @ 13.08.2021 - 16:51:01)

но им приятно

а я "зверела", когда ко мне так по телефону в офисе обращались... Все уже знали - если голос холодел на несколько градусов - значит обозвали "девушкой"...

а один раз обозвали "мадам".
У нас придурок выбил стекло в машине - пытался угнать (это старую-то волгу). Я попросилась в гараж к соседу... Он мне дал ключи, я взяла в компанию сына и мы пошли. А так как я знала, что те гаражи не в очень чистом месте - грязи там достаточно, то надела и резиновые сапоги.. короче, видок еще тот - типа колхозница на уборке картошки.
Вскрыть гараж не смогла (нет навыков медвежатника..) обратилась в соседний гараж с просьбой о помощи. Вот там мне и сказали - "мадам, чужие замки не вскрываю..."
мадам и мой вид - полная неконгруэтность


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000, AliBaba, Поручик, Wittolga, Элья, trya, Lona
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 21:17:28 (post in topic: 31, link to post #901569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Он тебя не по сапогам вычислил. hihi

В начале 90х ехала я поездом Бишкек-Красноярск. Трое суток в плацкарте. Казахстанские таможенники беспридельничали не по детски. Купе опасно- зайдут, дверь закроют и .... потом скажут, что так и было. Или вааще тут ни кого не было. А на мне мелких золотых изделий спрятано около килограмма.... Пришлось косить под легенду - деревенская баба, еду к больной тётке. В байковом застиранном халате я ещё к поезду приехала. Стоптаные тапки под мышкой, кусок хоз.мыла для утренних процедур... Вся при параде.
От конечной точки ещё электричкой часа три пилять. И тут соседом попадает чел тоже из поезда, наискосок на боковушке ехал. Чуток разговорились за жисть, а перед выходом он мне грит: Следующий раз будешь косить, книжки не читай. Или Карнеги в газетку заворачивай. horns blash


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000, trya, Поручик, Naina Kievna, Lona, Элья
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 22:26:51 (post in topic: 32, link to post #901571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Wittolga @ 13.08.2021 - 21:17:28)

А на мне мелких золотых изделий спрятано около килограмма

Наши люди с килограммом золота в булочную на такси не ездят! sdvig2


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Элья
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2021 - 22:42:55 (post in topic: 33, link to post #901572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Это девяностые, сэр. punk3


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2021 - 01:05:25 (post in topic: 34, link to post #901574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Про мадам и мадемуазель.
Жаркое лето 2010 года. Дашка по весне отработала месяц на практике в сельской школе, Машка поступила в Питерский УКиТ. Довольная Машку куда-то уехала отдыхать, мы с Дарьей вернулись из Архангельской области. Звонит Машка Дарье, просит выручить, съездить в Питер и оформить ее в общежитие. Дарья с Машкиными одногруппниками сидит перед кабинетом в универе, коридор тесный. Проходит солидная дама, задевает Дашкины ноги, Дашка извиняется, но дама делает замечание, как надо сидеть, обратившись к Дашке "мадам". Та за словом в карман не лезет, отвечает словами Фрекен бок, дескать, между прочем мадемуазель. Дама заявляет, что она тут ректор, а не гинеколог. Дашку несет, она просит прощения, дескать, что с нее взять, с простой сельской учительницы, при лучине за печкой тетрадки проверяющей. По итогу ректор проболтала с ребятами, пока не пришел должностной по вопросам общежития товарищ. На прощание попросила прощения и сказала, что погорячилась, к студенткам следует обращаться все-таки "мадемуазель".


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000, Naina Kievna, Lona, trya, Элья
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2021 - 13:00:48 (post in topic: 35, link to post #901759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (vesbland @ 8.08.2021 - 12:21:34)

«Приветствую вас, господа» - это сильно))) Тогда уж дамы и господа, нет?


Нет. Это не совсем по-русски, т.к. калько с англйиского Ladies and Gentlemen.

По-русски слово господа в равной степени соотносится с формами единственного числа господин и госпожа, а "госпожа" входит в число "господ".


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2021 - 13:36:37 (post in topic: 36, link to post #901761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 13.08.2021 - 17:20:52)
...а я "зверела", когда ко мне так по телефону в офисе обращались... Все уже знали - если голос холодел на несколько градусов - значит обозвали "девушкой"...


Мне этот момент всё покоя не дает. В прошлой жизни я тоже бывала в таких ситуациях и обращение по телефону незнакомого человека "девушка" было в порядке вещей не зависимо от возраста. По телефону же не видно седин.

В чем причина падения градуса? И какой вариант обращения тебя бы устроил?


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2021 - 18:24:39 (post in topic: 37, link to post #901769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Wittolga @ 20.08.2021 - 13:36:37)

По телефону же не видно седин.
Различие все же имеется.
Из детства )
+ Показать


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2021 - 19:12:18 (post in topic: 38, link to post #901771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Действительно, не очень понятно, какова альтернатива. Женщина---бесконечно вульгарно. Гражданка? Госпожа? Товарищ? Почему-то русский язык не выработали аналога Ms.
Добавлено:
Честно говоря, как к мужчине обращаться, тоже непонятно. Я всегда пользуюсь безличными простите, будьте добры, etc.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2021 - 21:08:12 (post in topic: 39, link to post #901774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 20.08.2021 - 19:12:18)
Почему-то русский язык не выработали аналога Ms.

Сударь? Сударыня? нее..?


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2021 - 22:00:28 (post in topic: 40, link to post #901778)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Wittolga @ 20.08.2021 - 21:08:12)

Сударь? Сударыня? нее

Семантически, ещё хуже, чем господин. Ну какой он мне сударь? Плюс, для меня, лично, звучит старомодно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм