Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Алишер Усманов выкупил медаль Нобелевского лауреата Джеймса Уотсона
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2014 - 17:50:06 (post in topic: 1, link to post #688557)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Миллиардер Алишер Усманов выкупил медаль Нобелевского лауреата Джеймса Уотсона, чтобы вернуть ее ученому

user posted image
Джеймс Дьюи Уотсон (James Dewey Watson)

Уотсон выставил награду на торги, так как хотел заработать средства на научные исследования. Таким образом, их профинансирует российский бизнесмен.

Алишер Усманов заплатил за медаль более 4 миллионов долларов. Именно такой высоты достигла цена лота на аукционе. Сам Уотсон рассказал the New Yorke Times, что наблюдал за торгами «с открытым ртом», так как рассчитывал выручить за нее 2-3 миллиона. Имя победителя аукциона, который состоялся 4 декабря, не оглашалось, однако сегодня пресс-служба Усманова сообщила, что приобретателем медали стал именно он. «Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения, - цитируют Усманова его представители. – Джеймс Уотсон, - говорится в сообщении, - один из крупнейших биологов за всю историю человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему». Решение Усманова вызвано личными мотивами: он отметил, что Уотсон занимался исследованиями онкологических заболеваний, от которых умер отец бизнесмена.

«Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой», - говорит миллиардер, подчеркнув, что не хотел бы, чтобы эта медаль стала предметом торга. Таким образом, награду он собирается вернуть ее обладателю, а обладатель, как и обещал, перечислит полученные средства университетам Чикаго, Индианы, Кембриджскому университету и лаборатории Колд Спрингс Харбор на Лонг-Айленде.
Михаил Барщевский считает, что подобные поступки не должны осуждаться обществом, так как работают на имидж России.

Лауреатом Нобелевской премии Джеймс Уотсон стал в 1962 году. Вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом они получили награду за открытие пространственной структуры ДНК. Сейчас Уотсон, как сообщает агентство ТАСС, занимается поиском методов лечения раковых заболеваний. Ученый считает, что сейчас у науки есть шанс победить эту болезнь.

Журнал Forbes в 2012 году назвал Усманова «филантропом года». В тот период он потратил на благотворительность более 150 миллионов долларов.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Джеймс Дьюи Уотсон: невыносимый гений
+ Показать


 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2014 - 17:55:56 (post in topic: 2, link to post #688561)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 9.12.2014 - 17:54:06)

Михаил Барщевский считает, что подобные поступки не должны осуждаться обществом, так как работают на имидж России.

lol
Это круто, но жажда все, имидж ничто. На кого будут работать эти деньги, которые он получил за народное достояние (я недра и ископаемые имею в виду).


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм