Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гулиа Георгий - Сулла, читает Валентин Аксентюк
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2013 - 13:59:50 (post in topic: 1, link to post #630779)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Для полноты коллекции напишу о третьем романе "исторической трилогии" Гулиа.

Основная тема - борьба за власть полководца Суллы, идейного предшественника римских императоров. Действие начинается с первого похода Суллы на Рим, затем кратенько основные моменты похода на восток против Митридата (понтийского царя), и опять в подробностях второй поход на Рим. Затем - проскрипции и прочий произвол в Риме, и внезапно - добровольная отставка и вскорости смерть.

Сулла показан человеком, неприятным во всех отношениях. На государственном уровне - узурпатор, тиран и кровопийца. На личном - тоже довольно малосимпатичный товарищ. Но, надо сказать, что в обличительном пылу автор палку не перегибает, и на завывания не скатывается. Резкое расхождение с Моммзеном Topic Link: Моммзен Теодор - История Рима (В сокращении) , у которого Сулла - ЕМНИМС благородный борец за идеалы республики. В общем, лично для меня вопрос оценки этого деятеля остается открытым.

Из всех романов трилогии этот, пожалуй, самый динамичный.

Чтение: или Аксентюк постепенно прогрессировал, или я к нему постепенно приспосабливался. Такого отторжения, как в первом романе - уже нет, но и нравиться его чтение мне не начало.

user posted imageГулиа Георгийuser posted imageСулла (user posted imageАксентюк Валентин) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 18.10.2013 - 14:45:52

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Lona, AliBaba, Valeriy468, Iudushka, olegbz, Ster, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм