Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гейман Нил - Американские боги 03. Дети Ананси, Читает Олег Булдаков
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 12:26:16 (post in topic: 1, link to post #744173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендация user posted image

Не так давно обнаружил ещё одну заинтересовавшую меня книгу в исполнении Олега Булдакова. Которую довольно быстро прослушал.

Гейман мне больше знаком (и нравится) в коротких формах. Что-то меня всегда останавливало от чтения его романов. Исключение естественным образом было сделано для "Добрых презнаменований", написанных в тандеме с Пратчеттом, от которых до сих пор пребываю в восторге.
Интересно. но "Добрые предзнаменования" не только не подтолкнули меня к романам Геймана, но, напротив, почему-то вызвали лишнюю настороженность.

И вот "Дети Ананси". В целом книга вполне хороша, и прочитана Олегом отлично: легко и динамично. Именно Олег мне во многом позволил сохранить интерес к происходящему почти до самого конца романа. handup

Но восторгов нет. Подтвердились мои опасения относительно Геймана. Все эти его уловки, придумки, мелкие детали и божественные вмешательства насколько хороши в рассказах, настолько тяжеловаты оказались (для меня) на длинной дистанции.

О чём книга? Среднестатистический и ничем не примечательный британец по прозвищу "Толстый Чарли" несёт по жизни детскую психологическую травму в виде постоянных насмешек и подколок от своего отца, который после смерти, как выясняется, был ... Богом, хотя и пауков. А этот Чарли как раз находится на стадии предстоящей свадьбы. На этом фоне возникает куча всяких первостепенных и не очень персонажей в лице близких и не очень родственников брачующихся, их сотрудников и начальников, плюс коллег-богов умершего папаши, которых он тоже, как выясняется. достал не меньше, чем сынка... И все эти персоны постоянно куда-то перемещаются, возвращаются, встречаются и расстаются. Движуха та ещё...

С юмором в книге всё в порядке, и с сюжетом тоже, но к окончанию книги я уже очень сильно утомился от многочисленных и разветвленных похождений персонажей по реальному и потустороннему мирам. Обилие всяких животных, случайных встречных-поперечных было с перебором. Всё это сопровождалось вполне уместными и добротными шуточками и деталями. Но в совокупности набралось этого добра уж слишком много. Возможно, просто и я был не в должном настроении, хотя на момент прослушивания книги никакими вселенскими заботами отягощён вроде не был. )

Тем не менее могу рекомендовать послушать эту книгу . Настройтесь на что-то лёгкое и весёлое в жанре юмористического фэнтази от известного писателя, и наверняка получите удовольствие.

Но до "Добрых презнаменований" "Дети Ананси" всё-таки очень сильно не дотягивают, что и повлияло на мои ощущения от книги.


user posted imageГейман Нилuser posted imageДети Ананси (Сыновья Ананси) цикл: user posted imageАмериканские боги (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 4.04.2016 - 12:37:58

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Lona, Lizusha, s775, Barrymore, Ster, AliBaba, whit, 58Tamara, digig, Вася с Марса, Ninetka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 16:46:25 (post in topic: 2, link to post #744196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Спасибо за отзыв!


- мне вот он, наоборот, нравится в крупной прозе; рассказы все какие-то недорассказы , вроде завязка интересная, а концовка слита. наверное поэтому ни одного рассказа Г. я так и не озвучил.

- мне показалось что роман очень кинематографичен, как раз из-за всех тех моментов что ты отмечаешь. Всё очень живо предоставляется, и это ещё одна причина по которой я взялся за эту книгу.

- не знаю как ты, но обхихился когда читал. причем, это именно добрый юмор, свойственный старым комедиям. это как раз та лёгкая история, которая помогает расслабиться, забыть на время горести и проблемы и просто хорошо провести время. она не скучная, динамичная, образная, без груза какой-то морали и прочего. Наверно ты просто ждал от неё чего-то большего, хотя она явно создана на_поржать



--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, AliBaba, 58Tamara, digig
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 16:52:23 (post in topic: 3, link to post #744197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (s775 @ 4.04.2016 - 17:46:25)

и просто хорошо провести время.

безусловно, только этого мне оказалось мало . потому и указал, какой следует иметь настрой laugh

Цитата (s775 @ 4.04.2016 - 17:46:25)

мне показалось что роман очень кинематографичен

вот-вот. для прослушивания этой кинематографичности многовато. потому как в кино это просто кадр, где сразу всё видишь. а слушая, приходится обсасывать как бы всю картинку. и не всегда хочется, во второй половине романа я подустал )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 17:43:51 (post in topic: 4, link to post #744206)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
Гейман он ведь больше сценарист, поэтому любит не камерные вещи, а чтобы круговерти образов были, и все друг друга дёргали. в любом его большом произведении масса народу толкётся


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 20:57:11 (post in topic: 5, link to post #744217)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 331
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 197
Штраф:(60%) XXX--

Редкий ньюанс в отношении Геймана, но книжка НЕ ПОНРАВИЛАСТ СОВСЕМ... После "Американских Богов", (а этот позиционируется именно, как побочный проект "Американских Богов") пу совсем не в кассу... Олег, как ни старался, но, увы, книжка не пошла... причём совсем не пошла... Последнее, что слушано и читано ещё до официальной озвучки это "Океан в конце дороги" и "Дым и зеркала", причём ы оригинальной английской озвучке... Князев в начитке мне показался более убедительным, видимо перевод более соответствовал моему "англицкому" уху, хотя впечатление от оригинала и перевода, это, как солёная рыба против живой свежепойманной... Фпрочем, это моё личное ИМХО.... Недавно посмотрел мульт по россказу "Коралина"... увы, так же не впечатлил, книга начитаннвя И.Князевым родила в моём мозгу совершенно иную картинку, не соответствующую оригинальному тексту... В итоге могу посоветовать читать Геймана строго в оригинале, ну или слушать на английском языке, хотя это для продвинутых перцев... Тем не менее "Звёздная Пыль", как фильм понравился и весьма... отклонения от оригинала, лишь усилили полученные приятные ощущения от книги, хотя в финале и очень-очень отличаются... В Итоге не самый лучший проект мастера, ну да и Бог с ним... Надеемся на "второе" Задверье или Океан в конце дороги... Алис Купер не зря доверяет Гейману свои страшилки в комиксах и, видимо, есть за что, тут я на 100% ЗА!!! gigi


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, whit, digig
 Iudushka Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 22:23:06 (post in topic: 6, link to post #744234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (boogeyment @ 4.04.2016 - 21:57:11)

В итоге могу посоветовать читать Геймана строго в оригинале,

Аудиокниги по произведениям Геймана, выходившие в последние годы, - лауреаты всех и всяческих наград. А последняя работа "История с кладбищем" делалась, как настоящий спектакль, это сейчас в тренде на волне безумного роста продаж аудиокниг на западе.
Отзывы - заслушаешься. И это касается именно перевода текста в звук.
Вот здесь у нас проходило:
Topic Link: АудиоКнижный Оскар


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, boogeyment
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2016 - 15:32:56 (post in topic: 7, link to post #744293)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 4.04.2016 - 17:46:25)

недорассказы

А мне напротив, дым и зеркала очень понравились, эта же книжка улыбнула, но оставила равнодушной. Ну да, отделившееся альтер-эго... прикольно, и что? Как-то посыла не увидела, ну серьезно, даже в откровенно ржачных книжках Мура есть посылы, придающие смысл действу, а тут слушаешь, хмыкаешь, чего-то ждешь и ... ничего. Понятно, имхо, может, не доросла морально confused
А чтение своим качеством обещает бОльшего. p


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2016 - 20:16:05 (post in topic: 8, link to post #744468)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

я читал и "богов", и "никогде", и "пыль", и "океан" и что-то там про кладбищенского Маугли... и при знакомстве с "детьми" у меня не было мысли о том что это косвенное продолжение "богов", или мысли о том насколько эта история выигрышнее\проигрышнее других его историй. мне просто понравился юмор и мешанина всего того что есть в этой книге; мне было интересно сделать её как тому режиссёру, который вовсе не боготворит сценарий, но в его голове есть видение того как здоровско будет выглядеть его фильм.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, Koss
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2016 - 22:00:05 (post in topic: 9, link to post #744505)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А я так вообще скромно не понимаю, чего все носятся с Гейманом.
Мне не нравится.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм