Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Опрос показал рост популярности электронных книг среди россиян
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2015 - 20:36:10 (post in topic: 1, link to post #710890)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Популярность печатной литературы снижается - если в 2011 году бумажные книги выбирали 62% россиян, то сейчас 47%. Об этом "Интерфаксу" сообщили социологи ВЦИОМ.

Электронные книги предпочитает, прежде всего, молодежь (34% респондентов в возрасте 18-24 лет) и россияне с высшим образованием (26%). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 23-24 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ. Аудиокниги популярны среди 4% опрошенных, тогда как 61% вовсе их не используют.

По данным опроса, в библиотеках когда-либо бывали девять из десяти россиян (89%), из них 63% в последний раз посещали это место несколько лет назад. Один-два года с момента визита прошло у 9%, около года - у 5%. Еще 2% ходили в книгохранилища в последние полгода, 10% - не более двух-трех месяцев назад.

Редкие походы в библиотеку респонденты чаще всего объясняют нехваткой свободного времени (33%). Еще 23% используют более современные источники информации (например, интернет), 20% предпочитают покупать книги, 15% имеют свою домашнюю библиотеку. Еще 12% сказали, что читать не любят. 6% сетуют на то, что библиотечные фонды плохо обновляются, в них нет интересной для них литературы. По словам 3% респондентов, рядом с их домом библиотеки нет.

Для того, чтобы привлечь посетителей в книгохранилища, россияне предлагают обновить книжный фонд (28%), обеспечить доступ к электронным версиям изданий через интернет или оборудовать читальные залы компьютерами с доступом в Сеть (по 26%). Высказывались также предложения организовать в библиотеках кружки и лекции (24%) и распространять рекламную информацию о пользе чтения (23%).

Кроме того, по мнению опрошенных, нужно перевести библиотеки в более удобные и современные здания (17%), обеспечить более удобный режим работы, а также, помимо книг, предоставить в библиотеках доступ к музыке, фильмам (по 16%). Организовать в библиотеках возможность купить еду, напитки и в целом построить еще больше библиотек предлагают по 12%. Большинство респондентов (64%) не верит, что через 10-15 лет библиотеки с печатными книгами могут исчезнуть. Обратного мнения придерживаются 30%, еще 6% ответить затруднились.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Iudushka, Barrymore, tatmax65, Valeriy468, 6002011, Mozly, Cairo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2015 - 18:15:26 (post in topic: 2, link to post #710960)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 9.06.2015 - 20:44:10)

Кроме того, по мнению опрошенных, нужно перевести библиотеки в более удобные и современные здания (17%), обеспечить более удобный режим работы, а также, помимо книг, предоставить в библиотеках доступ к музыке, фильмам (по 16%)

Практично однако. Цена библиотечного абонемента с видео и музыкой - вдвое против цены абонемента, только с книгами и аудиокнигами. И еще бы побольше экземпляров электронных книг, а то иногда их неделями ждать, пока вернут. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2015 - 21:29:15 (post in topic: 3, link to post #722639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Москва и Санкт-Петербург – не самые читающие города

В 2011 году 62% россиян предпочитали читать бумажные книги, а в этом году только 47%. Зато число читателей электронных версий выросло за этот период с 9 до 17%. Таким образом, 64% жителей нашей страны регулярно читают книги в виде текста – на бумаге, или на экране. Зато аудиоформат выбирают только 4% опрошенных.

Есть и неприятная новость – 20% вообще не читают книг, 12% читают редко. Удивляет профессиональный состав читателей. Самыми читающими оказались полицейские и военные, далее следуют государственные служащие и чиновники и только затем специалисты с высшим образованием и бизнесмены. Среди последних самые большие любители аудиокниг – 13%.
Самым читающим регионом является Уральский федеральный округ, а Москва и Санкт-Петербург уступают УФО по данному показателю 7%.

Тем временем в 2020 году в России пройдет Международный конгресс по детской и юношеской литературе. В 2016 году конгресс состоится в Новой Зеландии, а в 2018 – в Турции.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Barrymore, Iudushka, Cairo
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2015 - 21:55:57 (post in topic: 4, link to post #722647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29789
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Я этим летом в 240 км от Москвы, на Смоленщине, в городе Вязьма наткнулся на небольшой книжный магазинчик
с потрясающим названием - "Читать модно?!".

Фантазёры ! drag

user posted image

user posted image


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, logvin, Rom165, 6002011, Cairo



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм