Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лондон Джек - Человек со шрамом и другие рассказы
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2020 - 09:41:41 (post in topic: 1, link to post #887265)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Дело было так:
Читала я себе Джека Лондона в подлиннике... (Шучу). Читала бумажный томик.
А тут мне вдруг захотелось услышать что-нибудь в исполнении Виктора Ракова. В наш век мечты сбываются (или нет).
Мне повезло. Нашелся этот сборник

У меня этот месяц выдался вообще не фантастический в плане жанра, но фантастический в плане хороших книг.
Начала, как обычно не сначала.

Третий рассказ стал первым. Но его сюжет стал вторым. Сейчас объясню. В том романе, который я читала и который, к сожалению, не озвучен, герой вначале своего жизненного пути опасался матримониальных планов любых женщин. Основой его убеждения было то, что любовь приводит к страданию и смерти. Он слышал об одном даже не треугольнике, а параллелепипеде:
Молодая юная девушка влюбилась в молодого и перспективного инженера. А он, не будь таким авантюристом, не попал бы на Аляску, влюбился в замужнюю женщину. Женщин на севере было мало. Порядочных женщин, скорее всего еще меньше. И они сбежали. А муж их догнал, убил соперника, сам простудился и умер. Это не спойлер к роману, а только эпизод.

А здесь рассказ
Приют на день
Герои не те, но ситуация почти один в один.
автор имеет право свой же сюжет рассказать по-разному.
Вот в этом рассказе в лютый мороз по дороге куда-то, в хижине, которая ничья, встретились беглецы и муж. Жена была больна, но коварна. Пыталась, на всякий случай, соблазнить мужа снова. Любовник был настойчив и верен. Муж. Был. И мужем такой женщины он оставаться не пожелал. Но и уйти просто так он не захотел.
Это не совсем радиопостановка, скорее, чтение по ролям и от автора, но с некоторыми спецэффектами. Костер в хижине горел, в душе героев тоже разгорался огонь.

В каталоге

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, vicky000000, Koss, Iudushka, Вася с Марса, Naina Kievna, Denis70
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2020 - 15:18:50 (post in topic: 2, link to post #887297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Не знаю, что может меня заставить взять в руки (в уши) Джека Лондона.
И почему такая реакция - не могу сказать. Кажется, читано в детстве, вроде нормально заходило. Волк Ларсон и вот это вот все, но сейчас - зачем? Помню его язык. Скудный в оригинале и подкрашенный советскими переводами. Помню, что было много действия, но по сравнению с современными скоростями - все равно тихоход.
А что было кроме этого? Сильные личности? Да ну их к ляху.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2020 - 15:48:44 (post in topic: 3, link to post #887311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 17.11.2020 - 16:18:50)

Помню, что было много действия, но по сравнению с современными скоростями - все равно тихоход.

Ну даже Драйзера кто-то читает и любит. Не я. Он слишком поучает. А я иногда отказывалась с ним соглашаться.
Но его три тома про финансиста, тихоход Лондон вместил в 200 страниц.
Цитата (Вася с Марса @ 17.11.2020 - 16:18:50)

Сильные личности? Да ну их к ляху.

да ладно. а про кого читать? про слабаков? Их и в жизни полно.
Даже здесь, в этом рассказе, муж очень классно все сделал, за одним исключением. Но его все равно понимаю.
А в уши я воткну любую книгу, если ее озвучивает любимый голос.
Цитата (Вася с Марса @ 17.11.2020 - 16:18:50)

Волк Ларсон и вот это вот все, но сейчас - зачем?

Современно. Нет?

Цитата (Вася с Марса @ 17.11.2020 - 16:18:50)

Помню его язык. Скудный в оригинале и подкрашенный советскими переводами.

Надеюсь, щаз Кремень придет и скажет еще пару хороших слов о профи. Переводчики -' настоящие переводчики - почти святые люди.
А стилист - это профессия.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Ster, vicky000000, Naina Kievna
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2020 - 15:48:45 (post in topic: 4, link to post #887312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Не знаю, насколько он популярен в оригинале, но для нас---эпоха! (Для детей, конечно...)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вася с Марса, trya, Поручик, Ster, Naina Kievna
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2020 - 08:17:24 (post in topic: 5, link to post #887448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Страшные Соломоновы острова
Детский писатель говорите, ну-ну.
Нет, в чем ты вы возможно правы. Но, когда слушаешь приключения бывалых людей, складывается впечатление, что детскому восприятию тут не место.
Я вообще не уверена, что поняла бы о чем этот рассказ в десятилетнем возрасте. А в 14, не знаю. Уже почти взрослый человек, но наивность, примерно, как у главного героя. И меня также было бы легко не очаровать, нет. Какое очарование, когда
Цитата
За стеной люди давят друг друга, режут родных
братьев, сестер душат...  Словом,  идет  повседневная,  будничная  жизнь.

Ой, это не Лондон, это другой любимый писатель.
Но смысл вы поняли. Негров даже не линчуют, а просто стреляют, чтобы не отчитываться перед начальством, ему, дорогому и далекому отписываются, что, дескать. померли они, сами, от болезни неизлечимой. И вообще, почти каждый матрос на судне заражен проказой. Вот присмотрись внимательнее, а теперь бегом в душ, три раза. Короновирус, тьфу, зараза-проказа, не дремлет.
А еще тебя отравили. Просто так. И противоядия нет.
Хоть стреляйся. Аааа, ты вынул магазин из револьвера и машешь незаряженным дулом по сторонам. А ты к виску приставь. Стоп, не надо. Лучше в воздух. Слышь, как гремит. А могли бы мозги по парусам разлететься.
И не увидеть бы тебе никогда этих страшных островов.
Если выживешь после отравления. Случайно выживешь и вернешься, и многое и многим расскажешь.
Кстати, кто там утверждал, что от короновируса спасение только водка?
Попробуйте лучше джин. Он вернее.
Цитата
можжевеловая ягода, кориандр, корень дудника (ангелика), корень ириса (фиалковый корень), миндаль и другие, которые придают джину его характерный вкус
возможно и есть наше единственное средство от рака, чумы и простуды.
Всем пить. wine drink
Я тоже пошла за кофе. Капну настойки женьшеня и будет мне счастье.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, vicky000000, Iudushka, Lona, trya, Koss
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2020 - 14:12:29 (post in topic: 6, link to post #887486)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Элья @ 19.11.2020 - 09:17:24)

Попробуйте лучше джин. Он вернее.

+100
Со швепсом


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2020 - 07:46:26 (post in topic: 7, link to post #887520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Лондон замечателен. Он, конечно, не детский. Совсем. Но здорово то, что и ребёнок и взрослый может в этих рассказах много чего найти.

У меня интересные индивидуальные (?) наблюдения: северную тематику очень любил в детстве, юности, студенческом возрасте. А с возрастом тяготею к "Рассказам южных морей". Их периодически переслушиваю, а то перечитываю.
А к северным рассказам вернуться пока не хочется.

Это только у меня так?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, vicky000000, Iudushka, trya
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2020 - 08:10:07 (post in topic: 8, link to post #887522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 20.11.2020 - 08:46:26)

А к северным рассказам вернуться пока не хочется.

Ну я ж вернулась и ничего, полет нормальный big
Хотя Соломоновы острова теперь надолго станут любимыми. Как там все, просто ух и в дамки. А они несколько южнее севера.
Нет, то что Лондон умеет шутить я знала со времен приключений Смока.
Но эти ненаглядные актеры сыграли так, что пришлось дважды переслушивать, чтобы не отвлекаться и очень захотелось выпить. Вот прям очень и очень. Вдруг меня тоже отравили.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, vicky000000, Koss
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2020 - 13:57:15 (post in topic: 9, link to post #887559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Кто вообще сказал, что Лондон детский писатель?
Я не говорил!

Я говорил, что читал это в детстве, потому что тогда не было гаррейпоттеров.
Еще бы он не был брутален и суров.
Наверное это после него каждый криминальный репортер мечтает нашлепать роман.
Я с уважением и пониманием.

И биография у человека картинная. Он ведь был коммерческим автором. Писал экшны и даже фантастику. И даже покупал кое-что.
Опять же, алкоголизм, опиаты и смерть в 40 лет. Все очень красиво.




--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2020 - 14:19:28 (post in topic: 10, link to post #887562)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса , не вы говорили, а я и не намекала, что вы.
Я вообще редко намекаю, сразу говорю, с именами, фамилиями и адресом прописки.
Но я его к слову действительно в детстве читала.
И как ни странно, он не устарел, оказывается для меня. Хотя и Белый клык и Вечный зов не хочу перечитывать. Мне кажется. я их и так наизусть помню.
Цитата (Вася с Марса @ 20.11.2020 - 14:57:15)

Он ведь был коммерческим автором.

Не поверите, я только таких и читаю. Все абсолютно коммерческие, Хайнлайн первый. И его за это еще и упрекали, хотя сами тоже продавали свои рукописи. Все продают, но кто-то говорит и не стесняется.
Цитата (Вася с Марса @ 20.11.2020 - 14:57:15)

Опять же, алкоголизм, опиаты и смерть в 40 лет. Все очень красиво.


В последней биографии, что я глянула мельком, было, что смерть все же была не самоубийственной, а случайной.
Это я не к тому, что

Цитата (Вася с Марса @ 20.11.2020 - 14:57:15)

алкоголизм, опиаты

не было.
А кто здесь трезвенник, пусть бросит камень в экран.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Вася с Марса, Koss, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2020 - 10:36:25 (post in topic: 11, link to post #887711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Я опять переслушала эти Страшные Соломоновы острова
И вот что я скажу. Я не очень люблю артиста Владимира Еременко. Нет, когда-то при первом знакомстве с ним на экране, он мне понравился. А потом просто, ну как-то не очень. Но с другой стороны, я и солнце не очень люблю, когда оно светит глаза, и луна, когда тучами закрыта... Я к тому, что он читает замечательно. И ему так нравятся эти рассказы, наверное, даже больше, чем мне. Хотя, куда уж больше. Ёлки, ну какой же Лондон здесь замечательно прекрасный. И совсем не сухой язык.
И эти тролли 185 уровня. Так шутить, с таким заведомо серьезными лицами, даже в голосе, они непередаваемо серьезны, это высший пилотаж. А у Виктора Ракова здесь две роли и обе, хоть и маленькие, но очень разные.

Убить человека

А вот этот рассказ мне "перекликнулся" с тоже недавно прослушанным рассказом от нашего романтика Грина "Змея". И Лондон - круче. Даже не более достовернее, скорее более глубоко копает в душах героев. Грин другой. К нему я тоже сегодня вернусь. Так вот, если бы я называла, то название к этому рассказу взяла бы у Александра Степановича. Но, так как я вообще не писатель, то это было бы прямо и в лоб, как характеристика. А Лондон здесь намного тоньше и изящнее. И я не буду пересказывать этот рассказ. Я и так проспойлерила. Но это просто замечательно. Актриса в данной инсценировке - великолепна!

Человек со шрамом

Тоже отличный рассказ. Север, золото и вечное ожидание. Ожидание чего? Человека со шрамом, который привидился в каком-то бреду и вдруг явился воочию. Такой же наглый и опасный.
Короче, остальные рассказы отложила, но ненадолго. А сейчас пошла и посмотрю, что можно сделать, чтобы эти рассказы оказались у меня дома в бумаге. И обязательно уговорить послушать младшее поколение. Или прочитать. Но я буду первой. drag


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, vicky000000, Iudushka, Вася с Марса, trya, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2020 - 08:03:12 (post in topic: 12, link to post #887829)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 22.11.2020 - 11:36:25)

Я опять переслушала эти Страшные Соломоновы острова

И мне по-прежнему все очень нравится. Но хорошего джина очень не хватает. Хотя иногда вместо виски очень неплохо идет холодный чай. И веселиться это совсем не мешает.
thief doktor2

Он сотворил их
Такой, знаете, романтичный реализм.
Здесь алкоголик показан еще не в последней стадии, но очень близок к краю.
А романтичный, потому что есть надежда. Мизерная, но есть. Есть ситуация, когда автор захотел, чтобы до брата дошло, и ему кажется, что аргументы были убедительны.
Мне тоже хочется в это верить. И потому рассказ очень хороший.

Люди Сороковой мили
Еще один отличный северный рассказ. Разговоры в тепле, когда за окном стужа, легко превращаются в ссору и взрыв не на жизнь, а на смерть. И бешенство героев передается собакам. Условно, естественно. Но так совпало и это было символично.
И спастись от бешенства собаки можно только убив ее. А чтобы спастись от человеческого бешенства нужны люди сороковой мили, настоящие люди.

«Безнравственная» женщина
А от этого рассказа повеяло нежностью Голсуорси, иронией О' Генри. Такой рассказ-милота и прелесть, и главное, что коротко. Но история сумела вместить в себя предысторию нескольких главных и не очень главных героев, показать картинки жизни в почтенном обществе и просто сделала мое настроение улыбающимся во всю челюсть.
Хочу еще и столько же и еще лучше. И один случайно нашелся. Флешка у меня умная попалась и выдала еще один рассказ от Лондона в исполнении Дмитрия Полонецкого.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss, Ster, Вася с Марса, trya, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм