Правила форума Внимание!

В этом разделе представлены релизы аудиокниг, начиная с 29 июня 2010 Архив наших раздач: Forum Link: релизы торрента и файлообменников до 29 июня 2010.
Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лесков Николай - Час воли Божией, Брохман Лариса, 61 MB, 128 kbps
 zorge28 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2017 - 18:19:20 (post in topic: 1, link to post #783603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Эфир приносящий
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 890
Поблагодарили: 9021
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Лесков Николай
Название: Час воли Божией
Исполнитель: Брохман Лариса
Жанр: Русская классическая проза; Сказка
Издательство: Радио Вера
Год издания: 2016
Запись и обработка: zorge28
Качество: mp3, 128 kbps, 44 kHz, Stereo
Размер: 61 MB
Длительность: 1:01:58

Описание:
Первоначальное заглавие: «Сказка о короле Доброхоте и простоволосой девке». В процессе работы над произведением Лесков менял его наименование. Среди вариантов заглавий встречаются: «Три загадки с разгадкой», «Сказка о хане Доброхоте, трех старцах и простодушной девице», «Разлюляй-гудошник», «Три слова», «Божий дар». Все эти названия отвергнуты автором.
Сказка написана на тему, выдвинутую Л. Толстым. В письме к В. Г. Черткову от 20 июня 1887 года Л. Толстой изложил содержание сказки, в которой царь ставит три вопроса: какой час важнее всех, какой человек нужнее всех, какое дело дороже всех. Ответ дала простая девица. «Она сказала, — писал Л. Толстой Черткову, — что важнее всех часов теперешний… А нужнее всех тот человек, с которым сейчас имеешь дело… А дороже всех дел то, чтобы сделать этому человеку доброе…». Взятый из этого письма набросок сказки был напечатан Чертковым под названием «Мудрая девица» во втором издании сборника «Цветник».

Видимо, около этого времени Л. Толстой познакомил с сюжетом сказки Н. С. Лескова и посоветовал ему написать произведение на этот сюжет. В 1903 году в разговоре с А. Б. Гольденвейзером Л. Толстой вспоминал, что сказку о трех вопросах он задумал давно «и предложил этот сюжет Лескову». Однако толчком к осуществлению замысла явились рескрипты Вильгельма II, который заигрывал с рабочим классом. «В одной старой книге, — писал Лесков, — есть к этому прибаутка, взятая в сборник Л. Н. Толстым. Из этой темы и затей императора я смазал „Сказку о большом Доброхоте и о простоволосой девке“.

Автор много и настойчиво работал над «Часом воли божией». Работа над сказкой не закончилась и в рукописи, а продолжалась в процессе печатания. «Сегодня отправил вам заказной бандеролью выправленную корректуру, — писал Лесков Д. Н. Цертелеву о „Часе воли божией“… Не вмените в вину. Я никак не могу воздержать себя oт поправок и переделок, пока к тому есть какая-нибудь возможность. Сказка наша теперь, мне кажется, выиграла в своих литературных качествах, и оттиск, который у меня остался теперь, меня уже не удовлетворяет, и я усердно прошу вас прислать мне один оттиск сказки по исправлении присланной мною сегодня корректуры. Это уж не для поправок, а для меня самого». Автору приходилось преодолевать серьёзные цензурные препятствия. Цензура вычёркивала из сказки Лескова наиболее острые места.

В сказке Лескова остро сатирически изображён король Доброхот и его приспешники. Она лишена христиански-религиозной морализации и, вероятно, поэтому не удовлетворила Л. Толстого. В дневнике 12 июня 1898 года он писал: «Лесков воспользовался моей темой, и дурно. Чудесная мысль моя была — три вопроса: какое время важнее всего? какой человек? и какое дело? Время — сейчас, сию минуту; человек тот, с которым сейчас имеешь дело, и дело то, чтобы спасти свою душу, то есть делать дело любви». ©

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
(совместимо с трекером)


Это сообщение отредактировал Koss - 3.04.2017 - 08:54:33

 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: olegbz, Иоланта, jTerra, aoi, dam69, Iudushka, frolushka, AleksPopov, Koss, grul, logvin, fomaOp, ADVOCATE1612, rolmts
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2017 - 08:54:43 (post in topic: 2, link to post #784233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Варианты исполнения:

user posted imageЛесков Николайuser posted imageЧас воли божией (user posted imageБогачёв Геннадий) //ссылки: user posted image
user posted imageЛесков Николайuser posted imageЧас воли божией (user posted imageЕфремов Михаил) //ссылки: user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Koss - 3.04.2017 - 09:08:54


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: olegbz, logvin, zorge28, ADVOCATE1612



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм