Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Братья Sisters" Патрика Де Витта вышли в русском переводе
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2013 - 20:34:53 (post in topic: 1, link to post #605635)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Бестселлер канадца Патрика Де Витта "Братья Sisters": литературное воплощение жанра "метафизический вестерн", которому мог бы позавидовать и Тарантино.

user posted image

В 2011 году "Братья Sisters", второй роман канадского писателя Патрика Де Витта, попал в шорт-лист Букеровской книжной премии. Борьба за премию была заранее проиграна "Предчувствию конца" Джулиана Барнса, но само появление романа в списке можно считать событием — это редкий случай, когда на серьезную награду претендует роман, который столь невероятно, по-простому, без лишних слов крут. Теперь книга выходит и в русском переводе. И хотя ее великолепие в русском тексте оказывается чуть сглажено, эта история все равно может стать культовой — если повезет до нее добраться.

Братья с обязательной к переводу фамилией Систерс — легендарный дуэт наемных убийц. Они едут по Калифорнии времен золотой лихорадки, перемещаясь от одного места странного ночлега к другому, охотясь за, возможно, последней своей жертвой. Сначала кажется, что движение здесь важнее цели. Как и во всякой роуд-стори, встречаются им по пути прежде всего всякие этнографические странности: ведьма в избушке, непрестанно плачущий мужчина, которого забыли по пути на прииски, одинокие золотоискатели, бесконечные шлюхи.

Каждая встреча — как если бредешь по дантовскому "Аду" без проводника. Можно только отшатнуться в ужасе, но рассказчик, младший из двух братьев по имени Илай, проявляет редкостное любопытство к чужой беде и увечью. Он нежен и раним, влюбляется в каждую встречную шлюху, садится на диету, если его обзовут толстым, плачет, вспоминая мамочку. Но старший брат, Чарли, тот еще вооруженный психопат. По пути они непрестанно обмениваются репликами, и это словесная перестрелка составляет костяк нехитрого сюжета.

Здесь идет бесконечная игра в выворачивание всего на свете наизнанку: смешное окажется грустным, жестокое добрым, а сама Калифорния позапрошлого века — грубо размалеванным театральным задником, на фоне которого разыгрываются бесконечные интермедии. Есть такой театральный жанр "моралите" — очень старый, еще средневековый. Суть представления в том, что за человеком приходит Смерть, и ему надо себя защитить. Тогда человек начинает призывать в помощь всякие аллегории, Любовь там или Справедливость, и требовать с них ответа. Маму, например, не позовет, мама для моралите фигура недостаточно обобщенная. Так и братья Систерс — как тот человек, которому вот-вот кранты, но он почти что у дверей Рая. Здесь ничего не просто так, каждый разговор идет в копилочку, каждый встречный — как воплощенный смертный грех, и вот-вот настанет Страшный суд.

И сюжет, и диалог постоянно балансируют на грани между глубоким смыслом и полной бессмысленностью. Но это как раз нам вполне знакомо — таким, например, снимают кино все наши любимые режиссеры. Еще до того, как Тарантино затеял своего "Джанго", Де Витт оттоптался на жанре вестерна. Сплошные диалоги, непрекращающиеся странности и сплошная метафизика: значимо все, кроме крови, которая льется веселой клюквенной рекой.

Цитаты:

Цитата
"Кровь — не водица, да, но она и не мед"

"— Как получается, что люди сходят с ума?

— Сходят и все тут. Такое бывает.

— Представь, ты спятишь на время и опомнишься.

— Я-то? Не, совсем с ума я не сойду.

— Говорят, безумие от отца к сыну передается.

— Не знаю, не думал. А что, ты потихоньку с ума сходишь?

— Я, бывает, ощущаю беспомощность.

— Ну, это не одно и то же.

— Будем надеяться"

"В родном городе за подобное пиршество я выложил бы всего полдоллара. Здесь с меня содрали целых тридцать!

— Вас, как дебила, обобрали, — скривился Чарли.

— Согласен! На сто процентов с вами согласен и потому приветствую вас в городе, все население которого одни дебилы. Более того, смею надеяться, что собственное обращение в дебилов придется вам по вкусу"

"Как там моя сестрица? Не больно-то я по ней скучаю, просто хочу знать: она вышла за того жирного? Надеюсь, он увез ее далеко-далеко! Никак не отделаюсь от запаха дыма, он въелся мне в ноздри. И я так давно ни над чем не смеялся. Матушка, надеюсь, скоро приеду обратно.

С любовью, твой родной сынок"

"— Что за шум? — спросил он.

— Это пуля вошла в тебя.

— В меня? Как в меня?

— В голову, вот как.

— Я… я не заметил. Не почувствовал. Не слышу почти ничего. А где остальные?

— Тут, рядом лежат. Им тоже головы пробило.

— Правда? Они сказали что-нибудь? Не слышу…

— Нет. Они уже умерли.

— Но я пока жив?

— Пока да.

— Тщ, — произнес он и смежил веки. Утих"


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2013 - 23:22:41 (post in topic: 2, link to post #605677)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 25.03.2013 - 19:56:53)

роман, который столь невероятно, по-простому, без лишних слов крут

Те парни, что без конца озвучивают сталкеров - то ж так говорят.
Цитата (logvin @ 25.03.2013 - 19:56:53)

метафизический вестерн

Ну а почему нет? Если гей-вестерн имеет место, а Стивен Кинг уже показал нам героев Серджио Леоне в декорациях Толкина. Клюква и клюква.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм