Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дяченко Марина и Сергей - Масштаб. Сборник
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 12:00:44 (post in topic: 1, link to post #889827)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

В журнале "Мир фантастики" опубликовали новую повесть Марины и Сергея Дяченко под названием "Масштаб".
Они придумали новый мир - два континента, на одном (Ортленд) живут обычные люди, на другом (Альтагор) подобное общество, но великаны. Обычный человек теряется на их ладони (ну да, про Гулливера все помним).
Отношения напряжённые, стороны стремятся к уничтожению друг друга исходя из мотива, чтобы их не уничтожили первыми. Великаны могут просто растоптать людские города, люди же придумали биологическое оружие. Такое вот своеобразное сдерживание.
Дяченки собираются посвятить этому миру несколько произведений. "Масштаб" - старт.

Сама же повесть не несёт в себе особого социального аспекта. Даже неожиданно. Это чистейший, хорошо написанный детектив. Главный герой - супер-сыщик, детектив Лео. Человек разбитной, обладающий не столько талантами Шерлока Холмса, сколько гениальной интуицией. Он ведёт расследование убийства посла людей в стране великанов.

Я давно не слушал Дяченок, после нескольких книг охладел. Холодноватыми они для меня показались. А тут хорошее развлекательное.

Написано, повторюсь, хорошо и бойко. Мир тоже забавный придуман, и так как это повесть, то без утомляющих подробностей про его устройство.
Есть только сильный косяк с первой версией прямо-таки гениального детектива:
+ Показать
Но супруги Дяченко всё-таки гуманитарии, простим )

в нашем каталоге

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000, Ster, Lona, Вася с Марса, Iudushka, trya, avov54, Поручик, downunder
 vicky000000 Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 12:49:17 (post in topic: 2, link to post #889830)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Был какой-то польский фильм на эту тему, пигмеи против великанов...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 20:46:15 (post in topic: 3, link to post #889873)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

vicky000000 ?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss, Ster, Поручик, Lona
 vicky000000 Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 21:18:14 (post in topic: 4, link to post #889878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Точно! Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 21:24:18 (post in topic: 5, link to post #889880)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Таки вы правы, лучше эту киношку.
ИМХО конечно.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2022 - 15:03:49 (post in topic: 6, link to post #911629)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

В сборник входит роман в повестях "Масштаб" и две повести "Земля веснаров" и "Слово погибели №5".

Я пока читаю "Масштаб", где каждая повесть - новое расследование. Да, у нас вроде как детектив. Но в фентезийном антураже. Ибо у нас здесь совершенно другой мир, населённый двумя расами - людьми и великанами (или людьми и букашками).

Разделены два государства океаном. На одном континенте живут букашки-люди, на другом - люди-великаны. И те и другие не прочь пощипать противнику перья, но для процесса сдерживания в той и другой стороне проживают послы - заложники доброй воли. Они именно заложники, так как фактически лишены возможности выходить из своих посольств. Если великан не выходит, дабы не стать причиной смерти и разрушений, то посла букашек иногда выносили на приемы или встречи, как кота в переноске, и уже ему надо было быть осторожным, дабы не быть раздавленным.

И в первой повести у нас дело об убийстве посла, которое готово привести к войне (обе стороны только этого и ждали). Следователям с обоих сторон выделили меньше 24 часов на раскрытие дела.

Со стороны людей это известный детектив Лео Перель, со стороны великанов - майор Эльза Бауэр. После первого расследования, у них было второе, третье. За это время сыщики прониклись к друг другу симпатией и может могли бы и большим, но как быть, если он - мальчик с пальчик, а она величиной с многоэтажку, способная сжать ладошку и раздавить букашку.

Цитата
– Я думал, мы начнем работать прямо сейчас.

– Я думала, меня не будут возить по улицам на потеху толпе!

– На потеху?! Ты проехала по городу, горожане тебя приветствовали, многие надеются, что это подвижка в международных отношениях…

– Приветствовали?! Меня связали, как… – У Эльзы опять перехватило горло. – Как животное!

– Но ты же не обижаешься на страховочные ремни в машине?

Эльза не могла понять, притворяется он или нет. Или в самом деле не понимает?

– Страховочные ремни, – проговорила она сквозь зубы, – я могу сама отстегнуть!

– Это требование службы протокола, – в его голосе проскользнуло раздражение. – Элементарная безопасность. Если ты поднимешься, например, во время такого проезда, просто встанешь, чтобы поближе что-то разглядеть, или протянешь руку – без умысла, просто размяться или кого-то приветствовать… В толпе может случиться паника. Давка. С увечьями и смертями.

Он говорил неторопливо и веско. Он обвинял ее в том, что она не понимает элементарных вещей и не думает ни о ком, кроме собственной персоны. «А ведь дело не в масштабе, – с тоской подумала Эльза. – Мы просто никогда не сумеем друг друга понять».

– Меня во время визита в Альтагору носили в коробке. – Лео, будто почувствовав ее настроение, заговорил мягче. – Все равно как в чемодане или… корзине. И я не заявил даже протеста. Я сосредоточился на деле.

Теперь он ненавязчиво напомнил, что великий сыщик умеет собой владеть, а Эльза – рядовая сотрудница, и у нее проблемы с самообладанием.

Она поморщилась от неприятного привкуса на языке. Что это, местная вода? Эльза и выпила всего лишь полстакана, посол предупредил, что вода здесь нормирована по самой унизительной причине – чтобы не перегружать местную канализацию…

– Прямо сейчас, – сказал Лео на экране, – мои соплеменники сидят в коробках и кукольных домиках у вас в Альтагоре. А кто-то умер, его тело утилизировали в печи и никогда не найдут, судьба не прояснится. Кого-то похитят завтра, кого-то поймали только что. Будешь лить слезы, что тебя на полчаса пристегнули к удобному креслу?

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Lona, iscar, Поручик
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2022 - 16:53:22 (post in topic: 7, link to post #911634)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 23.12.2020 - 11:00:44)

Есть только сильный косяк с первой версией прямо-таки гениального детектива:

Ну, так, Лео на практике выяснил бесперспективность этой гипотезы.


В печатной версии в Масштаб входят три истории:
1. Убийство в посольстве

Цитата
– Меня зовут Эльза Бауэр, – медленно сказала великанша. – Я майор сыскной службы Министерства обороны Альтагоры, и я веду расследование об убийстве посла. И если дело не будет раскрыто за двадцать четыре часа, договором о непричинении можно будет подтереться.

– Но это же прекрасно, – сказал Лео. – Война! Мы узнаем, как славно трещат наши дома, когда по ним топчутся в кованых сапогах. Один раз хорошо топнуть – и нет десятка таких, как я. А вы узнаете, правда или нет, что запрещенное биологическое оружие на самом деле не очень-то запрещенное.

– Ты сумасшедший? – спросила она после короткой паузы.

2. Кукольная трагедия
Цитата
– Не хочу тебя упрекать, – заговорил он после паузы. – Знаю, что ты не виновата, что не могла мне ничего рассказать, что была под распиской… ведь так?

– Так, – пролепетала Эльза.

– Пойми меня тоже. – Его голос приобрел космическую отстраненность. – Ты знаешь, я эмоционально вовлекаюсь… в свои дела. Так вот, сейчас, когда меня ознакомили с сутью происходящего… мне очень сложно.

– Понимаю. – Эльза съежилась под его взглядом. – Послушай, это я ведь пробила… сотрудничество наших стран. Это не мой уровень компетенции, но я смогла. Вместе мы справимся.

Он приподнял уголки губ – обозначая улыбку, но не улыбаясь.

– Вместе? Вы прогадили свою часть расследования. Кто должен был подробно отследить контакты «покупателей» – я? Кто должен был отработать улики, все эти… кроватки, ванночки, кукольные домики на заказ – это я должен делать?!

Его лицо на экране исказилось от сильного чувства, больше всего похожего на омерзение.

3. Запертый дом

Во второй книге следствие ведётся в основном Эльзой.

Третий ещё не читала.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, iscar, Поручик, elen789
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2022 - 11:25:09 (post in topic: 8, link to post #911656)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 14.04.2022 - 15:53:22)

3. Запертый дом

Следствие ведут оба

Цитата
– Эльза, не злись, а включи мозги на секундочку. Я когда-нибудь брал на себя то, что не могу исполнить? Нет?

Будь он одного с ней роста, она не потерпела бы такого тона. А так – она даже орать не посмеет, у него лопнут барабанные перепонки.

– Лео, – сказала она шепотом, похожим на змеиное шипение. – Ты. Мне. Соврал. Это не план, это издевательство!

– Ты хочешь или нет осмотреть место преступления? Ты хочешь или нет найти улику, которая оправдает твоего брата?!

– Придурок, – выдохнула Эльза. – Зачем я тебя послушала…

– Мы сделаем из этого лучшую главу нашей книги. Читатели будут хвататься за сердце, а потом облегченно вздыхать. Эльза, ну слушай! Верь мне, не трусь, верь до конца!

Она притормозила у обочины. Положила руку ладонью вверх на приборную панель – рядом с Лео. Он посмотрел вопросительно, Эльза ничего не сказала.

Он встал. Чуть прихрамывая, перебрался к ней на ладонь. Осторожно лег лицом вниз, прижался всем телом, тяжелый и горячий. Обнял ее запястье. Его щека касалась того места, где бился под кожей пульс.

– Лео, – прошептала Эльза, и нежностью в ее голосе можно было отапливать целый город в суровую зиму. – Ты такая скотина…

Она очень осторожно, кончиком пальца провела по его спине – от затылка до поясницы. Он заметно напрягся, но ничего не сказал.

Она поднесла его к лицу, поддерживая правую руку левой – страхуя на всякий случай. Подышала сквозь полуоткрытые губы, очень тихо, но самым легким воздухом, какой смогла для него добыть.

Лео на ее ладони повернул голову, и она увидела, что он улыбается.


Чем отличается фентезийный мир Дяченок от прочих авторов - Они отлично осознают, что "дельфин и русалка не пара", "что размер имеет значение", а потому, несмотря на наличие романтической линии, она провисает, не ведёт никугда. Они любили друг друга долго и пламенно. По переписке. Это всё, что могут позволить себе герои. И никаких волшебных роялей, которые помогли бы им чего-то другого - уменьшиться, увеличиться, обрести средний размер - не существует.

Читатель может только представить себе, что Лео время от времени будет навещать Эльзу (ему проще), но даже это не факт - очень трудно уберечь его, ведь, даже муравьи и комары другого континента смертельно опасны для него. А его гибель легко можно засчитать за повод к войне.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, iscar, Поручик, elen789
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2024 - 19:07:21 (post in topic: 9, link to post #922784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 331
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 197
Штраф:(60%) XXX--

Цитата
Чем отличается фентезийный мир Дяченок от прочих авторов

Тырят сцуки фсио у фсех без зазрения совести! Лично даже у меня, хотя у меня списпили и до них, короче, 1 из 5 и не больше...


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2024 - 04:35:42 (post in topic: 10, link to post #922789)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 331
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 197
Штраф:(60%) XXX--

... А вот что бы сразу не трясти паховым прибором, написал я, помнится ещё в незабываемом 2009 году, лёжа в больничке, интереснейшую мини повесть с названием как раз "Размер имеет значение". Для интересующихся ссылка на давно заброшенный ЖЖ. Там исследуется вопрос об огромной женщине и маленьком мужуке, правда не в таких пропорциях, как у Дьяченко (укр. фамилии не склоняются, это для особо грамотных), но так же весьма интересно. Увы, но окончание этой эпичной повести потеряно, ввиду закрытия ресурса padonki.org в 14 году, и оригиналы гикнулись вместе с ушедшим в небытиё жестким диском с напрочь убитым компом (тут во истину прав Булгаков, утверждавший, что рукописи не горят, но увы, компьютерные почеркушки "горят" вместе с электронными мозгами...
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
сcolest travka big


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм