Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сколько денег похитил Раскольников?
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 4.09.2015 - 22:24:53 (post in topic: 1, link to post #718163)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Резкое изменения курса рубля, который за последний год упал вдвое по отношению к доллару, занимательным образом осмыслил заместитель главного редактора газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин в материале для журнала "Ъ-Weekend", принадлежащего тому же издательскому дому.
Руководитель отдела экономики в газете выбрал художественные произведения русской классической литературы, в которых есть упоминания о конкретных денежных суммах, и рассказал о том, что можно было бы приобрести на эти деньги сегодня.
Знаменитый Иван Хлестаков из написанной в 1836 году пьесы Николая Гоголя "Ревизор" попросил у городничего Антона Сквозник-Дмухановского 200 рублей ассигнациями. В современной России это было бы около 200 тысяч рублей. При этом сумма для Хлестакова, которому в начале произведения нечем даже пообедать, существенная: на полтора-два рубля небогатый житель России мог питаться месяц. Всего же молодой человек набрал у чиновников "взаймы" больше тысячи рублей.
К 1856 году ситуация изменилась. Герой романа Федора Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников в месяц должен был зарабатывать около восьми рублей. Минимум, на который в то время в Петербурге жили небогатые рабочие, мастеровые и студенты, составлял около сотни рублей в год. Таким образом, похищенных после двойного убийства 317 рублей 60 копеек Раскольникову хватило бы на три года скромной жизни. В современных реалиях он достал бы из кошелька старухи-процентщицы около 300 тысяч рублей.
В 1868 году рубль стоил уже меньше, но сумма, которую героиня "Идиота" Настасья Филипповна бросает в камин, впечатляющая: сто тысяч рублей - это порядка восьми миллиардов. Впрочем, князя Льва Николаевича Мышкина ее поступок не пугает. Все потому, что состояние князя значительно больше. По слухам, около 30 млн рублей, в нынешних реалиях это около 35 млрд долларов.
После февральской революции, как следует из подсчетов журналиста, произошла резкая девальвация рубля. В частности, 700 рублей, которые Родион Гишар из романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" проиграл в карты, сейчас равнялся бы 750 тысячам рублей. Таким образом, рубль времен 1910 года стоил примерно тысячу современных рублей.
Отметим, что представление о зарплатах XIX века можно получить из мемуаров Александра Герцена "Былое и думы". Публицист вспоминает, что, когда был мальчиком (это 1820-е годы, первая часть романа), слуги его семьи получали жалование от 30 до 100 рублей к год. Правда, хозяин еще и обеспечивал их жильем, едой и одеждой. Жалование в сотню рублей считалось крупным - такое положил уже позднее отец Герцена бывшему гувернеру Николая Огарева Карлу Зонненбергу, который присматривал за Герценом во время ссылки 1838-1839 годов.
Во второй части, описывая тюремную жизнь, Герцен указывает, что с арестантов брали по два рубля ассигнациями за питание в день. Сейчас в спецприемниках Москвы стоимость дня пребывания, по данным из "Живого Журнала", составляет 20 рублей в день. Что касается взяток, то один из героев мемуаров мог вымогать у просителей до четырехсот рублей, и это было весьма крупной суммой.
Деньги являются одной из неизбежных реалий человеческой жизни, поэтому упоминание их встречается практически во всех классических прозаических произведениях, как русских, так и зарубежных писателей. В романах Оноре де Бальзака скрупулезно описывается, сколько стоило то или иное имущество героев. Например, имение отца Давида Сешара ("Утраченные иллюзии") стоило более 80 тысяч франков. Вино, которое пил старик Сешар, стоило примерно 60 франков за бочку. Поездка в карете Люсьена Шардона стоила в Париже 3-4 франка (сейчас в Москве на такси приходится в среднем потратить около 500 рублей), что было для него ощутимой тратой. На одежду он, чтобы произвести впечатление на парижский свет, потратил около 200 франков и столько же пытался наскрести в конце романа на похороны своей возлюбленной Корали. Сейчас ритуальные услуги обойдутся примерно в 10-20 тысяч рублей.
Упоминание денежных сумм часто встречаются у натуралиста Эмиля Золя (у него даже есть роман под названием "Деньги"). В отличие от Бальзака, который предпочитал писать о высшем свете, Золя описывал жизнь простых шахтеров, прачек, строителей. Кровельщик Анри Купо в начале романа "Западня" снимает комнату за 10 франков в месяц. Ту же сумму его невеста Жервеза потратила на свадебный наряд. Скромное свадебное пиршество обошлось около 80 франков (около 6 франков на человека). Сейчас за каждого гостя им пришлось бы заплатить примерно около 1000 рублей.
Примечательно, что в некоторых произведениях описание денег имеет и метафизический смысл. Например, тема отношений человека и денег затронута у Бальзака в "Гобсеке". Традиция рассматривать деньги как некое зло берет свое начало в самой ранней литературной традиции - тема "проклятого золота" встречается еще в древних сагах, которые легли в основу "Песни о Нибелунгах". Деньги важны для многих персонажей Пушкина, Гоголя, Гончарова, говорится в монографии Галины Романовой "Мотив денег в русской литературе"
.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, Вася с Марса, knigolub, alekzudin, digig, Rom165, Lona
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2015 - 23:13:24 (post in topic: 2, link to post #718176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Имхо, авторы сего опуса занялись дурацким делом - проще писать о книгах, в которых деньги НЕ упоминаются ...
"Золотой теленок", "Остров сокровищ", "Пятьсот миллионов бегумы", "Финансист", даже "Золотой ключик" ... ну и наконец бестселлер всех времен и народов ! - "Капитал" Маркса ! - прямо в названиях речь о ценностях и сокровищах как более широком эквиваленте денег ... да ни один детектив без темы денег не обходится.

Всему виною деньги, деньги -
Всё зло от них, мне б век их не видать !
За мной пришли - спасибо за вниманье,
Сейчас, должно быть, будут убивать ...




--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 5.09.2015 - 02:05:17 (post in topic: 3, link to post #718190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (ATZ @ 4.09.2015 - 23:21:24)

Имхо, авторы сего опуса занялись дурацким делом - проще писать о книгах, в которых деньги НЕ упоминаются ...

А разве речь об этом? dunno
Насколько я понял, "авторы сего опуса" говорят о том, сколько бабок в переводе на нынешний эквивалент нарубил бы Раскольников, а князь Мышкин, как выясняется, попал бы сегодня в топ списка Форбса...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 09:43:06 (post in topic: 4, link to post #718276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Крок, а тебе не кажется что в подобном интересе к количеству денег в чужом литературном кармане кроется нечто морально нездоровое ...?

Спору нет - действительно забавно подсчитать сколько в нынешнем эквиваленте попытался содрать председатель жилтоварищества № 302-бис Никанор Иванович Босой со свиты Воланда за незаконное проживание в многокомнатной квартире покойного Берлиоза - практически в центре Москвы, на Садовой улице.
Или какое количество бриллиантов ( в каратах ) таки прос...али Киса и Ося, если их денежного эквивалента хватило на строительство нового Дворца Культуры с учетом всех необходимых на сегодня откатов.

Но вот ты только представь себе, что ты читаешь внуку сказку " Золотой ключик, или приключения Буратино" - а внук начинает подсчитывать сколько бы по сегодняшнему курсу стоили те пять золотых, на которые Алиса и Базилио нагрели ГГ и сколько на них можно было бы купить новых курток фирмы "Аляска" для Папы Карло.

А младшенькая внучка уже начинает прикидывать - как сложилась бы дальнейшая судьба Мухи-Цокотухи, если бы она найденную в поле конопли денюжку положила в банк под проценты, а не шиковала и не устраивала бы сомнительных вечеринок для тараканов ( в том же поле ) ...

dunno


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, sabotazhnick, птенчик, 6002011, IbragimPasha
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 16:43:36 (post in topic: 5, link to post #718327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ATZ @ 6.09.2015 - 09:51:06)

действительно забавно подсчитать сколько в нынешнем эквиваленте

А как это осчитают? Через одинаковую потребительскую корзину, продукцию, которая с тех пор стала массовой, недвижимость или как-то еще?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 16:59:16 (post in topic: 6, link to post #718332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Наверное, через покупную способность и стоимость основных товаров.
Как при Иване Грозном крестьянин не мог купить себе корову - так и сейчас она стоит не меньше Жигулей ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 16:59:34 (post in topic: 7, link to post #718333)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (ATZ @ 6.09.2015 - 09:51:06)

Но вот ты только представь себе, что ты читаешь внуку сказку " Золотой ключик, или приключения Буратино" - а внук начинает подсчитывать сколько бы по сегодняшнему курсу стоили те пять золотых, на которые Алиса и Базилио нагрели ГГ и сколько на них можно было бы купить новых курток фирмы "Аляска" для Папы Карло...
...А младшенькая внучка уже начинает прикидывать - как сложилась бы дальнейшая судьба Мухи-Цокотухи, если бы она найденную в поле конопли денюжку положила в банк под проценты, а не шиковала и не устраивала бы сомнительных вечеринок для тараканов ( в том же поле ) ...

А ты заметил, что в приведенных тобой примерах сама валюта не называется? Буратино напарили на пять золотых монет. Каких - рублей? дублонов? пиастров? А цокотуха, так та вообще нашла всего лишь денюжку неизвестного достоинства. Может как раз для того, чтобы не отвлекать 4-летнего ребенка-вундеркинда-математика на пересчет эквивалента?
Хотя детский пытливый ум все же может примерно подсчитать, какого достоинства была та самая денюжка. Итак, муха купила самовар, думаю, что не сувернирный, где-нибудь за $50 и позвала шоблу, персон эдак 50. К чаю накупила пряностей, пусть по $10 на брата. Партейка была безалкогольной, но на живую музычку баксов 100 пришлось отвалить. Ну и конечно же фотки - положим $100. Не знаю насчет Киркорова с Беланом, но какую-то местную гламурь за $250 пришлось пригласить. Итого мухина денюжка потянула на штуку в баксовом исчислении! punk


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 17:06:28 (post in topic: 8, link to post #718335)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

У Буратино было 5 сольдо, вырученых за новую и очень красивую книжку с картинками, а Цокотуха смогла купить себе новенький самовар и еще много чего к чаю.
Вот тебе и отправная информация к размышлениям.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 17:12:22 (post in topic: 9, link to post #718338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 6.09.2015 - 09:51:06)

как сложилась бы дальнейшая судьба Мухи-Цокотухи, если бы она найденную в поле конопли денюжку положила в банк под проценты

laugh
В Советском Союзе в сберкассе начисляли три процента годовых.
Денюжка, это полкопейки, то есть надо исчислять с 1923 года три процента годовых от полкопейки, лень считать но больше пятака до 1991 года не накопилось бы, а тогда вклады в сбербанке заморозили и не выдавали, да и инфляция к тому времени уже все сожрала бы.

Цитата
Не знаешь - хранить в рублях или в евро? Пропей лучше все - сбереги свои нервы!


Что собственно муха и сделала, а еще она комара присушила, а это уже дороже любых денег.



--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kremen55
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 17:14:33 (post in topic: 10, link to post #718339)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (ATZ @ 6.09.2015 - 17:14:28)

Вот тебе и отправная информация к размышлениям.

Никакой информации. По той простой причине, что этот забавный пересчет на сегодняшний эквивалент предназначен отнюдь не для детей. В том возрасте, когда детям читают цокотуху с буратиной, они понятия не имеют о стоимости денег, не говоря уже о достаточно сложных математических вычислениях.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 17:14:55 (post in topic: 11, link to post #718340)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----





--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 17:27:33 (post in topic: 12, link to post #718344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (ATZ @ 6.09.2015 - 17:14:28)

У Буратино было 5 сольдо, вырученых за новую и очень красивую книжку с картинками, а Цокотуха смогла купить себе новенький самовар и еще много чего к чаю.

Неправда Ваша, дяденька!
Цитата

...У Буратино даже похолодел нос – так ему хотелось попасть в театр.
– Мальчик, в таком случае возьмите за четыре сольдо мою новую азбуку…
– С картинками?
– С ччччудесными картинками и большими буквами.
– Давай, пожалуй, – сказал мальчик, взял азбуку и нехотя отсчитал четыре сольдо.
Буратино подбежал к полной улыбающейся тёте и пропищал:
– Послушайте, дайте мне в первом ряду билет на единственное представление кукольного театра....

...Но тут Карабас Барабас, видимо, не желая проговориться о какой-то тайне, обоими кулаками заткнул себе рот. И так сидел некоторое время, глядя выпученными глазами на угасающий огонь.
– Хорошо, – сказал он наконец, – я поужинаю недожаренным кроликом и сырыми цыплятами. Я тебе дарю жизнь, Буратино. Мало того… – Он залез под бороду в жилетный карман, вытащил пять золотых монет и протянул их Буратино. – Мало того… Возьми эти деньги и отнеси их Карло. Кланяйся и скажи, что я прошу его ни в коем случае не умирать от голода и холода и самое главное – не уезжать из его каморки, где находится очаг, нарисованный на куске старого холста. Ступай, выспись и утром пораньше беги домой.

(с)


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 17:31:51 (post in topic: 13, link to post #718345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----




--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 17:36:49 (post in topic: 14, link to post #718347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----



--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм