Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Наследие 01. Джемисин Н. К. - Сто тысяч королевств
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2017 - 10:47:13 (post in topic: 1, link to post #777500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Джемисин Н. К. - Сто тысяч королевств
/ The Hundred Thousand Kingdoms (2010) - Локус 2011 (дебютный роман)

Это первая книга трилогии Наследие / Inheritance [= The Inheritance Trilogy]
Была издана в серии Lady Fantasy, и тому есть несколько причин: автор - дама, роман - фэнтези, а главная героиня - молодая девушка, а значит есть любовная линия, приправленная несколькими постельными сценами. В итоге - героическое любовное фэнтези heart

Сложный мир ста тысяч королевств управляется одной могущественной семьёй - Арамери, и власть её абсолютна и никем не может быть оспорена, ведь им покровительствует сам бог Итемпас, Отец Небесный, а другие боги, включая и Нахадота - ужасного Ночного хозяина и брата Итемпаса, находятся у них в рабстве.
Созданный Джемисин мир жесток, члены семейства Арамери один другого хлеще, боги опасны, коварны и полны ненависти. Но приходит время, когда дряхлеющему правителю Декарте требуется передать власть наследнику. У него уже есть двое - племянник и племянница, но он вызывает из далёкого дикого Дарра свою внучку - 19-летнюю Йейнэ.
В живых должен остаться только один! © punk

Когда-то Киннет, мать Йейнэ, пошла против воли отца и вышла замуж за уроженца Дарра, так что Йейнэ, хотя и правительница своей страны (была), и внучка самого Декарта, но она всего лишь презренная полукровка, попавшая во враждебный, чуждый ей мир. Если получится выжить - хорошо, а нет, так хотя бы узнать, кто и за что убил её мать, да позаботиться о Дарре. Мучающие её чужие сны не слишком помогают, а от общения с богами-рабами и вовсе свихнуться недолго...

Собснно, в сюжете ничего оригинального нет, всё как и в любом правящем семействе: интриги, предательства, месть, любовь...
Но БОГИ! Именно они, такие разные и непредсказуемые, могущественные и беспомощные, сделали книгу настолько увлекательной, что вторую половину я просто заглотила. На мой взгляд это боги и их история получились удачнее всего.

На форуме книга была упомянута лишь однажды:
Цитата (alladi @ 7.09.2016 - 12:01:39)
Читаю Джемисон Сто тысяч королевств.  Придуманный мир без эльфов и магии. Суперумная героиня, бывшая отверженная принцесса. Боги в рабстве у людей. Загадки прошлого, безнравственная элита. Эта книга скорее для женщин, наверняка понравится Ster.  Но динамика пока(33%) в норме..

Да, пожалуй, многие мужчины снисходительно усмехнутся: женское фэнтези, но, начав читать, вряд ли бросят ) Но было бы лучше, или, скажем, универсальнее, если б редактор подсократил девичьи мечтания и любовные сцены.

user posted image
N.K. Jemisin

Между прочим, её роман "The Fifth Season" - Хьюго 2016!
(первая книга трилогии The Broken Earth)
Судя по всему, премию получил не из политкорректности. На русский пока не переведён, так как совсем свежий: издан в 2015 но по отзывам он лучше "Ста тысяч..." Подождём...

Наследие / Inheritance [= The Inheritance Trilogy]
    + Shades in Shadow (2015) [повесть-триптих]
      The Wild Boy (2015)
      The God Without A Name (2015)
      The Third Why (2015)
    1. Сто тысяч королевств / The Hundred Thousand Kingdoms (2010)
    2. Дни чёрного солнца / The Broken Kingdoms (2010)
    3. Держава богов / The Kingdom of Gods (2011)
    + Ещё не конец / Not the End (2011) [рассказ]
    + The Awakened Kingdom (2014) [повесть]


Это сообщение отредактировал Lona - 22.01.2018 - 07:34:18

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Ster, Morrigan, kremen55, Синобит, s775, AliBaba, Iudushka, Вася с Марса, grul, Поручик, Элья
 alekzudin Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 18.02.2017 - 12:42:29 (post in topic: 2, link to post #777505)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Нашел, как "Нора К. Джеймисин" по названию.
Может, и ничего. Пишут, что третий том даже лучше первого.
1. Сто Тысяч Королевств (пер. Марина Павловна Осипова)
2. Дни черного солнца (пер. Мария Васильевна Семенова)
3. Держава богов (пер. Мария Васильевна Семенова)
Но перевод не хвалят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Morrigan, Lona, Iudushka, Поручик, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2017 - 14:25:39 (post in topic: 3, link to post #777514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (alekzudin @ 18.02.2017 - 13:42:29)

Нашел, как "Нора К. Джеймисин" по названию.

Вообще-то и в оригинале и в переводе Nora Kate Jemisin / Нора Кейт Джемисин издаётся как N.K. Jemisin / Н. К. Джемисин:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

К переводу Осиповой у меня особых нареканий не было, написано несколько рвано, но таков стиль автора: действительность перемежается с вставками о прошлом и, иногда, снами-видениями.

А следующие два тома переведены Марией Семёновой, автором Волкодава, у неё слог хороший.

Но продолжение я пока не читала, может быть потом, а сейчас прервусь )

Кстати, я начинала слушать в оригинале и почти сразу бросила, запутавшись и в строении мира и в туго сплетенном клубке взаимоотношений людей и богов.
А в переводе нормально пошло ) Баллов на 7 потянет.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Ster, Morrigan, Iudushka, grul, Поручик, Элья
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2017 - 16:41:59 (post in topic: 4, link to post #777527)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Lona, на флибусте нет, на fantasy-worlds - только отрывок. Где брала? blash (лень искать)
itsashame
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2017 - 16:50:49 (post in topic: 5, link to post #777528)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Ster, на флибусте почему-то неправильно:
Цитата (alekzudin @ 18.02.2017 - 13:42:29)
Нашел, как "Нора К. Джеймисин" по названию.

Или ищи "Сто Тысяч Королевств"


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, Ster, Sapereaude, Элья
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2017 - 19:04:52 (post in topic: 6, link to post #777539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Если не забуду - найду. А то у меня глаза разбегаются - столько всего книг, а на чём остановиться не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan
 alekzudin Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 21.01.2018 - 20:38:29 (post in topic: 7, link to post #810072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Цитата (alekzudin @ 18.02.2017 - 13:42:29)

Нашел, как "Нора К. Джеймисин" - по названию[!]
2. Дни черного солнца (пер. Мария Васильевна Семенова)

Теперь в популярной библиотеке можно найти и по "Джемисин".
За 11 месяцев забыл, почему у меня в читалке две книжки какого-то Джемисина, но догадывался.
Не разбираясь, попал на вторую книгу цикла. Как я понял, - ничего и не потерял.
Фамилия казалась мужской, однако я потихоньку стал подозревать, что это не вполне так. Слишком часто слепая героиня Орри вся внутри переполняется яростью или страхом. Не по-мужски. Я уяснил, что она черная, теперь вижу на фото, что и писательница - симпатичная черная тетка.
8.5 из 10 баллов. Ай да Нора Джемисин.

По всей вероятности, я красива. Все, что я способна видеть, - это магия, а магии по самой природе ее свойственна красота. Поэтому я могу лишь строить предположения о своей внешности и полагаться на мнение окружающих. Так вот, мужчины не устают хвалить разные части моего тела, - повторяю, отдельные части, но никак не все в целом. Им нравятся мои длинные ноги, грациозная шея, мои пышные <клубящиеся> волосы, моя грудь - о, это в особенности. Большинство мужского населения Тени - амнийцы и, соответственно, не устают хвалить мою кожу - гладкую и почти черную, как и надлежит мароне.
...
Глаза-то ведь у меня не просто слепые. Они еще и выглядят неправильно. Некрасиво и нехорошо. Кое-кого это беспокоит. Я бы, наверное, привлекала больше мужчин, если бы попробовала их прятать, но на что мне больше мужчин? Я и тем-то, кого привлекаю, не больно нужна. За исключением разве что Сумасброда. Но даже и он хотел, чтобы я была другой.
А вот мой нынешний жилец меня вообще не желал. Я на этот счет сперва волновалась. Я же не дура - знаю, что временами случается, когда в дом приводят незнакомого мужика. Он, однако, не проявлял интереса к вещам столь приземленным, как смертная плоть: ему своя-то была без разницы, куда там моя. Когда его взгляд касался меня, я чувствовала в нем многое, но только не жадную похоть. А еще в нем не было жалости.
Я, может, только по этой причине и оставила его у себя.
* * *
- Я рисую картину, - прошептала я и приступила к делу.
Каждое утро, прежде чем отправляться в Ремесленный ряд, я посвящала время своему истинному призванию. Для торговли с лотка я делала всякую ерунду: статуэтки богов, выполненные неточно, без особой заботы о пропорциях; рисовала акварели - самые обычные, не берущие за душу городские виды; сушила под гнетом цветки Древа. Короче, мастерила безделицы, каких покупатели и ждут от слепой женщины, не прошедшей особого обучения и не торгующей ничем дороже двадцати мери.
А вот картины: картины - совсем другое дело. Я тратила весомую часть своих доходов на холсты, красители и пчелиный воск для основы. А потом проводила долгие часы, воображая цвета воздуха и силясь запечатлеть силуэты запахов: и полностью забывая про окружающий мир.
И, в отличие от лоточных поделок, свои картины я видела. Не спрашивай меня почему, но это так.


Однажды в переулке около Ремесленного ряда убили младшую богиню. Началась серия убийств...

Интересный Мир, атмосферность, слог, сюжет. Скорее, женское фэнтези.
Lona, очередное спасибо. Передохну и буду читать первую книгу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, trya, Синобит, Ster, whit, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм