Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стерлинг Брюс - Схизматрица, Сергей Рощупкин
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2016 - 20:31:17 (post in topic: 1, link to post #745908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Для начала: все те косяки с ударениями и возможными повторами. которые вам попадутся в Схизматрице, - это моя вина.
Сергей исправлял все тщательнейшим образом, он вообще подошел к работе над созданием этой книги в высшей степени грамотно. Но вот как-то так получилось, что ваш покорный слуга умудрился убить к чертовой матери файл с правками материала. И, доводя ситуацию до полного абсурда, понудил самого же Сергея переслушивать готовую фонограмму и выискивать повторы.
Нет прощения - 100%.

А еще музыка
Вот этот вот назойливый отрывок, звучащий в начале глав.
Задумка была такая - использовать обожаемые звуки трубы Майлса Дэвиса в предпоследний период его творчества, т.н. "Электронного Майлса". Да еще совпасть по датам с моментом написания книги.
Не получилось.
    Теперь о самой книге
Говорил и повторяю: это совершенно концептуальный роман, легший в основу творчества сотен фантастов по всему миру!

Книга буквально перенасыщена своеобразным фантастическим концепт-артом.
От каждой страницы можно отламывать кусочки, запихивать в мясорубку и получать на выходе синопсис коммерческой НФ.
Что и было с успехом проделано многими ушлыми бездарями.

Мир, который рисует Стерлинг, это мир пост-гуманизма. Той точки развития человечества, когда оно, собственно, перестает быть таковым. Это отрисовано не только в понятийном аппарате рассказчика, но и в бытовых деталях, вскользь набрасываемых автором. Вот герой поковырял в ухе пальцем ноги, а вот из него вынули ливер и запихали внутрь пучок проводов.

Разумеется, такой подход слишком глобален, чтобы совмещать его с динамикой развлекательного чтива. Но, о чудо, Стерлинг умудряется делать и это, описывая вселенную изменяющегося героя сквозь призму его противостояния другу детства. Интриги, погони, кровь и плоть.
Но важно ли это?
Разумеется нет!
Что подчеркнуто хотя бы и композицией книги, ведь расстановка точек над и через противостояние арены происходит отнюдь не в конце повествования, а конечная метафора в жизни Хури Константина не является заключительной главой.

Тут нам рисуется Стерлинг - сноб, Стерлинг - мизантроп, Стерлинг - высокомерный паршивец!
Он смеется над нами, он бросает сюжетные линии, оставляя их домысливание заинтересованному читателю, намечая лишь буйки для заплыва фантазии.

И вот, на моменте осознания голографической природы "Схизматрицы", каждая часть которой несет информацию о целостности раздробления, всплыл у нас Майлс Дэвис.
Кто как не он умел кистью по воде набросать тему и широким жестом отринуть ее, выказывая свое отношения к славе земной!

Одним словом - это запутанная, переполненная идеями книга, достойна вашего читательского внимания.
Достойной же вашего слушательского терпения ее сделал Сергей Рощупкин, за что спасибо ему огромное!




user posted imageСтерлинг Брюсuser posted imageСхизматрица (user posted imageРощупкин Сергей) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Вася с Марса - 21.04.2016 - 23:34:38

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lona, Grunetti, Elensule, trya, Koss, HishtakiSaritanur, whit, Синобит, Ster, Pticca, 58Tamara, Iudushka, boogeyment, kremen55, Aneo2014, CRIttER
 Grunetti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2016 - 22:39:54 (post in topic: 2, link to post #745963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 58
Поблагодарили: 388
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, а вот уже "осилившие" книжку говорят, кстати, что вроде как нет косяков с ударениями и повторами, так что зря беспокоились! opla

Отрывок музыки в начале глав короткий, а потому не сильно назойливый. Хотя в этом есть и минус, что мало его и он один.

Будем считать, что работу над ошибками провели, отдохнули, можно браться за следующую cool


--------------------
user posted image
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Koss
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2016 - 22:54:17 (post in topic: 3, link to post #745969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5711
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Се, рецензия!
Вот теперь точно возьму читать. Потому что после такой великолепнейшей рецензии просто нельзя этого не сделать ). Я ещё не читал книгу и не знаю, какова она, но этот отзыв Васи с Марса достоин всяческих похвал и вообще достоин стать образцом того, как надо делать рецензии ). Спасибо, я в восторге!


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Koss, Grunetti
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2016 - 22:59:05 (post in topic: 4, link to post #745970)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

повторов не заметила, а с ударениями всё не так гладко: не катастрофа, как иной раз случается, но хватает. "осилившие", видать, слушали увлечённо, не заметили )
И есть разнобой, то есть одно и то же слово произносится то правильно, то неправильно. Это я к тому, что почивать на лаврах рановато )

Но подчерну ещё раз: количество ошибок не критично, достоинств книги не умаляет. Прочитано пристойно, так что не сомневайтесь, слушайте yes


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Koss, Grunetti, Elensule
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2016 - 23:35:11 (post in topic: 5, link to post #745982)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Grunetti @ 21.04.2016 - 22:39:54)

вроде как нет косяков с ударениями

Есть (
И много.
Цитата (Lona @ 21.04.2016 - 22:59:05)

то есть одно и то же слово произносится то правильно, то неправильно.

Вот-вот ( И это просто техническая ерунда получилась, помимо того, чего я просто не услышал (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Grunetti
 Pticca Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 07:16:39 (post in topic: 6, link to post #746029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 66
Поблагодарили: 341
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, лично я повторов не заметила, ударения встречаются частенько.
И правда, как говорит Лона - то так, то сяк.

Но вот я думаю (и тут Лона вправе в меня чем-нибудь кинуть)), что внимание на эти ударения, по большому счету, обратят только те, кто сам на этом заморочен. Это люди с соотв. образованием да уважаемые участники данного форума. Конечно, надо избавляться от косяков и стремиться к идеалу (это я больше самой себе говорю)), но слушать и наслаждаться ярким, сложным, местами жутковатым миром Стерлинга эти ошибки не мешают.
Поэтому и говорят слушатели, что всё в порядке.

А вот паузы в первой части немного напрягают, как-то они спонтанны и внезапны.

Музыка в тему, но хочется ее растянуть и на нумерацию глав тоже. А то выходит порой, что после небольшой паузы, когда ты еще во власти отзвучавшего текста, идет нумерация главы, как-то оторванная от всего. И только потом музыка обозначает новый отрывок.

Прощения за убитый файл, конечно, нет! =P
Ну существует же понятие "бэкапа")

Книга очень впечатляющая и оставляющая долгое послевкусие, иные республики и персонажи долго будут посещать мой разум мрачными видениями.
И мотыльки, да.
Начиная со второй части книга слушается на одном дыхании.

Спасибо за работу! Читать ее "в бумаге", опираясь только на рецензии, я бы не рискнула, как оказалось - зря.

Это сообщение отредактировал Pticca - 22.04.2016 - 07:39:04
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Grunetti, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 08:12:01 (post in topic: 7, link to post #746031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

off
Цитата (Pticca @ 22.04.2016 - 08:16:39)
Но вот я думаю (и тут Лона вправе в меня чем-нибудь кинуть)), что внимание на эти ударения, по большому счету, обратят только те, кто сам на этом заморочен. Это люди с соотв. образованием да уважаемые участники данного форума.

То же самое можно сказать обо всех крупных ресурсах: в восторженном хоре поклонников всегда слышны голоса тех, кто предпочитает слушать правильную речь. На том же рутрекере чтецов довольно часто и ещё жёстче, чем у нас, ругают за ошибки. А потом эти "грамотеи" умолкают, но не потому, что не стало ошибок, а потому, что перестают слушать совсем уж безграмотных чтецов. Зато хор тех, кто потребляет всё без разбора звучит всегда yes

Однако, если вспомнить недавнюю историю, то само явление корректуры в любительских аудиокнигах возникло не так давно и именно в нашем клубе, по предложению уважаемого Voice. Это было всего лишь несколько лет назад, и в то время сама мысль о добровольном корректоре казалась утопией. Но начали по-дилетантски, а затем у нас появились сразу два профессионала: smb46 и trepet!
А теперь и на рутрекере и на книжном с корректорами работает всё бОльшее количество чтецов, значит всё-таки грамотность востребована, и это радует )

Цитата (Вася с Марса @ 22.04.2016 - 00:35:11)
помимо того, чего я просто не услышал (

Зато теперь Вы не будете излишне строги к пропущенным корректорами ошибкам no1 Чтобы ничего не пропустить, надо быть smb46, а это всё равно, что стать богом орфоэпии rolleyes


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Pticca, Grunetti, Iudushka, Naina Kievna
 Grunetti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 09:34:03 (post in topic: 8, link to post #746043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 58
Поблагодарили: 388
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 21.04.2016 - 23:59:05)

Это я к тому, что почивать на лаврах рановато

Книгу записали, порадовались этому факту и кого-то еще порадовали, не более. Вешать микрофон на гвоздь и медленно уходить в закат никто не собирается cool

Спасибо всем за замечания. В дальнейшей работе будут учтены!


--------------------
user posted image
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, f1rs1, whit, kremen55, Вася с Марса
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 12:57:26 (post in topic: 9, link to post #746052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Grunetti @ 22.04.2016 - 10:34:03)
Спасибо всем за замечания. В дальнейшей работе будут учтены!

Нет мыслей озвучить "Человек в высоком замке"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 15:26:20 (post in topic: 10, link to post #746066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

user posted imageДик Филип Киндредuser posted imageЧеловек в высоком замке (user posted imageDM) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
Пусть и не в лучшем переводе


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 16:55:58 (post in topic: 11, link to post #746074)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Давайте все же уважать друг друга и не рекомендовать начитки типа "Террора" и того, что вы сейчас указали.

Кто-то потратил время и сделал работу - замечательно. Флаг ему в руки. Но место же такому изделию на задней полке - гостям такое не предлагают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Lona, Iudushka, Naina Kievna, laughingbuddha
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 17:10:36 (post in topic: 12, link to post #746075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Это весьма заслуженный исполнитель. С весьма недурным голосом


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 17:35:19 (post in topic: 13, link to post #746078)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 22.04.2016 - 18:10:36)
Это весьма заслуженный исполнитель. С весьма недурным голосом

А я разве сказал, что голос плох? Отличный поставленный голос. По-своему красивый. Но на выходе абсолютно неслушабельная версия замечательного произведения.

Не хочу обидеть того диктора (у него есть хорошие работы - другие), но его ту начитку я даже врагу бы не порекомендовал слушать. Ваше стремление встать на защиту чтецов похвально, но нужно и о слушающих думать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2016 - 17:44:48 (post in topic: 14, link to post #746080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

f1rs1
А Схизматрица-то вам как?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Grunetti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.04.2016 - 14:09:44 (post in topic: 15, link to post #746153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 58
Поблагодарили: 388
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 22.04.2016 - 13:57:26)

Нет мыслей озвучить "Человек в высоком замке"?

Филипа Дика уважаю, но этот его роман не читал поэтому и над озвучкой не думал. Какой перевод посоветуете для ознакомления, а то их как-то много? sdvig


--------------------
user posted image
PMСайт пользователя
Bottom Top
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2016 - 09:21:51 (post in topic: 16, link to post #748217)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 331
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 197
Штраф:(60%) XXX--

...Читал книгу и в оригинале ещё в 1988 году, и в переводе уже в 90-х годах. Собственно в реце достопочтимый Вася с Марса уделил внимание много больше эмоциональной составляющей, нежели сюжетной концепции, естественно, без спойлеров. Так, что отмечу данная книга - по сути своей эдакая киберпанк Сага о жизни персонажа и ГГ Абеляра Малкольма Тайлера Линдсея происходящая в эпоху так называемой Схизматрицы — мир недалёкого будущего (роман охватывает период с 2215 по 2386 годы), в котором большая часть человечества обитает за пределами Земли, в основном на астероидах или в орбитальных городах (каждый из которых является независимой республикой), связ с Землёй прервана и находится под запретом. Основные обитатели Схизматрицы - шейперы и механисты от англ shapers & mechanists, т.е. люди улучшающие природу своего тела и разума по средствам генетических либо механических вмешательств (соответственно шейперы и механисты). Основная идея всего романа это противостояние шейперов и механистов, иногда переходящая к открытым военным действиям. ГГ проходит жизненный путь в поисках своего предназначения равно, как и "Истины в последней инстанции", постоянно лавируя м ежду сторонами и перемещаясь, порой, из лагеря в лагерь, занимаясь политикой, дипломатией, участвует в создании различных коммерческих и государственных инсталляциях, женится, расстаётся и вновь ищет и находит свою любовь... Короче эдакая "Сага о Форсайтах" только совсем, совсем про другое, но идея именно Саги - первое, что приходит на ум...
... Можно, конечно и согласиться, что роман действительно стал отправной точкой для многих писателей киберпанка, но и в нём, без сомнения находятся элементы присущие более раннему творчеству таких мэтров, как А.Азимов, С.Лем, А.Кларк, Ф.Дик, К. Саймак (в особенности с его переселением людей на Юпитер и расой разумных собак, который практически тут же и приходит на ум при прочтении концовки Схизматрицы) и т.д. Как гриццо "на осинке не цветут апельсинки" - всё в этом мире имеет первоисточник... Тем не менее, это один из романов, буквально перевернувших моё представление о псевдо-НФ (научного тут ни на грош) с названием киберпанк...
... Начитка на 6 из 10, а вот М.Дейвиса я бы убрал вообще, ИМХО не к месту, любая техно-электроника, спейс-рок, арт-н-прогрессив и даже местами нойз-рок, но только не М.Дэвис... Напрягал, если честно, но это моё, повторюсь, исключительное ИМХО!... hihi big sdvig

Это сообщение отредактировал boogeyment - 16.05.2016 - 09:32:44


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2016 - 16:47:51 (post in topic: 17, link to post #748258)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

boogeyment
Что касается замечаний - со всеми почти согласен, все их и сформулировал здесь и в релизном топике, но вот в том, что касается сюжета, - нет.
Цитата (boogeyment @ 16.05.2016 - 09:21:51)

Основные обитатели Схизматрицы - шейперы и механисты

Это ошибочное мнение.
Ш. и М. - просто самые многочисленные группировки во вселенной Схизматрицы. Интересно, что компонуются эти структуры не по национальному, религиозному или даже территориальному принципу, но по технологической ориентации.
Довольно круто придумано.
Только вот эти группы - всего лишь два вектора развития, их противостояние не самое главное в книге, это лишь фон.
Важен пост-гуманизм - этап развития человека, на котором само понятие "человечность" размывается и перестает существовать.

Ну и все же, для протокола, да, эта книга формально из предтеч киберпанка, но основное на этом пути Гибсон и Стерлинг сделали позднее. Собственно они сделали все )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Keloraen Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2016 - 08:53:35 (post in topic: 18, link to post #766260)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо за книгу. Прослушал с удовольствием. Под конец совсем хорошо стало, а в начале слушалось тяжеловато. И только когда сейчас узнал, что книга начитывалась целый год, стало понятно, от чего было такое ощущение. Книга эпичная. Рекомендую.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм