![]() |
|
|||
| Клуб Любителей АудиоКниг · Текстовая версия форума · Правила · Рецензии · Трекер · Файлообмен · Перейти в Наш Каталог |
Помощь Поиск
|
| Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
| Блокировка сайта Клуба на территории РФ |
![]() ![]() ![]() |
|
Отправлено: 6.05.2007 - 22:47:33 (post in topic: 1, link to post #70528)
|
||
главный рэйтер Клуба Профиль Группа: Privileged Сообщений: 1515 Поблагодарили: 812 Ай-яй-юшек: 1 Штраф:(0%)
|
![]() Первое знакомство с творчеством Тополя состоялось у меня с прослушивания книжки Ф. Незнанского "Журналист для Брежнева". Т.е. это я сначала думал, что это книжка Ф. Незнанского, а Тополь ему помогал. Но послушав другие книжки Незнанского, я понял, что это Незнанский не помогал Тополю писать эту книжку. Не знаю, что подтолкнуло Тополя связаться с этой безталанной бездарью и дешевым халтурщиком. Может его раскрученное имя? Начав слушать "Семёрку" я сразу узнал неторопливый и спокойный топольский стиль и с интересом и содроганием прослушал книгу. Если пересказывать сюжет, то вряд ли читатель найдёт в нём что то особо занимательное. Вся авантюра вряд ли вытянет на крутой боевик с экшином. Но это и не стиль товарища Тополя. Более того, он и авантюрные эпизоды описывает без излишней помпезности и шума. Но это лично для меня нисколько не снизило интерес к повествованию, а наоборот держало в напряжении большую часть времени. И когда после описания объективно тривиальных вещей, следовали очень редкие и непродолжительные авантюрные эпизоды, то они на общем фоне выделялись довольно захватывающей триллерно-саспенсной наполненностью. Опять же это не каждому так покажется... Проще говоря есть такие писатели... у них трупов много и ребёночка варуют и девочку насилуют и золото партии похищают и в президента стреляют и на каждом шагу крутые разборки, шикарные блондинки... а всё равно скучно и дальше читать не хочется... Но ведь тиражи у них как правило высокие... Это наверное из-за разного подхода к равлекательной литературе. Для ондих людей в ней важно количественное содержание, а другие развлекаются в первую очередь от качественной формы... Да, видимо так получается. Потому, что у товарища Тополя с развлекательным количеством содержимого дело обстоит слабо, но читать его намноооого интереснее, чем Маринину, потому что писать товарищ Тополь умеет , а не просто хочет, как подавляющее большинство современных российских литературных развлекателей. Ну а что же там в содержании? Если коротенько, то действие происходит в самом начале перестройки, когда мировая закулиса ещё и мечтать не могла о том празднике, который вскоре придёт на их чистенькую и тошнотворно опрятненькую буржуйскую улицу... О том, что многовековая империя потомсвтенных арийцев русских викингов, оплот справедливого мироустройства, хранитель образцовых моральных ценностей, поддержка и надежда недоразвитых народов, и единственный отпор и противовес западным извращениям и меркантильной бездуховности, будет вскоре предательски развалена и поругана, оставив планету нефтяным техасским ковбоям на поругание. Но это всё было потом, а в книге мы ещё можем насладиться ностальгическими воспоминаниями о том славном времени, когда гречневая каша была по-настоящему вкусна , а сахар натурально сладким, а люди были духовнее и добрее. Именно в такой обстановке, столицу нашей Родины, город-герой Москву решает посетить некая княгина Оболенская. Очень уже не молодая старушенция. Что же это за княгиня такая? Автор, в легкомысленной попытке вызвать к ней симпатию у русских патриотов, называет её родственницей Кутузова. Ох как же это дешево и мелко! Ну и что, что её какой то там дедушка-прадедушка был племянником Кутузова? Что нам её теперь любить за это как самого Михаила Илларионовича и заранее простить и принять? Нет, вы нам покажите на что способна сама княгиня, а мы уж посмотрим какую пользу Родине может она принести. А на что она способна? До Великой Октябрьской Социалистической Революции, эта ещё маленькая девочка, тогда ещё собирающая песочек в ведёрочко, а не сыпящая его вокруг себя, как в начале перестройки, вместе со своими классовыми сородичами гуляла по парку Фонтенбло, а что крестьянин голодал их это вовсе не... совершенно не интересовало... И когда терпение народа лопнуло, семья Оболенских не хотела вначале убегать за границу. Они думали что это невсерьёз и ненадолго, что всё со временем устаканится и они смогут и дальше за счёт забитого русского народа проигрывать "свои" капиталы в Баден-Бадене или Лас Вегасе и отправлять своих детей обучаться обязательно в Швейцарию (или на худой конец в МГИМО) , чтобы те по приезде могли ещё больше презирать забитый народ. А когда стало ясно, что Россия окончательно встала на качественно новый виток, семья Оболенских, вместе с другими остатками бывшей элиты, села в паровоз и поехала в западном направлении. Нужно сказать, что ещё во время империалистической войны, предусмотрительные Оболенские переправили свои капиталы во Францию, и купили там большой дом. Но воспользоваться этим умыкнутым у Родины богатством им не пришлось, несмотря на то, что советское правительство гуманно выпустило их за пределы РСФСР. Поезд был остановлен солдатами. Автор утверждает, что это были красногвардейцы, но судя по их поведению, это были махновские бандиты или те же самые белочехи с белополяками, а может ещё и белоэстонцы махро-националисты. В общем все пассажиры были изнасилованы и зверски убиты. Но маленькой княгине удалось выжить и добраться до постылой чужбины. Поскольку её последние часы на родной земле были связаны не совсем с радужными воспоминаниями, то к её буржуазному сознанию добавилась ещё и стойкая неприязнь не только к советскому строю, но и ко всем новым русским людям. И вот такая неприязненно настроенная к России и психически неуравновешанная, глубоко травмированная в детсве личность после стольких лет приезжает в СССР. Приезжает и дрожит. Расцветшая за это время столица встречает её жаркими объятиями широких, покрытых снегом, площадей, многоэтажных проспектов и блестящих куполов. Вежливые, улыбающиеся, нарядно одетые по последней советской моде люди, с открытыми доверчивыми лицами, оживлённые магазины с зияющими прилавками, уютная семейная сплочённость в общественном транспорте, задорный энтузиазм пассажиров, радостно предвкушающих честный трудовой день и от того старающихся как можно нежнее наступать на ноги соседям, выбирая при этом самые затейливые словосочетания, чтобы изыскано и красиво предупредить тот поток извиняющейся доброжелательности, который может притормозить их на пути к компостеру. (Да что и говорить, когда не смотря на то, что те благоприятные траспортные и магазинные условия канули сегодня в лету, людям удалось сохранить эту вежливую доброжелательность и сердечность в общении). Вряд ли в своём Нью-Йорке могла княгина наблюдать такие светлые гармоничные картины. Но вместо того, чтобы раскаяться, расплакаться и раскрыть ответные объятия, она дрожит от страха. Она в шоке! В шоке от того, что столько лет провела в неблагополучной Америке, в обществе, где люди друг-другу люпусы, в то время когда бывшая её страна стала ещё лучше и веселее. И она боится, не смотря на то, что ещё какая то доля истинной русскости сохранилась в ней, боится, как боится облезлый гнилистый мох, прямого солнечного лучика, проникшего в дремучую чащу. Она боится тех новых искренних впечатлений, которые может испытывать испытывать человек, только у себя на Родине. "Так зачем же она приехала?!" - воскликнет недоумевающий слушатель. Зачем эта жаба прискакала из своего вонючего болота на нашу солнечную поляну? Да уж конечно не для того, чтобы искренне попросить прощения у бывших соотечественников. Она преследует свои интересы. Дело в том, что еёный старший брат не поехал со всеми Оболенскими на паравозе, а остался, чтобы ,как он видимо и сам думал, помогать большивикам. Но когда товарищ Сталин совершенно справедливо отказался от непосредственной помощи подобных помошников, перевёл их на опосредованную помощь посредством рубки леса и прямой немеханизированной добычи золота, тогда внук его вырос в детдоме всячески отбросив буржуазные предрассудки. Он вырос в истинно народной русской среде, превратившись в воина-интернационалиста, и не много не мало бойца спецназа ГРУ, только что выполнившего долг в Афганистане. И вот, эта княгиня обнаружила, что у неё в Москве, в Химках проживает двоюродный внук и решила сделать его своим наследником, предварительно вывезев этого внука из СССР. Поскольку расчитывать на то, что кто то добровольно покинет Советский Союз, чтобы уехать в Америку И вот когда вся эта шайка приехала в Москву, в качестве туристов, смотрела по сторонам и сильно удивлялась, в её рядах зародилось сомнение, а сможет ли она проделать свой грязный трюк в этой стране? Это в Америке можно всех купить и даже убить за деньги, а здесь их ждала масса неприятных в этом плане сюрпризов.... Тополь Эдуард — Русская семерка ( Козий Николай) //ссылки: ![]() Тополь Эдуард Тополь Эмилия — Русская семерка ( Ненарокомова Татьяна) //ссылки: Это сообщение отредактировал vTinka - 18.07.2015 - 21:27:34 -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: karandasch, Deston, geogeo, olego, Rom165, vTinka, Iudushka | |||
|
Отправлено: 6.05.2007 - 23:15:53 (post in topic: 2, link to post #70531)
|
||
|
Unregistered |
Опять получила массу удовольствия, читая Ваш опус, наш дорогой и многоуважаемый rater! Изумительно, превосходно и оччень смешно! Спасибо Вам!
|
||
|
|
|||
|
Отправлено: 6.05.2007 - 23:27:45 (post in topic: 3, link to post #70536)
|
||
Жизнь прекрасна, как цветочек! Профиль Группа: Privileged Сообщений: 8774 Поблагодарили: 21115 Ай-яй-юшек: 41 Штраф:(0%)
|
А я их помню по Красной площади и Чужому лицу. Было круто и страшно.
ПыСы Рецензия - зачотная!!! -------------------- |
||
|
Отправлено: 7.05.2007 - 16:55:24 (post in topic: 4, link to post #70657)
|
|||||||
виновен :( Профиль Группа: Administrators Сообщений: 27965 Поблагодарили: 39661 Ай-яй-юшек: 125 |
да тут все предельно просто. Тополь об этом много раз говорил и писал, называя товарища Фридриха "литературным паразитом". Тополь талантливый еврей, чтоб он там в своих мемуарах не писал, - еврей без имени, Незнанский - типичная прокурорская крыса, ищущая таланты. Какие вопросы?
и добавим: неповторимый стиль Николая Козия. Все первые книги Тополя, появлявшиеся в аудио шли с Украины - все от Козия
сравните с последними его вещам. особенно теми, что раскрывают "всю правду" о проститутках например. кстати, есть у нас в загашниках еще чрезвычяайно пафосная и довольно слабая его вещица с откровенно сионистским (в самом дурном смысле слова) посылом "любожид" а написано как вегда классно! -------------------- |
|||||||
|
Отправлено: 7.05.2007 - 17:48:57 (post in topic: 5, link to post #70676)
|
|||
главный рэйтер Клуба Профиль Группа: Privileged Сообщений: 1515 Поблагодарили: 812 Ай-яй-юшек: 1 Штраф:(0%)
|
Cпасибо, ребята. А то пишешь-пишешь и не знаешь читает это кто или не читает...
Ну вот, как я угадал. Ничего про это и слыхом не слыхивал. Чутьё значит ещё не ослабело. Ну а те кто читал книгу неужели ничего добавить не хотят. Не последует ли каких либо возражений? Кто то, помнится мне, собирался вдумчиво поругаться... -------------------- |
|||
|
Отправлено: 7.05.2007 - 17:58:22 (post in topic: 6, link to post #70678)
|
||
Жизнь прекрасна, как цветочек! Профиль Группа: Privileged Сообщений: 8774 Поблагодарили: 21115 Ай-яй-юшек: 41 Штраф:(0%)
|
Дык, а чего ругаться, все правильно. В своей нише Тополь ас. Но после Любожида читать его брезгую.
-------------------- |
||
|
Отправлено: 7.05.2007 - 18:23:03 (post in topic: 7, link to post #70688)
|
||
|
Проверенный Товарищ Профиль Группа: Trusted Сообщений: 400 Поблагодарили: 286 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Рецензия написана на 5+!
Тополь писал что включил Незнанского в соавторы "Журналист для Брежнего" за его отличные бутерброду, дешевую водку и бездарные советы. К тому-же он никак не ожидал что эта книга станет бестселлером. Большенство оставшихся книг Незнанского по моему убеждению писали "литературные негры", настолько они различны по стилю и содержанию. Тополь еще написал "Русская дива" после которой у меня сложилось подозрение что автор страдает сексуальными девиациями отягощенными застарелым комплексом неполноценности. -------------------- |
||
|
Отправлено: 7.05.2007 - 18:56:14 (post in topic: 8, link to post #70701)
|
||
Жизнь прекрасна, как цветочек! Профиль Группа: Privileged Сообщений: 8774 Поблагодарили: 21115 Ай-яй-юшек: 41 Штраф:(0%)
|
Ben, в точку! Комплексы всегда в письме проявляются. Свободу симулировать нельзя
-------------------- |
||
|
Отправлено: 7.05.2007 - 21:21:21 (post in topic: 9, link to post #70739)
|
|||||
виновен :( Профиль Группа: Administrators Сообщений: 27965 Поблагодарили: 39661 Ай-яй-юшек: 125 |
не ну вот например главный герой, слава богу не из гру, он такой обычный солдат бродяга пеший пехотинец, да еще и наркоман. что конечно не помешало ему в нужных местах наплостать убедительное количество трупаков
абсолютно! и со временем это прогрессирует. и еще о прорывах - это ж страшно вспомнить, как все рвались читать "чужое лицо" в "подвиге", а про "журналиста" вообще речи нет - дикий был бестселлер. время Тополя впрочем уходит -------------------- |
|||||
|
Отправлено: 8.05.2007 - 14:29:40 (post in topic: 10, link to post #70842)
|
||
главный рэйтер Клуба Профиль Группа: Privileged Сообщений: 1515 Поблагодарили: 812 Ай-яй-юшек: 1 Штраф:(0%)
|
Iudushka
Нет, он был из спецназа ГРУ... -------------------- |
||
|
Отправлено: 8.05.2007 - 20:05:31 (post in topic: 11, link to post #70888)
|
||
Исполняю желания Профиль Группа: Trusted Сообщений: 342 Поблагодарили: 1198 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Огромное спасибо за рецензию дорогой rater, ваше мнение меня ещё ни разу не подводило!
Читать обязательно! Надеюсь текст такой же живой и настоящий как ваша рецензия! -------------------- |
||
|
Отправлено: 9.05.2007 - 16:31:09 (post in topic: 12, link to post #70989)
|
|||
главный рэйтер Клуба Профиль Группа: Privileged Сообщений: 1515 Поблагодарили: 812 Ай-яй-юшек: 1 Штраф:(0%)
|
Loonie
Да что вы, куда ему до меня! Не, если серьёзно, то текст у него конечно живой, но невесёлый. -------------------- |
|||
|
Отправлено: 10.05.2007 - 09:53:46 (post in topic: 13, link to post #71105)
|
||
Новый Товарищ ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 108 Поблагодарили: 76 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Снимаю шляпу, уважаемый rater !
Такая рецензия не может оставить равнодушным! К примеру, мой близкий друг подумал, что у меня истерика, с недоумением наблюдая, как я читаю Ваш опус. Просил перевести. Но где-же ему, басурманину, выросшему в благополучной Европе, проникнуться "уютной семейной сплочённостью" (заметьте, Вас, уважаемый, цитирую) "задорным энтузиазмом" и "затейливыми словосочитаниями" в советском транспорте, к примеру. Вся прелесть была потеряна при переводе Книжку Тополя я отложила на-потом, на когда-нибудь - есть у меня другие литературные пристрастия. Но, после Вашей рецензии намерена срочненько загрузить её в плеер...Может-быть потом "вдумчиво поругаюсь"... Уважаемый, а будут-ли ещё рецензии? Вы-уж порадуйте нас, с нетерпением жду... Так и хочется сказать в Ваш адрес:"Ай-да Пушкин..." |
||
|
Отправлено: 10.05.2007 - 19:46:40 (post in topic: 14, link to post #71236)
|
|||
главный рэйтер Клуба Профиль Группа: Privileged Сообщений: 1515 Поблагодарили: 812 Ай-яй-юшек: 1 Штраф:(0%)
|
Спасибо, уважаемая Нина, за тёплые слова.
Я думаю, что точно также книгу Тополя не смогут до конца понять и оцениь и жители России. Ко многому они, к сожалению, привыкли, многое воспринимают как должное. Это я по себе тамошнему сужу... -------------------- |
|||
|
Отправлено: 20.05.2007 - 15:22:58 (post in topic: 15, link to post #73078)
|
||
Заслуженный товарищ ![]() ![]() ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 522 Поблагодарили: 226 Ай-яй-юшек: 1 Штраф:(0%)
|
Да нет, все не верно. Что эта за рецензия такая?
1. Если люди хотят переехать жить в другую страну подальше от большевиков, разве их нельзя понять? 2. Зачем говорить о семье Оболенских с таким презрением? Они не были уголовниками. 3. Если родители хотят вывести своих детей за границу, что бы сохранить им жизнь, за это их надо порицать? 4. И про какой это "..качественно новый виток.." вы говорите? Это при Ленине? -- Для своего жанра, книжка не плохая. Чтец - великолепен |
||
|
Отправлено: 3.06.2007 - 12:22:53 (post in topic: 16, link to post #76215)
|
||
|
Новый Товарищ ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 5 Поблагодарили: 5 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
честно говоря, ребята, я искренне удивилась тому, что кому-то понравилось чтение Козия.
Но вообще чтецов для данной цели должен подбирать хороший звукорежиссер, работающий, скажем, на радио. Иногда голоса чтецов глуховаты, не все расслышишь. Иногда интонации и удаарения совершенно не соответствуют смыслу фразы. Иногда чтец, видя незнакомое слово, запинается и произносит его со всеми мыслимыми ошибками... Скажем, хорошие вещи Дины Рубиной исполнила какая-то дама, которая разозлила моих сослуживцев - я работаю в газете - тем, что совершенно не понимала смысла многих слов, вошедших в обиход "русских" израильтян. Ничего, конечно, предосудительного в незнании этих слов нет, но коли уж берешься за что-то, не халтурь, опроси тех, кто знает, как эти слова произносятся, тем более что сейчас нет проблем найти знающих этот новояз людей. Продолжу ворчать... |
||
|
Отправлено: 3.06.2007 - 12:43:31 (post in topic: 17, link to post #76218)
|
||
Жизнь прекрасна, как цветочек! Профиль Группа: Privileged Сообщений: 8774 Поблагодарили: 21115 Ай-яй-юшек: 41 Штраф:(0%)
|
Alisa48!
Походите по форуму. Уж мы этих чтецов "душили-душили, душили-душили" -------------------- |
||
|
Отправлено: 14.06.2007 - 12:51:02 (post in topic: 18, link to post #78655)
|
||
виновен :( Профиль Группа: Administrators Сообщений: 27965 Поблагодарили: 39661 Ай-яй-юшек: 125 |
Alisa48
Козий - один изз лучших, увеояю вас. А вот конкретно данная фонограмма испорчена а) временем б) ошибкой при рематсеринге, скорость увеличена непропорционально -------------------- |
||
|
Отправлено: 16.06.2007 - 19:40:16 (post in topic: 19, link to post #79193)
|
||
Новый Товарищ ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 108 Поблагодарили: 76 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Согласна полностью! Козий был очень хорош, несмотря на дефекты фонограммы. Даже, мне кажется, книжка при этом прочтении только выиграла. На мой, весьма субьективный взгляд, Тополь частенько увлекается описанием примитивной криминальщины и, ну разными-там всякими отступлениями...Но, в принципе, дослушать до конца можно.
|
||
|
Отправлено: 19.06.2007 - 13:29:58 (post in topic: 20, link to post #79820)
|
||
виновен :( Профиль Группа: Administrators Сообщений: 27965 Поблагодарили: 39661 Ай-яй-юшек: 125 |
а если втыкнуть Козия в аудиокоробку с могучим сабвуфером и сесть, обняв этот самый саб, так эффект будет прям таки сумасшедший
-------------------- |
||
|
Отправлено: 17.07.2007 - 20:40:56 (post in topic: 21, link to post #88237)
|
||
|
Проверенный Товарищ Профиль Группа: Trusted Сообщений: 400 Поблагодарили: 286 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Книгу сию можно отнести к разряду постперестроечной чернухи. Продавшийся грязным капиталистам автор
Я к Тополю стал относиться как к конъюктурщику после этой книги! -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: V0D0V | |||
|
Отправлено: 25.08.2007 - 20:46:07 (post in topic: 22, link to post #97095)
|
||
|
Новый Товарищ ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 29 Поблагодарили: 8 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Книга интересная.Моя первая из прочитанных у Э.Тополя.Но мне больше нравятся "Любожид" и "Чужое лицо"
Добавлено: Начинал читать "Россия в постели"-бред озабоченного подростка. -------------------- |
||
|
Отправлено: 11.11.2007 - 20:23:06 (post in topic: 23, link to post #115352)
|
||
|
Новый Товарищ ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 47 Поблагодарили: 19 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
А я послушала с интересом, и большая заслуга в этом именно Козия, не смотря на качество записи. После этой книги начала искать все что начитано козием и Топопля еще купила, а раньше литературу такого рода не читала вообще.
Это сообщение отредактировал madanat - 11.11.2007 - 20:23:55 |
||
|
Отправлено: 12.11.2007 - 10:01:07 (post in topic: 24, link to post #115457)
|
||
виновен :( Профиль Группа: Administrators Сообщений: 27965 Поблагодарили: 39661 Ай-яй-юшек: 125 |
Topic Link: Интервью с Н.Т. Козием а это видали?
-------------------- |
||
|
Отправлено: 13.11.2007 - 16:38:51 (post in topic: 25, link to post #115787)
|
||
|
Новый Товарищ ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 47 Поблагодарили: 19 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Угу, как раз сижу слушаю .
|
||
|
Отправлено: 15.10.2009 - 00:00:18 (post in topic: 26, link to post #307651)
|
||
|
Новый Товарищ Профиль Группа: Trusted Сообщений: 35 Поблагодарили: 43 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
а почему уже с торентов убрали интервью с николаем Тимофеевичем? где его можна взять?
|
||
|
![]() ![]() ![]() |