Правила форума Внимание!

В этом разделе представлены релизы аудиокниг, начиная с 29 июня 2010 Архив наших раздач: Forum Link: релизы торрента и файлообменников до 29 июня 2010.
Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мандельштам Осип - Стихотворения, Козаков Михаил; Юрский Сергей, 128 kbps
 bookmarker Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2014 - 06:53:52 (post in topic: 1, link to post #669346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 902
Поблагодарили: 1645
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Мандельштам Осип
Название: Стихотворения
Исполнитель: Козаков Михаил; Юрский Сергей
Жанр: поэзия
Издательство: Мелодия
Год издания: 1986
Качество: mp3, 128 kbps, 44 kHz
Длительность: 00:55:00

Описание:
Оцифровка известной пластинки Мелодии 1986
Релиз трекера Кинозал Спасибо Оледжио!

Рецензия с обложки.

«НЕ ВОЛК Я ПО КРОВИ СВОЕЙ…»

О.Э. Мандельштам с благодарностью вспоминал поэтов-современников, вместе с которыми входил в литературу накануне первой мировой войны и Октября. Он называл имена Маяковского, Хлебникова, Асеева, Вячеслава Иванова, Сологуба, Ахматовой, Пастернака, Гумилева. И добавлял: «Ведь они все русские поэты не на вчера, не на сегодня, а навсегда».
Таким поэтом — «не на вчера, не на сегодня» — был и сам Осил Эмильевич Мандельштам.
Он родился 3 (15) января 1891 года а Варшаве, в купеческой семье Учился в Петербурге. Первые стихи опубликовал а 1910 году. Свою поэтическую судьбу молодой Мандельштам связывает с акмеизмом, литературным движением 10-х годов нашего века. В 1913 году выходит в свет первая книга его стихов

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я Список кораблей прочел до середины…

И вот уже проплывают перед мысленном взором автора названия древнегреческих, ахейских, судов, отправляющихся в поход против Трои, против тех, кто похитил красавицу Елену, жену спартанского царя Менелая. И оживает легенда, которой многие сотни лет.

И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И мора черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подводит к изголовью.

Гомер «молчит» и вместе с тем не молчит, море Гомера, древний «поит», подходит к изголовью поэта — он и невообразимая старина как будто глядят друг другу в глаза.
«Я не увижу знаменитой «Федры»— восклицает поэт, сетуя, что опоздал родиться и не увидит постановки трагедии французского драматурга Расина. Однако он с такими живыми подробностями описывает «старинный многоярусный театр», «прокопченную высокую галерею», «свет оплывающих свечей», что снова на наших глазах происходит чудо поэтического рождения — мы словно видим знаменитую «Федру» на сцене.
Сложными были взаимоотношения поэта с современностью. Не так-то просто было ему рассказать, говоря словами Маяковского, о времени и о себе. То он восклицает: «Нет, никогда, ничей я не был современник…», то, наоборот, убежденно утверждает:

Пора вам знать: я тоже современник —
Я человек эпохи Москвошвея,
Смотрите, как на мне топорщится пиджак,
Как я ступать и говорить умею!
Попробуйте меня от века оторвать,—
Ручаюсь вам, себе свернете шею!
(«Полночь в Москве...»)

Стихотворение «За гремучую доблесть грядущих веков...» одно из лучших в наследии Мандельштама, может быть названо его поэтическим завещанием. Отвергая все мрачное, крова¬вое, все «волчье», он говорит о «высоком племени людей», о той человечности, которая ни с каким хищничеством не совместима.

Уведи меня я ночь, где течет Енисей
И сосна до звезды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.

Настоящий поэт говорит не только «во весь голос» — его лирика удивляет и радует своим разноголосием. В стихах Мандельштама то слышится горькое сетование на неприкаянность, на глухое одиночество, не разделенное ни с другом, ни с читателем, то звучит тонкая, язвительная ирония над «бреднями» жизни, то беспокойное желание скрыться от невзгод, уехать туда, «где бы нас никто не отыскал». Но как ни велико отчаяние — поэт больше его. Вставая над обидами и бедами, выпрямляясь во весь свой поэтический рост, Мандельштам славит «высокое племя людей», утверждает долговечность поэзии —современницы «грядущих веков».

В одной из своих работ, увидевшей свет уже после смерти поэта, он так пишет о силе и могуществе поэзии: «Здесь дрожащая компасная стрелка не только потакает магнитной буре, но и сама ее делает». Истинная поэзия, говорит Мандельштам, не только отражает бурю, но и сама ее вызывает, потрясая сердца читателей и слушателей. Таковы лучшие стихи самого Мандельштама, поэта, говоря его словами , не только на вчера и на сегодня.

З. Паперный

+ Показать


user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kimmy, logvin, Distel, olegas88, MadamAleksa, Владилин, ares123, stas61, vTinka, rakshaj, elvis5553, Дрыжак, Ninetka, frolushka
 Kimmy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2014 - 07:46:46 (post in topic: 2, link to post #669351)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5158
Поблагодарили: 38957
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: SAFRONOFF40, Distel, Moris, olegas88, Владилин, ares123, stas61, dave648, Ninetka, rad, frolushka
 azzy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2014 - 08:31:30 (post in topic: 3, link to post #670399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза Ибада
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 13384
Поблагодарили: 52888
Ай-яй-юшек: 69
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Черной кошке пофиг, что о ней думают серые мышки.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ninetka, rad



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм