Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Уоллес Дэвид Фостер - Короткие интервью с подонками
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2020 - 10:34:46 (post in topic: 1, link to post #884344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image user posted image

"Бесконечная шутка", безусловно, вызвала интерес к писателю. Библиография Уоллеса, увы, очень небольшая. "Короткие интервью с подонками" на русском языке вышли в этом году.

В этой книге Уоллес затрагивает не самые светлые уголки человеческой души. Здесь много цинизма, много жути всякой из самых наших глубин. Книга содержит порядка двух десятков весьма разнообразно, изобретательно написанных новелл, между которыми есть несколько блоков интервью, давших название книге.

Интервью с подонками (именно с самыми что ни на есть) представлены в виде ответов на вопросы, при этом места вопросов обозначены, но сами вопросы не озвучены. Правда, догадаться всегда легко. Здесь Уоллес мощно, как он это умеет, с глубоким, подробным проникновением в психологию представляет людей, которые весьма рационально и эгоцентрично используют в своих целях, часто весьма паскудных, слабости других людей. Мрачность усиливается тем, что те самые используемые "слабости" нередко оказываются светлыми сторонами используемых. А ещё тем, что всё описываемое, увы, имеет место быть. И в массовом порядке.

При этом (если правильно относиться к тексту и Уоллесу ) ), в книге много юмора и какого-то странного, мрачного, но (по крайней мере, для меня) позитива. Очень необычное чтение.

Конечно, и ещё раз конечно, первое интересовавшее меня в книге - это сравнить с очень понравившейся "Бесконечной шуткой". "Короткие интервью с подонками" - совсем другое. Хотя одна из первых новелл - блестящая "Личность в депрессии" - написана тем самым сложным языком "Бесконечной шутки", заставляющим вкуривать и смаковать ход мыслей автора. Эта новелла одна из лучших в книге - про пациентку в глубокой депрессии, много лет наблюдающуюся платно у психотерапевта. Пациентка давно в курсе всей специальной терминологии и уже давно квалифицированно и систематически вгоняет в депрессию самого психотерапевта. Очень смешно написано.

В книге много очень хорошо, изнутри написанного. И далеко не всё депрессивно.Например, "Вечно наверху" - новелла о пацане, впервые решившемся на прыжок в бассейн с вышки, на глазах у посетителей бассейна и родителей.
Или "Дьявол - человек занятой" - веселая одностраничная зарисовка-наблюдение о том, как надо избавляться от ненужных вещей, которые жалко выбросить. С шикарной моралью в конце.

В "Октете" автор ёрничает и рефлексирует по поводу проблем, стоящих перед писателем, и при этом рассказывает смешно историю про умирающего тестя и постоянно добровольно-принудительно навещающего его зятя, хотя они оба друг друга почти ненавидят. И концовка здесь одна из лучших в книге.

В общем, книга разная и разнообразная. Было очень интересно. Замечу, что достаточно много на тему секса, психических расстройств, попадается ненорматив.
В отличие от "Бесконечной шутки" весьма озвучиваемо. Местами даже во время чтения хорошо себе представляешь, КАК именно можно было бы озвучить тот или иной рассказ.
Прочитано за пять вечеров. Рекомендую для мозголомства. handup

Уоллес в нашем каталоге (увы, пока не в звуке)
http://abook-club.ru/author=14973/

Это сообщение отредактировал Koss - 12.10.2020 - 16:16:28

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, Lona, Iudushka, AliBaba, Вася с Марса, He77ga, Поручик, oskorobo, mrmishell, vicky000000, Denis70, Ninetka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2020 - 19:39:06 (post in topic: 2, link to post #884387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А я бы все ж и шутку бы ушами (
И это бы.
И вообще что-нибудь пристойное, пусть и тридцатилетней давности (
Интервью с подонками - это ж прям для меня (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2020 - 22:35:41 (post in topic: 3, link to post #884794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Если кто решится на прочтение "Коротких интервью с подонками", в качестве антидота рекомендую
Topic Link: [Плоскопечатно] Янг Роберт - Срубить дерево. Сборник рассказов

Читал сначала Уоллеса, а сразу за ним - Янга. Очень интересный комплект получился. Усиливающий впечатление от каждой из книг. )
















--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, vicky000000, Ster, Элья
 He77ga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2020 - 09:05:36 (post in topic: 4, link to post #885463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 4
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----


В ожидании озвучки можно посмотреть фильм. Я понимаю, что аудиокнига и фильм не взаимозаменяемы. Но фильм в целом хороший.

х/ф "Короткие интервью с подонками" (реж. Джон Красински) 2009
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, Вася с Марса, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм