Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Паасилинна Арто - Лес повешенных лисиц, Горький юмор в исполнении Пуолакайнена Бруно
 alekzudin Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 11.12.2016 - 09:41:09 (post in topic: 1, link to post #770002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Описание всего лишь сообщает, с чего начинается эта повесть; и это отнюдь не "зарубежный детектив":
- Ойва Юнтунен, "по профессии негодяй", организовал дерзкое ограбление и вышел сухим из воды. Всю вину взяли на себя его подельники, которым была обещана после отсидки их доля.
Но он не пожелал поступать "по понятиям", спрятал груду золота в дремучих лесах Лапландии и поселился рядом с сокровищем.

------------------
Но недолго оставался один. К нему присединились сначала майор Ремес, взявший годовой отпуск в армии якобы для самостоятельной научно-теоретической подготовки, а на самом деле чтобы отдохнуть от бумаг и пьянства. Далее было:
Цитата
Неожиданно компанию Ойве составил новый приятель. Это был маленький лисенок, которого, похоже, очень интересовал полуобнаженный мужчина, чем-то занимавшийся у костра. Ойва бросил лисенку кусочек колбасы, думая, что тот голоден.
Маленький всклокоченный зверек не испытывал страха перед человеком, и даже перед профессиональным преступником. Он был так голоден, что вскоре рискнул обнюхать брошенную приманку, и поскольку у той был приятный запах, он быстро глотал ее по мере того, как ее ему швыряли.

И, наконец, еще двое.

Цитата
Для старой саамки Наски Мошникофф день 8 октября начался как обычно: она встала, сварила утренний кофе, накрошила в кружку кусок деликатесного лапландского сыра, затем вышла помочиться возле дома. Ночью выпал снег, так что небольшая избушка, едва ли больше детских игрушечных домиков, которые строят для детей на юге Финляндии, была красиво укутана белым одеялом. Да и драной крыши больше не видно. Летом ураган прошелся над селением Севеттиярви, где жили православные саамы, и свалил с ног Наску, когда та ходила за дровами. Досталось и крыше, но Наска намеревалась основательно заделать ее будущим летом. Противно было, когда вода капала прямо в ноги ее кровати. Особенно ненавидел протекающие крыши древний лохматый кот Наски. Ермак имел обыкновение спать у Наски в ногах и никак не мог привыкнуть к постоянной сырости.

Тут только до меня дошло, что это не юмористический триллер. Спасаясь от нападения работников соцзащиты, Наска с Ермаком присоединяются к обитателям заброшенного жилья лесорубов.
--------------
Черный юмор, сарказм, немного драмы и гротеска. Отзывы довольно сдержанные, вот интересное мнение:
Цитата
jineura
Если исходить из существования "женского романа", то это - его антипод. "Мужской роман" как он есть.

Мне все-таки кажется, что роман "общечеловечий"(oskorobo?). Сентиментальный, трогательный местами.
Кому-то "черные слова" помешали. Но их не больше, чем у Рубиной или Улицкой. В юности мои друзья эстонцы говорили мне, что в их бедном языке кроме "курат" и нет ничего такого.
Пусть меня Будда или Поручик поправят...
Пуолакайнен Бруно читает хорошо, голос приятный, вот с ударениями... Зато многочисленные финские слова и выражения произносятся без малейшего акцента! Кто бы мог подумать.
Пресловутые Кирсанов с Литвиновым так бы не смогли...

Кошатникам рекомендую в первую очередь.

user posted imageПаасилинна Артоuser posted imageЛес повешенных лисиц (user posted imageПуолакайнен Бруно) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: buchik, Rom165, vicky000000, Crickett, dansheri, Lenya, olegbz, Denis70, Ster, oskorobo, Iudushka, alladi, AliBaba, dominoolga, Вася с Марса, Koss, whit, Синобит, Lona
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2016 - 18:10:23 (post in topic: 2, link to post #770036)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Я точно помню название.
Почти точно помню, что начинала глазами.
А вот дальше - темнота и тишина, ваще ничего не помню rolleyes
И как раз чисто женское мне реже нравится.
Спасибо, что напомнили. Послушаю обязательно.
Заодно проверю на предмет "мужественности" wink


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Iudushka, Синобит
 alekzudin Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 11.12.2016 - 19:19:08 (post in topic: 3, link to post #770048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Мне понравился "Год зайца". Потом не очень "Очаровательное самоубийство в кругу друзей". Не нужно расчитывать на самый положительный эффект от прослушивания, чтобы не сильно разочароваться. Много факторов влияет на восприятие. Поначалу я долго слушал книгу, как обычный средний иронический детектив, потом резко увлекся.
Еще интересный фрагмент отзыва:
- Создаётся впечатление, что автор сам не знал, что и зачем он пишет - получилось то, что получилось. Не фу-фу-фу, ну и ладно.
Оценко - неплохо.
(!?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, AliBaba, oskorobo, Lona, Синобит
 Iudushka Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 11.12.2016 - 19:21:46 (post in topic: 4, link to post #770049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Названия - Донцова кусает губы )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, oskorobo
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2016 - 12:37:35 (post in topic: 5, link to post #770586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

alekzudin, вот за что я вас люблю, ну кроме смешных рецензий на абсолютно не мою тематику, так это за то, что раз в пол года вы вытаскиваете на свет какие-то замшелые, забытые книги отличного качества handup
В марте была Москвина (это вы удачно к сестре зашли), сейчас Паасилинна. "Лес повешенных лисиц" написан в 1983. Я даже не могу вспомнить, когда последний раз слышала в книге аббревиатуру СССР и ФРГ )

Теперь препарируем мужественность:
"Мужской роман" как он есть - категорически не согласна. Товарисч не разбирается. Нет ничего от чисто мужского романа. Даже сцены с бл***ми воспринимаются весело.
Более того, на флибусте роман помещён в раздел "Иронический детектив, дамский детективный роман".
Иронический - согласна.
Детектив - согласна с большой натяжкой.
Дамский - вот уж нет.
За мужским романом, ну не знаю, это к Лихэйну например.
А "Лес повешенных лисиц" это невообразимый сюр. Обожаю книги, где абсолютно не понятно, что ждёт вас на следующей странице.

Цитата (alekzudin @ 11.12.2016 - 09:41:09)

Пуолакайнен Бруно читает хорошо, голос приятный, вот с ударениями...
Да уж... ударения иногда фантастические. Но как-то в таком содержании не раздражали.

Цитата (alekzudin @ 11.12.2016 - 19:19:08)

потом резко увлекся
Я увлеклась сразу же, после фразы "По профессии он был негодяй."


Короче, книга отличная D ! Почему? Обьяснить не могу, надо yes самому слушать.
Это вот знаете, как мультик про пластилиновую ворону. Это либо нравиться и вы в полном восторге lol , либо абсолютно не ваше sdvig
+ Показать

alekzudin hey Спасибо!!!


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, alekzudin, vicky000000, AliBaba, Ster, Koss, Iudushka, whit, Вася с Марса, Lona, Синобит
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2018 - 18:39:28 (post in topic: 6, link to post #812836)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 19.12.2016 - 13:37:35)

это невообразимый сюр

Хм, не знаю насчет сюра, не особо его там. Мне кажется,сюр - это что-то вроде Кампаниле, ... Пелевина, хотя, конечно, рядом эти имена как-то режут глаз D .
Но действительно, трудно сабж отнести к какому-либо жанру. Наверное, это особый жанр -финский . "За спичками", еще - о столетнем дедуле, не помню как называется, что-то типа "миллион в чемодане", такое - как бы смешное, но и грустное.
На любителя, но мне нравится.
alekzudin, oskorobo спасибо за рекомендацию

И кстати, чтобы не сомневались - никаких повешенных лисиц там нет. Не такие лисы глупые, чтобы в капкан лезть. ) В отличии от людей.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, vicky000000, oskorobo, alekzudin, Lona, Синобит, alladi
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2018 - 19:51:44 (post in topic: 7, link to post #812847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (whit @ 11.02.2018 - 18:39:28)

никаких повешенных лисиц там нет

Вот отзыв истинного гумманиста! "Ни одно животное не пострадало" )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Синобит, alladi, whit



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм