Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Правдин Дмитрий - Записки районного хирурга, исп. Кирсанов Сергей
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2017 - 22:22:01 (post in topic: 1, link to post #779552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image

Бывает так, что подсядешь на какую-то тему, и не можешь с нее "соскочить" какое-то время, пока не надоест уже совсем. Я вот подсел на сначала на биологическую, а по ассоциации - и на медицинскую тему. Сначала пасся на тучных полях научпопа, но немного подустал (все-таки сказывается недостаток образования, и сразу многое не охватить), и тут подвернулась и книга Правдина (а потом следом - и еще парочка, правда уже глазами).

Автор неоднократно в предисловиях и эпилогах к своим книгам просит не сравнивать его творчество с Антон Палычем и Михаилом Афанасьичем, ну и с Викентием Викентьевичем заодно, но это просто невозможно, ибо жанр врачебных записок столь же специфичен, сколь и почтенен. Потому на автомате сравниваешь. И в целом - напрасно Дмитрий Андреевич кокетничает. Конечно, вряд ли его творчество попадет в школьные учебники наравне с Чеховым и Булгаковым, но пишет он хорошо, интересно пишет. И врач он, скорее всего, хороший. Правда, повествование его на иной жизнерадостный взгляд может показаться излишне мрачным, но что уж тут поделаешь - хирургия не способствует беспечному взгляду на жизнь, как и вообще медицина.

Чтение же Кирсанова лишь добавляет удовольствия от книги. Не всегда мне нравится его исполнительская манера, но вот на эту книгу она легла как нельзя лучше.

В общем - достойное, крепкое, интересное произведение. Уже прочитал глазами одно продолжение и добрался до середины второго. Что говорит само за себя.

user posted imageПравдин Дмитрийuser posted imageЗаписки районного хирурга (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Morrigan, Rom165, CRIttER, AliBaba, Синобит, makssim, Natka25, Abul, oskorobo, рики, Iudushka, olegbz, Ster, Вася с Марса, Эмили, tvk, Lona, dominoolga, DrLutz, grul, ОльгаV, Элья, Roompel, Cairo, Поручик, Wittolga
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 00:24:30 (post in topic: 2, link to post #779741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Сейчас слушаю.
Нравится.
И у меня фаза медицинских записок.
Началось все, конечно, с Булгакова:
Topic Link: Булгаков Михаил - Записки юного врача
Потом, разумеется, Вересаев:
Topic Link: Вересаев Викентий - Записки врача
Ну и до кучи Гупта:
Topic Link: Гупта Санджай - Тяжелый понедельник
Было еще всякое, из последнего отечественного, но уже забылось, потому что мусор
Этот жанр, имхо, столь же хорош и самоценен, как, например, полицейский детектив.
Свои законы, своя динамика.
Цитата (laughingbuddha @ 6.03.2017 - 22:22:01)

Чтение же Кирсанова лишь добавляет удовольствия от книги. Не всегда мне нравится его исполнительская манера, но вот на эту книгу она легла как нельзя лучше

В точку


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Синобит, AliBaba, oskorobo, palmas, tvk, Iudushka, dominoolga, grul, brik1205, Элья, Cairo, Поручик, Wittolga
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 17:44:26 (post in topic: 3, link to post #779978)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я дослушал, вношу поправки во впечатлениям.
Нет, это не Булгаков-Вересаев. Отнюдь.
Большая проблема Правдина - его завышенная самооценка. Уж такой он золотые руки, сердце, мозг, а кругом - уж такие все идиоты (
Если не алкаши, так евреи-прохиндеи.
Все зло в жизни хирурга Правдина от жадных евреев и пьющих русских.
Впрямую он об этом не пишет, но весьма тщательно подбирает фамилии.

Заветы Пирогова писать о своих ошибках, это не для Правдина. В его карьере было много косяков, но все по чужой вине. Всегда по чужой, а ще от того, что он слишком хорошо думает о людях (ха-ха).
Вот разве что разок зашил в пациенте лопатку на полкило, но это его многому научило и больше никогда.

А вообще его главная страсть - резать. Но как только карьера пошла в гору, он моментально резать бросил.
И еще, ему хотелось работать с людьми в самой пятой точке мира, поэтому сразу, как получилось оттуда сдернуть, он сдернул.

Интересный момент - жанр требует слезогона. Хоть немного. Ну там... детенок умер, то-се, а здесь этого нет совсем.



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Morrigan, AliBaba, Синобит, whit, dominoolga, laughingbuddha, oskorobo, CRIttER, DrLutz, grul, brik1205, Элья, Cairo, Поручик, Wittolga
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 22:19:26 (post in topic: 4, link to post #780007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8559
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 9.03.2017 - 18:44:26)

поэтому сразу, как получилось оттуда сдернуть, он сдернул.

Так обычно все советские молодые специалисты так и делали. Не так ли?
Прочитал позитивный отзыв от laughingbuddha и загорелось послушать. Но вспомнил, что уже несколько книг от эскулапов лежат в очереди. Дай, думаю, посмотрю отзывы на любимых сайтах - вдруг там так сильно доктора ругают, что слушать не захочется.
Не вышло, там тоже хвалят, даже врачи. Только один, по фамилии Псевдоплоть, приводит веские аргументы, с которыми спорить никто не стал - трудно.
Сдается мне, что отзыв Васи с Марса излишне суров, возможно, здесь имеет место такое медицинское понятие, как "постпраздничный синдром".
Ведь в ночь перед праздником ему всё у Правдина нравилось...
Итак, еще немного дёгтя от Псевдоплоти:
+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, oskorobo, CRIttER, grul, Элья, Cairo, Поручик, AliBaba, Wittolga
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 23:08:33 (post in topic: 5, link to post #780009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

У меня книги перемешались в голове, потому не могу сказать в какой, но слезогон присутствовал.

Кстати, упомянутые эпизоды меня тоже покоробили, настолько, что я им даже не поверил.




--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Вася с Марса, grul, Cairo, Поручик, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2017 - 00:11:30 (post in topic: 6, link to post #780342)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 9.03.2017 - 23:08:33)

что я им даже не поверил.

И я не поверил. Дураков нет себя под статью подводить.
Ощущения, конечно, гаденькие от таких эротических фантазий, ну что уж тут


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2017 - 00:25:13 (post in topic: 7, link to post #780346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (alekzudin @ 9.03.2017 - 22:19:26)

он опять же по своей глупости дважды чуть не убивает ещё одного человека, которого лишь по счастливой случайности удаётся спасти. И вновь руководство покрывает эту мразь,

Лихо. Ну дура, ну неумеха, ну не на своем месте... но чё "мразь" то сразу? Внимательный конечно этот Псевдоплоть, но с башкой тож че-то не то. Бомбит его прямо. Аж рода путает. Слюна, видать, вовсю кипит... laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Элья
 Roompel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2018 - 12:57:02 (post in topic: 8, link to post #822608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 68
Поблагодарили: 309
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Категорически рекомендую "Сердце хирурга" Ф. Углова в исполнении Литвинова - одна из лучших, на мой взгляд, книг о буднях врача хирурга.
user posted imageУглов Фёдорuser posted imageСердце хирурга (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Элья, Поручик, alekzudin, AliBaba, keu
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2020 - 22:54:00 (post in topic: 9, link to post #865330)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8559
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    Доставляет удовольствие только то, что не нужно (Чехов)
Цитата (Вася с Марса @ 9.03.2017 - 18:44:26)

Большая проблема Правдина - его завышенная самооценка....
Все зло в жизни хирурга Правдина от жадных евреев и пьющих русских.
Впрямую он об этом не пишет, но весьма тщательно подбирает фамилии.
"его завышенная самооценка" - это я тоже заметил; а почему "большая проблема"?
К сожалению, подзабыл и не перечитал комментарии перед прослушиванием. Поэтому не обращал пристального внимания на "жадных евреев и пьющих русских". Последних в книге и в том районе России удручающе много. А евреи ... бросился в глаза только один, вроде и не жадный, но точно нехороший. Надо не забыть их посчитать, когда буду слушать "Записки городского хирурга".

Если серьезно - в целом согласен с объективной Васиной критикой, но она излишне горячая.

7.5 из 10 баллов, в хорошем исполнении Пронина Игоря.

P.S.
Цитата (Roompel @ 25.05.2018 - 13:57:02)

Категорически рекомендую "Сердце хирурга" Ф. Углова в исполнении Литвинова

Пока мне не надоели мемуары всевозможных медиков. Но эту книгу два года назад бросил. Она слишком документальная, серьезная, скучная для меня. Правдин - где посмешнее, где поинтереснее.
Не смею советовать, дерзайте сами.
+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик, Rom165, oskorobo



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм