Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сойер Роберт - Неандертальский параллакс 01. Гоминиды
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2016 - 07:38:12 (post in topic: 1, link to post #749655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Сойер Роберт "Неандертальский параллакс 01. Гоминиды" (Кобзев Николай)

user posted image

Можно сказать, что это опять история попаданства, но... теперь это не "наши к ним", а "они у нас".
Две параллельные вселенные, две Земли, различные тем, что на одной выжили Homo Sapiens, на другой - Homo Neanderthalensis.
И там и сям развитые цивилизации. И, видимо, где-то ткань между мирами оказалась всё же тонкой, раз в результате одного научного опыта учёного неандертальца забросило в научную лабораторию земных учёных.
В шоке и земляне и неандерталец - и те и другой считали, что встреченная цивилизация вымерла.
Но надо как-то общаться и налаживать контакт.
Попутно у нас тут изнасилование учёного генетика, попытка повесить убийство на собрата неандертальского учёного, упоминания о нравах бонобо, научные изыскания и ... очень много чересчур громких музыкальных вставок. Уровень звука в музыкальных фрагментах необоснованно скачет.

цикл: user posted imageНеандертальский параллакс
01. user posted imageГоминиды (user posted imageКобзев Николай) //ссылки: user posted image user posted image

Аннотация:

Приблизительно двадцать пять тысяч лет назад наш мир, по странной случайности, разделился на два параллельных «потока», две ветви. В первой версии выжили наши предки — Homo Sapiens, во второй же версии их место заняли «конкуренты» — Homo Neanderthalensis. Естественно, со своей культурой, ценностями и приоритетами.
И эти, родственные по сути, но очень разные миры неизбежно столкнутся...

Один из «неандертальцев», квантовый физик Понтер Боддит, попадает в наш мир, где видит разницу между нашей цивилизацией и своей. И сравнение не в нашу пользу. Наша цивилизация по сравнению с «неандертальцами» выглядит более агрессивной, более грубой, более жестокой и более «запущенной». «Неандертальский» мир по сравнению с нами более мягкий, спокойный, пасторальный, и на первый взгляд выглядит идиллически. Но и здесь есть свои «темные места»...»


© ceh, фантлаб

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

Цикл "Неандертальский параллакс" / Neanderthal Parallax

01. Гоминиды / Hominids (2002)
02. Люди / Humans (2003)
03. Гибриды / Hybrids (2003)



 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Поручик, Koss, Lona, dominoolga, whit, Iudushka, vTinka, trya, 58Tamara, Вася с Марса, vit404, zenja2000, Vasab, Bookman, Light, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.01.2021 - 16:40:59 (post in topic: 2, link to post #890580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1551
Поблагодарили: 8558
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    В конце книги был секс. Два секса. (Элья)
Цитата (Ster @ 1.06.2016 - 08:38:12)

И, видимо, где-то ткань между мирами оказалась всё же тонкой, раз в результате одного научного опыта учёного неандертальца забросило в научную лабораторию земных учёных.
...
Попутно у нас тут изнасилование учёного генетика, попытка повесить убийство на собрата неандертальского учёного, упоминания о нравах бонобо.


Неандертальцы делали множество копий своего мира для квантовых сверхбыстрых вычислений. Когда копий не хватало, задействовались реальные параллельные миры. Это ж просто и понятно. Открытие портала в наш мир закономерно, хоть и побочно, в дальнейшем портал легко создали повторно. Гнилой межмировой ткани, как таковой, там нет.
На обеих Землях, в одном и том же месте, выбранном геологами, двухкилометровая шахта с научной лабораторией в ней!
Последнее, по крайней мере наполовину - сущая правда:

+ Показать


Изнасилование учёного генетика кажется притянутым за уши. На месте преступления юные студентки так и шмыгали, чем насильнику приглянулся зрелый ученый? зачем вообще насильник автору? Я думал, его (насильника, а не автора) по запаху от белья генетика (она его специально сохранила) найдет неандерталец Понтер Боддит и пробьет тому (насильнику, а не генетику) череп насквозь, так как шнобель и удар у Понтера нереальные...
Куда там. Похоже, факт изнасилования придуман только для того, чтобы ученому-генетику было чем оправдываться перед неандертальцем в эээ... нежелании более тесного сближения представителей наших цивилизаций.
Не хватало еще заразить их представителя нашим спидом (ученый-генетик после происшедшего не сходила ни в полицию, ни в поликлинику).
Мда...

История с судом над неандертальским коллегой, другом и любовником Понтера Боддита по обвинению в убийстве с расчлененкой последнего тоже весьма интересна, я ему (первому) очень сопереживал. Там у них поступают сурово - кастрируют преступника и родных его. Чтобы преступное семя искоренить навсегда.
А не балуй.

Главное, не забыть сказать о нравах бонобо. Хотя нет, о них я уже не помню, а вот вам о нравах неандертальцев. Они весьма раскованные, мужчины живут отдельно от женщин, мало того - и те отдельно от мужчин. Раз в месяц "двое становятся одним" - сходятся все разом и понеслось. В остальные дни, чтобы не терять время, крутят голубую любовь.
-----------------
Сойер Роберт Джеймс - Люди (Кобзев Николай)
Неандертальский параллакс 02

Не закончив отзыв, прослушал вторую книгу. Оказывается, изнасилование вовсе не притянуто за уши, как я писал. Несознательный насильник с ученой степенью протестовал таким образом против дискриминации по службе, когда предпочтение оказывается цветным, инвалидам, женщинам, "визуальному меньшинству". А Понтер-таки трусики понюхал ! Ай да я.

Критически подмечу еще легковесность, легкомыслие, что ли, в аспектах контакта людей с неандертальцами. Охрана, секретность, ограничение передвижения и т.п.
Например, захотела Мэри побывать у них - и айда под ручку с Понтером Боддитом, ни у кого не спрашиваясь... Не верю.
Описание полового акта между представителями двух миров затянуто.
Не нравится мне, как хрипит Кобзев за Понтера, за Мэри же пищит хорошо.

Хорошая фантастика, 8 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, trya, Ster, whit, Элья, Koss
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.01.2021 - 17:36:33 (post in topic: 3, link to post #890583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Читала глазами все 3 книги, хорошие. Первая - лучше всех. Пасторальный розово- голубой мир неандертальской цивилизации интересный. У них там и управление рождаемостью прикольное. ТОлько все равно не оправдывает столь малого количества населения.
Похоже, кастрация нежелательных элементов была распространенной практикой. Века искусственного отбора, а гадкая человеческая натура все равно регулярно берет свое )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, alekzudin, Koss, Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2021 - 23:35:29 (post in topic: 4, link to post #891020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А мне конкретно эта серия не нра.
То ли дело: Post Link: Сойер Роберт - Вычисление бога


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, Элья, keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2021 - 11:09:42 (post in topic: 5, link to post #906715)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 10.01.2021 - 02:35:29)

А мне конкретно эта серия не нра.


В кои-то веки соглашусь. Повесточка так и прёт. Отзывы на фантлабе единогласно подтвердили мои опасения. Сломался в самом начале, дослушивать не буду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: marat169



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм