Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вагнер Яна - Кто не спрятался, Психосоциальнодетективную драму читает Меркулова Евгения
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2019 - 22:52:26 (post in topic: 1, link to post #851925)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image
    <После этой книги вы точно посмотрите на друзей и соседей другими глазами> (NN)
    <Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо> (NN)
Это психосоциальнодетективная драма, замаскированная под герметичный детектив.
Не успели друзья прийти в себя после обнаружения трупа, как быстренько им наносится и второй удар. Затем долгий и зловещий саспенс по-вагнеровски. Многочисленные флешбэки позволяют нам многое узнать о присутствующих в отеле на вершине вроде бы чешской горы. Не у всех, конечно, но у многих из них было на редкость тяжелое детство, непростая юность, тараканы в башке и проблемы в настоящем. Не все, конечно, но многие ненавидели жертву, многие спали с ней, а Татьянин муж много лет любил её платонически.
В образ стодевяностасантиметровой писательницы Татьяны Яна Вагнер, возможно, включила что-то от себя. Курение точно, питие возможно. Курят на горе не все, а пьют все, пьют всё. И справедливо упрекают автора рецензенты в излишнем внимании к многочисленным сортам виски, которое (внимание) заставляет читателя отвлекаться от гнетущей горной атмосферы.
Я тоже вспомнил, что в моем баре теперь нет ни одной бутылки этого напитка; вспомнить, когда допил и какую марку не получилось...
Кроме виски и атмосферы ругают с цитатами цветистый язык Яны, напрасно ожидавшие множества трупов ругают всё подряд.
Например, выражение "рассказывать без трусов".

Мне не понравился финал, а ведь он достаточно хорош, объективно говоря. Мне не понравились излишние переживания Татьяны на похоронах отца, который лупил ее с детсадовского возраста и с которым она один раз говорила по телефону за последние двадцать лет. "Жертва", кстати, сделала ей эти похороны, полностью освободив от всех хлопот.
Сами деревенские похороны достоверны, вспомнились другие, смешные у Овечкина Эдуарда в "Акулы из стали" (если не ошибаюсь), где умершего офицера-сироту привезли за тысячу верст в деревню к тетке, где и похоронили с речами. Позднее выяснилось, что в поиски родственников вкралась ошибка - теткин племянник-моряк тогда был жив.

Главная тайна не раскрывается почти до последних страниц. Только одна рецензентка сообщила, что догадалась уже в самом начале. Я ей не верю.

8 из 10 баллов. Да, как прочла Меркулова Евгения мне понравилось.

-----------------
user posted imageКто не спрятался (user posted imageМеркулова Евгения) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 6.08.2019 - 16:43:38

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Поручик, Rom165, Ster, Lona, oskorobo, olegbz, He77ga, Lizusha, LiLa123, Ninetka, alenenok, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм