Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Малявин Максим - Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2015 - 14:12:52 (post in topic: 1, link to post #727666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1551
Поблагодарили: 8558
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Малявин "Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!" (Герасимов)

Поскольку вещь состоит из глав-случаев из практики, могу присоветовать слушать понемногу, по нескольку глав. Иначе, несмотря на авторское остроумие, как-то приедается.
Представить, что читает кто-то другой, уже не могу. Как у меня часто бывает, чтец сросся с автором.
7 из 10 баллов.
В моей семье тоже было несколько больных на голову. Кроме того, жена иногда говорит... Но я не об этом.
Мне вспоминается солнечное утро из глубокой молодости. Мы впервые едем поднимать целину на новые дачи для ветеранов:
Я в троллейбусе убогом разговариваю с богом,
Вдавлен в хмурую толпу я как портянка в сапоги,
Говорю я богу: "Отче, огради меня от прочих.
Оттоптали ноги, руки, тело, душу и мозги". *
Но вот два автобуса-сосиски вывалили из своих недр массу УВОВ, тружеников тыла, малолетних узников, их детей и внуков. Бурный поток наперегонки устремился в гору, которую увенчивали корпуса
областной психушки. Покорив вершину, он разделился на два, огибая длинный барак психомастерских, работники которых высыпали наружу и, выстроившись в две шеренги, протягивали к нам дрожащие руки.
Поначалу я испугался такого количества психбольных сразу, однако быстро выяснилось, что эти люди просят сигареты и не опасны. В основном, они были алкоголиками, которые лечились от
белой горячки трудотерапией. Год - два и их не стало. Очевидно, наши врачи успешно справились с этой коварной болезнью. Зато неимоверно выросло количество пироманов в больничном поселке.
Видимо, правду говорят, что психболезни тоже заразные. За прошешие годы там сожгли много нужного и не очень.
После нескольких больничных строений пришла очередь и простаивавших мастерских...
А вот психосвиноферму, которая располагается еще через 50 метров, без решающего успеха поджигали дважды.
Все же не обошлось без жертв - в дыму задохнулись несколько свиноматок и свинобатька. С немногими оставшимися свиньями работают двое спокойных хронических больных, которым некуда податься.
Малявин рассказывает аккурат про такого. Высокопоставленные больничные служащие, имеющие дачную землю, привлекают свинопасов для разовых агроопераций, оплачивая их дешевый труд пачками чая (а вы что подумали?).
Один из свинарей часто марширует (в любую жару в резиновых сапогах) мимо моего сада-огорода на левую работу.
На ходу он всегда читает. Наш человек. Прошлым летом соседка моя, не выдержав, наконец спросила его:"Толик, что ты все читаешь?".
И Толик ответил: "Финансист".** И мы с соседкой опупели.
Примечания.
* - "Разговор с богом в переполненном троллейбусе" Шаова. См. также "Полночный троллейбус" Окуджавы.
** - кажется, это Драйзер .


взято из Post Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас [3]



user posted imageЗаписки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageНовые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд! (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageПсихиатрию - народу! Доктору - коньяк! (user posted imageСоболева Елена) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 27.11.2015 - 12:21:56

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, decher, edi01



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм