Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сафон Карлос Руис - Трилогия Тумана 01. Владыка Тумана
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2021 - 13:08:10 (post in topic: 1, link to post #894855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Неужели никто не читал/не слушал?
Topic Link: Сафон Карлос Руис - Трилогия Тумана 01. Владыка Тумана

user posted image
Автор очень любимый. Большая потеря прошлого года.

Только начала читать и "в помощь" выбрала аудиокнигу, сделанную Сергеем Кирсановым.
Вот этот роман, в отличии от Хардинг, однозначно можно читать всей семьей. И я не назову его детским. Карлос Руис в предисловии к роману признался, что написал книгу в "почтенном" возрасте, в замечательные 26 лет, и написал именно то, что хотел прочитать тогда, когда ему было 14 лет. Но и взрослым, как он надеялся, будет интересно.

Главный герой хоть и подросток, но через год вполне может оказаться в армии. И не просто в армии, а на войне. Сказать, что проблемы в романе ограничиваются детством, так ничего подобного. Семья часовщика уезжает внезапно из родного города, опасаясь войны. Вернее, опасаются родители, а дети расстроены. Трое их. Наш герой - средний и две сестры: старшая, но уже язвительная и коварная и прекрасная, и младшая, хоть и гораздо уступает в возрасте, но с язвительностью тоже все в порядке, как и со сострадательностью.

Дом, в который они переехали, был когда-то очень счастливым для прежних хозяев, а потом случилась трагедия и его бросили.

А город очень провинциальный, но непростой. Часы на вокзале, домашний кинотеатр в подвале (дадада, именно так) и кот, поедающий пауков - это даже не завязка истории, а только вступление.

И море. Мальчик впервые его увидел, и теперь оно навсегда в его сердце.
Семья очень интересная и редкая, даже в наши дни. Это действительно семья. Не в том дело, что они любят друг друга, скорее потому, что они спорят друг с другом, разговаривают, имеют веское слово в любом возрасте.

Очень напоминают героев Крапивина. Мальчишки и девчонки будут разгадывать тайны.
И опять же, море...

user posted imageСафон Карлос Руисuser posted imageВладыка Тумана цикл: user posted imageТрилогия Тумана (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Nurкa, Ster, Поручик, Koss, Naina Kievna, Iudushka, Владилин, Lona, trya, Astrolga, Вася с Марса, Mozly, Ninetka
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2021 - 14:57:04 (post in topic: 2, link to post #894857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9886
Поблагодарили: 29083
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Помню эту книгу, даже писал про нее где-то. Действительно, немножко жутковато, но послевкусие (тм) очень даже светлое.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna, Элья, Ster, Lona, Mozly
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2021 - 15:10:20 (post in topic: 3, link to post #894858)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Поручик, у меня так от всех его книг. Здесь, конечно, мистика - лайт-версия. Но, даже, когда автор писал о героях, переживших ужасы гестапо, в цикле "Кладбище забытых книг", окончание не ввергало в депрессию. Страшно, конечно, но там такие живые и выживающие всем назло герои, как Торес, да и другие, что про них хочется читать.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2021 - 19:31:40 (post in topic: 4, link to post #895680)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

После двух прослушиваний и одного чтения - вывод - однозначно слушать лучше. Голос Сергея Кирсанова и его темп чтения не даёт время сосредоточится на недостатках книги, а достаточно тяжёлый экшен и страшные сцены я бы пролистала, а так прослушала. Написано без перебора. Детям можно и нужно.
Вторая часть. Мне кажется, что она понравится детям больше первой. Взрослым тоже. А я пока за первую. Она чуть проще и быстрей. И там было море.

Topic Link: Сафон Карлос Руис - Трилогия тумана 02. Дворец полуночи
Здесь же настолько всего много...
Начинается с погони под дождём.
Нет. Начинается
+ Показать
снегом в мае в Калькутте.
А самое начало истории это погоня от убийц полицейского под дождём с двумя новорожденными.
Один из них вскоре оказался в приюте на 16 лет. Как раз перед выпуском его и его друзей эта история и получает продолжение. И, если сначала меня немного напрягали нестыковки и зло ради зла от самого главного злодея. Но я себе проспойлерила окончание и теперь так не думаю. Более того, прочитала отзывы, где роман ругают. Типа повтор, недоговорки, смерть... Да. И что? Во-первых, роман написан гораздо круче, чем первый. Мастерство очень выросло. Во-вторых, это немаловажно, прочитано Ириной Воробьевой. В третьих, здесь детектив не просто с мистикой, но ещё и очень связан с индийским эпосом. Да даже про Карфаген будет упомянуто. Пока там дети что-то узнают об этом из истории. А здесь кратко и в тоже время по существу.
О смерти. Я не знаю, как автор так делает. Но про смерть читать печально, но истерики не будет. И равнодушия тоже. Очень грустно. Но будет ещё послесловие.
А вначале, в середине и в конце будет семеро друзей противостоящие злу.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Nurкa, Поручик, Mozly, Ster, iscar, Вася с Марса, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм