Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Риггз Ренсом - Дом странных детей
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 13:50:14 (post in topic: 1, link to post #765652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Жил был простой американский подросток. Друзей у него особо не было, учебой он не увлекался, а работал в одном из многочисленных торговых центров, принадлежавших его семье. Работой своей пренебрегал, опаздывал и неправильно расставлял дезодоранты.
Жилось ему тяжело.
Потому что где-то в самой глубине души он хотел чуда.

А во всем виноват дед.
Старый маразматик с арсеналом стрелкового оружия, утверждавший, что получить в наследство долю торговой сети - это не предел мечтаний. И что, де, когда он, старый маразматик, был молод, довелось ему поучиться в школе для одаренных детей.
Одаренных по полной. Что-то такое среднее между учреждением профессора Ксавье из богопротивных Людей Х и навязшим в зубах Хогвартсом.
Дети там летали, жрали затылком, воскрешали мертвых, воспламеняли взглядом и вообще шкидовали по полной.
Старому маразматику очень нравилось в той школе.
Но Родина призвала его бить фашистов.

Главный герой в момент пика полового созревания решил для себя, что дедушка слегка привирает. С тех пор его жизнь стала совсем скучной.

Как вдруг...
Ну вы поняли.
    Почему мне никто не сказал, что это подростковое чтиво?!!!
    Почему я сам не догадался?!!!

Написано хорошо. Думаю, перевод, при всем его качестве, не отражает.
Язык книги - ее главное достоинство. Читается с некоторым увлечением.
Но. См. много восклицательных знаков выше.

Я слушал в Рослякове - нет вопросов. Мне очень нравится его манера.
Есть еще вариант Андрея Панкрашкина, содержащий музычку, в том числе тягомотно готическое творчество "Пикника" (очевидно со словами - ну а как еще) и какие-то фотографии, ретро, нарытое исполнителем в интернете.
Фотографии в комплекте с аудиокнигой мне нужны примерно так, как нужна в ней группа Пикник, так что - определенно Росляков

user posted imageРиггз Ренсомuser posted imageДом странных детей цикл: user posted imageМисс Перегрин (user posted imageПанкрашкин Андрей a.k.a. VanHelsing) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageРиггз Ренсомuser posted imageДом странных детей цикл: user posted imageМисс Перегрин (user posted imageРосляков Михаил) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, AliBaba, Abul, oskorobo, Синобит, Denis70, Iudushka, lescha, makssim, 58Tamara
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 15:31:43 (post in topic: 2, link to post #765663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вася, а вы на афиши кино не смотрите? Там же одни подростки.
user posted image
Я посмотрела трейлер фильма и решила, что буду смотреть фильм.
Режиссёр Тим Бёртон!
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Дочь смотрела, не в восторге, но она могла не оценить Бёртона. Ей 14.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Denis70, Вася с Марса, Ster, 58Tamara
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 15:50:02 (post in topic: 3, link to post #765666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (oskorobo @ 8.11.2016 - 16:31:43)

Я посмотрела трейлер фильма и решила, что буду смотреть фильм.

А я как раз решила не слушать, а посмотрела. Не жалею, фильм неплохой, но для подростков. Причём я люблю время от времени послушать young adult, но эту и продолжение не буду...

Цитата (Вася с Марса @ 8.11.2016 - 14:50:14)
какие-то фотографии, ретро, нарытое исполнителем в интернете

фотографии из книги!


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, alladi, 58Tamara
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 16:23:04 (post in topic: 4, link to post #765671)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 8.11.2016 - 16:31:43)
Я посмотрела трейлер фильма и решила, что буду смотреть фильм.
Режиссёр Тим Бёртон!

Обратите внимание, что все фильмы заявленные на постере с Джонни. Без него совсем не факт, что подобное авангардое кино взлетит. Хоть с Бертоном, хоть с Михалковым.
Я даже почти уверен, что будет провал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Denis70
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 18:07:30 (post in topic: 5, link to post #765691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.11.2016 - 16:50:14)

Есть еще вариант Андрея Панкрашкина, содержащий музычку, в том числе тягомотно готическое творчество "Пикника" (очевидно со словами - ну а как еще)

А я слушал вариант Андрея. И могу с уверенностью заявить, что он хорошо справился с работой. Музыка со словами никак не поверх текста, если вы на это намекаете.
Мне лично Росляков также симпатичен как исполнитель. Но в данной книге герои все же подростки. Голос Рослякова тут не лучший выбор.
Цитата (Вася с Марса @ 8.11.2016 - 16:50:14)

и какие-то фотографии, ретро, нарытое исполнителем в интернете.

Фотографии в комплекте ровно в том же количестве и составе входят в печатное издание. Не вижу ничего зазорного в том, что Андрей их нашел и добавил к аудиокниге. Для полноты картины, так сказать.
Цитата (f1rs1 @ 8.11.2016 - 19:23:04)

Обратите внимание, что все фильмы заявленные на постере с Джонни. Без него совсем не факт, что подобное авангардое кино взлетит.

Фильма уже в прокате была. И при бюджете в 110 миллионов он собрал более 250, т.е. окупился. Так что провала не случилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, alladi, f1rs1, Вася с Марса, Lona, 58Tamara
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 19:22:18 (post in topic: 6, link to post #765700)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 8.11.2016 - 16:23:04)

Обратите внимание, что все фильмы заявленные на постере с Джонни. Без него совсем не факт, что подобное авангардое кино взлетит. Хоть с Бертоном, хоть с Михалковым.

Я, краем глаза (вскользь, то есть), глянул анонс этой книги и кинА тоже, но сразу как то отбросил дальнейшее продвижение вглубь. Если я правильно понял, то Джонни, это Депп? Он там тоже задействован? ) Если да, то, пожалуй, соглашусь в чем то с Ув. f1rs1.
При просмотре Алисы от Бёртона, для меня лично, этот актер в роли Шляпника был, пожалуй, единственным, на чем можно было реально "остановить взгляд" при просмотре фильма. ) А о "раскрытии темы" там вообще и не пахло, имхо.
"Имхо" - по тому, что Алису, как я слышал, надо непременно читать в оригинале. И я в целом, склонянюсь к тому, что так оно и есть, ибо читал о самом авторе и этом его (культовом, как ни крути) произведении.
Я пробовал на анлийском... Сложно, не смотря на спецшколу. confused Там масса идиом и прочей "игры слов", которые, наверняка, и не каждому современному молодому англичанину будут "под силу". opla
Для меня, как советского пионЭра образца конца 70-х, эталоном интерпритации Алисы, был альбом из двух пластинок (на виниле) тех лет, где все песни написаны В.С. Высоцким...
Там и чертовщинка, и изменённая сознАнинка, и разумное-вечное... Короче, вспоминаю с наслаждением и ностальгией и даже переосмысливаю с возрастом, ибо помню практически наизусть и к оригинальному тексту мне обращаться, нет надобности. wink
Но, это так... лирическое отступление. )

user posted image

"Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудится...
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случится..." tsss (по памяти)

Но! Собсннаа... blash
Мы же, о Тиме Бёртоне тут...
Цитата (oskorobo @ 8.11.2016 - 15:31:43)

Дочь смотрела, не в восторге, но она могла не оценить Бёртона. Ей 14.

Вот и я, в свои неполные 60, тоже не оценил работу этого режиссёра... при всем уважении! opla
А Депп, таки - лапочка! handup Но в "Шоколаде", в тандеме с Жюльет Бинош, он лапочка в квадрате, а в Пиратах, он @бнутый на голову не на 3/4, как в Алисе, а на все 7/8 или вообще на 100%! laugh И сыграть такое, надо суметь! hi
Так что, дорогая oskorobo, 14 лет, это не критерий, ей Б-гу, для оценки Тима Бёртона... rolleyes А Джонни Депп, бывал и "погорячей" в разных ипостасях! ) Но это, опять же, к слову... laugh


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, oskorobo, 58Tamara
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 20:32:22 (post in topic: 7, link to post #765723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 8.11.2016 - 19:07:30)
Фильма уже в прокате была. И при бюджете в 110 миллионов он собрал более 250, т.е. окупился. Так что провала не случилось.

Для михалковского "Противостояния" - да, для бертоновской "Алисы" (соотношение 1 к 5) - провал и есть. 1 к ~2 - это по сути выйти в ноль, учитывая затраты на рекламу. Но по факту, согласен, это не провал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2016 - 20:53:00 (post in topic: 8, link to post #765729)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Да я что-то такое слышал, но про Бертона (равнодушен к нему) и вообще кино - нет (
Я не особо слежу (
Цитата (f1rs1 @ 8.11.2016 - 16:23:04)

подобное авангардое кино взлетит

Бертон - это не авангард )
Завязывайте уже с терминами, в которых путаетесь.
Или, не знаю, гуглите.
Цитата (Lona @ 8.11.2016 - 15:50:02)

фотографии из книги!

Из релиза я не догадался. В книге на этих фото весомый акцент, но практика добавления такого рода контента в аудиокнигу... - мне не греет
Цитата (Синобит @ 8.11.2016 - 18:07:30)

. Но в данной книге герои все же подростки. Голос Рослякова тут не лучший выбор.

Не могу согласиться.
Как с тем, что существует разумный выбор Росляков-Панкрашкин (тут нечего, да простит меня Панкрашкин, выбирать), так и с подбором исполнителя под книгу.
Хотя рассказ идет от первого лица, его вполне можно (а местами и нужно) воспринимать в качестве ретроспективного.
То есть, на самом деле, вещает взрослый человек, более того, престарелый. Новое "я" деда-маразматика.
Я еще раз скажу - книга написана качественно, там есть зацепочки.
Это странно для жанра, но изверившиеся в своей тропе к Большой Литературе одаренные поденщики очень даже могут.
Тот самый случай


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Синобит, oskorobo
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2016 - 05:47:46 (post in topic: 9, link to post #765827)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 8.11.2016 - 23:32:22)

1 к ~2 - это по сути выйти в ноль, учитывая затраты на рекламу. Но по факту, согласен, это не провал.

Общался как-то на одном кинофоруме довольно плотно. С тех времен помню, что если сборы вдвое превышают бюджет - фильм принес прибыль и есть хорошие шансы на продолжение. А реклама входит в состав основного бюджета.
Цитата (Вася с Марса @ 8.11.2016 - 23:53:00)

Как с тем, что существует разумный выбор Росляков-Панкрашкин (тут нечего, да простит меня Панкрашкин, выбирать), так и с подбором исполнителя под книгу.

Тут каждый решает сам, выбор штука сугубо субъективная. Спорить и переубеждать не буду. )
Цитата (Вася с Марса @ 8.11.2016 - 23:53:00)

Хотя рассказ идет от первого лица, его вполне можно (а местами и нужно) воспринимать в качестве ретроспективного.
То есть, на самом деле, вещает взрослый человек, более того, престарелый.

А вот тут я не могу согласиться. Нет ни единого намека на то, что речь ведется от лица "деда-маразматика". Когда книга пишется от лица повзрослевшего ГГ, как бы передавая его давние воспоминания, повествование ведется несколько иначе. Есть какие-то попытки переосмысления. Тут же просто "что вижу - то пою", грубо говоря.
Художественную ценность также неоспаиваю, первая книга понравилась. Вторая выглядит послабее, на мой взгляд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2016 - 12:11:20 (post in topic: 10, link to post #765861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 9.11.2016 - 06:47:46)
А реклама входит в состав основного бюджета.

Не буду спорить о том чего не знаю. Так пишут на Экслере. Может они и не правы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 lescha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2016 - 15:09:30 (post in topic: 11, link to post #765888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 34
Поблагодарили: 47
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Прослушал роман и сравнил во всех вариантах исполнения. И долго не мог понять: что же меня так корёжит каждый раз? Лет 20 назад я купил на лотках и прочёл книгу "Странные люди" - не художественную, документальную (ну во всяком случае она так подавалась wink ). Так вот эта книга от той по ощущениям ничем не отличается. Никакая.

Вроде и сюжет интересный и должно захватывать, а нет этого: прочёл и забыл, а уж возвращаться, перечитывать или смаковать и цитировать особо полюбившиеся моменты - увольте! И да! Я совершенно не согласен с тем, что это подростковое чтиво (хотя и встречается 0,5% подростков в очках, строгих костюмчиках или платьях с аккуратными причёсочками, которые восхищаются Блоком, Ахматовой или Гумилёвым и которым из академических взглядов может понравиться что-то подобное, но вот большинству...).

Вы со мной согласитесь, что существует отдельно женская, детская и подростковая литература? Так чем же они выделяются из всей остальной? Эмоциями и иррациональностью. Одни не способны мыслить и оценивать жизнь только с рациональной и прагматичной стороны, а другие ещё не умеют этого делать. У детей и подростков оценка всего окружающего мира сводится к тому как он к ним персонально относится, а не к самооценке и попыткам изменить себя, чтобы вписаться в него. Подсознательно они всегда являются для себя центром вселенной, а весь окружающий мир должен строиться по законам этого центра: лучшего и непогрешимого.

С другой стороны они понимают, что окружающий мир - это мир взрослых и строится по их законам, а они ещё не умеют и не знают всего, чтобы ему достойно сопротивляться. Вот и получается, что герой для подростков должен быть Крут с большой буквы. Быть простым и понятным, испытывать те же эмоции и чувства, что и они (в том числе и страх и неуверенность перед большим миром), но при этом способным решать их "проблемы" самостоятельно, тем самым выступая в роли друга и учителя, быть примером для подражания, вызывать желание если и не стать на его место, то быть рядом в рядах соратников или мстителей за него при трагическом завершении сюжета.

Есть ли что-либо подобное в этой книге? Отнюдь. У автора нет цели создания подобного героя для данной аудитории. Это действительно книга воспоминаний довольно пожилого человека с элементами ностальгии по давно ушедшей юности, с весьма чёткими оценками всего якобы происшедшего когда-то, практически без эмоций - пересказ фактов, оформленных в художественное повествование. Для какой аудитории? Да для любой, которая будет это читать. Цель: потешить собственное а́льтер э́го, оставив таким образом память о себе, ну и заработать денег - куда уж без них. Почему пожилого? (ведь казалось бы повествование ведётся от первого лица 16-летнего подростка). А его метафоры, сравнения, аллегории, риторические фигуры речи, оценки происходящего? Они никак не могут соответствовать и принадлежать подростку, а только умудрённому житейским опытом человеку. Мудрость приходит с опытом. Только вот подростки не тянутся за мудростью - у них нет ещё опыта!

Оценивать сюжет, язык, как и перевод с озвучкой книги я не буду. "На вкус и цвет товарищей нет." Каждый для себя решает сам. Я лишь попытался здесь привести мои собственные мысли после прочтения рецензии на книгу и комментарии к ней.

Да, и я уже успел посмотреть довольно вольный пересказ сюжета книги в виде художественного фильма. Фильм по мотивам и это совершенно разные произведения! На мой личный взгляд - это именно тот случай, когда кино по произведению лучше и интереснее самого источника и ориентировано именно на подростковую аудиторию в отличии от самой книги.


--------------------
"...А если же Вам что-то не нравится,
Запомните адрес куда Вам отправиться..."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Iudushka, lara192, oskorobo, Синобит, 58Tamara, Вася с Марса, Crickett
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2016 - 20:18:45 (post in topic: 12, link to post #766350)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (lescha @ 9.11.2016 - 15:09:30)

Это действительно книга воспоминаний довольно пожилого человека с элементами ностальгии по давно ушедшей юности,

Цитата (Вася с Марса @ 8.11.2016 - 20:53:00)

То есть, на самом деле, вещает взрослый человек, более того, престарелый. Новое "я" деда-маразматика.

Думаю, при всей похожести, наши мнения различаются.
Я не вношу оценку, я лишь подозреваю, что такая подача обусловлена дальнейшим развитием сюжета.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм