Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Карризи Донато - Девушка в тумане
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2020 - 11:23:51 (post in topic: 1, link to post #869761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image
Триллер. Не мой жанр. Детектив? Тоже. Хотя иногда и можно. Издано Азбукой. Уже стоит задуматься. С недавнего времени у меня сложилось слишком хорошее впечатление об их изданиях. Иногда настолько здорово, что слов нет. Иногда просто хорошо. Почти всегда - интересно.
И читает Степан Старчиков. Итог: слушать без вариантов.
Завязка классическая. До церкви, куда нужно было дойти девочке - 300 метров. Она не дошла. И никто не видел, куда она делась. Варианты: сбежала или похитили.
Семья в доме с наряженной рождественской едкой ждёт и верит, что её найдут. Семья хорошая, принадлежит к общине. Девочка - старшая дочь 16 лет, жила, слушалась родителей, помогала с младшими учениками в церкви, иногда влюблялась, вела дневник и очень боялась, что в её жизни больше не будет рождественской ёлки. Мама говорила, что это неправильно. Но отец все таки настоял в этом году. Он хотел, чтобы у детей был праздник, даже, если их церковь вдруг это не одобрит. Мама здесь не уникальна, но правильна с её точки зрения. То что правила, которые соблюдаются её семьёй, придумывает она сама - это не страшно. Они правильные эти правила. Она так решила. Папа не спорит. Просто переживает. Деньги принадлежат жене. И советоваться, как и что с ними сделать, жена не будет ни с кем. А ему бы хотелось, чтобы его старшая дочь училась в колледже, в безопасности. Но что может быть безопасней маленького, затерянного в Альпах городка?
Если все женщины в романе достаточно характерны. Многие со своими тараканами, многие просто упрямы. Но мужчины все скрытны. У всех есть тайна и мотивы. Женщины все - на поверхности. Мужчины - все как минимум себе на уме, как максимум - преступники. Это не спойлер. Это жизнь.
Кстати, достаточно современная. Телевидение, пресса, сеть, гаджеты - все вмешивается в жизнь и диктует свои правила. И родители, как могут, пытаются оградить, и общественность, как может, старается все равно узнать о тебе все. Абсолютно все! Расследование не может и не должно быть скрытым от неё. А ещё лучше, пресса должна опередить и все сделать самостоятельно.
Сам роман чуть напомнил Милые кости. Но там героиня, уже убитая, присутствовала почти во всем расследовании невидимо и почти не влияя на него. Здесь пресса даже не хочет казаться невидимкой, а полицйский старается даже не то что не контактировать, скорее использовать прессу, как какой-то гаджет, для достижения своих целей. Только часто гаджеты имеют нас, чем мы их.
И ещё, как же все таки страшно. Мы не можем защитить детей. Правда не можем. Как в своё время родители не смогли защитить нас. И хорошо, что мы живы. И плохо, что безысходность никуда не девается.
И день сегодня пасмурный.
Исполнение от профи, добавить нечего. Без музыкального сопровождения и разбивки на главы, тольько по датам истории.
Степан Старчиков читает ещё одну книгу автора. Буду слушать наверняка.

user posted imageДевушка в тумане (user posted imageСтарчиков Степан) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

user posted imageДевушка в тумане (user posted imageКонышев Павел) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Lona, Ster, Abul, whit, Вася с Марса, trya, Astrolga, oskorobo, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм