Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Таунсенд Сью - Женщина, которая легла в кровать на год
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2016 - 17:59:47 (post in topic: 1, link to post #751507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2556
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted image

Таунсенд Сью.
"Женщина, которая легла в кровать на год."
Очень неожиданная книга.
Начинается с описания ежедневных домашних дел, описания до такой степени реального, что можно смеяться или плакать. Любая женщина, поддерживающая порядок в доме и не имеющая домработницы, обречена на подобную неизбежную рутину.
Облегчения возможны в случаях:
    • "забить" на порядок, хотя бы частично: пыль – не вижу; белье не глажу и т.д.
    • дети уже выросли, при том нормальными людьми, и помогают в содержании порядка и уюта в доме;
    • муж еще и друг и потому берет на себя часть необходимой тягомотины.
У Евы этих облегчений нет, и она непрестанно крутится,как белка в колесе, пытаясь убедить себя, что это правильно и даже приятно.
У Евы достаточно редкое прекрасное качество – она физически ощущает ответственность за тех, кого приручила. "Прирученные" становятся частью ее самой, ее души и плоти, она в прямом смысле не мыслит себя как отдельное от них существо.
Была даже прямая цитата, но не помню сейчас. Дети у нее растут умными, избалованными и эгоистичными, но что поделаешь – своя кровь, любовь к ним не обсуждается.

Муж – ну какой уж есть – это как собственный слишком длинный или слишком курносый нос. Люби-не люби – приходится носить. Мать, свекровь – неизбежные спутницы ее жизни, близкие, но вроде того же носа.

Так и жили бы они до старости, останься близнецы в родном городе. Даже измены мужа, думаю, Ева перетерпела бы, со временем они все равно сошли бы на нет в силу его полной амебности.
Но случилась для нее катастрофа – дети уехали на учебу в другой город, она их не видит, не ощущает, не кормит. Телефон не в счет. Это как ампутация – болит непрерывно, помочь никто не может, да и некому ей помочь. Дом для нее опустел и стал чужим. Она сломалась, все сразу потеряло смысл. То, что собственный "кривой нос" ушел налево - еще одна дополнительная ампутация.
В результате Ева "ушла в монастырь" - залегла в кровать.

Конечно, это метафора. В реальной жизни можно начать скандалить, дойти до развода, до инфаркта, или начать тихо и быстро угасать.
А в кровати реально больше 3-х суток не пролежать, плохо станет здоровому человеку.

Период, когда СМИ сделали ее "святой" – это возможность автору поиздеваться над всесилием СМИ и ужаснуться возможностям паразитировать на людских бедах и невежестве.
Одновременно читателям дается возможность понять, насколько Ева тонкий, ироничный, умный и добрый человек, но невероятно одинокий.
Для нее одиночество – непреодолимая беда, она не из тех натур, которые могут справиться с этим, или вообще не считать одиночество проблемой.

Эпизод со срубленным кленом очень показателен. Эта чуть-ли не последняя связь с "добрым" миром грубо разрушена. Помню, мне тоже было ужасно жаль прекрасных тополей во дворе, которых спилили из-за "аллергенного пуха". Тополиная весенняя метель всегда меня очень радовала. Хотелось возмущаться, кому-то жаловаться, стучать кулаками и т.д.

Последняя возможность Евы вернуться к жизни – Александр. Но в какой-то момент ей показалось, что его чувтво к ней эгоистично, что она ему нужна как любовница, воспитательница детей и домохозяйка, но НЕ как часть его души, а это она уже проходила и не хотела к этому возвращаться. Ева же в свою душу уже готова была впустить Александра, готова была вернуть смысл своей жизни, залечить раны. Этот последний удар сделал из нее овоща, она уже разлагалась, душевно и физически.

Последний поворот сюжета. Оказывается, Александр все же любил Еву именно так, как ей было надо, "до слияния душ". И он выдергивает ее у смерти (или безумия) в самый последний момент. Читателю остается домысливать на свой вкус, чем это кончится.
Но мораль очевидна: Любовь – самая мощная и действенная сила в жизни. (Звучит, разумеется, не ново).

Отдельная линия – дети-близнецы. Фактически, с ними происходит то же, что и с матерью. Столкнувшись с тем, что мир полон идиотов, что сами они никому не нужны, они "окуклились" друг с другом, отгородились от окружающей действительности и стали совершать асоциальные поступки. Им тоже скоро конец, если только у матери с Александром не сложится. Очнувшись сама, она сумеет вытащить детей, ее любовь спасет их.
Но это уже как читатель придумает.
Прочитано Мариной Ливановой очень хорошо.
Словом, хорошая книга, мне понравилась. clap


user posted imageЖенщина, которая легла в кровать на год (user posted imageЛиванова Марина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, oskorobo, Abul, Rom165, Ster, olegbz, 58Tamara, Домашняя, Iudushka, Denis70, trya, kremen55, Эмили, alladi, Вася с Марса, makssim
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2016 - 19:52:48 (post in topic: 2, link to post #751731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Galina! 200 просмотров темы этой книги и ни одного коммента... )
А всё по тому, что Вы ничего не рассказали про Поппи! punk
Ключевой посыл этого романа, как мне видится, НЕ то, что некая женщина устала от всего и залегла в кровать на год (Да таких, как она - реально 147%) ). (Кстати, она врядли столько бы протянула, ибо дискомфорт ещё больший, чем все эти её напряги с мужем, детьми, натягиванием лампочек на рождество и стояние в очередях за макбуками и прочая... Банально - пролежни уже дали бы себя знать).
Так это... Книгу я глазами читал, года полтора тому как.., и в целом, она конечно слегонца "выделяется". Но, возвращаясь к определению того, что афтор хотел(а) до нас донести, так это именно то, что наш привычный мир, превращается в "Мир Поппи". И противостоять этому довольно сложно, если не сказать - бесполезно. По этому, имхо, и финал такой "открытый". То есть, что бы там мы себе не домысливали, БЕЗНАДЁГА по определению. ( Вот, как бы и... drag
----------------
Но спасибу, разумеется поставил! ) А что нам ещё осталось, как не поддерживать друг друга..? Мыслящих...
А вообще, мне эта книга чем то перекликается с творчеством Бена Элтона. Но у Элтона лучше! )


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, kremen55
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2016 - 21:39:27 (post in topic: 3, link to post #751734)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2556
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 25.06.2016 - 19:52:48)

наш привычный мир, превращается в "Мир Поппи"

Да, Поппи - это реальность, а то, как М.Ливанова передает ее интонации - просто супер!
Я встречала таких девочек и мальчиков. Это страшный народ - мягко говоря, "пофигисты".
Ни во что не верят, никого не любят, их слезам-рассказам-обещаниям верить совершенно нельзя. Как правило, замешана наркота. Они не могут учиться, не могут и не хотят работать.
Мне кажется, это отрыжка современной демократии, но подобные люди (пусть и в другом обличии) существовали всегда и долго еще будут существовать, но что из того?
Цитата (Denis70 @ 25.06.2016 - 19:52:48)

наш привычный мир, превращается в "Мир Поппи"

Я так не думаю. Линию Поппи считаю очень яркой и жизненной, но не основной.
Мне кажется, главный посыл - беду притягиваем мы сами. Живешь через силу с нелюбимым человеком - плати. Забросил свои способности-возможности (всегда объясняется нуждой-необходимостью) - плати. Подвел - предал - обманул - будь готов платить.
Конечно, можно привести массу примеров в опровержение моих слов. И тем не менее, я за СТРЕМЛЕНИЕ к лучшему. Дорогу осилит идущий.
Я знакома с совершенно потрясающими молодыми людьми - антиподами Поппи.
В обществе множество тех и других.
В книге - Александр, идеальный герой. Он получился менее ярким, чем Ева и та же Поппи. Может, потому, что редкий в жизни типаж. Он олицетворяет то СТРЕМЛЕНИЕ, о котором я говорю. Только такой человек может спасти главную героиню, вернуть ее самой себе. Сделать жизнь обоих счастливой, по крайней мере, попытаться.
Вот как-то так.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2016 - 22:51:16 (post in topic: 4, link to post #751735)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Не слушал книгу, но по отзывам - прямо Обломов и Штольц )
Добавлено:
Наркоманы-пофигисты как отрыжка современной демократии )
Думаю Сью Таунсенд понравилась бы такая формулировка )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Galina, Эмили
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2016 - 06:38:41 (post in topic: 5, link to post #751741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Не-не, и не Штольц и не Обломов.

Скорее патологический эгоизм (Полли) и жажда деятельности и самоотдачи, которая сломалась от перенапряжения, но не исчезла, а просто прорвалась в другое русло.

Как тут правильно заметили, она ж не лежала год, она просто из комнаты не выходила забив на домочадцев.

Домочадцы были возмущены до глубины того, что у них вместо души. Они ее и голодом чуть не уморили и гнобили по всякому, но ни разу не пожалели.



--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Эмили, alladi
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2016 - 08:47:54 (post in topic: 6, link to post #751746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2556
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Отрицательный герой всегда (или почти всегда) удается лучше, он ярче, жизненней, понятней.
Это про Поппи.
Его можно встретить в своем подъезде, дворе, по месту работы.
Положительный герой - компиляция идеальных черт и устремлений, мечта, словом.
Это про Александра.
Кому-то везет встречаться/общаться с такими людьми, но это, скорее, исключение.
Поэтому трудно изобразить положительный персонаж так, чтобы он мог встретиться на лестнице в подъезде.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Эмили, Iudushka, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм