Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бирс Амброз - Монах и дочь палача, Прокопов Михаил; Дунин Александр; Дик Алексей; Рашидов Амир
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 00:59:59 (post in topic: 1, link to post #852797)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Очень неожиданное прослушивание. Амброз Бирс, монах с палачом в названии - я ждал мистики-страшилки. Очередной. Привлекло моё внимание, что читают три хорошо известных мне голоса. Совместные работы всегда интересны.
Поэтому сначала об исполнении.

Оказалось, что читает повесть Михаил Прокопов. Читает очень прочувствованно, здорово ведёт нас по тексту, ничего не упускает и сопереживает с героями книги всё происходящее (в очень разумных пределах, тонкими интонациями handup ).
Его же изумительное музыкальное оформление, всё в меру, в отдельных местах просто сливалось с голосом в одно целое. Просто блестящая сольная работа! handup

Помогали в записи действительно авторитетные люди.
Алексей Дик читает заглавия, Александр Дунин - эпилог. Амир Рашидов читает послесловие, где очень интересно рассказывается история создания этой повести Амброза Бирса, единственного более-менее крупного произведения замечательного мастера рассказа.

Замечу, что у недолго звучащих в начале всех глав низов Алексея Дика очень хороший, комфортный контраст с голосом Михаила. Было приятно на мгновение выныривать на поверхность, а потом опять погружаться в Амброза Бирса. Очень хорошо пошёл этот приём. handup

Теперь о книге. Удивительные ощущения. Никакой мистики. Обычная жизнь обычных людей. "Чистая" литература.
Молодой монах Амброзий, не знающий практически мирской жизни, посвящает себя служению господу. Сначала странствует с товарищем в удалённую обитель. Смотрит на мир и просто не видит реальной жизни, всё пропуская через этакий флёр служения.
Потом начинает жить в обители, начинает соприкасаться с миром, без этого никак.
Монастырь - важная часть жизни в конце 17 века. Градообразующее предприятие почти. Порадовали, в частности, бочки пива на праздниках. Монастырская бочка была самой большой. )

Парень обращает внимание на жизнь красавицы Бенедикты, дочери местного палача, и принимает участие в её судьбе. Он не понимает, что такое людская любовь, считает её грехом. И всячески старается уберечь душу несчастной.
Почему несчастной? Оказывается, палач, нормальный набожный христианин, в силу своей профессии (назначили, куда деваться?) является отверженным. И дочь его тоже! Тут явный косяк, потому как совершенно не ясно мне, почему такой уклад. Ну, допустим, палач - ладно. Но дочь-то при каких таких делах?
При этом дочь набожна вполне. Даже интересно стало, это на самом деле было так заведено? Или есть тут авторское допущение?

Дальше нам полагается антагонист молодого монаха. Мы его получаем в лице Рохуса, сына зальцмейстера (главного мастера соляной шахты, вокруг которой крутится жизнь поселения; самой важной шишки, назначается самим герцогом).

Естественно, Рохус сильно интересуется и приударяет за Бенедиктой.
Далее накапливается отвращение к ней со стороны местного населения, наступает кризис и её изгнание.
Молодого монаха, пытавшегося идти поперёк мнения толпы, босс (настоятель монастыря) отправляет на выселки. Не слишком дальновидно вышло. Женщины там бродят каждый день, принося еду молодому монаху. Да ещё и место изгнания Бенедикты оказывается поблизости.

Даже не боюсь спойлерить, потому что до этого момента всё укладывалось в одну из стандартных схем. Без неожиданностей. При этом читает Михаил здорово, потому скучно не было.

А вот дальше действие вдруг покатилось-покатилось и произошёл настоящий взрыв.
Я что-то давно так не удивлялся (далее без спойлеров!).
При такой общей канве - служение-искушение-сомнение-осмысление, совершенно не ожидал такой концовки. У меня почти с самого начала повести были устойчивые ассоциации с напряжённым, но размеренным "Отцом Сергием" Льва Толстого. Интересно, что обе повести писались в одни и те же годы.

Повесть Бирса по динамике финала даёт "Отцу Сергию" сто очков вперёд.
Монах Амброзий - какой-то безбашенный Отец Сергий. И Амброз Бирс очень подробно и достоверно выписывает, что происходит в голове у совсем молодого человека, попутавшего и религиозные, и мирские понятия.

Юмор юмором, а повесть затронула. В концовке мурашки были, пробежал холодок.
Рекомендую к прослушиванию, очень стоящая вещь.

Спасибо за неожиданный аудиоподарок! handup

user posted imageБирс Амброзuser posted imageМонах и дочь палача (user posted imageПрокопов Михаил user posted imageДунин Александр user posted imageДик Алексей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Ster, Rom165, 58Tamara, Wittolga, gearmobile, Вася с Марса, Элья, alekzudin, trya, whit, Владилин, Lona, elen789, Vilisa, dominoolga, vicky000000, oskorobo, Sety
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 11:36:15 (post in topic: 2, link to post #852818)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата
Почему несчастной? Оказывается, палач, нормальный набожный христианин, в силу своей профессии (назначили, куда деваться?) является отверженным. И дочь его тоже! Тут явный косяк, потому как совершенно не ясно мне, почему такой уклад. Ну, допустим, палач - ладно. Но дочь-то при каких таких делах?


Косс, почитай или вспомни "Палачку". Это практически учебник по истории палачества. Там есть о том, что вся семья палача - люди отверженные, призираемые, хотя и со страхом. И с бухты барахты никого палачем не назначали. Это "призвание" передавалось по наследству или ученику, который с младых когтей в деле. Кроме, как умерщвлять-пытать палач имел право ещё и цирюльничать, лечить (в частности вставлять суставы) и .... венчать.

Post Link: Когоут Павел - Палачка


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Вася с Марса, Элья, Vilisa, vicky000000
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 11:58:54 (post in topic: 3, link to post #852821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Спасибо, не читал. Надо будет поинтересоваться. Про трудовые династии на этом фронте слышал, конечно. Но ведь дочь, блин! Ладно бы сын.
Столько интересных вопросов сразу. Вот у меня двое сыновей. Я - палач. Они оба могут стать палачами, или только старший? А то у нас через год ЕГЭ fear2


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Wittolga
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 12:04:33 (post in topic: 4, link to post #852823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

А ещё я уже второй день развязку перевариваю. handup
Зашибись просто, как всё сплелось.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Wittolga
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 15:57:20 (post in topic: 5, link to post #852825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Палатка must read в любом случае


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 17:34:52 (post in topic: 6, link to post #852831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Koss, спасибо за наводку handup
А о палачах Пётч очень неплохо начал. Там как раз первая "Дочь палача". Редко, кто замуж звал, а если и звал, то все были против. И его родители, ибо и правда отверженная семья. И её. Ей как правило, был уготован брак с другим палачом или его родственником.
Но самого Пётча рекомендовать не буду. А вот послесловие к книге, буду. Он как раз о своих предках стал писать. Сама книга закос под роман меча и шпаги. Но с палачом, средневековым антуражем и злодейским злодеем.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 20:49:05 (post in topic: 7, link to post #852838)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 28.08.2019 - 15:57:20)
Палатка must read в любом случае

Илья Устиныч опечатался ))). Перевожу: "Палачка" - в любом случае"!!!
Он её раз в год переслушивает, сам признавался как то. wink


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, Элья
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2019 - 20:56:32 (post in topic: 8, link to post #852839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 28.08.2019 - 11:58:54)
Столько интересных вопросов сразу. Вот у меня двое сыновей. Я - палач. Они оба могут стать палачами, или только старший? А то у нас через год ЕГЭ fear2

Косс, где-то в сети есть и даже на русском нечто дневников последнего??? (ныне здравствующего) палача и хранителя гельоьтны во Франции. Там он пишет о том, как учился подростком у отца... Вроде бы их с братом готовили к этому делу dunno


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2019 - 00:07:59 (post in topic: 9, link to post #852841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Я бы в палачи пошел, пусть меня научат? )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2019 - 21:52:09 (post in topic: 10, link to post #852885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Имела "честь" соприкоснутся с таким человеком.... Поэтому и интересовалась этой темой одно время.... Косс. не дай тебе Бог!!! Даже шутя не зарекайся...


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2020 - 03:43:59 (post in topic: 11, link to post #861874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Спасибо за замечательную рецензию!
Мне тоже книга понравилась, точнее сказать очень понравился финал. Завязка неплохая, середина нудная, несколько раз порывалась бросить, потом прочитала вашу рецензию и решила дослушать.
Дослушала, благодаря Вам.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster, Lona, Элья, Wittolga



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм