Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хайнлайн Роберт - Дополнительная история будущего 06. Скачок в вечность
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2020 - 09:17:12 (post in topic: 1, link to post #880833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Михаил Китель голос знакомый, уверенный, приятный. После романа Марии Галиной мне вновь захотелось его услышать. И я пошла в каталог, и каталог меня удивил: не тем, что фамилия знакома, не тем какой выбор, не тем что он озвучивал Хайнлайна. А тем, что не слышала ранее одну его повесть, которая очень классная, мощная, любимая и вообще дает начало другому роману (Фрайди), который пока не озвучен. dunno

user posted image

Рассказ начинается динамично.
Герой уходит от погони, пытается передать микрофильмы по назначению и его берут в плен. В этом плену сидит немолодой и очень толстый человек, то ли подсадной шпион, то ли случайная жертва.

Как они договариваются с помощью карт - это отдельная история, сравнимая для меня с шахматной партией, потому что я ничего в этом не понимаю.
Пытки самому герою не грозят по причинам, которые не в силах преодолеть похитившие, вернее знающие, что от пыток толку не будет. Тогда они пытаются использовать случайных людей. Автор никогда не страдал реализмом и натуралистическими подробностями в описании всего плохого, но тем не менее от понимания происходящего и безысходности - жутко.

Побег выглядел фантастично везучим. Даже герой не поверил в случайности, но пока принял все это, как факт и возможность.
Сцена с начальством героя убивает своим реализмом. Если в юности я верила, что начальство не может быть идиотом, то эти времена канули безвозвратно.
А потом случилась новая встреча со старым и толстым знакомым.
И это для меня самое лучшее. Там много рассуждений, много притянуто к мнению автора, много предвзято и бесперспективно. (Короче, все как я люблю)
И после была учеба. Тоже очень хорошо.

А потом было новое и последнее дело.
И самое последнее - свадьба в прямом эфире.
Если вы думаете, что это хеппи-энд. вы правильно думаете, но глубоко заблуждаетесь. Кто читал, он поймет о чем я. Кто знает автора, тоже поймет. Кто знает меня, может не понять, но простит, если прочтет и послушает.
Все хорошо. Есть шанс, что все будет хорошо.

Здесь я бы Михаила Кителя не узнала. Он немного другой. Но и повесть совсем другая.

В каталоге

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Wittolga, Lona, Ster, ProstoiChelovek, Iudushka, Light, trya, Вася с Марса, Koss
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2020 - 10:17:51 (post in topic: 2, link to post #880834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 25.08.2020 - 10:17:12)
Если вы думаете, что это хеппи-энд. вы правильно думаете, но глубоко заблуждаетесь.

handup handup handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Wittolga, ProstoiChelovek, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм