Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чулаки Михаил - Прощай, зеленая Пряжка, горькую прозу читает Ерисанова
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2016 - 13:10:15 (post in topic: 1, link to post #737435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Почему-то сразу не узнал... Ерисанову! Богатой будет... Дрянные наушники, что ли... Или слух?
Поначалу определил, что она взяла неверный, слишком минорный тон. Брежневское время, молодой врач служит на Пряжке (сам автор 6 лет), старейшей психиатрической больнице Питера. И там все спокойно.
Не так весело, как в байках у Малявина, но все же.
А Ерисанова читает грустно, безысходно, ровно. Не играет голосом, как она может.
Однако позднее все прекрасно срослось. Мне стало стыдно за мои претензии. Ирина молодец.
Шизофрения и любовь, плечом к плечу. Вот и все содержание.
Некая Джума красноречивее меня:
- Слушала аудио вариант. Прекрасная проза! Как и в других произведениях автора, замечательны язык и хороший сюжет. Но кроме того, это возможность взглянуть на мир глазами душевнобольного человека, описанная без любопытства, без издевки. Просто жизнь. Больных и здоровых. С любовью, с сомнениями и ценой, которую платят за эти сомнения.
-------
Тяжелая вещь. В конце похолодел от ожидания самого худшего...
Тем не менее, не все так грустно в этой книге. Про пациентку Мержиевскую:
— Я Марианну всегда без страха выписываю, — сказала Люда, — настоящей агрессии у нее не бывает. Самое худшее, опять покажется, что к ней пристают на улице, даст какому-нибудь мужику по морде. А так ему и надо: не за это, так за что-нибудь другое. Она особенно любит офицерам по морде давать.

9 из 10 баллов.

user posted imageПрощай, зеленая Пряжка (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
P.S. это интересно
Iudushka написал:
Пряжка - это речка ) Больница зовется Св. Николая Чудотворца

Так ведь дело было в шестидесятых, такие исторические названия тогда
не поощрялись.
Из книги:
"... чем без особых надежд возиться с многолетними клиентами Пряжки."
В названии книги, конечно, речка - "зеленая Пряжка".

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Иоланта, Rom165, whit, Ster, dominoolga, Lona, 58Tamara, Lizusha, Iudushka, Вася с Марса
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2016 - 13:51:18 (post in topic: 2, link to post #737439)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Это да, очень хорошая вещь.

В свое время прослушав ее я полезла искать нечто подобное и нашла вот это

Барбара О'Брайен Барбара Необыкновенное путешествие в безумие и обратно операторы и вещи.

К большому сожалению не озвучено, а очень жаль. Всячески рекомендую. Вещь документальная.

Цитата
Описание: Как известно, излечиться от шизофрении удается очень и очень немногим. Эта книга - описание периода шизофренического безумия женщины, у которой получилось вернуться. Если не знать истории книги и не читать введение - создается впечатление хорошей фантастической повести.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, whit, dominoolga, Lona, 58Tamara, Iudushka, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм