Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сычёва Анастасия - Корделия, сериал о девушке с мечом и вампиром
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2017 - 12:34:42 (post in topic: 1, link to post #807097)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Сычёва Анастасия "Час перед рассветом" (Беляева Наталья)
серия: Корделия


Серия: Корделия

1. Час перед рассветом
2. Проклятие Этари
3. Под угрозой уничтожения мира
4. Доказательства вины


user posted image

Что пишут о книге другие:
Цитата
Когда подруга советовала мне прочитать эту серию, то написала такую фразу: «Есть много общего с серией про Тень Натальи Жильцовой». После прочтения трех книг вынуждена с ней согласиться — сюжетные линии местами очень похожи: тут и героиня, темный маг, вынужденная под чужим именем поступить в академию, и наследие безумного мага, развязавшего кровавую войну, и кровавые ритуалы, и любовь с архивампиром, с которым по-хорошему они должны были если не перебить друг друга, то сильно покалечить... И тем не менее, эта серия другая. По слогу и настроению, по характеру героини, по ощущениям. Даже скажу, что книги Анастасии Сычевой мне понравились больше.

В первую очередь героиня. Корделия очень цельная личность (конечно, по меркам романтического фэнтези). Умная, гордая. Ее характер закалили пережитые несчастья — отверженная с детства, она искала саму себя — в фехтовании, в уроках магии, в изучении наук. Возможно, относись к ней мачеха иначе, она бы выросла похожей на своих сводных сестер. Но, к счастью, этого не произошло. А вообще, чтобы описать Корделию, то можно просто процитировать Адриана: она красива, но совершенно не пользуется (и не умеет!) своей красотой, она лидер, но лидерские качества проявляет неосознанно, сплотив вокруг себя разношерстную компанию, которая бы в другой ситуации разодралась бы в клочья, она мастерски владеет фехтованием, но выдает себя отточенными манерами... В общем, подобная смесь не может не обратить на себя внимание. Я даже удивилась, что за три книги у нее появилось только два поклонника, одного из которых она сразу отшила, а во второго вопреки всему влюбилась... Это при том, что окружена она практически всегда одними мужчинами.

И что мне хочется отметить, так это то, что образ героини (по крайней мере мне так показалось) выдержан на протяжении всех трех книг.

Если продолжить сравнивать с романами Жильцовой, то у Адриана уже больше общего с Артом (особенно касаемо его жестокости к не-вампирам). Он способен стереть с лица земли весь город или позволить стереть с лица земли весь город ради реализации своих политических планов. Такой подход коробит Корделию, но она с детства вертелась в мире политики и сама когда-то стала жертвой политики. Поэтому изменить Адриана она не пытается и даже не думает об этом, принимая его таким, какой он есть.

Вообще, романтическая линия здесь далеко не на первом месте. Развиваться в полную силу она начала где-то во второй половине второй книги (даже эпиграф к главе автор подобрал специально — цитата из «Призрака оперы»: «Безумно мой разум протестует против тебя, но душа покоряется»). Мой любимый сюжет, избитый, но вечный: когда непримиримые враги становятся страстными возлюбленными. ) И, конечно, с самого начала было понятно, кто именно в этом романе будет главным романтическим героем, хотя первая встреча Корделии и Адриана мало походила на встречу будущих возлюбленных.

Прочитала я в одном из отзывов, что автор мало вставляет романтических моментов. Я первые секунды даже проверить хотела, об одной ли книге мы ведем речь? Потому что я не понимаю, как можно не увидеть романтику? Да ее тут море! Ведь романтика — это не всегда поцелуи (и да, в книге не прописана ни одна откровенная сцена, но хуже от этого роман не стал). Автор и сам писал, что романтика ей не удается, но я это оспорю. Даже, казалось бы, такой малоромантичный момент, когда Корделия просыпается от кошмара и выдает свое волнение светящимися глазами (есть у нее такая особенность), а Адриан это видит. Стоит отметить, что отношения в этот момент между ними были более чем неопределенные. Она отворачивается со словами: «Не смотри. Я знаю, тебе неприятно. Не смотри». Для Адриана это зрелище — воплощение того, что он ненавидел всю свою жизнь. И все же он поворачивает Корделию к себе, беспокоясь больше о ней, чем о своих ощущениях.

Да, как мне кажется, в тот момент он уже принял Корделию той, кем она является.

Даже то самое написанное письмо. Казалось бы, для такой разумной, рассудительной героини самостоятельно, осознанно раскрыть себя — верх глупости. Но я поступок Корделии глупым не считаю. Наоборот, понимаю его очень хорошо. Это и не порывистость влюбленной девушки, это сознательный выбор любящей женщины, которая просто не хочет больше лгать любимому.

Довольно проста детективная линия, ведь сразу было понятно, кого хочет воскресить темный архимаг (для нас понятно, так как автор грамотно расставляет акценты, а для героев этот персонаж умер сто лет назад, и точно его воскрешения не ждут). Развивалась она так долго и постепенно потому, что преподносилась дозированно, кусочками, ведь перемежалась с моментами становления героини, ее приключениями, знакомством с новыми друзьями, бытовыми зарисовками моментов обучения... Но при этом детективная линия получилась логичная и интересная, где по кусочкам потихонечку складывается весь паззл. Интересно описаны будни в академии и в школе обучения наемных убийц. А Корделия с сардами — настолько яркий образ, что так и рисуется перед глазами. Не просто так его поместил художник на обложку! Я бы тоже поместила...

Сама серия написана очень легко. Есть небольшие нестыковки, но на них просто не обращаешь внимания. Стиль у автора достаточно сдержанный, но прямолинейный (не мудрено, ведь повествование ведется от первого лица, а героиня у нас именно такая — сдержанная, но прямолинейная). Хорошо подобраны эпиграфы к каждой части, удачны подзаголовки глав. И, конечно, красиво оформление каждой книги серии (хотя обложка последней, еще не прочитанной мною книги, которая вышла всего два дня назад, мне нравится больше всего). Скорее бы удалось дочитать серию до конца!

Оценка: только отлично!

Виктория Володина


Что могу добавить от себя. У меня не столь благостное и позитивное видение книги (хотя я прослушала пока первый том). В начале, когда автор пытался на пальцах рассказать, что такое магия и с чем её едят, хотелось откровенно покрутить у виска, мол, автор, после стольких книг о магии - что это такое, нам как бы итак понятно. Наверное, автор так просто раскачивался, настраивался на повествование. Та же героиня - слушаешь (читаешь) о её поступках и действиях в плену у вампира, а потом, выясняется, что она прекрасно владеет оружием и удивляешься, что у неё даже рывка в сторону оружия и от него не было, когда её пытались убить и убили. А, ведь, рефлексы то должны быть. Рефлексы опытного мечника где? Да, её обездвижили, но... но.
Ещё одно несоответствие - маги и магистры. В начале книги Корделия говорит, что в её государстве хороших (сильных) магов - придворный маг, да она - недоучка. Тот же архивампир, когда захватили её в плен и он распознал под иллюзией парня девушку, спросил, мол, откуда у вашего короля магичка, у него же только двое - придворный маг и дочь. Зато потом, маги как-будто плодиться стали. И архимаги, и магистры и прочие. Где они прятались? В других королевствах? А отцу Корделии было просто не по карману пригласить кого-то на службу ещё? Ведь, учился же кто-то постоянно в магических академиях. К тому же, сама Корделия - ценный приз - принцесса - магичка, но её какое-то время пытались пристроить замуж в соседние государства, но внешностью и умом не подошла никому. Странно. Если так ценны маги - так найти бы ей какого-нибудь герцога в своём королевстве, а не отдавать за кордон.
Таких мелких "но" встречается не так чтобы много, но они есть.
Странным кажется выбор героини - сначала пойти усовершенствовать умения мечника, а уж потом - мага. А почему не наоборот? Раз уж, как выяснилось, у неё такие пробелы в образовании. Но, где же тогда она набрала бы себе банду друзей? Вот и вылез очередной произвол автора.
В батальных сценах много разговоров и отложенных "на потом" атак.
Но в целом работается под "Корделию" неплохо. И голос и исполнение хорошее, что радует.




цикл: user posted imageКорделия
01. user posted imageЧас перед рассветом (user posted imageБеляева Наталья) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
02. user posted imageПроклятие Этари (user posted imageБеляева Наталья) //ссылки: user posted image user posted image
03. user posted imageПод угрозой уничтожения мира (user posted imageБеляева Наталья) //ссылки: user posted image user posted image



 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Синобит, Владилин, Iudushka, Lona, Элья, dansheri
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2017 - 02:25:25 (post in topic: 2, link to post #807193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Учится, учится, а толку - то она растерялась и забыла, что она маг, то она не помнит, что у неё 2 звёздочки в рукавах... Ей говорили, что защищаться нужно на автомате, а она всё размышляет, думает, теряется и пасует.
Так и не понимаю, на что потрачено было время в течение учебного года, если она ничему так и не научилась.

confused
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Lona, Элья, dansheri



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм