Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Фигль-Мигль - Ты так любишь эти фильмы, И другое
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2017 - 11:40:08 (post in topic: 1, link to post #783696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1546
Поблагодарили: 8541
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата
f1rs1
Есть большие подозрения, что многие из замечательных для вас и иных тонких ценителей произведений не являются таковыми для других.
kisusia
[Налицо] ощущение собственной имбецильности из за интереса проявленного к произведению.

Одно из интервью и дошедшая до нас из прошлого века фотография автора .
Ах, какая фигура! Какие белые брюки. Другие фото я бы сжег.

user posted image

Очерк-интервью
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Цитаты далее из этих интервью.
Цитата
- Мой жанр, полагаю, называется <философский комический роман>.
...могу рассказать историю своего псевдонима, вызвавшего столь горячую реакцию у разных людей. Он был придуман давным-давно для газеты <Сорока>, которая была бумажным прототипом нынешних соцсетей. Потом, еще в 1990-е, я пришла с романом в журнал <Нева>. И старая редакция очень по-доброму ко мне отнеслась - и покойный Борис Никольский, и Самуил Лурье, а затем они потратили много времени, чтобы меня от этого псевдонима отговорить. Но мне еще и тридцати не было, поэтому я подумала: <Старые пердуны недовольны, значит, отличный псевдоним>. Что он означает? Что написано, то и означает: что автор фигляр, паяц, гаер, шут гороховый. Это мой привет всем людям, которые смотрят в зеркало и видят там совесть нации.
...
- Какая все эти годы была от псевдонима польза? Он надежно защищал от всякого гендерного поноса. А я так вижу, что он уже начинается, и это крайне неприятно. Десять предыдущих лет люди худо-бедно занимались чтением моей писанины. А теперь они будут обсуждать мою персону в тупом гендерном свете. И мое отсутствующее сердце это больно ранит:
...
- Я пыталась отождествить себя с Разноглазым, но приходила в ужас от мысли, что я всего лишь Фиговидец.
...Фигль-Мигль поднимает на меня глаза - они разноцветные: карие с вкраплением травянисто-зеленого.

После. "Щастья" прочел "фантастический" "детектив" <Ты так любишь эти фильмы>.
Ты так любишь эти фильмы,
Мне знакомы эти песни.
Ты так любишь кинотеатры,
Мы вряд ли сможем быть вместе.
В. Цой

Центральный персонаж - Принцессу, крутую филологиню, я отождествлял с автором.
Однако.
Цитата
- Хочу сделать официальное заявление: я лишь по образованию филолог. Множество людей окончили филфак, но эта бирка почему-то приклеилась именно ко мне. По специальности я не работала ни дня. И вообще, в детстве мечтала стать следователем.

Масса тёплых. Отзывов в "моих" и. "Чужих" форумах и там уже всё. Сказано.
Осторожно - рецензия:
Удалена по требованию правообладателя
После романа "Щастье" я знал, что почем. И после того. Как Корней зарыл хозяйкин надушенный платочек, изгвазданный чужой кровью, насмехнулся над теми, кто. Ждет разгадки убийства в конце романа. (Эпизод с платком в теме "Сейчас... и глазками [2]" стр.1)
При желании роман можно назвать и фантастическим. В парикмахерской дама
рассказывает о недавно принятом законе об эвтаназии, о том, как всё стало на свои места. «Так что, усыпили дедушку?» — спрашивает мастер. «Да, всё очень хорошо прошло. Даже не пикнул».
Цитата
- Правда ли, что вы не пользуетесь компьютером, а пишете от руки?
- Да, я пишу чернильным паркером, потом перепечатываю на машинке, потом правлю и перепечатываю еще раз.

Я бы всем этим. Оригиналам выдавал известную справку по. Первому требованию.
Автор периодически прибегает к такой стилистике. Хм.
9 из 10 баллов.
Понятие об образе Принцессы в романе <Ты так любишь эти фильмы>.
    И вот, я сразу учуял среди практикантов нашу сестрёнку и повилял хвостиком. Чего ж не повилять? У Анечки тоненькие невинные ручки и огромные навечно испуганные глаза. Анечкиной мамаше, даром что бледной копии, удалось то, что не вышло у нашей мамы: она задавила своих детей до не реанимируемого состояния. По телевизору я как-то слышал рассказ о глубоководных рыбах, которые не могут жить на поверхности и лопаются, если на них не давит привычный груз. Анечка и есть такая рыбка. С маленькой мечтой самой выбирать того, кто её прессует. <Выйди ты, наконец, замуж! - рычит Принцесса. - Желательно за такого, чтобы бил!>
    - Какие такие практиканты? - говорит Принцесса хмуро.
    - Из Университета. Будут наш учебный процесс изучать и по мере сил вносить лепту.
    Пятеро девиц и один хилый юноша с интересом осматриваются, и только Анечка догадывается, что их здесь ждёт. От всех пахнет легкомысленно, простенько, а от неё - ужасом, страхом, проглоченными слезами.
    - И что они умеют?

    - Четвёртый курс, - покашляв, говорит Дмитрий Михайлович. - Надеюсь, что многое.
    - Ну-ну. Алфавит знаете? - спрашивает она, в упор глядя на хилого юношу.
    - Я думаю: - начинает тот.
    - Вы? - перебивает Принцесса. - Думаете? Не клевещите на себя.
    - Убегаю, - трусливо торопится завкафедрой. - У меня лекция.
    Принцесса провожает его мрачным взглядом.
    - Значит, так. Кто знает алфавит, будет пополнять каталоги новыми карточками. Кто знает русское правописание, поможет проверить письменные задания. Кто не знает ничего: проведёт семинар. Или вот шкафы эти давно пора вымыть.
    - Но мы думали: - начинает одна из девиц.
    - Опять? - Принцесса поднимает брови.
    - Что будем читать лекции, - торопливо заканчивает хилый парень.
    - Читать лекции? Вы ещё и читать умеете?
    - Не так чтобы, - огрызается наконец девчонка. - По складам.
    - Фильтруйте дискурс, барышня. - Принцесса кидает на барышню безжалостный взгляд, и та сразу оказывается никчёмной, толстой и с низкими бёдрами. - Острю здесь я. Вот шкаф, вот каталог.
    - А он разве не компьютерный?
    - Кто? Шкаф? Не умничайте, молодой человек. Кто много умничает, заканчивает мытьём полов.
    <Или на кафедре эстетики в Институте культуры>, - думаю я.
    - Помолчи, дурак! - получаю подзатыльник. - Нашёл время зубы показывать.
    - Это ваш пёсик? Какой смешной.
    А-кха-кха! Чего ж это во мне, позвольте, смешного? Из такс уже во времена фараонов мумии делали, мы там не какие-нибудь. В Германии в 1888 году был создан клуб любителей! У меня по экстерьеру голова гордо поднята и глаза искрятся умом! Раскрыл я рот сказать <ррррррр>, но отложил сии блины до другого дня. И на Принцессу, искрясь умом, покосился. Съела? Не все зверки в скотин обратились.
    - Вот ещё что, - неохотно говорит Принцесса, глядя на Анечку. - У нас тут бывают: эээ: крики и топанье ногами. Это ничего. Но предупреждаю! Не плакать! Потому что это меня бесит! Кто посмеет! У меня на глазах! Давить слезу! Вылетит в два счёта!!!
    Анечка стоит, как мёртвой рукой обведённая. Разговаривая с Принцессой, она всегда избегает полных опасности слов <гренки, брелоки, индустрия, нелицеприятный, довлеть, афера, простыня> и пресловутый <творог>. Да! нужно набраться смелости, чтобы, согласно Принцессиному словарю, говорить <индУстрия> и <фОльга>, а вдобавок за эту смелость, Анечка знает, её никто не похвалит. Чтобы там лёгкая улыбка одобрения и приязни: как же: Скажешь неправильно - улыбочка будет сардонической, а скажешь правильно - она тебя вообще уничтожит. Анечке правильно говорить не по чину, и виновата она по определению. (<Чувство вины вызывается дефицитом витамина В12>, - говорит Принцесса). Сейчас ей очень хочется показать себя, блеснуть (это ещё придумать надо, о чём бы таком ляпнуть, чтобы разместить в одном высказывании простыню и индУстрию), так хочется, что страх отступает, - и Принцесса по-быстрому затыкает сестрёнке готовый открыться рот.
    - Я рождена на свет не для того, чтобы вправлять вам мозги. Будете соблюдать мои правила - получите беспроблемный зачёт. Вы хотите зачёт, молодой человек? Или предпочитаете повышать квалификацию?
    - А что, обязательно выбирать? Я, - он глотает слово <думал>, - что это одновременно.
    - А вы умеете одновременно поворачивать и налево, и направо? Зачёт вам нужен к сессии, а повышать квалификацию вы будете до морковкина заговенья.
    - Тогда зачёт.
    - Тогда не забывайте, в каком углу ваше место. Договорились.
    - Но это нечестно! - говорит барышня с длинным языком и низкими бёдрами. (Под взглядом Принцессы эти недостатки стократно умножают друг друга.) - Мы же здесь не для одного зачёта. А вы нас выставляете не только дураками, но и карьеристами.
    Принцесса смягчается.
    - То есть просто на дураков вы согласны? Не пойдёт. - Она смеётся. - Кто сейчас вслух скажет, что он дурак и карьерист, получит зачёт не сходя с места.
    Одна Анечка смутно представляет, что их ждёт, и делает согласное движение, но её останавливают. От кучки практикантов пахнет задором, протестом. Да. Они возьмутся доказывать, что не верблюды.
    - Мелкие интересы с огромными претензиями на аристократство. Люди слабого ума, но сильного о себе воображения. Для полного позора вам недостаёт ещё выглядеть тружениками. Ну-ну. Тряпки и ведро возьмёте у уборщицы. Алфавит, на всякий случай, - в букваре. Адью.


Это сообщение отредактировал Iudushka - 31.03.2017 - 16:11:27

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, tvk, oskorobo, Ster, Вася с Марса, Lona, grul, Элья, whit
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2017 - 16:04:36 (post in topic: 2, link to post #789775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Vilisa @ 1.11.2013 - 00:32:52)
Запоем прочла Фигль-Мигль "Ты так любишь эти фильмы".
Простенькая история, но закутанная в такой серпантин мыслей...афоризмов и изречений...
Одни диалоги чего стоят, как-будто с форума Экслера списаны.
Пока читала думала "забавно...забавно...". А в результате очень жесткая и жестокая история получилась.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, grul, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм