Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гранже Жан-Кристоф - Пассажир, Исп.: Игорь Князев
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.08.2017 - 22:08:27 (post in topic: 1, link to post #796324)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image

Аннотация к книге подробная, даже слишком подробная, на мой взгляд. Мнение исполнителя Игоря Князева о книге – хвалебная с заключительным восторженным «Vive la France!». Мое отношение к детективным триллерам Ж.-К. Гранже тоже весьма положительное, поэтому приступила к прослушиванию с предвкушением удовольствия.

Через пару-тройку эпизодов возникло стойкое недоумение, а где тут, собственно, Гранже? И впечатление, что слушаю я шведские детективы Бьорка. Потом-то я разобралась, продвинулась в сюжете, появился и узнаваемый стиль Гранже с глубоко запрятанной разгадкой, только весьма затянутый и даже нудноватый. И еще мне было неприятно читать подробности мира марсельских бомжей с их странной философией саморазрушительной «свободы», описанию которого автор посвятил целую часть романа.

Но я, собственно, вот что хочу сказать. Я уже давненько обратила внимание на появление, если не засилье бабья женщин в роли оперативников. Как теперь ни возьми детектив или детективный триллер, что в книге, что в кино/сериале, так обязательно с дамским полом. Эта зараза и отечественный экран захватила. Вот недавно прошел сериал «Преступление» с Дарьей Мороз в роли оперативного сотрудника. Это потом я узнала, что наши перепёрли с американского сериала, а те - со скандинавского. Я готова признать успешность женщин в роли экспертов, аналитиков, даже следователей. Но уж оперов – увольте.

И вот какой вывод у меня созрел. Авторы детективов, идя на поводу существующего тренда, а возможно и по настоянию заказчиков включают женщин на эту роль. Но при этом делают все, чтобы их (дам) в этой профессии дискредитировать, выставляя на первый план их эмоциональную и психологическую лабильность, наличие разнообразных комплексов, неспособность к созданию гармоничной личной жизни и семьи и даже просто межличностных отношений.

Вот и Гранже. Писал-писал детективы с операми-мужчинами. И все было неплохо и понятно в их мотивациях, поведении. Но тут. Молодая женщина с отягощенным психиатрическим анамнезом, сидящая на антидепрессантах, с кучей комплексов, с низкой профпригодностью, подставляющая своих подчиненных и коллег. Вот зачем ей вся эта бодяга нужна? Ну разве что:

«Все их ровесницы и коллеги по профессии выросли на «Молчании ягнят» и жаждали выступить в роли Кларисы Старлинг».

Только вот жаждущие такой роли не помнят, чем закончилась карьера К. Старлинг и на что она ее сменяла. А уж эти постоянные идущие из глубины души вопли: «Мужика!», «Мне нужен мужик!!», «Мне срочно нужен мужик!!!».

Ну и можно ли всерьез относиться к роману, как к попытке Гранже воспеть героизм женщин-оперов? Или это все-таки глум? Но в любом случае это, на мой вкус, понижает уровень книги.

В очередной раз порадовала Сталиградская площадь в Бордо. Во Франции (да и вообще в Европе) очень много улиц, скверов, проспектов и много чего еще носят такое название. Не в честь Вождя, а в честь героической битвы.

В своем исполнении Игорь Князев придерживается выбранных им самим стандартов, не выходя за установленные им же самим границы.
+ Показать


user posted imageГранже Жан-Кристофuser posted imageПассажир (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageГранже Жан-Кристофuser posted imageПассажир (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF, Ster, Синобит, Эмили, Crickett, kliprichard, Iudushka, keu, Вася с Марса, AlexanderDu
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2017 - 16:20:10 (post in topic: 2, link to post #797152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25821
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 23.08.2017 - 22:08:27)

Я уже давненько обратила внимание на появление, если не засилье бабья женщин в роли оперативников

Формулировка - айс punk

Но подмечено-то верно. Ибо читает кто? Дамы. Никуда не денешься - надо соответствовать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм