Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Поляков Юрий - По ту сторону вдохновения
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2017 - 09:12:14 (post in topic: 1, link to post #794855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Это мемуары.
Сборник коротких эссе, написанных в разное время и грубо сложенных в одну блистательную кучку. Книга рассказывает о том, как последний советский писатель © Юрий Поляков делал свою карьеру и любил страну.

Оба этих дела у него выходили одинаково хорошо, хоть и не без труда. Потому что ему постоянно мешали бездари, предатели родины, национальные меньшинства, воры и ЦРУ.
Главные события в жизни Полякова связаны с текущим Вождем. Он неоднократно уделял внимание писателю на разных круглых столах и один раз даже позвонил ему, страшно подумать, из вертолета. Вождь - великий человек. В нашей стране осталось мало таких, кто по-настоящему любит Родину. Да, что греха таить, двое таких - Вождь и Поляков.

Книга вообще дико перегружена ватой. Без дураков - реальной ватой.
Тут вам и грязные кальсоны академика Сахарова (прямая цитата), и заговор США, и пятая колонна, и неизлечимый вирус безбожности (вновь цитата).
Вся эта духовность накидана в тексты разных лет, но вы сразу все поймете уже по прологу. Спасибо Вождю за Крым, будь проклято ЦРУ за то что Малороссия еще не с Крымом и т.п.
Очень жаль СССР. Тогда было хорошо и богато. Были очереди за машинами, а значит - у людей были деньги. Сейчас очередей нет - значит нет денег. Логично, чё.

Поляков всегда был аппаратным человеком, не думаю, что ему можно говорить что-то иное без риска потерять Литературную Газету, превращенную им в УГ. Учитывая, кому она принадлежит, ну просто нельзя. Он старается.
Можно ли верить, что автор Апофегея, Козленка и др. искренен в этой своей любви... Не знаю, сомневаюсь.

Для меня интересным было мнение Юрия Михайловича о себе, как о драматурге. Я не смотрел фильмов по его книгам, не видел его театральных работ (а их, оказывается, чертвова уйма). Но теперь склонен думать, что театр, а точнее, современная драматургия, его стихия. Во всяком случае в текстах есть на это намеки.

Книга читается довольно тяжело. Тексты разноплановые, часто повторяются, вата давит сильно. Алексей Данков читает прилично, хотя ошибок много.
Приятное дополнение: каждый раз слова прочитать, читатель и т.п. заменяются на прослушать, слушатель

user posted imageПоляков Юрийuser posted imageПо ту сторону вдохновения (сборник) (user posted imageДанков Алексей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Синобит, Ster, Shabrov, olegbz, Iudushka, AliBaba, Light, Crickett, grul, tmadi, 100, Lona, lyfai, alekzudin, tpuh, oskorobo, alladi, Bookman, trya, knigofil, krokik, Тьмака
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2017 - 12:03:45 (post in topic: 2, link to post #794861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Я его периодически слушал на "Эхе" - он реально стал иначе мыслить, чем в "Замыслившем побег". Защиту газеты он, конечно, держит в голове, но это совсем не трудно - он реально верит в то, за что выступает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2017 - 01:13:06 (post in topic: 3, link to post #794898)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 28.07.2017 - 09:12:14)

Можно ли верить, что автор Апофегея, Козленка и др. искренен в этой своей любви...

Еще "Молчание кремлят" вспомните. Надо отдать Юрию Михайловичу должное, в отличие от "Левада-Центра", он не выдумывает новейшие тенденции, а предчувствует или (как знать?) просчитывает их. И вовремя так появляются то "Сто дней" с "ЧП", то "Апофегей" и "Грибной царь", а теперь вот и сей опус к месту и своевременно выродился. И, что характерно, под раздачу всегда попадает тот, кто сегодня уже точно сдачи не даст. Это талант, я без всякой иронии или подколки об этом говорю. Такие люди и выживают, особо не отсвечивая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 100, trya, Вася с Марса, oskorobo, Тьмака
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2017 - 20:39:43 (post in topic: 4, link to post #795008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Я очень люблю Полякова. Легкое перо.
Но эту книгу не советую к прослушиванию никому.
Просто не надо.
Пускай будут Апофегей и Костя Гуманков, а вот это - лишнее.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, f1rs1, Bookman, Поручик, tmadi, trya, krokik, Aliza, oskorobo
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2017 - 21:24:26 (post in topic: 5, link to post #795010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 31.07.2017 - 21:39:43)
Я очень люблю Полякова. Легкое перо.
Но эту книгу не советую к прослушиванию никому.
Просто не надо.
Пускай будут Апофегей и Костя Гуманков, а вот это - лишнее.

"Я уехал, я уехал в Петербург,
А приехал в Ленинград."(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2017 - 18:21:59 (post in topic: 6, link to post #795147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 29.07.2017 - 01:13:06)

он не выдумывает новейшие тенденции, а предчувствует или (как знать?) просчитывает их

Совершенно в точку!
Простейший пример:
Одним из его эпохальных редакторских решений было - вернуть Алешу Пешкова на обложку Литературной Газеты. А знаменитый памятник оному персонажу в Москве притащили на место лишь на прошлой неделе.
Нужный для Родины мужчина. См. Topic Link: [Плоскопечатно] Коллектив авторов под редакцией Горького - Беломорско-Балтийский канал имени Сталина, История строительства


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2017 - 06:49:14 (post in topic: 7, link to post #795267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 3.08.2017 - 18:21:59)

Алешу Пешкова

Максим Горький, как ни верти, – гигантская фигура в русской литературе. О его заслуженности не хочу спорить, но уж изображение своего профиля на унылой и никому уже не нужной газете он с лихвой заслужил.

Ну время такое было, двадцатый век. Не осталось чистых поэтов-лириков. По большей части были лишь местами заляпанные кровью и фекалиями гении. Горький, Гамсун, Джамбул, да даже кривляка Д‘Аннунцио и Лу Синь. Последним из этих страшненьких глыб и человечищ был, наверное, пародия на самого себя Юкио Мисима. Дальше народец пошел помельче, евтушенки всякие и гинзберги. Время непонятых гигантов кончилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2017 - 07:57:36 (post in topic: 8, link to post #795268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (tmadi @ 5.08.2017 - 06:49:14)

Последним из этих страшненьких глыб и человечищ был, наверное, пародия на самого себя Юкио Мисима

В Вашем утверждении, вероятно, есть какое-то резонное звено. Потому, что я, лично, с произведениями Хираока (Золотой храм, Исповедь маски)знаком только в переводах и изложении эпичного Сами-Знаете-Кого. А он - не последний Мастер слова нашего времени. Но по моему мнению - скандальность его тем и, соответственно, его популярность как автора, в известной мере подогревается гротескной театральностью жизни, а более того - смерти.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2017 - 12:11:05 (post in topic: 9, link to post #795271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Ну хоть Горького в фуфло не записали=) А где-то под шконкой до сих пор плачет один Достоевский.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2017 - 19:02:49 (post in topic: 10, link to post #795285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 5.08.2017 - 07:57:36)

Но по моему мнению - скандальность его тем и, соответственно, его популярность как автора, в известной мере подогревается гротескной театральностью жизни, а более того - смерти.

Даже не собираюсь спорить, все так и есть. Я же писал о Мисиме как о пародии на самого себя. Даже его реальная смерть – настоящая карикатура на его же фильм, выдержанный в духе какой-то самурайско-подданической глупости. Я и говорил, что Мисима является последней точкой родившегося и вырождавшегося в течение двадцатого века особого феномена в литературе и политической жизни. У меня нет готовой дефиниции для этой породы авторов и личностей, а "непонятые гении" – слишком выспренно звучит.

И да, прошу прощения за оффтоп, Поляков тут рядом не стоял, ему даже не светит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, Вася с Марса
 Markiano Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2017 - 08:20:03 (post in topic: 11, link to post #795540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

О Полякове: имхо, умный лицемер. Отсутствие внутренней свободы угнетает его немалый талант. Так и останется в истории рус. лит. "совковым гномиком". И это несмотря на многие созданные им достойные вещи...

Слушать бред о хорошем Юре и его плохих недоброжелателях не стану. Тем не менее, ребятам за озвучку и комментарии - спасибо. Как всегда честны и бескомпромиссны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigofil, Iudushka, Crickett, tmadi, oskorobo
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2017 - 19:16:18 (post in topic: 12, link to post #795618)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Iudushka @ 31.07.2017 - 20:39:43)

Я очень люблю Полякова. Легкое перо.
Но эту книгу не советую к прослушиванию никому.
Просто не надо.

Я тоже люблю Полякова. Именно поэтому в ожидании легкого и приятного чтива загрузил в плеер перед длиннющим перелетом, предвкушая наслаждение от "увлекательных историй из жизни литературной богемы. В свойственной ему манере – афористично, ярко, весело – Юрий Поляков делится со слушателями драгоценной россыпью невероятных сюжетов" (как это следует из аннотации к книге). Началось все с того, насколько революционна была его первая повесть "ЧП районного масштаба", как ее всячески не пущали и гнобили, при этом, впрочем, масштабно издавая. Где-нибудь через час я заснул, а проснувшись, так и не понял, если пропустил что-нибудь. Речь шла все про то же "ЧП" и все про те же гонения на книгу. В дальнейшем Поляков все же иногда отвлекается на другие свои произведения, все без исключения подвергшиеся гноблению, но всегда незименно возвращается к ЧП.
К слову сказать, в детстве прочел ЧП и мне почему-то запомнилось, что там о комсомольских вождях и бане с девками. А совсем недавно переслушал книжку. Оказалось, что конфликт в том, что парня не приняли в комсомол потому что он развернуто не ответил, почему он туда вступает! Пацан обиделся и превратился в хулигана! )
Вот так на протяжении 14-ти с лишним часов отнюдь не "афористично, ярко и весело с драгоценной россыпью невероятных сюжетов", а нудно и утомительно Поляков ноет по поводу притеснений и гонений с перечислением множества недругов, при этом все же не забывая указывать большие тиражи книг и количество постановок в театрах. Не нравится Полякову любая власть, просто эдакий пламенный перманентный революционер. И при этом всегда на плаву. Как удается? Сам же и объясняет в эпизоде про "100 дней до приказа". Там один крупный военный начальник на каком-то собрании распекал книгу и его обвинительная речь была встречена аплодисментами. Сам же Поляков вместе со всеми встал и аплодировал. Объяснение поступка до меня не дошло. Прозвучало что-то типа "А что я мог поделать, за мной же стояли мои читатели!" dunno

Так что полностью согласен с Иудушкой:
"Пускай будут Апофегей и Костя Гуманков, а вот это - лишнее."

П.С. Кстати, попытался вспомнить содержание остальных поляковских произведений, так нравившихся мне во время прослушки - и... не смог! Интересно, это только у меня, или таково их свойство - в уши через плеер залетают и мгновенно вылетают?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett, Вася с Марса, oskorobo
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2017 - 08:17:50 (post in topic: 13, link to post #795644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 11.08.2017 - 19:16:18)

в ожидании легкого и приятного чтива загрузил в плеер перед длиннющим перелетом,....
...Вот так на протяжении 14-ти с лишним часов

А купить плеер или карту памяти большей ёмкости, что-бы загрузить хотя-бы ДВЕ книги, жаба душит? hihi


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2017 - 11:34:58 (post in topic: 14, link to post #795649)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

"Блистательная кучка" (с) коротких эссе-воспоминаний Полякова мне не понравилась, хоть и начитана хорошо. Даже вызвала отторжение. Вначале книги скачала а/к "ЧП районного масштаба" и "Сто дней до приказа", решила слушать параллельно, но бросила эту затею. Почему-то стало противно до тошноты confused


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2017 - 15:49:25 (post in topic: 15, link to post #795661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (kremen55 @ 12.08.2017 - 08:17:50)

А купить плеер или карту памяти большей ёмкости, что-бы загрузить хотя-бы ДВЕ книги, жаба душит?

Плеер на 32 ГБ, так что вмещает аж ТРИ книги, не то что ДВЕ. Почему не бросил? Наверное потому что до конца надеялся услышать "про драгоценную россыпь невероятных сюжетов". А может еще и потому, что в полетном полудремотном состоянии лень было - гундит чего-то в ухо, ну и пусть себе гундит... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: kremen55
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2017 - 21:17:53 (post in topic: 16, link to post #795683)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

off
Цитата (tmadi @ 5.08.2017 - 06:49:14)

Ну время такое было, двадцатый век. Не осталось чистых поэтов-лириков.

Ой! Дяденька, я конечно, не настоящий сварщик™, но согласиться с настоящим не могу.
Стоны о «конце русской лирики» идут давно, как и о конце вообще всего. И сразу вспоминается А.Аверченко с его «Аполлоном», где еще в 1909 г. небезызвестный Иннокентий Анненский отпевает современный лиризм, начиная прямо с первой фразы:
«Жасминовые тирсы наших первых мэнад примахались быстро...».
И далее: «В русской поэзии носятся частицы теософического кокса, этого буржуазнейшего из Антисмертинов...».
Я в свое время неплохо знала поэзию (на уровне любителя, разумеется). И мне кажется, что после гения нашеговсего в русском языке осталось только работа с формой. А вот уж тут русским поэтам было большое раздолье, чем они и занимались с р-р-революционныим напором, силой и в меру своего таланта. Я плохо знакома с современной поэзией, да и особого желания ее познавать нет. Но мне кажется, что уж 20-й век русская лирика еще была жива и вполне неплохо себя чувствовала.
А вот мой любимый порошок (есть теперь такое направление):
+ Показать


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Синобит, knigofil, Вася с Марса, Lona, kremen55, keu
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2017 - 17:16:18 (post in topic: 17, link to post #795764)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 11.08.2017 - 19:16:18)

Где-нибудь через час я заснул, а проснувшись, так и не понял, если пропустил что-нибудь.

Во! Со мной такое то ж было в этой книге )
Именно заснул и не понял - пропустил ли чего )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2017 - 22:27:03 (post in topic: 18, link to post #795796)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.08.2017 - 21:17:53)

Дяденька, я конечно, не настоящий сварщик™

Можно подумать, я – академик Лихачев.
Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.08.2017 - 21:17:53)

но согласиться с настоящим не могу.

Ваша воля.
Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.08.2017 - 21:17:53)

Стоны о «конце русской лирики» идут давно, как и о конце вообще всего.

Вы думаете, я о чем-то стонал? Вы ошиблись, никаких стонов и метеорической ностальгии по Жуковскому.
Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.08.2017 - 21:17:53)

И мне кажется, что после гения нашеговсего в русском языке осталось только работа с формой. А вот уж тут русским поэтам было большое раздолье, чем они и занимались с р-р-революционныим напором, силой и в меру своего таланта. Я плохо знакома с современной поэзией, да и особого желания ее познавать нет. Но мне кажется, что уж 20-й век русская лирика еще была жива и вполне неплохо себя чувствовала.

Насчет работы с формой – полностью согласен. Только вот "форма" у меня не вполне аналогична понятию "лирика". Если вспоминать Ходасевича, сверяющегося с почти алгебраическими таблицами размеров или (прости меня Господи) "евтушенковскую строфу", то лирики там чуть меньше чем в ночном хохоте гиены. А совершенно безыскусная формально "Белая береза" Есенина – беспримесная лирика. Другое дело, что и Есенина колбасило и плющило по жизни от дадаистов к коммунистам, от луддистской деструкции до кабацкого фатализма. Поэтому (и только поэтому) я написал об отсутствии чистой лирики в ХХ веке, не оплакивая сам факт ее отсутствия (кому бы она сдалась в больших дозах).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2017 - 22:42:24 (post in topic: 19, link to post #795798)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 14.08.2017 - 22:27:03)

Поэтому (и только поэтому) я написал об отсутствии чистой лирики в ХХ веке, не оплакивая сам факт ее отсутствия (кому бы она сдалась в больших дозах).

Это точно! Ведь поэт в России больше, чем поэт, а перо приравнено к штыку D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vladnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 14:26:20 (post in topic: 20, link to post #796155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Прочитал ... коментарии. Был потрясён оценочной мощью и гениальностью выводов. То, что название сборника говорит о том, что оно прежде всего не о самом писателе, а о "Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда", никому почему то не приходит в голову. Что для меня, например, лишний раз говорит о, не побоюсь этого слова, великолепном писателе и ровно об обратной никчёмности местечковых критиков. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 18:58:28 (post in topic: 21, link to post #796173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (vladnick @ 21.08.2017 - 15:26:20)

об обратной никчёмности местечковых критиков

Цитата (vladnick @ 21.08.2017 - 15:26:20)

Был потрясён оценочной мощью и гениальностью выводов

Полагаю, вы отдаете себе отчет, что ваша реплика ставит вас в один ряд с никчемными местечковыми критиками?
Обратите внимание на оценочную мощь и гениальность присыщех вашей манере общения выводов.

Вы слушали эту книгу?
Как вы считаете, можно ли назвать уважительным по отношению к читателю публикацию повторяющихся 'эссе, литобработка которых свелась лишь к дополнению архивов актуальными политическими лозунгами правого толка?
Я, например, так не считаю. Что не мешает мне нежно любить прозу Полякова.
Именно поэтому лично я рекомендую просто не брать конкретно эту вещь в руки.



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 20:08:20 (post in topic: 22, link to post #796181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (vladnick @ 21.08.2017 - 14:26:20)

Прочитал ... коментарии. Был потрясён оценочной мощью и гениальностью выводов.

А не пробовали прочитать..... саму книгу? Если прочли, случайно не появилось желание потрясти нас, никчемных местечковых критиков, своей "оценочной мощью и гениальностью выводов?" wink


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 vladnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 08:09:25 (post in topic: 23, link to post #796201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 21.08.2017 - 18:58:28)

Вы слушали эту книгу?

Цитата (krokik @ 21.08.2017 - 20:08:20)

А не пробовали прочитать..... саму книгу?

И слушал, и читал )
Цитата (Iudushka @ 21.08.2017 - 18:58:28)

Как вы считаете

Считаю, что автор вправе писать и говорить всё, что ему приходит в голову, а уже читатель вправе делать с этим всё, что пожелает: прочитать, не прочитать, а возможно даже понять, зачем это напечатано - только ли срубить бабла, или ещё высказать своё видение жизни нашей страны на переломном этапе.
Цитата (Iudushka @ 21.08.2017 - 18:58:28)

Что не мешает мне нежно любить прозу Полякова.

"Повторяющиеся эссе", понятно, написал другой Поляков.
Цитата (Iudushka @ 21.08.2017 - 18:58:28)

Именно поэтому лично я рекомендую просто не брать конкретно эту вещь в руки.

А я именно поэтому рекомендую почитать, послушать, перелистать, взглянуть на мир глазами другого человека, а уже затем отправить книгу по своему выбору - на конкретике выбора не настаиваю )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.08.2017 - 16:39:05 (post in topic: 24, link to post #796286)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (vladnick @ 22.08.2017 - 08:09:25)

И слушал, и читал

Вау, видать сильно понравилось! Вот и хотелось бы услышать, что именно. wink
А то ведь довод "взглянуть на мир глазами другого человека" очень даже универсален и может оправдать любой мусор. dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.08.2017 - 18:38:53 (post in topic: 25, link to post #796302)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (vladnick @ 22.08.2017 - 09:09:25)
И слушал, и читал )

И много думал...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vladnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2017 - 07:39:43 (post in topic: 26, link to post #796365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 23.08.2017 - 16:39:05)

Вау, видать сильно понравилось!

Согласитесь, что ваши "видения", а в особенности "вау", должны всё же на чём-то основываться? )
Цитата (krokik @ 23.08.2017 - 16:39:05)

Вот и хотелось бы услышать, что именно

Я уже коротко сказал:
Цитата (vladnick @ 21.08.2017 - 14:26:20)

оно прежде всего не о самом писателе, а о "Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда"

И, надеюсь, вы же не хотите, чтобы я пересказал весь сборник? )
Цитата (krokik @ 23.08.2017 - 16:39:05)

А то ведь довод "взглянуть на мир глазами другого человека" очень даже универсален и может оправдать любой мусор.

"Мусор" - это что? Наши с вами форумные творения к нему не относятся? А Поляков, чтобы он не писал, для меня всегда остаётся великолепнейшим беллетристом. Именно поэтому я и рекомендую ... (смотри пост выше) )
Цитата (f1rs1 @ 23.08.2017 - 18:38:53)

И много думал...

На пошляков я обычно внимания не обращаю, но считайте, что вам повезло!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2017 - 22:17:02 (post in topic: 27, link to post #796408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (vladnick @ 25.08.2017 - 07:39:43)

И, надеюсь, вы же не хотите, чтобы я пересказал весь сборник? )

Вот уж точно не хочу, прослушки хватило!!! Да и не требует отзыв/рецензия пересказа произведения.
Так и не понял чем же конкретно понравилась книга, видимо никогда и не узнаю... dunno
Цитата (vladnick @ 25.08.2017 - 07:39:43)

А Поляков, чтобы он не писал, для меня всегда остаётся великолепнейшим беллетристом. Именно поэтому я и рекомендую ... (смотри пост выше) )

Дык кто бы спорил то - посмотрите все рецензии выше говорят о нежном отношении к его беллетристичеким произведениям! Только вот обсуждаемая книга ни коем местом к беллетристике (лёгкая литература, чтение для отдыха, приятное времяпрепровождение на досуге.) не относится! Или "все равно его не брошу, потому что он хороший!"? )

Кстати, на днях на "Эхе" было интервью с Поляковом. У меня сразу возникло чувство, что это либо продолжение книги, либо прочтение эпизодов из нее. Ведущий спрашивает мнение ЮП по поводу ухода Михалкова из попечительного фонда, а тот в ответ опять заводит жалобную песню о том, как его гнобят, как не дают денег на снятие фильма по его книге, хотя пьеса с успехом идет у Ширвиндта и т.д и т.п. )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, oskorobo
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2017 - 23:21:34 (post in topic: 28, link to post #796410)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 25.08.2017 - 23:17:02)
Кстати,  на днях на "Эхе" было интервью с Поляковом...

1. Во время этого эфира 23 августа 2017 (с пылу с жару) Поляков сообщил, что он теперь не главный редактор ЛГ, его повысили:
Цитата
Ведущий ― Продолжается программа «Особое мнение» в эфире «Эха Москвы». Юрий Поляков, главный редактор «Литературной газеты» сегодня…
Ю.Поляков― Я хочу вас поправить, меня повысили. Можете меня поздравить, я теперь называюсь не главный редактор, а председатель Редакционного Совета «Литературной газеты».

На посту главного редактора Полякова сменил писатель Максим Замшев.

2. В том же эфире Поляков (не соглашаясь с нашим главным админом obmorok ) как раз призвал читать его новую книгу "По ту сторону вдохновения" и напомнил о некоторых других своих работах:
Цитата
Ю. Поляков - У меня 7 ноября в театре МХАТ имени Горького будет премьера моей новой комедии, политической кстати говоря, «Золото партии»...
Сходите, «Чемоданчик» посмотрите в Сатире, прочитайте мой последний роман «Любовь в эпоху перемен». Кстати, тоже во многом политический. Или мою последнюю книгу, которая называется «По ту сторону вдохновения», как раз заметки о писательском труде, о вообще природе творчества и так далее, и так далее.


P.S. Почему-то Ю. Поляков умолчал еще об одной театральной постановке, которую, видимо, мы уже должны ждать:
Цитата
[Поляков]Стал автором театральной инсценировки, созданной на основе книги министра культуры РФ Владимира Мединского «Стена». Премьера спектакля намечена на 2017 год на сцене МХАТ им. Горького. вики

О смутном времени.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, f1rs1, Iudushka, oskorobo, Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2017 - 16:21:24 (post in topic: 29, link to post #797153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Тьмака @ 25.08.2017 - 23:21:34)

меня повысили

Ну еще бы )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2017 - 09:17:27 (post in topic: 30, link to post #798741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Аналогично Васе И крокику - засыпала, просыпалась И не понимала насколько надо отмотать назад. В конце уже даже не перематывала.
Чтобы заесть йету невнятицу и пиар сразу же прослушала "Апофигей" И "Парижская любовь"
Так вот свежие впечатления - " Апофигей" страшно устарел, ето было смело в своё время, на сегодняшний день тухлятина. КПСС, блат, спезраспределитель, гороно И т.д.
А вот "Любовь" по прежнему хорошо идёт. Наверно потому что повесть лирична, а не цинична, как многое у Полякова.

С телефона, извиняюсь за ошибки.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм