Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Элтон Бен - Второй Эдем
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2017 - 18:33:24 (post in topic: 1, link to post #773005)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

Британская ирония с серьезным выражением лица, персонажи один другого краше и "веселенький сюжетик".
Немаловажно - "Второй Эдем" написан в 1993!

Как мне кажется, в этой книге Элтон охватил почти все пороки общества потребителей.
И "Слепая вера", написанная 14 лет после, должна рассматриваться как эдакое дополнение этой, как дань офейсбучиванию общества.

Жанр заявлен как социальная фантастика, но как-то, уже совсем фантастикой не воспринимается. Всего за 24 года в той или иной степени воплотилось всё, за исключением клаустросфер.

Главная тема - экологическая катастрофа и потребительское отношение ко всему.
Уколы, пинки, зуботычины налево и направо. Юмор, ирония, сарказм, гротеск, насмешки, добродушное подтрунивание.

Констатация свершившегося факта - стандартизации овощей и фруктов:

Цитата
Производители сделали все, чтобы общественность приняла новые стандартизированные овощи и прочие продукты.
Вымороченную, безвкусную дрянь безукоризненного вида и идеальных размеров, которую легко выращивать и перевозить и которая долго хранится. Фокус удался: люди действительно предпочли в результате такую еду, потому что она хорошо выглядит.


Телевизоры, которые заполонили все общественные места. Магнитом приковывают взгляд, зомбируя сознание. Если в общественном месте работает телевизор, люди не могут не смотреть его.

Насмешки над пластической хирургией. А главное, над желанием людей иметь безупречные только лицо и тело:
Цитата
Есть любители сисек, и есть любители задниц, а единственные любители прекрасной души, которых я встречал, это художники.

....Какое же это было восхитительное создание! Абсолютно гармоничная работа матери-природы и пластического хирурга!


Высмеивание школы современного искусства:
Цитата
...кукла Барби — более великое творение, чем Beнера Милосская, а репродукция великого полотна всегда более ценна, чем оригинал.
Оригинал — это только картина, в то время как репродукция может быть скатертью, фартуком и вообще всем, чем нам хочется.


Много - много чего ещё.

И гомерически lol цинично - похабно смешная сексуальная сцена.
Вообще, много солёных шуточек. Поэтому, держите кружку с пивом под рукой.

Озвучено очень хорошо handup

user posted imageЭлтон Бенuser posted imageВторой Эдем (user posted imageГоревой Михаил) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Crickett, Синобит, Lona, alekzudin, Rom165, perekat70, Astrolga, Denis70, alladi, makssim, Ster, whit, AliBaba, Вася с Марса
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2017 - 22:41:01 (post in topic: 2, link to post #773146)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

В отличие от "Слепой веры" не смог до слушать. Для развлекательной книги ни интриги, ни сюжета, для сатиры как-то местечково что ли, сиюминутно. Меня, по крайней мере, почему-то не зацепило. Аналогично было со "Светской дурью".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, alekzudin
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 10:04:48 (post in topic: 3, link to post #773178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А мне эта как раз больше понравилась. Меньше фантастики и больше юмора. И всё не так мрачно. А маркетинговый ход вообще супер handup . Но это под конец открывается.
Мне вообще Элтон как-то без всех этих утопий, антиутопий и фантастики - больше нравится.
Насчёт местечковости.... Не забывайте, написана в 1993 году. Я думаю, мы в те годы о пластиковых овощах и не слыхивали, а теперь они победили повсеместно.
А пластическая хирургия. Мы тогда женщин, у которых губы больше мозгов, не видели.
Или груди... Меня муж на пляже, а особенно топлесс пляже, вечно терзает ) вопросом "Как ты думаешь - это силиконовые?"

"Дурь" ещё не слушала. И "Всё возможно, детка" Denis70 hey давно уже обещалась.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, whit, trya, Denis70
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2017 - 16:25:08 (post in topic: 4, link to post #796429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 16.01.2017 - 23:41:01)

... не смог дослушать. Для развлекательной книги ни интриги, ни сюжета, для сатиры как-то ... сиюминутно.

Поддерживаю makssimа.
Цитата
Спасением планеты от запланированного уничтожения решают заняться голливудская суперзвезда, агент ФБР и молодая красавица террористка. Шоу-бизнес, ночная жизнь, убийства, полицейские расследования, планетарные интриги — весь арсенал современных блокбастеров пущен В ход в этом смешном и увлекательном романе-предупреждении.

Я, правда, дослушал зачем-то. Исполнение-то хорошее. Мне "смешно-увлекательно" не было, а противно было. Понравилось только одно место. Почему-то. Стыдно признаться, да ладно. По памяти:
(Внимание, частично раскрывается содержание романа!)
"Они отдохнули в номере гостинницы. Потом еще раз, но в другой позиции."
"Вообще, много солёных шуточек" (oskorobo).
Не то слово. Автор буквально обкладывает читателя х...ми. Я бы ему (и читателю тоже) посоветовал почитать Пелевина, например. Поучиться мастерству дозированного применения крепких выражений и сцен в литературном творчестве. А потом уже творить. Хотя...Тоже...
В общем, если вам понравится нижеследующий отрывок - попробуйте послушать.
(Внимание, частично раскрывается содержание романа!)
+ Показать

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм