Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Создан 3-D биопринтер!
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2016 - 21:10:07 (post in topic: 1, link to post #738652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

user posted image

Ученые из медицинской школы Уэйк-Форест, расположенной в Северной Каролине, представили биопринтер, который печатает из живых клеток человеческие ткани и органы, способные сохранять свою форму и приживаться в организме, сообщает N+1. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Nature.
Для печати тканей и органов принтер использует специальный гидрогель, который представляет собой комбинацию желатина, фибриногена, гиалуроновой кислоты и глицерина с достаточно высокой концентрацией живых клеток. В процессе работы принтер послойно создает из гидрогеля трехмерные объекты, а затем покрывает их внешней оболочкой из разлагаемого полимера, которая позволяет напечатанным структурам сохранять форму.
После пересадки тканей в организм полимерная оболочка постепенно разлагается, а клетки начинают самостоятельно выделять матрикс, который обеспечивает механическую поддержку всей структуры. Кислород и питательные вещества поступают к ткани благодаря сети микроканалов.
На данный момент ученые создали гелевый аналог кости свода черепа крысы на основе стволовых клеток человека из амниотической жидкости, уменьшенные копии человеческого уха из хондроцитов кролика и несколько "мышц" с использованием мышиного миобласта C2C12. Все образцы были проверены в лабораторных и в естественных условиях путем вживления под кожу крыс и мышей.
Результаты испытаний оказались весьма многообещающими. Например, ушные раковины, подсаженные мышам, спустя два месяца сохранили форму, а также в них на 20 процентов увеличилось содержание гликозоаминогликанов, которые входят в состав клеточного матрикса. Искусственная мышечная ткань за две недели также сохранила свои механические характеристики. Наконец, в гелевом аналоге кости свода черепа у крыс спустя пять месяцев сформировалась васкуляризированная костная ткань.
Как отмечают авторы исследования, теперь им предстоит выяснить, насколько напечатанные на биопринтере импланты безопасны для людей. По всей вероятности, первыми тестирование пройдут искусственные ушные раковины, так как им не требуется обширная система кровеносных сосудов. Если испытания пройдут удачно, то в перспективе напечатанные на биопринтере ткани и органы могут заменить применяемые сейчас искусственные протезы.
Отметим, что это не первая подобная разработка за последние месяцы. Так, в декабре прошлого года исследователи из Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния) разработали метод 3D-печати кровеносных сосудов, которые через некоторое время самостоятельно обрастают сетью капилляров, а в октябре ученые из Университета Карнеги-Меллон представили технологию "гель-в-геле", которая позволяет печатать на обычном 3D-принтере искусственные аналоги коронарных и бедренных сосудов, сердца и других сложных биологических структур.

 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigolub, ATZ, Mozly, Koss, alekzudin, digig, Lona, 58Tamara
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2016 - 21:26:36 (post in topic: 2, link to post #738661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Что-то вдруг вспомнилась старая медицинская шутка : "Доктор, что же Вы мне пульс на протезе меряете ?!" (с)


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, 58Tamara
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2016 - 22:11:00 (post in topic: 3, link to post #738673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

И кому эти ухи теперь пришьют или приклеят? ) Аудиокнижнику, потерявшему ухи в борьбе с правообладателями. punk2
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Iudushka, 6002011, 58Tamara
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2016 - 22:35:03 (post in topic: 4, link to post #738677)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Зачем ? Можно будет заказать себе еще как минимум 2, дополнительно к имеющимся природным - будешь в 2 раза больше аудиокнижек прослушивать !


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, 58Tamara
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2016 - 23:07:38 (post in topic: 5, link to post #738683)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Mozly @ 16.02.2016 - 22:11:00)

И кому эти ухи теперь пришьют или приклеят?


На острове Пхукет 36-летний гражданин России решил купить рыбу на местном рынке, но не смог договориться с продавцом о цене. По словам туриста, рыба стоила 400 тайских бат, однако после того, как он отдал продавцу купюру в 1000 бат, продавец отказался выдавать сдачу. Очевидцы сообщают, что в ответ мужчина толкнул продавца, завязалась драка, в ходе которой торговец достал нож, отрезал россиянину ухо и повредил правый глаз.

user posted image
А еще помнится Тайсон Холифилду кусок уха откусил. Если бы это произошло сейчас, то ему бы в перерыве между раундами приляпали бы кусок на место и никто бы ничего не заметил. punk


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 58Tamara, Mozly
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2016 - 23:13:32 (post in topic: 6, link to post #738684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Американка откусила мужу ухо за отказ выпить

Бытовая ссора с супругой закончилась для жителя американского штата Миннесота весьма печально.
Мужчина решил выпить дома пива и не поделился напитком со своей женой Джейми Элрод.
Согласно данным полиции, супруга настойчиво требовала от мужа разделить "пенную трапезу" и с ней, однако он ей отказал. В результате между супругами возник громкий скандал.
Полиция, которая приехала проверить "шумную" квартиру, обнаружила мужа Элрод с окровавленной частью головы и была весьма удивлена, заметив, что у него отсутствует... половина ушной раковины.
Как рассказал пострадавший уже в больнице, Джейми так неистово на него кричала, что в запале ссоры укусила его за ухо. Metro сообщает, что по словам потерпевшего, жена нередко делала так и при других ссорах.

В результате девушку арестовали.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 58Tamara, Mozly



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм