Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Макьюэн Иэн - В скорлупе
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2021 - 12:05:45 (post in topic: 1, link to post #897167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Я честно скажу, я не знаю, как относится к этой книге.

Один плюс без сомнения есть. Это любимый голос Степана Старчикова. Написан роман тоже неплохо. Нет, не Цвейг. И не Мериме. И даже не Шекспир на которого намекает аннотация. Но написано достойно. Разве что иногда излишне натуралистично. Современная проза не терпит украшательств. О жанре тоже затрудняюсь сказать. Рассказ идёт от имени эмбриона в третьем триместре беременности. Малыш не только наблюдает со стороны, но и делает вполне решительные политические и философские выводы о происходящем вокруг и в мире.

Изначально малыш любит и маму, и папу. Любовника мамы, а также по совместительству, своего родного дядю он презирает гораздо меньше, чем Гамлет Клавдия. Но так же пренебрежителен. На самом деле любого героя здесь любить трудно, слишком уж они не герои. И ребёнка никто не ждёт и не хочет. Мама хочет развода с папой, и жить в его родовом доме вместе с любовником. Зачем ей именно этот дом, я не очень поняла. Тот беспорядок и пренебрежение к обстановке наводит на мысль, что дом нужен только для того, чтобы его продать. То есть деньги и не более. Любовник поначалу скрывается и неофициален, посещает любовницу, стараясь не встречаться с братом. Понятно, что все выйдет на чистую воду. Тем более, что любовники кроме занятий сексом, нерегулярного и неправильного питания мамы и малыша, заняты подготовкой убийства.

То есть детектив как таковой нам тоже здесь не светит. Жертва и преступники известны. Тогда зачем слушать? У меня был и остался только один повод, который и заставил начать эту книгу. Но даже оценку я поставить затрудняюсь, настолько не для меня проза.
Начитано замечательно. Музыкального сопровождения нет.

user posted imageМакьюэн Иэнuser posted imageВ скорлупе (user posted imageСтарчиков Степан) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, oskorobo, trya, Koss, Вася с Марса, mrmishell, Vasab, Iudushka, Ninetka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм