Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Госкорпорациии обязаны перейти на местный софт, На арене: Windowes, CAP R3 и Fotoshop
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 11:52:58 (post in topic: 1, link to post #836017)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Отечественные госкорпорациии обязаны перейти преимущественно на отечественный софт до 2021-ого года. Российский продукт в этой сфере сможет конкурировать с иностранным, если правильно организовать его разработку, — сказал «Эху» заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

Александр Ющенко отметил, что сейчас почти 90 процентов софта в госкомпаниях, — это иностранная продукция. Её действительно нужно заменить на отечественную, чтобы работа этих учреждений не зависела от заграничной воли, — уверен депутат.©echomsk


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, 6002011, GraNata
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 13:23:46 (post in topic: 2, link to post #836031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

А что, и правда есть уже свои рабочие ЕРПшки? Слышал, что 1C развивается, но не знаю, до какой степени. Остальное то не так критично наверное, должны быть наработки, при необходимости можно допилить и доформовать фришное за пару лет.
Хотя у больших наверняка должны быть проприетарности в мешках.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 17.12.2018 - 13:26:52


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, GraNata
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 14:16:16 (post in topic: 3, link to post #836039)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Все те, которые мудро полагают, что сменив начинку, все прям так заработает, забывают одно.Железо стоит иногда допотопное. А если нет, то ручки по нему работают тоже не от пианистов. Более того, сейчас дама с работы носится за завхозом, чтобы та решила проблему с антивирусом. Для этого завхоз вызывает приглашенного специалиста, ЧТОБЫ ВВЕСТИ УЖЕ КУПЛЕННЫЙ КЛЮЧ АНТИВИРУСА.
Мне дали как бы новый комп, так как старый даже в инет нормально не пускал. Я перетаскиваю свои файлы и вдруг вижу - родной и любимый браузер с кучей закладок от уже не действующих сайтов. Этот мой комп отдали на детали еще несколько лет назад D
Ниче работает. write Будет время и налажу все сайты, благо уже помогли советом.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kremen55, Koss, GraNata
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 14:27:02 (post in topic: 4, link to post #836041)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Элья @ 17.12.2018 - 14:16:16)

Все те, которые мудро полагают, что сменив начинку все прям так заработает, забывают одно.Железо стоит иногда допотопное. А если нет, то ручки по нему работают тоже не пианистов

Сейчас вроде железо подешевле начинки. К тому же, если отказаться от Виндоуза, то требования к нему сразу резко понизятся на уровне клиента. Ну а сервер, если прижмет, можно организововывать даже ассиметричный, раскидывая модули между слабыми, но надежными узелками. Тут же в принципе как рычажные весы, мощное симметричное серверное железо - меньше головной боли у разработчиков и наоборот. Но чтобы все это реализовывать, надо АСУ дать достаточно высокий приоритет. С таким постановлением это было бы легче.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 14:38:43 (post in topic: 5, link to post #836044)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 15:27:02)

Сейчас вроде железо подешевле начинки

Дешевле было бы самой ввести ключ антивируса, а не бегать за завхозом. А Вы говорите о стоимости начинки. ( Компы - половина новых, но уже перетруженных. Произошел обмен. Так даже ексель на некоторых компах открывается, но не дает править даже запятую. Срок лицензии окончен. Дома, на стареньком ноуте работает домашняя базовая, и все прекрасно можно редактировать. Недоступные функции не используются даже там, где ими можно пользоваться. Один из преподавателей каких-то курсов как-то сказал, что даже обычный ворд мы используем только на 5 %. В основном, аналог печатной машинки с расширенными функциями. Эксель таблицы на работе не используют и половина сотрудников. Да не бухгалтерия. Но даже простенькую презентацию сделать, для некоторых запредельно. И я недалеко ушла blink


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kremen55, GraNata
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 14:45:13 (post in topic: 6, link to post #836046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Элья @ 17.12.2018 - 14:38:43)

Дешевле было бы самой ввести ключ антивируса, а не бегать за завхозом.

И нет никакого администратора, хотя бы на четверть ставки? (
Так о том и речь, если правильно понял. Зачем например использовать микрософтовский офис, покупая дорогие лицензии, там, где можно запросто бесплатные аналоги ставить. Или свои. А на освободившиеся деньги организовать поддержку. Свою или одну на несколько офисов.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 14:59:24 (post in topic: 7, link to post #836048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 15:45:13)

И нет никакого администратора, хотя бы на четверть ставки?
Неа. Ни ставки, ни отвественного, к кому реально с проблемой можно было бы обратиться.

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 15:45:13)

Зачем например использовать микрософтовский офис, покупая дорогие лицензии, там, где можно запросто бесплатные аналоги ставить

При проверке всегда требуют лицензии на продукт или штраф.
Да еще на некотрые компы довешивают дополнительные софты для защиты данных. Или аналог почты, только с защищенным каналом связи.
Мне пришлось воспользоваться чужим компом. Гляжу, у дамы стоит ТРИ антивируса сразу. Я ей сказала. Она говорит, - а я и не знала... Это как? Они же все на панели, все мигают, все обновляются. В общем, чтобы правильно удалить, она сына вызывала, потому как представителей сторонних организаций, которые с нами на договоре, не дождешься


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 15:56:30 (post in topic: 8, link to post #836053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 14:23:46)
при необходимости можно допилить

Пила будет работать, если вы об этом - в этом сомнений нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 16:17:14 (post in topic: 9, link to post #836055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 15:45:13)

Зачем например использовать микрософтовский офис

В основном из-за требований заказчиков к формату отчётных документов.
Так-то опенофиса обычно достаточно, но при конвертации в MS-Off косяки лезут, особенно в экселе.
По широко используемому ПО замены есть, может похуже, но вполне приемлемые и без ежегодного накручивания прибамбасов.
С узкоспециальными пакетами посложнее.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, 6002011, vicky000000, Элья
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 16:25:22 (post in topic: 10, link to post #836057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10685
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 11:45:13)
Зачем например использовать микрософтовский офис, покупая дорогие лицензии, там, где можно запросто бесплатные аналоги ставить.

Например, LibreOffice, который поддерживает микрософтовские форматы и по функциональности вполне достаточен даже для продвинутх пользователей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 16:42:58 (post in topic: 11, link to post #836059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Владилин @ 17.12.2018 - 16:17:14)

В основном из-за требований заказчиков к формату отчётных документов.
Так-то опенофиса обычно достаточно, но при конвертации в MS-Off косяки лезут, особенно в экселе.

В начальном посте указано, что все госкорпорации должны переходить. А если, грубо говоря, у всех будет опен- стар- или либра-, то и формат документов и требования могут быть сформулированы так, что и конвертаций никаких не потребуется. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 17:10:19 (post in topic: 12, link to post #836066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 17.12.2018 - 16:25:22)

LibreOffice, который поддерживает микрософтовские форматы

Ни хрена не поддерживает. Послал заявку студентке переводить, а она мне вернула текст без формул: их у нее просто не было. Пришлось Оффис ей ставить...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dansheri, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 18:22:19 (post in topic: 13, link to post #836074)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 17.12.2018 - 17:10:19)

Ни хрена не поддерживает.

А что у нее было? ) Вообще-то можно просто посмотреть например ролик:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 18:54:19 (post in topic: 14, link to post #836079)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 17:42:58)

В начальном посте указано, что все госкорпорации должны переходить.

Оно конечно. Только в госкорпорациях по большей части уже электронный документооборот, ну и архивы соответственно. Это ж не только и не столько делопроизводство, а чертежи, пакеты расчётных программ и т.п. Вот веселуха пойдёт, всё это перелопачивать. Грубо говоря, это как готовую программу с одного языка на другой переписать. Только в массовом масштабе


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, vicky000000, Элья, GraNata
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 19:37:35 (post in topic: 15, link to post #836080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата
Правительство требует от крупнейших госкомпаний, включая ВТБ, «Роснефть» и «Первый канал», в ближайшие годы перейти на «преимущественное использование» отечественного ПО. К 2022 году российским в них должно быть более половины софта. В течение двух месяцев компании должны утвердить планы мероприятий с указанием источников и объемов финансирования, а затем ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязью. Эксперты отмечают, что теперь бизнесу будет сложнее занимать пассивную позицию и избегать импортозамещения, а усугубить проблемы может сочетание нового указания с предыдущей нормативной базой.

Первый вице-премьер—министр финансов Антон Силуанов утвердил директивы для госкомпаний (есть у “Ъ”) о переходе на «преимущественное использование» российского софта. Речь идет о компаниях из перечня №91-р, утвержденного правительством еще в 2003 году. В него входят «Аэрофлот», «Газпром», «Шереметьево», «Роснефть», РЖД, «Первый канал», «Роснано», ВТБ и др. В течение десяти дней после получения директив компании должны инициировать проведение заседаний советов директоров или набсоветов с включением в повестку вопроса об импортозамещении софта. На этих заседаниях представители РФ должны проголосовать за переход на российское ПО.

Затем госкомпании должны за два месяца подготовить и утвердить согласованный с Центром компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий план мероприятий на 2018–2021 годы с указанием ответственного лица, мероприятий, источников, объемов и сроков финансирования, ключевых показателей эффективности. Мероприятия нужно внести в долгосрочную программу развития и ежеквартально представлять в Минкомсвязь отчеты об исполнении директив и плана мероприятий. Этот подход нужно внедрять и в дочерних компаниях, если прямая или косвенная доля участия в их уставных капиталах превышает 50%.
Но в любом случае к 2022 году больше половины ПО в этих компаниях должно быть российским»,— поясняет директор Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух. В Минкомсвязи на запрос “Ъ” не ответили.

В пресс-службе ВТБ “Ъ” заявили, что банк «внимательно следит за всеми изменениями, касающимися импортозамещения и рисков, связанных с использованием иностранного ПО». ВТБ уже реализует программу импортозамещения, которая будет уточнена в соответствии с директивами. «Оценка финансовых затрат и времени реализации замены ПО потребует отдельной проработки»,— сообщили в банке. В пресс-службе ОАО РЖД также заявили, что намерены увеличивать долю отечественного ПО, соответствующий план мероприятий на 2018–2024 годы уже утвержден. В остальных опрошенных “Ъ” госкомпаниях директивы не комментируют. В крупнейших зарубежных разработчиках софта Microsoft, Oracle и SAP также обсуждать ситуацию не стали.

Директивы могут помочь этому процессу, надеются участники рынка. «Одно дело — общий курс, а другое — конкретное руководство к действию. Многие госкомпании и так занимаются импортозамещением, однако в целом степень зависимости от зарубежного ПО у них остается высокой, потому что во многих случаях без системного подхода возникает соблазн ничего не делать. Теперь придется напрячься. Способы обойти любые правила есть всегда, но сделать это станет намного сложнее»,— считает управляющий директор «Росплатформы» Владимир Рубанов.

Госкомпании, как и органы власти, заинтересованы в том, чтобы их информационные системы продолжали работать, импортозамещение же требует серьезных изменений, а это «время, деньги и ответственность», отмечает гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. «Дополнительных денег на такую трансформацию никто не дает, и ответственности никто не снимает. Поэтому ИТ-руководители ищут баланс между ответственностью за неработающую ИТ-систему и за задержку в импортозамещении»,— поясняет он.

В 2016 году на тот момент первый вице-премьер Игорь Шувалов выпустил похожую директиву, которая регулировала закупки софта для госкорпораций, но на практике не работала, напоминает господин Смирнов. Новая директива ориентирована на достижение конкретных показателей, добавляет эксперт, но прежние нормативные документы составлены так, что госкорпорациям придется покупать отечественное ПО, обладающее свойствами, которые им могут быть и не нужны, потому что они исходно были рассчитаны для федеральных органов власти.


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 19:47:21 (post in topic: 16, link to post #836083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 18:22:19)

А что у нее было?

То и было: ЛибраОффис. Когда я пропозалы попроще писал, он только галочки менял на хрен знает что и форматирование гробил. Но когда оказалось, что он не понимает ни одной формулы (а начальство, наоборот, любит наукообразно выглядящие бумажки), мне пришлось всей своей команде поставить Оффисе с руторрента )
Добавлено:
Цитата (Владилин @ 17.12.2018 - 19:37:35)

К 2022 году российским в них должно быть более половины софта.

Вот это точно, как в Англии перейти на правостороннее движение. Сначала, в качестве эксперимента, в одном районе! )
Добавлено:
Цитата (Владилин @ 17.12.2018 - 19:37:35)

должны проголосовать

Ура! Демократия в действии!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, GraNata, krokik
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 19:51:45 (post in topic: 17, link to post #836084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 17.12.2018 - 20:47:21)

Ура! Демократия в действии!

мне тоже понравилось ))


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 20:20:29 (post in topic: 18, link to post #836087)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Владилин @ 17.12.2018 - 18:54:19)

Вот веселуха пойдёт, всё это перелопачивать. Грубо говоря, это как готовую программу с одного языка на другой переписать. Только в массовом масштабе

Так одноразовое же. Затратно, но по-моему окупится уже лет через десяток, если не раньше. Тут обычный баланс, как между торгашами и производителями. Торговать выгоднее, аналогично производить затратнее. Вначале.
Саперы и ораклы сразу заменить сложно, тут нужно поболее 4-х лет, согласен, но остальное... Хотя тут не совсем понятно, в чем измеряется эта большая половина. Если в лиензиях, то наверное всех секретарш пересадить на пересобранные ОС и офис - вот и 80% ПО.

Я вот сейчас частично работаю в подобном проекте, где полностью переписывается ПО. Худо-бедно, а несколько сотен килоеврей в год экономии по расчетам. Даже в совсем худшем случае за десятилетие окупится. Зато не торгашество, а созидание )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 17.12.2018 - 20:30:17


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 21:11:50 (post in topic: 19, link to post #836092)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 20:20:29)

Зато не торгашество, а созидание

Плагиат разве не точнее? D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 21:34:35 (post in topic: 20, link to post #836095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 17.12.2018 - 21:11:50)

Плагиат разве не точнее?

Хорошо подмечено. По современным меркам, код всякий дурак сваять может, особенно в ворованой IDE. ИМХО, основные рессурсы в разработке современного софта уходят в эргономику интерфейса, а тут вряд ли кто-то станет что-то менять. (Хотя, честно говоря, не понимаю, за что люди любят Оффисе. Мне где-то раз в год приходится ваять в нем заявки/отчеты, и каждый раз уходит куча нервов и времени на то, что в TeX'е делается одной командой.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 21:58:51 (post in topic: 21, link to post #836099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 17.12.2018 - 19:37:35)
К 2022 году российским в них должно быть более половины софта.

Смотря как считать эту половину. Если в штуках, то поставил 10 фитюлек самодельных и никчемных и закрыл ими все окошки, ворды и офисы вместе взятые


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 22:02:37 (post in topic: 22, link to post #836100)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 17.12.2018 - 21:11:50)

Плагиат разве не точнее?

Почему плагиат? D Наоборот, все полностью свое, включая технологии интерфейсы и т.д. Все отшлифовано десятилетиями.
Добавлено:
Цитата (vicky000000 @ 17.12.2018 - 21:34:35)

Хотя, честно говоря, не понимаю, за что люди любят Оффисе. Мне где-то раз в год приходится ваять в нем заявки/отчеты, и каждый раз уходит куча нервов и времени на то, что в TeX'е делается одной командой.

А офис это софт для секретарш и манагеров, его везде рекламируют явным или неявным способом. Не совсем понятно, зачем Вм он, если в Техе можете работать. Разве что передаете не бумагу, а файл для секретарши.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 22:14:47 (post in topic: 23, link to post #836101)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 22:02:37)

а файл для секретарши

Именно за этим; зачем еще может быть нужен Оффисе? "Секретарша", распределяющая деньги, требует файл в Ворд.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2018 - 22:20:17 (post in topic: 24, link to post #836102)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 17.12.2018 - 22:14:47)

требует файл в Ворд

Жутики. По-хорошему такого типа бумаги должны быть частью стандартного документооборота, но строить оборот на офисе - это же безграмотность или сохообразный офис. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2018 - 20:03:51 (post in topic: 25, link to post #836162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.12.2018 - 15:45:13)

Зачем например использовать микрософтовский офис, покупая дорогие лицензии, там, где можно запросто бесплатные аналоги ставить.

Ага, вот я считаю себя продвинутым пользователем и вижу, что замену MS пакету найти трудно, практически невозможно, а то что есть, работает криво и косо. Да и сервера все апачи, да винда 2003, 07. Это практически надо всё своё делать, начиная с ОС. А это бред, опять мы ищем свои скрепные пути. Бред какой-то. censored

vicky000000
handup handup handup

Добавлено:
1С - хороша, не спорю, но это дополняет рабочие пакеты, не более того.
Добавлено:
Думается мне, если бы такой софт существовал, то организации и сами бы перешли на него давным-давно. Его просто нет и разрабатывается этот вопрос уже с 2014 года. А так, админы из кожи вон лезут, чтобы замаскировать пиратки. Купят одну лицензию или две, а остальное пиратки стоят. lipstick
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, krokik
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2018 - 20:18:54 (post in topic: 26, link to post #836166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 18.12.2018 - 20:03:51)

Да и сервера все апачи, да винда 2003, 07. Это практически надо всё своё делать, начиная с ОС. А это бред, опять мы ищем свои скрепные пути. Бред какой-то.

Сам был серверником, поддерживал до 2K серверов, но, честно говоря, рабочий сервер под Виндоузом видел только 2-3 раза. Это же соховое решение или для малограмотных наверное. ) А как апач под Виндоузом крутится? Вроде их сотни собирал, в разных комплектациях, но под Виндоузом ни разу не видел. blink Все свое для прилежных секретарш в общем-то уже есть и давно, только это не то, что рекламируют везде. wink А бред и скрепные пути - это нормально, Германия, Китай, другие страны, немало структур идет этим путем. )
Добавлено:
Цитата (GraNata @ 18.12.2018 - 20:03:51)

А так, админы из кожи вон лезут, чтобы замаскировать пиратки. Купят одну лицензию или две, а остальное пиратки стоят.

Это не раз исследовали, читал, сам не раз видел и даже участвовал, все как раз наоборот. Секретарши и манагеры покупают лицензии, но оно криво, потому администраторы ставят бесплатные более надежные ОС, а прикрываются типа Виндоузом. D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Элья
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2018 - 20:31:37 (post in topic: 27, link to post #836169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

День "Н", или как 3 сентября 1967 года в Швеции на правостороннее движение переходили ... dunno

user posted image


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, GraNata, digig, Элья, 6002011
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2018 - 00:53:14 (post in topic: 28, link to post #836266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (GraNata @ 18.12.2018 - 20:03:51)

Ага, вот я считаю себя продвинутым пользователем и вижу, что замену MS пакету найти трудно, практически невозможно, а то что есть, работает криво и косо. Да и сервера все апачи, да винда 2003, 07. Это практически надо всё своё делать, начиная с ОС. А это бред, опять мы ищем свои скрепные пути. Бред какой-то. censored

Именно так. А замены Ексченчу вообще нет. Одно время Лотус пытался конкурировать, но вскоре почил в бозе. Уних/Линух хорош для вебсерверов и баз потому как лучше справляются с большим количеством хитов и трансакций, ну а все остальные апликухи - либо в подметки окнам не годятся, либо вообще отсутствуют. Говорю, как серверный админ с 20-летним стажем, до недавнего времени обслуживавший в солидной компании около 2000 серверов, 75% из которых были Виндоус. Нынче работаю в маленькой компашке - около 200 серверов, за исключением двух CентОс, все виндоус. Так что не верьте "знатокам" )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм