Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассел Бертран - Почему я не христианин, читает Илья Прудовский
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2014 - 20:57:30 (post in topic: 1, link to post #679691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image

Сегодня на работе пережил некоторое веселое удивление. Нынешний объект - заурядная стройка, я там малярю, даже не с веревок, просто катаю валиком по бетону. Крашу, крашу, как обычно - в ушах наушники, в наушниках аудиокнига. Слушаю с огромным удовольствием, потому что книга очень интересная и чтец отличный (Илья Прудовский, если кому интересно). И вдруг до меня доходит, что ситуация - полный взрыв шаблона. Книга-то - сборник философских эссе Бертрана Расселла! А в тот момент, когда я пережил озарение (инсайт, по терминологии самого Расселла, хотя он-то как раз мистический способ познания критикует вдоль и поперек), речь шла о критике эволюционной философии и и прагматизма. Интересно, на всей стройке был еще хоть один человек, способный понять о чем идет речь?


А книга отличная. Расселл - умнейший человек, огромное удовольствие знакомиться с его размышлениями. И Прудовский исключительно хорош.

Пы Сы - я вполне сознаю, что самым беспардонным образом хвастаюсь ) А почему бы и нет?


user posted imageПочему я не христианин (user posted imageПрудовский Илья) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 10.10.2014 - 12:02:45

 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, uistiti, Koss, trya, Aliza, Lona, Valeriy468, Barrymore, Light, aleshaas, Поручик, Crickett, tvk, Ster, Iudushka, 6002011, keu, Ninetka, AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2014 - 21:39:03 (post in topic: 2, link to post #679703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Уважительно отношусь к Расселу, мне, например, нравится его способ быть леваком, но знаю его, так сказать, из курса общего образования. Читать не тянет вообще.
Может когда-нибудь - на безрыбье (
Добавлено:
user posted image

Эта книжка?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Valeriy468, Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2014 - 11:47:21 (post in topic: 3, link to post #680589)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 1.10.2014 - 21:59:30)

Расселл - умнейший человек, огромное удовольствие знакомиться с его размышлениями. И Прудовский исключительно хорош.

user posted image

Что-то возник у меня провал с легким чтивом, ну и я приобщился.
Прав Будда, классная книжка. Прудовский - вообще все понятно, это, наверное, лучший и наиболее профессиональный из живых голос аудиокниг.

Сам сборник несколько разнороден. Но, и снова прав Будда, диво как хорош.

Я знал Рассела в первую очередь по его истории философии. Наверное лучший учебник по этой дисциплине. В "Почему я не христианин" имеются кусочки оттуда. А еще имеются такие материалы, какими не погнушались бы лекторы общества Знание, в своей попытке донести до пролетариата позитивную основу атеизма. Коротко это выглядит примерно так:



Особенно хорошо освещены вопросы интимной жизни, благостность абортов и прогрессивная сторона развода в том случае, если супруг болен сифилисом.

Написано все с тончайшей иронией и весьма завидным знанием предмета. Если владеете языком - рекомендую посмотреть оригиналы Рассела на ю-туб, он говорит просто восхитетльно.
И тут есть некоторая обида, кое что из этого сборника - конспект выступлений, и вот послушать бы этого человека вживую, вот где эффект был бы, наверное, максимальным. Говорит он - заслушаешься, а язык какой...
+ Показать


Ну понятное дело, "из графьев". Хотя, рассказывает, что папа его, виконт Эмберли, был чуть ли не хиппи, даже приказал себя захоронить в одном из замков, а не в фамильной часовне, это же какой вызов обществу.

Да и дедушка (дважды глава правительства Британии), у которого воспитывался Рассел, был не чужд демократии и никогда не позволял себе играть в карты по воскресеньям, чтобы "не травмировать прислугу".

Лично для себя я вынес весьма интересную и довольно жесткую трактовку понятия этика. Я думал на сей предмет иначе, сейчас - думаю так, как велел Рассел.

Ну и полемический задор, разумеется. В книге есть стенограмма радиопередачи, в которой Рассел спорит с отцом-иезуитом Ф. Ч. Коплстоном. Моя любимая часть сборника.
И вы догадываетесь, судя по тому, что запись представлена не в книге Коплстона, но в книге Рассела, кто кого размотал. Но вот посади взвод таких как я перед этим иезуитом, он бы нас без запивки слопал.
Цитата

Коплстон. Ряд событий или обусловлен причинно, или не обусловлен. Если он причинно обусловлен, то должна быть, очевидно, причина вне ряда. Если он не обусловлен причинно, то он самодостаточен. Но он не может быть необходимым, поскольку каждый член ряда зависим, а мы согласились, что целое не является какой-то реальностью, отличной от своих элементов, следовательно, он не может быть необходимым. Следовательно, он не может — будучи причинно обусловленным — не быть причинно обусловленным; следовательно, он должен иметь причину. И я хотел бы заметить, между прочим, что утверждение «мир просто есть и он необъясним» нельзя получить с помощью чисто логического анализа.
...
Рассел. Мне не хотелось бы выглядеть высокомерным, но мне действительно кажется, что я могу понимать вещи, которые, как вы считаете, человеческий ум не может понять.

Ну и вот в таком же духе.

Отменно поржал автор над святым Августином, при этом с большим пиететом отзываясь о его литературных трудах.

Но все таки особенно интересны у Рассела аспекты этики и морали:
Цитата
Моральные принципы не всегда безупречны. Ацтеки считали своим нелегким долгом поедать человеческую плоть, опасаясь, что в противном случае померкнет Солнце. Они ошибались


Короче, очень мне понравилось. Эпический дяденька.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, whit, tvk, uistiti, Ster, Iudushka, keu, Ninetka, Light, laughingbuddha, AliBaba, Элья, Shanty222



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм