Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Головачёв Василий - Война HAARP, читает Литвинов Иван
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 12:06:50 (post in topic: 1, link to post #782842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Головачёв Василий
Название: Война HAARP
Исполнитель: Литвинов Иван
Год издания: 2014

Давно книга не вызывала во мне такого острого раздражения.
Исписался – это слово следовало бы придумать для Головачева, если бы его гораздо раньше не придумали для других его коллег по несчастью. Книги-шаблоны, бездумные, глупые, вредные – лучше не писать вообще, чем писать такое.

В частности…
Климатические изменения на планете, это не следствие глобального потепления, что вы, какие глупости! Это признаки климатической войны!
Гео-политика свелась к перестрелкам и наращиванию климатического вооружения. Дипломаты пошли лесом. Решают все военные чины. В стране создана организация, которой как бы не существует. Конституция? Законы? Устав? Нет, не слышали, не знаем.
Наука – это набор непонятных и очень странных слов, которые даже гуглить не хочется, чтобы не рухнуть в пучину отчаяния.
И это все, лишь мелкие внутренние проблемы сеттинга, неудачный выбор фантастического допущения и ошеломляющая примитивизация сложнейших социальных процессов.

Сюжет я трогать не буду, потому что просто не дослушала. Нешмогла!
Зато с героями все проще.
Было дело, ругала я героев Белянина за их непроходимую картонность. И казалось мне, что пробить это дно не способен никто. Но тут снизу постучали герои Головачева…
Буду справедливой, архетипы, которые автор использует, не так уж плохи. И в его лучших книгах эти архетипы раскрывались в достаточной мере, чтобы герои обрели некую выпуклость и индивидуальность. Но здесь не было даже намека на подобную попытку раскрытия. Шаблоны, которыми он оперируют, раздражают и бесят. Что мужские, что женские.
Можно было бы заикнуться отдельно о шовинизме, но на фоне всего прочего, это такая мелочь, что и внимания не стоит.

Для всех желающих ниже, под катом я "немножко" порассуждала на тему национализма в этой книге. Осторожно, многа букафф и аргументированное "имхо" прилагается!

+ Показать


Не забудем и о начитке. Она прекрасна, просто потому что Литвинов. Но показалось мне, что чтецу самому сей опус невыносимо противен. Не играл он, не наслаждался историей и героями, как делал это с тем же Диккенсом или хотя бы "Стражем" Пехова. Читал с ленцой, никуда не торопясь, словно бы подчеркивая этим своим темпом еще один минус книги - пугающее отсутствие всякого намека на экшен в условно фантастическом боевике (!!!).
В любом случае, чтецу - твердая пятерка.
И для интересующихся, в книге нет никакого музыкального сопровождения и спецэффектов.

Подводя итоги: взглянув на Головачева через призму "Войны", я обнаружила человека, который упростил себя и окружавший его мир до странных, нелепых и убогих функций. Это печальное зрелище, потому что потенциал у автора когда-то был.
Избави нас Бог от подобной участи.


user posted imageВойна HAARP (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, vicky000000, whit, grul, HishtakiSaritanur, Lona, tvk, oskorobo, Синобит, tmadi, CRIttER, Ster, alekzudin, kremen55, Iudushka, saraf, dansheri, kliprichard, olegbz, AliBaba, digig
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 14:23:40 (post in topic: 2, link to post #782855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Shaora @ 27.03.2017 - 13:06:50)

Исписался – это слово следовало бы придумать для Головачева

То есть раньше он писал лучше?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, CRIttER
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 14:36:53 (post in topic: 3, link to post #782857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Lona, по моим воспоминаниям, да.
Возможно, мое восприятие искажено тем, что была я маленькая и в руки мне приличной фантастики не попадало. Надо бы перечитать, однако после этого опуса никакого желания нет.
И время жаль терять, столько новых книг и нетленной классики ждет меня punk
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, Синобит, Ster
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 15:20:59 (post in topic: 4, link to post #782861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 27.03.2017 - 12:06:50)

Если злодей, то обязательно кавказец (хотя нации такой и нет), беларус, таджик, украинец, немец, швед, индус, американец, китаец, но не русский! А если вдруг каким-то чудом русский, то это либо чиновник, либо "мент", либо бандит.

Ну-у, нашли проблему, читайте американскую литературу, смотрите голливудское кино, там русские обязательно, мафиози, сволочи, подлецы и маньяки каких свет не видывал.
D


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 16:07:29 (post in topic: 5, link to post #782872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

kibalthish
Другими словами, если сосед дурак, пьяница и дебошир, мне тоже надо бежать в магазин за водкой и по ночам матерные частушки на весь дом орать?
Увольте! )

Я могу пройтись по американским книгам, сериалам и фильмам, где продвигаются подобные же идеи, только с героями-американцами, и точно так же их разгромить. Мне разве что так стыдно не будет за эти произведения, потому что писали их (скорее всего) не русские люди. А за русских, которые пишут такое - мне стыдно. И тревожно за тех, кто такое читает, верит в это и начинает руководствоваться подобными принципами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, oskorobo, Lona, kliprichard
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 16:26:11 (post in topic: 6, link to post #782876)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 27.03.2017 - 15:06:50)

И казалось мне, что пробить это дно не способен никто. Но тут снизу постучали герои Головачева…

Надо запомнить. handup D

Shaora, спасибо за рецензию. И раньше то читать особо не хотелось, а теперь и близко к Головачеву не подойду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Shaora, kliprichard, Rom165
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 16:46:07 (post in topic: 7, link to post #782879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 27.03.2017 - 14:23:40)

То есть раньше он писал лучше?

laugh laugh laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 16:58:16 (post in topic: 8, link to post #782881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 27.03.2017 - 16:07:29)

Я могу пройтись по американским книгам, сериалам и фильмам, где продвигаются подобные же идеи, только с героями-американцами, и точно так же их разгромить.

Да ну? Вот это бы меня удивило! yes Что-то я за всю свою бытность здесь такого не встречал.
)


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 17:25:10 (post in topic: 9, link to post #782887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1546
Поблагодарили: 8541
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 27.03.2017 - 17:26:11)
Цитата (Shaora @ 27.03.2017 - 15:06:50)

И казалось мне, что пробить это дно не способен никто. Но тут снизу постучали герои Головачева…

Надо запомнить. handup D
а теперь и близко к Головачеву не подойду.

1. Модное выражение. Оно в последние дни попадалось мне 3 или 4 раза. Например, так писали в газете про нашу сборную после проигрыша Кот-Д’Ивуару.
2. В конце восьмидесятых отец принес мне "Искатель" (или "Подвиг") из библиотеки. Первой частью - про становление супербойца - я наслаждался до утра.
Через месяц вторая часть была прочитана без ажитации, третью же пришлось бросить.
Лет 10 назад коллега по форуму по моей просьбе указал два лучших, по его мнению, романа Головачева. Кажется, "Черный человек" и что-то еще.
Я прочитал с трудом и поставил на нем крест. Мне не нравится СКАЗОЧНЫЙ
характер его фантазии. Вот человек научился в ходе поединка телепортироваться на небольшое расстояние, разрывая дистанцию. Отлично. Но прошло немного времени, и он уже телепортируется умственными усилиями
на другую планету, систему... Бред. Возможно, что-то в этом роде
раздражает и других, поносящих его читателей.
Большинство, думается, не читали Головачева и Донцову, но ругать их пока
еще модно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, laughingbuddha, Lona, whit, Синобит, Shaora, kliprichard, Rom165, sergeynim1967
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 17:31:09 (post in topic: 10, link to post #782890)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Когда-то давно, в эпоху вымерших ныне доисторических существ - редакторов, Головачева еще можно было читать. Да и на начальном этапе творчества встречались у него и свежие идеи, и даже вполне себе приличные характеры. Навскидку мне вспоминается его "Консервный нож", очень приличная повесть. Последнее удобочитаемое произведение (с моей точки зрения) - "Контрольный выстрел", но уже паралелльно с ним Головачев начал активно издавать какой-то запредельный трэш.

Вообще по части литературы у бывшего инженера всегда было туго, а как только кончились оригинальные идеи - настала полная пятая точка.

Лучше всего был Головачев как раз времен еще советского "Искателя".


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alekzudin, whit, Синобит, CRIttER, Shaora, kliprichard, Rom165
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 17:48:12 (post in topic: 11, link to post #782892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1930
Поблагодарили: 4355
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 27.03.2017 - 18:25:10)

Большинство, думается, не читали Головачева
Ну да, это так. D
В детстве-юности любую книгу дочитывала до конца, даже если не нравилась, для объективного суждения, фантастикой вообще зачитывалась. И при этом Головаческого "Черного человека " ниасилила, тоже нишмогла. dunno , и с тех пор автора обхожу стороной. Донцова, ей-ей, лучше.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Shaora, alekzudin, Rom165, vicky000000, alladi
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2017 - 23:03:06 (post in topic: 12, link to post #782981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 27.03.2017 - 16:58:16)
Что-то я за всю свою бытность здесь такого не встречал

Ну так ведь клуб у нас по другим интересам.

Если вкратце, то конечно же чаще раздражает (реже забавляет) ограниченность голивудских "творцов". Чем она обусловлена - качеством образования, агитациями, промывкой мозгов, голивудской цензурой или "злобой дня", сказать сложно. Но это и не важно. Главное то, каков результат и как этот результат отражается на мире.

Взять тот же сериал от Нетфликс "Сорвиголова". В общем и целом, по многим параметрам сериал удивительно удачно сделан. Но злодеи первого сезона вызывают желание придушить сценаристов. В частности, русские братья-мафиози. Их история, это не просто "клюква", это "Клюква" в кубе!
Подозреваю, что японцы и китайцы могут сказать ровно тоже самое. Но особенно меня умилило, что всем этим цирком национального шапито заправлял опять же, американец. Пусть и злодей. Выходит, товарищи, враги американской демократии настолько слабы и слабоумны, что даже сами себя организовать не могут, чтобы доставить проблемы мирному американскому населению! Им обязательно нужен американский управленец.
Ха-ха три раза.

Кстати, во втором сезоне, когда русские, китайцы и японцы кончились, американцы взялись за ирландцев, нацию, которая пережила такой геноцид и такое "белое рабство", что им наравне с африканцами надо пожизненную компенсацию начинать выплачивать...

Что-то вкратце у меня не получилось. Прошу прощения за офтоп у благосклонных модераторов темы angel1
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Синобит, oskorobo, kliprichard
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 00:25:54 (post in topic: 13, link to post #783005)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Это примерно как критиковать комедии Плавта и Теренция, с успехом идущие на римских подмостках, собирая оливки на Сицилии.
Дескать - неправильно отображены местные нравы.
Однако комедии эти писались не для сицилийцев, а для римлян, которым плевать на быт сицилийцев.
А Рим, он был один, что до, что после разрушения Карфагена )
Так что очень скоро на Сицилии начинали делать свое и местное про свой быт, только это было всего лишь подражание источнику, и следов не осталось - неинтересно, вторично.
Такая вот упадническая аналогия.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Shaora
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 00:55:07 (post in topic: 14, link to post #783007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 28.03.2017 - 00:25:54)

Такая вот упадническая аналогия.

Тока я не понял этой аналогии. Это че, Головачев что ли в роли Плавта? Первоисточник чего-то там? Ты об чём вообще? actu


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 00:59:43 (post in topic: 15, link to post #783008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Головачев - только в роли учителя физкультуры )
Это про СорвиГолову от Нетфликс и Shaora


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, CRIttER
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 09:38:08 (post in topic: 16, link to post #783047)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Ну так ведь мы с вами не в Сицилии и даже не в Риме времен Римской империи живем (слава Богу). Информация стала гораздо более доступной для рядовых граждан. Достаточно просто потратить немного свободного времени, чтобы ее собрать.

Если вы считаете, что это не делается только из-за равнодушия большей части американской аудитории к чужим традициям (а качество это у данной ЦА имеется, знаю в связи с проф-деятельностью), то думаю, вы ошибаетесь. Само это равнодушие было тщательно сформировано и выпестовано. И нам, "сицилийцам", с нашим национальным разнообразием в пределах страны, такие идеи смерти подобны.

Это сегодня у господина Головачева враги американцы и китайцы, а завтра он может ополчиться на татар и окончательно возненавидеть чеченцев за их национальную принадлежность. Между нами и так-то не все гладко, и раздувать эти искры - глупо, неосмотрительно, даже преступно. Но едва ли автор составил себе труд задуматься об этом хотя бы на минуту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Синобит, oskorobo, Lona, whit
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 20:49:43 (post in topic: 17, link to post #783191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Слушайте меня, это не тот Вася, которого надо читать и слушать.
Вообще не тот.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, whit, Shaora, CRIttER, oskorobo, Iudushka
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 21:22:50 (post in topic: 18, link to post #783204)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 28.03.2017 - 09:38:08)

Это сегодня у господина Головачева враги американцы

Shaora, а почему только у Головачёва? Если Россия для США "главный геополитический противник", если США разворачивает систему ПРО направленную против России, это располагает к дружеским излияниям?
blink


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 21:27:28 (post in topic: 19, link to post #783209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Ох ты ж боже ж ты ж мой (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, Синобит, oskorobo, alekzudin, alladi
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 01:19:17 (post in topic: 20, link to post #783278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 28.03.2017 - 21:22:50)
Если Россия для США "главный геополитический противник", если США разворачивает систему ПРО направленную против России, это располагает к дружеским излияниям? blink

Мы ведь с вами не маленькие дети и не максималисты-подростки. Знаем, что существует граница между геополитическими отношениями двух могущественных стран и отношениями людей к людям. Помните, даже в Советском Союзе карикатуры рисовали не на американцев вообще, а на капиталистов, буржуев и фабрикантов - представителей определенного класса, людей, которые выбрали неприемлемую для советских граждан линию поведения и моральные принципы.

Я согласна, что можно враждовать с человеком, когда ваши с ним моральные воззрения и принципы диаметрально противоположны и исключают друг друга. Но враждовать с нацией или народом? Только потому что он - народ и отдельно взятые люди, которые его составляют, называют себя американцами? Или потому, что у этого народа подлая, корыстная, отвратительная элита, которая сосет соки не только из всего мира, но из своего народа в том числе? Не вижу к этому никаких оснований. Я лучше буду персонально презирать представителей этой самой элиты.

Это не означает, что нам, как нации и государству следует забить на то, чтобы отстаивать собственные интересы. Но еще раз - черта должна проходить именно здесь и заступать за нее я считаю большой ошибкой.
Кстати, не переходить эту черту в собственной голове сложнее, чем не переходить ее в общении с реальными живыми представителями другого народа. По крайней мере для меня )

Цитата (Вася с Марса @ 28.03.2017 - 20:49:43)
Слушайте меня, это не тот Вася, которого надо читать и слушать.
Вообще не тот.

Спасибо, улыбнул под конец дня. И да, во всем ты прав, Вася! )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, oskorobo
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 04:12:35 (post in topic: 21, link to post #783305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Вася с Марса @ 28.03.2017 - 20:49:43)

Слушайте меня, это не тот Вася, которого надо читать и слушать.

Да ты не волнуйся так. Не читаем мы, не читаем laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 16:27:41 (post in topic: 22, link to post #783372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Shaora, а вот например во Вьетнаме, кто воевал, элита или народ? Кто убивал вьетнамцев элита или народ и как вьетнамцы дождны относиться к американскому народу?
А также иракцы, ливийцы, югославы, ведь американский народ ничего не сделал, чтобы бомбы не сыпались на головы всех этих народов?
Кстати вот наши войска никогда на территории США не вели боевых действий, а вот американские были и во Владивостоке и в Мурманске, я уже не говорю про холодную войну.
За что такое хорошее весь мир обязан возлюбить американский народ?



--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 16:59:56 (post in topic: 23, link to post #783376)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

kibalthish
Ну в самом деле, при чем тут это все?
Нравится Головачев? Ок. Разве нет других аргументов кроме "у них линчуют негров"?
Ты кому сейчас противостоишь в борьбе? Вашингтонским ястребам? Ну напиши письмо в ГосДеп, что ты против. Здесь зачем это все?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, Синобит
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 17:01:48 (post in topic: 24, link to post #783377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

kibalthish
Мы с вами сейчас уйдем очень далеко от темы рецензии, если я начну рассуждать о том, что такое народ, о том как работает человеческая психика в условиях военных действий и прочая-прочая. Вот и наш админ так считает D

Как я и сказала выше, нельзя так упрощать сложнейшие социальные процессы - геополитику, национальные отношения, человеческие отношения. Если пытаться их упростить, то получится как раз то, что было во времена холодной войны, с Вьетнамом, Югославией, с Китаем времен смены династий, у нас во времена революций и бунтов и так далее.
И когда такие упрощения преподносятся раскрученным автором как нечто само собой разумеющееся, это очень нехорошо (мягко говоря). Поэтому эту книгу я бы вообще никому, никогда не рекомендовала бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, CRIttER, Lona, vicky000000
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 19:18:52 (post in topic: 25, link to post #783399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 29.03.2017 - 16:59:56)

Здесь зачем это все?

А это зачем?
Цитата (Shaora @ 27.03.2017 - 12:06:50)

Я бы даже написала, что речь о фашизме, но пожалуй этой черты Головачев еще не преступил. Может быть лет через пять… Но пока еще нет.



--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:04:33 (post in topic: 26, link to post #783424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вставлю свои две копейки еще раз.

Мне нынешний Головачев (то есть его творчество - с самим Василием Васильичем я не знаком) не нравится не потому, что у него какая-то там неправильная национальная идея, а потому что он пишет очень плохо. Мне абсолютно по барабану, кого он там выводит в качестве антагонистов своих героев - американцев облыжно или существ из иной Вселенной, но делает он это столь бездарно, что читать просто невозможно.

Давайте все-таки обойдемся без политики в чисто литературном обсуждении.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Lona, alladi
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:10:11 (post in topic: 27, link to post #783425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Люди, пишущие коммерческую шелуху про твердую руку и сильную ногу, по умолчанию склонны к национализму, как и их аудитория.
Очевидно Shaora не в достаточной степени знакома с такого рода "литературой", поэтому она высказала свое недоумение относительно ее идейной наполненности.
С присущей ей верой в то, что всякий литератор - творец, а творцам присущ гуманизм и широкий кругозор, она окунулась в войну HAARP, а теперь см. аватар, как любая кошка, испачкавшая лапки, отряхивается.
Цитата (kibalthish @ 29.03.2017 - 20:18:52)

А это зачем?

Нормальный ответ?
И да, у них линчуют негров, а мы лучше и т.д.
Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 29.03.2017 - 21:04:33)

Мне абсолютно по барабану, кого он там выводит в качестве антагонистов своих героев

Мельчает фантаст, как я погляжу.
Раньше все больше лично сатану герои повергали на лопатки умелым китайским приемом (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, Синобит, vicky000000
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:15:26 (post in topic: 28, link to post #783426)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

Что интересно, ранний Головачев - вообще другой писатель. Он, скорее наоборот, пангуманист, это прямо-таки пронизывает его произведения 30-летней давности. Очень грустно, что его мировоззрение пустилось в дрейф, окончившийся на философском полюсе...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, Синобит
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:20:39 (post in topic: 29, link to post #783431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 29.03.2017 - 20:10:11)

И да, у них линчуют негров,

Iudushka, у тебя что, других аргументов нет? Ты становишься похож на господина из Парижа.
)


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:22:53 (post in topic: 30, link to post #783433)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 29.03.2017 - 21:15:26)

пангуманист

Пан кто? Головачев?
Я же читал! Это СМЕРШ-2 и пр.?
Я отчетливо помню, как герой в третьем раунде успокоил сатану подножкой

Добавлено:
Цитата (kibalthish @ 29.03.2017 - 21:20:39)

у тебя что, других аргументов нет?

Я не хочу в теме про помоечную фантастику отвечать какими-либо аргументами на тезисы о том, что Америка - это зло.
    Во-первых, это глупо
    Во-вторых, не к месту
Так можно я не буду про Америку?
А еще лучше, можно ты не будешь про Америку?
Набери Крокика в скайпе, схлестнетесь, отдохнете


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, laughingbuddha, Синобит, Lona
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:31:23 (post in topic: 31, link to post #783445)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

Нет, это еще раньше, это "Консервный нож", "Отклонение к совершенству", "Особый контроль". В какой-то степени еще "Контрольный выстрел", но там уже явно наметился уклон в сторону вспобеждающего родового куньфу. А со "СМЕРШа" как раз начинается трэш.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:31:29 (post in topic: 32, link to post #783446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 29.03.2017 - 20:10:11)
она окунулась в войну HAARP, а теперь см. аватар, как любая кошка, испачкавшая лапки, отряхивается.

Iudushka, это было очень мило! Спасибо )

kibalthish, я бы сказала, что выбрала слишком резкое выражение, но фашизм и национализм - это не оскорбления, а термины. И мне кажется, то что было написано в книге, соответствует как минимум одному из них.
Опять же, все было убрано под кат и там имело место предупреждение. Если вы не согласны с моим мнением, чтобы не зафлудить тему окончательно, можно в личке )
Но мне кажется, мы в любом случае не сойдемся во взглядах.

А когда-то у Головачева действительно были книги об общечеловеческих ценностях, и планета Земля выглядела благополучной в не очень отдаленном будущем. Тон книг был совсем иным. И я согласна, жаль, что все так изменилось и в его творчестве и для него самого (предположительно).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Синобит, vicky000000
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:35:55 (post in topic: 33, link to post #783447)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 29.03.2017 - 20:22:53)

Во-первых, это глупо

Зато правда.
Цитата (Shaora @ 29.03.2017 - 20:31:29)

но фашизм и национализм - это не оскорбления, а термины.

Бросьте, это давно уже ярлык, который навешивают направо и налево. К Головачёву ни за какие уши эти термины не притянуть.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:37:57 (post in topic: 34, link to post #783448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 29.03.2017 - 21:31:23)

Нет, это еще раньше, это "Консервный нож", "Отклонение к совершенству", "Особый контроль

Ого, ты гурман )
Цитата (Shaora @ 29.03.2017 - 21:31:29)

у Головачева действительно были книги об общечеловеческих ценностях

Ну он ведь не может что-то сам придумать.
Раньше было в тренде гуманное, сейчас кровожадное. Хотя я все равно не верю в Г.Г. (Головачева-Гуманиста)


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 20:43:57 (post in topic: 35, link to post #783452)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

А зря не веришь. Это же советский человек был когда-то, советский инженер, выросший на Мире Полудня Стругацких. А потом его мир рухнул, и началась разруха в голове. Вспобеждающие родовые системы боя vs аццкий сотона резко начинаются в 1994 году, до этого у Головачева вполне себе стандартная фантастика инженера, нахватавшегося всякого передового науч-попа, причем довольно оптимистическая фантастика. Хронология сама за себя говорит, согласен?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, alladi
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 21:17:41 (post in topic: 36, link to post #783466)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 29.03.2017 - 21:43:57)

советский инженер, выросший на Мире Полудня Стругацких

user posted image


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 21:20:27 (post in topic: 37, link to post #783469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (laughingbuddha @ 29.03.2017 - 20:04:33)

а потому что он пишет очень плохо.

И всегда писал плохо. И этого достаточно, чтоб к нему не возвращаться никогда.

Лично я это понял немедленно после того как дочитал до фразы "проходить сквозь стены я еще не научился" в начале какого-то его опуса типа "Излом зла". Поняв, что это в ближайших планах перса, завершил знакомство с данным афтаром.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: боброид
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2017 - 21:52:22 (post in topic: 38, link to post #783483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Так это уже сейчас. А тогда ему было всего лет 40.


CRIttER

Излом зла (ну и название, всего-то букв ничего, а не выговоришь) - это уже когда дяденьку понесло. Раньше то ли редакторы получше были, то ли сам работал лучше. Во всяком случае, его ранние произведения хоть и безнадежно далеки от высокой литературы, но мне почему-то нравятся. Хотя, конечно, это может быть ностальгическая иллюзия с моей стороны, надо взять перечитать хотя бы тот же "Консервный нож".


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Shaora
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2017 - 08:52:27 (post in topic: 39, link to post #783545)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Зря Вы сосредоточились на персоне и частностях.
Это жанр такой - предвоенное ободрение своей стороны.
В нем некогда следить за художественными достоинствами.
Даже если возьмется за него признанный мастер, все равно получится посредственное произведение.
Для подтверждения, прошу сравнить проблемное климатическое оружие с незабытыми произведениями прежнего предвоенного периода:
термоэлектричеством в "Двух океанах" Адамова,
стратегической авиацией в "Первом ударе" Шпанова.
(Оба есть в клубе, вспомнил их первыми, возможно, что есть и другие).
Третьим образцом для сравнения предлагаю самонаводящееся оружие из "Пылающего острова" Казанцева (в клубе нет, есть только Буссенар, придется читать).
Общее во всех приведенных примерах вот что: расписываемое оружие сыграло очень малую роль в близкой войне.
Успокоил я Вас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sergeynim1967, Iudushka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2017 - 09:23:56 (post in topic: 40, link to post #783550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

23041967

Цитата
предвоенное ободрение своей стороны.


Да бросьте вы. Дяденька уже двадцать лет с хвостиком предвоенно ободряет, а ее все нет и нет. Все гораздо проще - человек разочаровался во всем, что у него было, махнул рукой, решил что хоть бабла тогда наколотит и начал гнать конъюктуру тоннами. А что конъюктура такая - ну так не он в этом виноват, точнее не он один. Иные пейсатели и вовсе ничего другого, кроме "ободрения", не дают на протяжении всей своей весьма продолжительной карьеры. Тот же Никитин, например.

ПыСы. Как же всем хочется, чтоб война, чтоб все плечом к плечу, как один, и чтобы "по законам военного времени", чтобы трибуналы и "именем народа".... Что, без войны совсем уже никак? Не стоит без плетки?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Shaora



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм