Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шевченко Ирина - Осторожно, женское фэнтези!, Арлонская академия магии
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.04.2019 - 16:51:23 (post in topic: 1, link to post #846687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Прочитала аннотацию, повертела в руках - и не купила. Несмотря на то, что Шевченко из всех нынешних творцов женского фэнтези для меня в первых рядах. Но уж больно тема заезженная по нынешним временам: автор жрф-академки попадает в собственную книгу и вынуждена крутиться, чтобы вернуться обратно, дописывая своими действиями книгу изнутри. А вот потом, когда прочитала сначала "Гору раздора", а затем "Тени её прошлого" (а следовало читать ровно в обратном порядке, это соответственно 3-я и 2-я книги по одному миру, но подлые издательства об этом не упоминают - первая бессерийная книга найдёт больше читателей, чем вторая с общим миром, даже где кроме собственно мира и пары упоминаний прошлых героев ничего общего и нет), вот тогда я и поняла, что для полной картины не хватает первой книги. Пришлось покупать и её. Не пожалела: хотя все очевидные минусы сюжетной завязки никуда не делись, но автор их очень удачно обыграла.

Итак, героиня попадает в начатую, но недописанную книгу, которую стала писать после трагедии в жизни, как способ своего рода терапии. А теперь, если она не завершит сюжет, объясняет ей верховный бог пантеона сего мира, сам мир погибнет, а потому давай, дорогой автор, завершай - разреши детективную линию, приведи к логичному финалу любовную, в общем, пока не закончишь, на родину не вернёшься. А поскольку книга была написана от первого лица, то станешь ты собственной же главной героиней, красавицей, аристократкой итд.

Ну что же, дело несложное. Студентка влюблена в ректора, но боится признаться? Значит, чтобы в кратчайшее время оказаться дома, всего-то и надо что выложить всё как есть и выслушать ответные признания. Ведь автору виднее, она задумала эту историю как роман со свадьбой в финале, следовательно, ректор тоже любит студентку, но боится себе в этом признаться. Логично? Ещё как! Правда, логично это только если воздействовать на историю снаружи, буковками в текстовом редакторе. А изнутри почему-то выходит совсем иначе... Изнутри все эти люди - не персонажи, а вполне себе живые души. И поступают не по авторскому произволу, а в соответствии со своими характерами.

Бальзам на душу читателя жрф, уставшему от отсутствия банальной логики и присутствия роялей под каждым кустом. Прописала эльфам "нечеловеческую, чуждую внешность"? Ну, вздрагивай теперь каждый раз от эффекта "зловещей долины". Описала внешность лучшего друга штришком "аккуратно зашитый рукав" - чего удивляться, что он оказался не аристократом, а самым что ни на есть простолюдином. Любой полунамёк, каждое впопыхах подобранное слово формирует вектор развития мира, если оно сообразуется с логикой. А вот как ты ни описывай внезапно пробудившуюся любовь у совершенно неподходящих друг другу людей, настоящей любовью это не станет. В лучшем случае посмотрят как на идиотку, если заявить ректору что-то вроде "я вас люблю, вы очевидно меня тоже, так зачем нам ещё двести страниц это выяснять, давайте уже поженимся!"

Детективная линия тоже порадовала. Вычислить злодея читатель может - информации достаточно, но она не очевидна. Розовых соплей не будет, никаких "все остались живы и здоровы, злодей повергнут, все счастливы", героине придётся делать непростой выбор, и спасению друга она будет вынуждена предпочесть спасение невинных жертв своей же былой страсти к закручиванию сюжета. А в итоге окажется в родном мире. Но и здесь автор крайне изящно избежала банальности (обычно попаданки решают что ну его, родной мир, - тут интереснее. Реже возвращаются, потому что там всё настоящее, а тут придуманное. Третий вариант до сих пор никто выдумать не мог - но в этой книге как раз он).

Из недочётов книги, пожалуй, наличие всё-таки периодически божественного вмешательства и некоторая затянутость. Правда, сама я книгу прочитала на одном дыхании - всю дорогу было интересно, желания пролистать ни разу не возникало, но уже после прочтения подумала, что некоторые эпизоды можно было бы сократить. Ну и издательство, настоявшее на дурацком названии и поместившее на обложку котика, который к сюжету ну вообще не при делах. Если бы не прочитала другие книги и не захотела полнее понять некоторые сюжетные отсылки, и близко бы к этой книге не подошла - хотя, допускаю, это как раз был маркетинговый ход для привлечения читателей. Вот только вряд ли любительницы книг всяких звёздных про бойких ведьмочек оценят гибель в финале книги положительного героя. Пусть и в полном соответствии с внутренней логикой мира.

user posted imageОсторожно, женское фэнтези! (user posted imageЕремкина Екатерина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья, Ster, Naina Kievna, trya, ProstoiChelovek, Ninetka, DonnaRoza, Rom165, Sety, whit, Поручик
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2019 - 21:20:27 (post in topic: 2, link to post #854495)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Слушать получалось по пару часов в день и то не каждый день, а потому всё как-то затянулось, причём, параллельно читала глазками, опять таки, по чуть-чуть, другую "попаданку-выживанку" в другой академии, так что запуталась, и порой не могла понять - где я, что я и почему. Потом, озвучка не очень качественная (Екатерина Ерёмкина куда-то спешит, торопится, из-за чего теряется смысл предложений), поэтому некоторые вещи стали понятны уже в финале. И то, не до конца (я, если честно, запуталась в "нежеланных" младенцах, да и о том, с кем провела последнюю ночь Камилла поняла только в финале - когда черным по белому это было сказано, а намёков мне не хватило - видимо, сказалось, что иногда во время прослушивания ещё и отвлекалась на разговоры).
В целом, история скорее понравилась, но показалась тоже слишком длинной Мне, в отличие от Light хотелось перелистнуть, чтобы добраться уже до финала и закончить эти приключения.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Элья, Поручик
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2020 - 20:02:04 (post in topic: 3, link to post #863107)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143173
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

я честно отслушала 20 часов...
Еремкина читает не просто быстро, а очень быстро. поэтому неправильные ударения смазываются...
Опять проблема с плавающими ударениями глаголов и переносе ударения на предлог. Эти правила игнорируются. Откуда то берется буква ё, в слове "возложЁнную на меня миссию", что сразу делает её ударной, крадУчись... (хотя вроде как нигде кроме первого слога ударять не надо), вот почему шутОвским поклоном вдруг, тоже неведомо, ну и материал атлАс, а не Атлас, ну и много другого...
В целом слушать можно, из-за быстроты чтения многие оударки просто незаметны.
Только вот не поняла, читает она так быстро или аппаратно ускорили (иногда случаются сбои - одно слово налезает на другое...)


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, Rom165, Lona, Элья
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2020 - 21:41:53 (post in topic: 4, link to post #863115)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143173
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

хм... начала слушать вторую книгу. И закончила, спустя 15 минут... Читает Оксана Шокина. голос высокий (поиграла эквалайзером - не помогло). Пытается интонировать... повышая/понижая тон на протяжении произнесения пары слов... может для чтицы это нормально, но у меня тут же заболело горло... из-за рефлекторного напряжения моих собственных связок... (20 часов не выдержу, однозначно)
Добило неоднократно повторенное имя одного из героев - олИвер.
Скорей всего буду дочитывать глазками, а может и вообще не буду. Первая книга не зацепила.


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Rom165, Элья
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2020 - 22:18:43 (post in topic: 5, link to post #863117)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (Naina Kievna @ 29.01.2020 - 20:02:04)
ну и материал атлАс, а не Атлас,

Ну справедливости ради, то если ткань, то именно атлАс, а если книга с картами, то тогда да Атлас

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2020 - 08:12:31 (post in topic: 6, link to post #863122)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Naina Kievna @ 29.01.2020 - 22:41:53)

Скорей всего буду дочитывать глазками, а может и вообще не буду. Первая книга не зацепила.

Вторая интереснее. Слушать тяжеловато, но я почти одолела и купила бумажную. Я про Демоны ее прошлого. А Гору раздора пока отложила. Первая книга в принципе понравилось, но не люблю прием, когда автор в книге и плюс боги. Я люблю писателей, но за кадром.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2020 - 09:25:24 (post in topic: 7, link to post #863135)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143173
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 29.01.2020 - 23:18:43)

Ну справедливости ради, то если ткань, то именно атлАс, а если книга с картами, то тогда да Атлас

именно, а чтица ударила на материал как на альбом карт. (Я наверное не очень внятно написала)


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм