Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Финкель Майкл - Я ем тишину ложками, Про лесного робинзона по своей воле, читает Слуцкий Александр
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2020 - 00:16:35 (post in topic: 1, link to post #865500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

    Книга хорошо написана.... Ну а главный герой просто нездоровый человек. И хорошо, что не стал опасным ни себе, ни людям. Могло быть хуже.(akimirka)

    Каждое совершенное человеческое существо, будет инстинктивно искать секретную цитадель, где он или она будут свободны от толпы, от многих, от большинства.
    ...
    Любая компания – это плохая компания.
    ...
    Там, где толпа, всегда воняет. (Ницше)

    Ад – это другие. (Сартр)
Публицистика. Размышления автора об одиночестве.
Герой документальной повести - своеобразный отшельник, чудак в квадрате, неуловимый дачный вор. Чащоба, палатка, кокон из спальников, северные сияния...
Масса дачных домиков под боком! Людские голоса с озера! ТВ и радио, книги-журналы.

У меня почти такая же обстановка в остатках ветеранского дачного кооператива. Нет ТВ, людских голосов и северного сияния. Глухое место для палатки на болоте присмотреть можно.
Двадцать лет назад я мог здесь отдохнуть от "вонючей толпы" раз в неделю. Теперь, напротив,
тоскливо без общества; бывает целый день никого не увидишь и не услышишь. Не с кем словом перекинуться, кроме мобильника.
Я ем тишину поварёшками.

Так что побуждения Найта мне понятны, но не близки и книга не пришлась по душе.

6 из 10 баллов, хорошее исполнение Слуцкого, незлые отзывы.
---------------------

user posted imageЯ ем тишину ложками (user posted imageСлуцкий Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 29.02.2020 - 04:43:52

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, vicky000000, AliBaba, Ster, hedgehog19, Koss, Denis70, Rom165, oskorobo, Элья, Vasab
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2020 - 17:31:09 (post in topic: 2, link to post #865543)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (alekzudin @ 29.02.2020 - 00:16:35)

Двадцать лет назад я мог здесь отдохнуть от "вонючей толпы" раз в неделю. Теперь, напротив,
тоскливо без общества

Странная метаморфоза... Казалось бы, 20 лет тому, Вы были моложе, активней, контактнее... Живее, что ли. Лично я, год от года всё больше хочу спрятаться в своей раковине... Да, и нелюбовь к мегаполису устойчиво крепнет день ото дня. И это не "маниловщина" типа - А вот бы здорово было уехать в тихую глубинку и т.д. и т.п. Я бы сделал это не задумываясь (сохранив московскую прописку и все льготы - я пенсионер инвалид, ибо есть не единственная "недвижимость", а в последствии будет ещё больше), но не могу себе этого позволить вот прямо сейчас. Привязан. Есть пока, о ком необходимо позаботится именно здесь. В ненавистном городе... И по другому, никак.
Но, вот, если бы был свободен - не задумываясь! Мечтаю об этом очень сильно.
Не в палатку, разумеется, и не к русской печке и лучине... Но от толпы, уж точно.
Так что, если переформулировать, то... я бы ел тишину с ножом и вилкой, НО, всё же, ТИШИНУ! )
Как то так.... Представьте! К примеру, г.Торжок... (я там побывал, проездом) Прекрасный тихий, безмерно уютный городок (если есть средства, то есть деньги из Москвы, разумеется - я не идиот) на пол-пути от Мосвы до озера Селигер. Вся инфраструктура (рынок, супермаркет, интернет, кинотеатр, парикмахерская...) + отсутствие толпы, стрессов, платных парковок, ГИБДД (сесть с ура за руль после вчерашних 500 граммов коньяка) и всё такое.
Внутренняя эмиграция - как есть! handup
Цитата (alekzudin @ 29.02.2020 - 00:16:35)

Так что побуждения Найта мне понятны, но не близки и книга не пришлась по душе.

Мне кажется, что у меня будет прямо противоположное ощущение... Надеюсь.
Надо попробовать! Спасибо в очередной раз за наводку. mersi
Постараюсь поддержать тему после прочтения.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Rom165, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2020 - 10:35:06 (post in topic: 3, link to post #865600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    Держи хвост пистолетом! (ковбойская мудрость)
    И это пройдет...(Соломон)
Странная метаморфоза... Казалось бы, 20 лет тому, Вы были моложе, активней, контактнее...

- Тогда на выходных с охотой отдыхал на природе от коллег, друзей, родных и телефона. Теперь этих раздражающих факторов сильно поубавилось, поголовье комаров, слепней и лень растут год от года...
------------------

Представьте! К примеру, г.Торжок...

- Легко. Торжок в сердце моем. Сестра там училась на педагога, а у приятеля оттуда была невеста. Помню, как наутро после их свадьбы под Торжком, уже в Калинине обнаружилось, что на мне чужое, сильно ношеное пальто. Как я горевал: - мое-то было совсем новое...
------------------

Мне кажется, что у меня будет прямо противоположное ощущение... Надеюсь.

- Надеюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, oskorobo, Элья, Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2020 - 19:36:10 (post in topic: 4, link to post #865728)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Ну, вот прочитал уже и понимаю теперь, что написанное мной выше немного не к месту. Думал, что проблема одиночества в этой книге не настолько глубока. Да это собственно, и не проблема одиночества, как такового, а проблема одного отдельно взятого человека. Причем, при всей моей безоговорочной симпатии к этому Найту, он просто - человек с явными психическими отклонениями. Его безумно жаль, но понять его мотивы до конца, мы просто не в состоянии. По другому устроены. Прочитал за пару вечеров и не жалею. Но и восторга особого нет.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Элья, alekzudin, oskorobo, Koss
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2020 - 17:09:27 (post in topic: 5, link to post #865799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Denis70, совет от единомышленника.
Если тишины наелся, то иди читай или слушай 3-ю часть
+ Показать

Наверняка пропустил )


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2020 - 18:51:59 (post in topic: 6, link to post #865809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

oskorobo! Дак, ты ж делилася этим на новый год. Нет? rolleyes
Если то самое, то уже прочитано! yessir
Я не пропускаю НИ ЧЕГО! give_rose
Добавлено:
Точно! Новый год. (открыл ссылку). Да я и так знал... Помнил... wink
------------
Скачал пока Город уже... Вот прям следующим номером и пойдет! handup


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2020 - 19:33:52 (post in topic: 7, link to post #865814)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (alekzudin @ 1.03.2020 - 10:35:06)

- Тогда на выходных с охотой отдыхал на природе от коллег, друзей, родных и телефона. Теперь этих раздражающих факторов сильно поубавилось, поголовье комаров, слепней и лень растут год от года...

А я вот, по молодости, всегда был общительным, контактным и гостеприимным. И сам с удовольствием похаживал... т.с.з. rolleyes (Во всех смыслах)..
А с возрастом, моя социопатия, если можно так назвать, всё сильнее и прогрессирует... Отсюда и возникло непонимание Вашей "метаморфозы". От обратного, как мне показалось. И доводы Ваши абсолютно логичны и понятны. И нормальны абсолютно, если отвлечься от себя (то есть, меня - любимого) и 2 минуты пораскинуть мозгами.
Застрял я где то..., между Найтом и обычным нормальным человеком.
Мне всё труднее и напряжней (а скорее, скучнее) общаться с людьми, которых я знаю много лет, но я с удовольствием могу проболтать 5-10 минут с какой нибудь (ну не знаю) торговкой рыбой на рынке... opla И мне это реально приятно! Парадокс?
Нет, скорее - загадка личности каждого из нас... Со множеством массы сопутствующих факторов. Судьбы, воспитания, обстоятельств...
Чужая душа - потемки. Вот именно на этом и нужно было было сконцентрироваться автору этой книги. Он попытался и, отчасти, он даже в этом преуспел. hi
Со всем уважением!


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Rom165
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2020 - 21:14:04 (post in topic: 8, link to post #866034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Долгопят Елена - Рассказы (Абалкина)
    Баба может дурить, сколько ей угодно, на то она и баба. (Чехов)
Рассказ "Отпуск" отлично вписывается в тему повести "Я ем тишину ложками". Одиночество несколько другое. Русские тараканы в голове героини не уступают американским.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Denis70



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм