Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Современную литературу я буду читать лет через 20, Главный кавээнщик Бурятии об истории, книгах и богах
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 18:56:47 (post in topic: 1, link to post #743966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Человек, известный в Бурятии как главный кавээнщик республики, Чингис Болотов, рассказал о своих предпочтениях в литературе. В перечень выбранной литературы Чингиса не попало ни одно современное произведение. Лидер КВН движения категоричен: современную литературу он не признает, говоря, что читать ее будет лет эдак через 20. Как Чингис выкрал книгу с непристойными картинками, за что не любит Толкиена и почему не читает Достоевского — обо все этом в материале ИА UlanMedia.

user posted image

Новый формат

Я сейчас перешел на формат аудиокниг. Он хорош тем, что можно слушать, пока ты в машине едешь, летишь в самолете. У меня проблемы со зрением, и поэтому утомляемость наступает быстро, глаза быстро устают. Очень часто слушаю аудиокниги, сейчас стараюсь переслушивать все то, что читал когда-то в школе и заново осознавать такие вещи.

Читали того же Достоевского, да и всю русскую литературу, начиная с 19 века, но она же такая тонкая! Сложно это все было понять 10-класснику, мы как-то пытались понять, конечно, но... Сейчас когда уже имеешь жизненный опыт, по-другому оцениваешь, и понимание какое-то приходит. Наконец-то. Понимание — это обязательно чувство переживания: если ты сам пережил этот процесс, то ты будешь понимать прочитанное.

Для чего нужна литература

Литература помогает переоценивать все то, что сейчас происходит. Стараться понимать не только со стороны только своей точки зрения, но и с позиции тех людей, которые вместе с тобой эту ситуацию переживают.

Если хочешь понять то, что сейчас происходит, ту же экономическую ситуацию, или любое другое событие, разными глазами. Открываются новые грани. Как в КВНе: для участников это одно, для зрителей другое, для жюри третье.

Я пытаюсь сейчас добраться до классики, особенно до Пушкина, Чехова, Булгакова. Почему-то именно их я для себя выделяю. Хотя в связи с той же экономической ситуацией, Достоевский, например, сейчас больше актуален. Но произведения у него тяжелые, я пока не готов его читать.

Среди любимых классиков Чингиса Болотова: А. С. Пушкин, А. П. Чехов, М. А. Булгаков. Для читателей ИА UlanMedia лидер КВН движения Бурятии выделил "Повести Белкина", "Роковые яйца", а также рассказы Чехова.

История и Толкиен

Большую и главную роль в моем развитии оказали исторические романы. Почему я с детства стал увлекаться историей, хотел стать доктором исторических наук. Мечтал попасть на места раскопок, хотел поехать в Грецию. Почему вообще увлекся, и почему предпочтение отдаю именно "Мифам Древней Греции": в детском возрасте я эту книгу, можно сказать, выкрал у родителей, потому что там были картинки такие... немного непристойные.

Но со второго-третьего класса я начал читать и меня удивило, что это очень увлекательно на самом деле. И это гораздо увлекательнее, чем, например, все произведения Толкиена.
Сейчас в меня начнут кидать критическими замечаниями любители такой литературы, но Толкиен со всеми своими хоббитами нервно в стороне стоит и курит в сравнении с миром мифов Древней Греции.

За несколько тысячелетий до первого произведения Толкиена придумана целая система Олимпийского пантеона, придумано интересное соотношение богов и людей. То есть это не просто одностороннее почитание: человек мог участвовать в отношениях с богом, мне это было очень интересно. А боги были уязвимы, у них были человеческие качества, предрассудки, страсти. Один Зевс чего стоит, у него было около тысячи детей, и это было нормально, и его жена, которая все это терпела и строила козни. Больше всего меня всегда вдохновлял Гермес, он же Меркурий, и его протеже Одиссей. В эпохе Одиссея много разных хитростей, интересностей. При этом я старался отличать римский и греческий пантеон, читал и познавал. Античный мир один из фундаментов даже и сегодня.

Великие полководцы

Они в, казалось бы, безвыходных ситуациях находили неожиданное решение проблем. Ганнибал — один из великих полководцев Карфагенской республики, которая на тот момент противостояла Риму. И если бы Карфагену удалось победить Рим, то ход истории вообще бы изменился.

Ганнибал — это один из тех людей, которого ненавидели и боялись римляне. Я подозреваю, что если сейчас подойти к современному итальянцу, и сказать ему "Ганнибал", то он проклянет тебя. Это интересно читать с точки зрения понимания геополитической обстановки.
Римская империя диктовала свои условия всем. Примерно то же самое сейчас происходит. Некоторые сравнивают этот исторический момент с настоящим временем.

Полководцы в силу характера, в силу убеждений создавали целые движения, противостояли, организовывали противостояние. Биография и те же самые проблемы, те же самые трудности, происходят сегодня. Возможно, нам не хватает сегодня таких харизматичных, таких ярких, сильных руководителей, которые могли бы повести за собой людей, вдохновляли народы.

В КВН такая литература тоже помогает. Когда мы играем, стараемся изучать психологию другой команды, как они играют. Относимся к игре как к стратегии, как к сражению. Наши соперники — это то же самое войско, где есть полководцы, кумиры, которые как-то организованы, у которых есть какое-то оружие. Я благодарен историческому образованию, оно очень расширяет кругозор. И это, конечно, помогает в создании сценариев, то множество сюжетов и поворотов, которое может произойти — оно уже есть в истории.
Среди книг о великих полководцах Чингис рекомендует выбрать биографии Александра Македонского, Кира Великого, Ганнибала.

Классика

Читать классику очень приятно. Все ложится в голову легко, язык правильный и красивый. И самое главное, что литература классическая до сих пор актуальна, все описанные проблемы актуальны, характер отношений, классовые отношения.

Я современную литературу буду читать лет через 20, когда она будет несовременной, и я как человек, который пережил это, захочу вспомнить. Я буду читать это ради духа времени.
Почему я люблю читать исторические книги — мне нравится именно дух того времени, во многих неисторических произведениях присутствует вымысел, возможны неточности. А вот исторические произведения, они как раз очень точны и достоверно передают атмосферу, дух времени.

Например, "Жестокий век" Исая Калашникова, возможно, там есть какие-то моменты недостоверные, но отлично передано время, обстановка. "Илиада" — то же самое.

Любимая книга

Я не могу выбрать какую-то одну книгу. Допустим, я отец нескольких детей, я же не могу сказать, что этого ребенка я люблю больше, а остальных нет. Так же с книгами. Каждая книга стоит многого: с каждой книгой связаны какие-то периоды в моей жизни.

Есть, к примеру, такая история. Был в университете преподаватель Тимур Николаевич, на его парах я любил рассуждать о чем угодно, но только не о его лекциях. Он видел мое пренебрежение, юношеский бунт, грубость, о чем я очень сожалею. И вот он сказал, что не примет у меня экзамен до тех пор, пока я не прочту книгу "Я вас слушаю" Атватера Иствуда, и не перескажу ему.

Это методика, которой, по слухам, пользовались даже агенты КГБ. Я прочитал ее и после этого начал увлекаться психологической литературой. Очень благодарен преподавателю за эту книгу, он натолкнул меня на целый пласт другой литературы.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Lona, rakshaj, dominoolga



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм