Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Крюкова Тамара - Дневник Кото-Сапиенса, Читает Вадим Максимов
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2019 - 01:09:45 (post in topic: 1, link to post #846558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Идея не нова. Дневник домашнего животного, живущего среди людей. Позволяющий посмотреть на нас, разумных, с неожиданного ракурса. Всякие фоксы Микки и коты Шашлыки сразу встают в полный рост. )

Несмотря на имеющую место быть вторичность, Тамаре Крюковой, безусловно, удалось создать нечто своё и весьма симпатичное. Тамара Крюкова - из лучших наших детских писателей. Её произведения, к слову, очень хорошо ложатся на аудио. Детское радио сделало ряд замечательных постановок по её книгам.

Книжка весёлая, очень приятно написана. Кот Барсик живёт в семье (папа-мама-трое детей). Младший Ваня является истинным другом и почти братом кота, средненькая Лена - больше сочувствующая. Зато старший Антон, подросток, которого Барсик в дневнике иначе как Оболтусом практически и не называет, - настоящий котовый антагонист.
Отец семейства (Хозяин) номинально, по мнению кота, является главой семьи, но всем управляет Хозяйка (главное, что именно она отвечает за кормёжку этого котяры).
Типажи все очень распространённые, описаны Тамарой Крюковой тепло и с юмором.

Кот понимает человеческую речь, себе на уме на невероятно эгоистичном уровне. Втихаря сидит в интернете, смотрит ютуб и даже отписывает комменты и ставит лайки.

Из книги мы узнаём много разного про членов семьи (заодно в чём-то обязательно узнаем самих себя), и, конечно, с удовольствием вникаем в особенности мировоззрения домашнего питомца.

На обложке в литресе странным образом отображаются сразу две категории: 12+ и 6+. Мы с сыном десяти лет слушали книжку два раза подряд (второй раз - по его категорическому требованию). Думаю, шестилетний всё-таки много чего из книги не то, что не поймёт, но должным образом не оценит. Но и ждать двенадцати лет совершенно никакой необходимости нет.

Отдельной строкой про исполнение. Уважаемый Voice в данной книге органичен на магическом уровне. При чтении иногда кажется, что сейчас замурлычит. Что даёт нам все основания утверждать, что мудрый и независимый главный герой книги - одна из ипостасей Вадима Максимова. ) handup

Шутки от кота и положения, в которые он попадает, разного уровня, что-то действительно смешно, что-то кажется натянутым. Но в целом книга очень достойна и, безусловно, принесёт настоящее тепло и удовольствие слушателям большим и маленьким.

user posted imageКрюкова Тамараuser posted imageДневник Кото-Сапиенса (user posted imageМаксимов Вадим) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna, Элья, Elensule, Ster, Vasab, trya, Ninetka, Lona
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2019 - 05:37:39 (post in topic: 2, link to post #846562)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143162
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 28.04.2019 - 02:09:45)

При чтении иногда кажется, что сейчас замурлычит. Что даёт нам все основания утверждать, что мудрый и независимый главный герой книги - одна из ипостасей Вадима Максимова.

мне тоже так показалось


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, Elensule, Ster, Vasab, trya, Lona
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.07.2019 - 17:00:21 (post in topic: 3, link to post #851152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Начала слушать сама, без детей, Дневник котосапиенса Тамары Крюковой. Начитка очень хорошая. Но книжка как бы детская, да и писательница тоже. Как бы. Но сразу стопорнулась. Нет, сам рассказ в общем-то ожидаем. Кот шалит, мстит, наблюдает, ищет поддержку, считает промахи окружающих. Но! И для меня большое. В самом начале, обосновывая начала ведения дневника, кот "вспоминает" самые популярные образцы жанра и даже упоминает, что искал через поисковик. В списке у него, в частности, дневники вампира, дневник девушки по вызову... Ёлки, ну ведь детская книга. Я почему тормознула. Как верный и преданный читатель, я как правило обращаю внимание на "советы", даже зная, что это реклама. Ну привыкла я ещё с советских времён, упомянутые в книге произведения искать, особенно, если не знакома. Но, здесь то знакома. И совсем не хотела бы, что бы дети знакомились. По крайней мере ещё лет пять. Про вампира не знаю. А дневники девушки когда-то даже начинала слушать. Не осилила, но запомнила, что не стоит оно времени.
Даже через поисковик пошла посмотреть, какие мне дневники предложатся. Вышли в основном, школьные и дневники Тихого от Лема. Теперь думаю, а чего писательница обычно в интернете искала, что у неё поисковик так работает?


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alekzudin, Ster, Koss, Lona, trya, whit, lannik
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.07.2019 - 19:06:18 (post in topic: 4, link to post #851155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Я тоже заметил в книге Крюковой эти моменты. Увы, ребенок после двух подряд прослушиваний не кинулся искать запретное. )
Но да, в детской книжке странновато.
У Андрея Усачёва тоже в книгах бывают шутки, которые только взрослый оценит.
Возможно, это веяние времени и интернетости, когда уже теряемся, кто и где )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2019 - 18:30:48 (post in topic: 5, link to post #851202)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Koss, да, наверное, я погорячилась. Нормально идёт Дневник дальше. Но все таки странный выбор автора для обоснования коту. Да и 10-летнему действительно все равно, а 15- летнему не то что можно, но кто бы мне что запретил в 15.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Koss, Поручик, Ster, Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм