Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лешем Рон - Бофор, читает DrLutz
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2013 - 14:58:40 (post in topic: 1, link to post #601882)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

user posted image

Нельзя сказать, что несоответствует "Бофору" Лешема описание и прилагаемая рецензия, но как бы заужены, ориентированы на интересующихся израильскими реалиями. Остальную же публику они вряд ли привлекут, хотя есть чем.

Практически с самого начала у меня возникла стойкая ассоциация с "Над пропастью во ржи". Оба романа написаны в стиле дневник- откровение, но скорее не это срабатывает, а психологическая достоверность и узнаваемость описываемой возрастной тусовки, внешними обстоятельствами собранной и направленной на выполнение определённых задач. Сюжет диктует конкретику их действий, но очень много тут внесюжетного - изначальная неготовность героев к восприятию окружающей действительности во всей её жёсткости, коллизии принципов, дозревание в ходе развития событий, обретение навыков вынужденного сосуществования, психологической защиты в стрессовых ситуациях...

Повзрослевший на пару лет сэлинджеровский Колфилд легко среди них представим. Война, гибель друзей, ощущение ненужности этих жертв ужесточают и ускоряют процесс. Но и в мирной жизни он не так уж растянут (и в этом возрасте многие вопросы кажутся вопросами жизни и смерти). Если смотреть юношеские фотографии: тут ещё ребёнок. а через какие-то полгода уже "как сейчас, но только моложе". Это наверно определяет узнаваемость ситуации читателем/слушателем, далёким от описываемых в романе реалий. И вот эта узнаваемость заставляет срезонировать на собственно описываемые события. Доктор похоже тоже срезонировал - не было ощущения наличия чтеца, как о себе рассказывал.
Рекомендую.

Барышень наверно стоит предуведомить, что "базар не очень фильтруется".

user posted imageЛешем Ронuser posted imageБофор (user posted imageDrLutz) //ссылки: user posted image user posted image




 


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Поручик, Lona, DrLutz, BlackCaffee, Iudushka, trya, IraLexa, kremen55, Ster, Вася с Марса, digig, Barrymore, Аврора, sabotazhnick, whit
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2013 - 18:54:36 (post in topic: 2, link to post #602039)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Я бы разделил ощущения от этой книги на две части:
  • Часть первая: военная. До крайности антисемитская, оценивая по воздействию на людей вне диаспоры.
  • Часть вторая: экзистенциальная. Откровенно нудная.
Первая часть представляет собой любопытные заметки о том, в каких условиях сражается армия обороны Израиля. Автор с большим чувством называет эти условия адскими, хотя буквально с каждой страницы сквозит тот факт, что сам он просто в восторге от декораций и процесса. Любой человек, имевший хотя бы малейшее отношение к вооруженным силам СССР или России с большой долей вероятности проникнется происламским духом только от перечисления продуктов питания. Ну и самое главное - отношение к солдатам, как к людям. Более того, цена жизни солдата значительно выше, чем любые приказания и воинский долг. Хотя это впрямую противоречит уставу, никого не смущает такое положение дел. Без оглядки описывает автор самое страшное - путь до блокпоста, а потом вскользь упоминает о том, что поставки по этой "дороге смерти" осуществляют ливанцы – в ежедневном режиме. Наверное, для них «ад» - это где-то в другом месте.

В качестве лирического отступления:
У меня сложилось мнение, что такая армия никогда и ничего не сможет выиграть, ценя свои жизни и жизни врагов, очень трудно провести в жизнь политику геноцида. Да никто, судя по всему, и не старается. Главное - сберечь жизни бойцов. А ведь известно, сытая собака - плохой сторож, а уж если сторожить приходится не свой дом - тут совсем мало шансов. Любая победа будет временной, нельзя фехтовать рапирой с наконечником, если твой противник применяет боевой топор.


Вторая часть: нуднейшее завывание о том, что "ребятишки" бьются только за себя и своих друзей. Но пафос этой темы скомкан тем фактом, что "ребятишки" вовсе не бьются, они сидят в блиндаже, что само по себе не сахар, но драматическое напряжение в книге - это один большой провис.
Неизбежных сравнений с Ремарком книга не выдерживает. Здесь нет развития. Вот они сидят, вот прилетела ракета и ага - герой впадает в тоску, в сотый раз размышляет о ненужности совего ратного подвига, отправляется к командиру, хватает его за грудки и ломает им мебель. Снова блиндаж. Сапер совершает ошибку и ага - герой впадает в тоску, размышляет, лупцует командира и портит мебель.
Да, все очень похоже на жизнь. Однообразно и не заставляет не то что сопереживать, а и просто испытывать интерес. По законам жанра американского кино ("здесь факинг Сайгон", - говорит герой) - сперва учебка, потом братание, потом гибель героя и роковой пик напряжения. Я ждал этого пика 13 часов - пика не случилось.

Возможно, эта история сможет шокировать многократно в негативном плане упоминаемых местных "солдатских матерей", хотя бы количеством синонимов понятия онанизм, но эффект "вот как они, синайцы, воюют, нам бы так" - все равно сильнее.

По форме перед нами дневниковые заметки крутого морпеха, пса войны (в перспективе), отличника боевой и политической подготовки. Он безжалостен к врагу, строг к подчиненным и склонен безоглядно доказывать свою правоту начальству. Юн и бескомпромиссен. Прям, как лампас и уныл ровно настолько, насколько уныл любой профессиональный сапог. Сто пятьсот раз он рассказывает о своей превеликой дружбе и любви к "ребятишкам", но по сути - что он делает? Не пускает их в увольнительные, не позволяет звонить домой и пр. и пр. Я слышал, что в Израиле нет строевой подготовки? Это большое упущение, ведь шагистика позволила бы решить главному герою много проблем. Ну а враги, они безлики. Они пускают ракеты. Один раз, правда, некий чудик с калашниковым пошел на укрепления, так в него и постреляли все вместе, задействовав танки, артиллерию и, тут я могу ошибаться, боевые вертолеты.

Еще о "ребятишках" и о переводе. Слово ребятишки так и просится под замену на "пацаны", хотя бы потому, что "ребятишки" столько не мастурбируют. Да, переводчик употребляет ходовое сегодня "респект и уважуха", за что нам приходится платить "дигитальными" весами. А верх военной технологии Хамас - старые добрые растяжки - названы здесь "перемычками". Ну и еще по мелочи.

Чтение - вот единственное, что критиковать сложно. Исполнение ровное, очень выдержанное, без срывов. Некоторые участки записи здорово отличаются друг от друга, но голос исполнителя скрадывает нюансы технических огрехов. Начитано очень качественно. В некоторых сугубо местных терминах и топонимах мне чудились ошибки, но, было, у кого спросить, все это просто особенности произношения, непривычного русскому уху.

Итого: чтение - пять.
Сама книга - три с минусом.

Некоторое понимание всей этой скукотищи внесло послесловие. Оказалось, что автор - отнюдь не о себе пишет. И даже свидетелем описываемого он не был. Отсюда нелепое "это ад", но "если у меня будет сын, я бы хотел, чтоб он сюда попал". Человек просто возбуждается с войны, такое встречается частенько у шпаков.

Это сообщение отредактировал Lona - 26.09.2016 - 16:14:23


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alekzudin, Ster, Benz, DrLutz, saraf, Iudushka, Владилин, Вася с Марса, Lona, Aliza, Light, digig, IraLexa, Barrymore, keu, Аврора, sabotazhnick, trya, mus801, Яков63, 58Tamara, whit
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2013 - 23:05:54 (post in topic: 3, link to post #602076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Ну здрасте, я так ждал эту книгу, даже в соавторы к Доктору напрашивался, и что теперь - не слушать?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2013 - 23:32:06 (post in topic: 4, link to post #602080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 28.02.2013 - 22:27:54)

и что теперь - не слушать?

а без спросу не решаешься попробовать? D


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 saraf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2013 - 00:16:30 (post in topic: 5, link to post #602092)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 249
Поблагодарили: 618
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

У меня давно уже стоит эта книга на полке, но все никак не решусь взять ее и прочесть. Много слышал отзывов, в том числе от моих друзей-сослуживцев, которые были там. Самому мне там бывать не доводилось, моя рота была на других форпостах. Бофор был одним из наиболее опасных мест в Южном Ливане, обычно этот форпост занимали бойцы рот инженерной разведки. Большинство тех, кто там был, отзываются о книге не очень лестно. Ливан - это не Афган, нас не одолевали мысли о том, что мы тут делаем, что это не наша война. Никто не размазывал сопли по полу. Были такие, кто откровенно боялся, их не брали на боевые и со временем потихонечку сплавляли их обратно за границу, в Израиль. Подавляющее же большинство хотело там находиться и делало свою работу так, как надо. Рон Лешем, автор книги, не был боевым солдатом и не служил в Бофоре, свою книгу он написал после серии собеседований с бойцами, которые были там. При это он, думается мне, преследовал свою цель, у него было свое видение Ливанской войны, которое он и выложил на страницах книги. Я думаю, что он, как немалое количество литераторов до него, хотел показать всю бессмысленность той войны и ее пагубное влияние на молодых солдат. В общем, сплошные слезы и сопли, ничего общего с действительностью.
Цитата (Штуша Кутуша @ 28.02.2013 - 16:16:36)

У меня сложилось мнение, что такая армия никогда и ничего не сможет выиграть, ценя свои жизни и жизни врагов, очень трудно провести в жизнь политику геноцида. Да никто, судя по всему, и не старается. Главное - сберечь жизни бойцов. А ведь известно, сытая собака - плохой сторож, а уж если сторожить приходится не свой дом - тут совсем мало шансов. Любая победа будет временной, нельзя фехтовать рапирой с наконечником, если твой противник применяет боевой топор.

Неправильное мнение. Да, сберечь жизнь бойца - самое главное, и тот, кому доводилось стоять над могилами друзей и командиров, прекрасно это понимает. Но - не за счет задания. Задание должно быть выполнено, в любом случае. Но - не любой ценой. И любая победа все равно временна, всегда найдется новый враг, и начнется новая война. Так было почти везде и всегда, и так будет.
Цитата (Штуша Кутуша @ 28.02.2013 - 16:16:36)

Я слышал, что в Израиле нет строевой подготовки? Это большое упущение, ведь шагистика позволила бы решить главному герою много проблем.

Да, здесь практически нет строевой подготовки. Немного найдется более тупых и бесполезных вещей. Есть и другие способы решить подобные проблемы и занять солдата. Чистка оружия и подготовка экипировки, к примеру. Гораздо более правильное и полезное занятие.

Это сообщение отредактировал saraf - 2.03.2013 - 13:17:31


--------------------
Никогда не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, Benz, Владилин, Aliza, alekzudin, Iudushka, digig, kremen55, keu, Аврора, sabotazhnick, trya, DrLutz, Яков63, 58Tamara
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2013 - 00:21:11 (post in topic: 6, link to post #602094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

saraf
Я вот только-только собрался писать, как мне интересно ваше мнение про книгу, памятуя о ваших увлечениях и той здоровенной штуке, из которой вы стреляли.
В сухом остатке: "война - это ад". Жалко. Буду ждать другой ад - про немецкую подлодку.
Добавлено:
Цитата (saraf @ 28.02.2013 - 23:38:30)

Немного найдется более тупых и бесполезных вещей.

Мно-ооооооооооооого найдется ) Это вы отвыкли просто )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: saraf, keu, sabotazhnick, Яков63
 saraf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2013 - 00:33:37 (post in topic: 7, link to post #602098)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 249
Поблагодарили: 618
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 28.02.2013 - 21:43:11)

Я вот только-только собрался писать, как мне интересно ваше мнение про книгу

Вася, как я уже говорил, сам я книгу не читал, мое мнение основано на отзывах моих друзей, которые были в Бофоре и читали книгу. Быть может, когда я прочитаю книгу (а я ее обязательно прочитаю, и обязательно в оригинале), мое мнение изменится. Поэтому прошу не воспринимать мой предыдущий пост как рекомендацию не тратить попусту время. Ведь каждый видит и воспринимает написанное в книгах по-разному...
Цитата (Вася с Марса @ 28.02.2013 - 21:43:11)

Мно-ооооооооооооого найдется ) Это вы отвыкли просто )

D Не, не думаю. Вы когда-нибудь пробовали несколько часов кряду маршировать по плацу? Вот попробуйте, а потом скажете мне, что вы считаете еще более тупым и бессмысленным... До сих пор с содроганием вспоминаю уроки НВП в школе...


--------------------
Никогда не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Benz, digig, kremen55, sabotazhnick, Яков63, 58Tamara
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2013 - 00:52:15 (post in topic: 8, link to post #602100)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (saraf @ 28.02.2013 - 23:55:37)

Вы когда-нибудь пробовали несколько часов кряду маршировать по плацу

Что-то около часов 3-х мой рекорд ) Но бывает конечно больше.
Но, говорю вам, тупняка много на просторах отчизны. И покруче.
Хотя про то что нет строевой - для меня новость. Любопытно, а где-нибудь еще ее нет? Суть то, поди, не только в том, чтоб мост ра-ва-ли-вал-ся, сама идея глубже, на уровне "не фиг думать, пилить надо". Емкая такая концепция.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: saraf, digig, keu, sabotazhnick, laughingbuddha, Яков63
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2013 - 19:09:21 (post in topic: 9, link to post #602159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (saraf @ 28.02.2013 - 23:38:30)

Большинство тех, кто там был, отзываются о книге не очень лестно.

Положительные отзывы профи по тематике произведений вообще не часто встречаются. Совершенно разные для этого могут быть причины: фактические неточности, смещение акцентов, честь мундира, восприятие художественного произведения как документального, несовпадение с авторскими представлениями, что и как следует обнародовать и т.п. (в общем, естественно, это говорю, а не применительно к Бофору). Поэтому интересно было бы услышать взвешенное суждение или хотя бы мотивы неприятия.
Цитата (saraf @ 28.02.2013 - 23:38:30)

он, думается мне, преследовал свою цель, у него было свое видение Ливанской войны, которое он и выложил на страницах книги.

Напрямую нет, и не говорится ни о каких альтернативных вариантах обеспечения безопасности приграничной территории. От автора в книге вообще нет речи. Не видно и стремления представить видение ситуации главным героем как общее мнение. Есть о том, что открытое обсуждение не повышает боеспособность расположенных в фортах частей и даёт дополнительную информацию противнику.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: saraf, sabotazhnick, Яков63, 58Tamara
 saraf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2013 - 22:58:03 (post in topic: 10, link to post #602368)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 249
Поблагодарили: 618
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 1.03.2013 - 16:31:21)

Поэтому интересно было бы услышать взвешенное суждение или хотя бы мотивы неприятия.

О мотивах неприятия я уже говорил. У нас не было ощущения ненужности и абсурдности происходящего. Мы знали, зачем мы там находимся и хотели там находиться. Цели тоже были, вполне конкретные. Так что душевные метания главного героя есть плод воображения автора.
Цитата (Владилин @ 1.03.2013 - 16:31:21)

Положительные отзывы профи по тематике произведений вообще не часто встречаются.

Это потому, что чаще всего автору не удается воспроизвести сам дух, атмосферу событий.
Цитата (Вася с Марса @ 28.02.2013 - 22:14:15)

Что-то около часов 3-х мой рекорд  Но бывает конечно больше.

М-да, снимаю перед вами шляпу. Мой личный рекорд едва ли приближается к половине вашего. Так что я готов признать вашу правоту.


--------------------
Никогда не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, sabotazhnick, Яков63
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2013 - 21:02:25 (post in topic: 11, link to post #603444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Решил было написать чего-то по теме книги, потом плюнул и удалил всё нафик. Зачем, когда Штуша Кутуша уже всё это высказал. fear2 Наверное это единственный случай, когда наши мысли полностью совпали.
Цитата (Штуша Кутуша @ 28.02.2013 - 18:16:36)

Итого: чтение - пять.
Сама книга - три с минусом.

handup

Осталось вроде бы пофлудить на тему НВП в школе, но никого переубеждать не буду. Скажу лишь, что количество шагистики наверняка зависит от того кто преподаёт НВП.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2013 - 21:50:34 (post in topic: 12, link to post #603454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

sabotazhnick, можно было б поспорить, но мы ж всё равно друг другу ничего не докажем. D


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2013 - 00:44:17 (post in topic: 13, link to post #603478)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Хорошая книга. Очень. Просто она не для всех близка и понятна. 90% текста для вас это только слова. А для нас - понятия. К сожалению - словами их объяснить невозможно. Доктор читает так, что при слове "Руладин" меня обдаёт запахом корицы и чуть подгорелого сливочного масла. Что-бы адекватно воспринимать эту книгу надо по крайней мере пару-тройку лет пожить в нашей стране. Уж извините за прямоту. Никакого снобства. Это то что есть.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 58Tamara, zenja2000
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2013 - 19:43:51 (post in topic: 14, link to post #603551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

kremen55
А это не "снобство" - это местечковость.

Я книгу прослушал. Ничего нового добавить не могу. К сожалению, совершенно нет сюжета. Сперва было любопытно, потом стало скучно.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, 58Tamara
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 18:42:45 (post in topic: 15, link to post #603804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Как-то так сложилось, что "Бофор" меня увлек сразу и практически безоговорочно, с первых же глав. Это, конечно, не уникальное явление, я человек увлекающийся, но тут, еще в самом начале, читая про мучения отделения в учебке,- у меня уже возникало чувство, что хочется эту книгу услышать.
Привлекла она меня в первую очередь откровенностью повествования. Порой даже какой-то болезненной откровенностью: без рисовки, без "грудь внапружку", без геройский позы. Честный рассказ о том, как воевалось в тот последний год ливанской войны, как вышли из Ливана и захлопнули за собой калитку.
Да, в этой истории не слишком много всяких активных боевых действий и маханий шашкой, поэтому тот, кто расчитывает на боевик, тот скорее всего останется в разочаровании. Вот такая война...
Вообще, появление книги Рона Лешема "Есть ли рай" (так переводится её название) - само по себе явление в израильской литературе. Просто потому, что настоящей военной прозы пишется очень и очень мало. Выпускаются мемуары, еще более выходят всякие там исследования -военные и политические. Но вот так, чтобы найти хороший военный роман - с этим у нас - маловато. А то, что есть, на мой взгляд, вечно пускается в какие-то крайности - то укатывается в сторону безграничной религиозности типо "Избранный Народ и Готт мит Унс," то пытается эпично отразить битву с участием пяти танков, два из которых не завелись, а еще один заблудился по дороге... Так что книга Лешема действительно представляет образец качественной литературы. Вторым плюсом является относительно хороший перевод, что тоже не очень просто. Некоторые предложения, особенно из прямой речи мне казались звучащими дико коряво: по русски так не говорят. Но стоит быстренько прикинуть как оно звучит на иврите - какое-нибудь "Стоять! Чего это вдруг? Чего это вдруг?"- понимаешь: ну да, подстрочный перевод.
Думаю, что нелишне будет напомнить историческую канву событий, чтобы было понятно, что за странная такая война происходит. Последний год ливанской войны (сейчас её уже называют Первой ливанской), в которой вся активные боевые действия происходили летом 1982 года, а потом - долгие 18 лет - сидение армии в своей зоне контроля в Южном Ливане с целью не допустить возможности обстрелов северных израильсикх городов с территории Ливана - зона безопасности. Причем это было вовсе не пассивное сидение. "Атака - это святое! Непосредственный контакт с неприятелем - наша Библия",- как говорит в книге комбат Амос. Но в последний год постепенно меняется концепция. Нет больше профиту от нахождения армии в Ливане, а стало быть... И вот наступает период, когда утрачивается (а скорее приказом сверху подавляется) инициатива, а как следствие утрачивается мотивация. И как сохранить эту мотивацию в твоем собственном отделении, когда у тебя связаны руки там, на форпосте, и как не начать задаваться опасными вопросами, когда спускаешься со своей горы обратно в страну, которая вся бурлит и требует окончания войны?
Очень откровенный дневник молодого командира отделения, в котором он пытается сформулировать ответ на очень многие вопросы. Для меня этот поиск ответов был очень интересен. Почему-то мне показалось, что и для читателя из России эта тема может оказаться небезинтересной. А если и нет, до по крайней мере в книге довольно много всякого другого любопытного: о том, как обучают солдат, как едят, как спят, как тащат службу и чем занимаются на побывке. Конечно, в этой книге есть некоторые моменты, которые не совсем понятны без какого-то дополнительного объяснения, но я бы уж не стал так категорично утверждать, что понять эту книгу может тот, кто прожил пару-тройку лет в Израиле, быдто мы носители какого-то особого тайного занния. Если что непонятно, вполне можно спросить.
Вот, к примеру: "Лираз - это имя какой-то давалки"... Есть такая забава с именами у нас: они не всегда четко различаются - мужские и женские. Вот Лираз, например. Мало того, что так чаще зовут девочек, так еще и переводится оно "У меня есть тайна". Вот так-то: а пацаны и не знали, где эта тайна! В общем - и смех и грех. И стал Лираз Эрезом. А эрез - это уже не хухор с мухром. Эрез - кедр. В самый раз для службы в Стране Кедров. А еще, на это уж точно никто внимания не обратит, за ту неразрешенную атаку в засаде, когда Эрез нарушил приказа, после чего на губу попал, он при этом был награжден медалью - об этом он обмолвился один раз вскользь в 9-й главе (а про губу вспоминал - постоянно). Так что есть, конечно, немало деталек в повествовании, которые откроются израильскому читателю, это верно. Но и для тех, кто здесь не живет, книга может оказаться весьма любопытной.
Рекомендую.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Lona, Владилин, Iudushka, Barrymore, sabotazhnick, trya, Вася с Марса, kremen55, Light, Ster, Яков63, 58Tamara, AliBaba
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 21:03:59 (post in topic: 16, link to post #603846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Я всё понимаю, что армия там воевала 18 лет, а в последний год никак почти не воевала. Но вроде бы по книге прошло больше года. Так чем ещё занималась армия в Бофоре кроме тупого сидения под периодическими обстрелами? В книге вскользь упоминается проводка колонн из Израиля и обратно. И всё?! То есть никто на караваны не ходил, не пытался как-то прижучить боевиков из Хезболлы, никаких зачисток территории зоны ответственности? Где однажды вскользь упомянутые активные боевые действия? Почти в самом начале, когда колонна с ГГ приезжает впервые, там подаётся мысль, что надо скорее выгружаться и бежать в укрытие, а то, мол, начнётся обстрел из гранатомётов. Я так понимаю, что где-то в полукилометре от форпоста сидят злые бородатые дяди и ждут как бы это половчее отчехвостить храбрую израильскую армию. То есть танки, гаубицы и миномёты вроде бы в Бофоре отсутствуют, хотя упоминаются не раз, или командование крепости почему-то боится их применить, как и прочесать местность штурмовой группой. Или это неточности перевода, а на самом деле имеется ввиду установка залпового огня типа "Град"? А знаком израильским командирам такой термин как "артиллерийская дуэль" это когда, к примеру, артиллерия подавляет огнём вражескую батарею? Никаких проблем не вижу, ведь "Грады" у Хезболлы вроде как на приколе стоят, ведь если они перемещаются, тогда никак не может быть многочасовых обстрелов с перерывами в несколько минут. Видимо не знаком. Зато много суходрочки, розовых соплей, размышлений о ненужности присутствия армии на оккупированной территории Ливана и прочей лабуды. Теперь я понимаю почему ветеранам Первой ливанской не нравится эта книга.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Яков63
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 21:58:21 (post in topic: 17, link to post #603853)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Можно спросить: со многими ли из ветеранов Первой ливанской войны ты знаком, чтобы достичь такого всеобобщающего понимания? В таком случае насчет артиллерийских дуэлей поинтересуйся у знакомых тебе ветеранов той же войны.
Пы-сы. Я тебе могу объяснить, что может не понравиться в этой книге лично мне: это то, что её писал человек с левыми политическими взглядми, описывая главного героя, как убежденного правого. Притом еще и с IQ единиц этак на 30-40 меньше, чем у себя самого.

Это сообщение отредактировал DrLutz - 14.03.2013 - 22:07:11


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Яков63
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 22:43:07 (post in topic: 18, link to post #603859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Ни с одним dunno Мало того, в Израиле никогда не был и скорее всего никогда не буду. Я просто прочитал чуть выше:
Цитата (saraf @ 28.02.2013 - 23:38:30)

Большинство тех, кто там был, отзываются о книге не очень лестно.

Цитата (DrLutz @ 14.03.2013 - 21:20:21)

В таком случае насчет артиллерийских дуэлей поинтересуйся у знакомых тебе ветеранов той же войны.

Ну в основы тактики любой армии мира входит обязательное подавление любых огневых точек противника. То есть, ежели по тебе стреляют (неважно из чего, из стрелкового оружия или артсистемы), надо адекватно отвечать, а не прятаться по бункерам. Сомневаюсь, что в израильской армии не так.
Цитата (DrLutz @ 14.03.2013 - 21:20:21)

Пы-сы. Я тебе могу объяснить, что может не понравиться в этой книге лично мне: это то, что её писал человек с левыми политическими взглядми, описывая главного героя, как убежденного правого. Притом еще и с IQ единиц этак на 30-40 меньше, чем у себя самого.

А вот это меня меньше всего волнует. Это ваши местные заморочки. В книге о героизме солдат нет героизма солдат, потому как нет доблести в прятках в бункерах и их систематической гибели при артобстрелах. В России тоже есть подобная книжка (хочется надеяться что одна, а может мне попадалась только одна) "Цинковые мальчики" Алексиевич.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, keu, Яков63
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 16:25:21 (post in topic: 19, link to post #603929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (DrLutz @ 14.03.2013 - 21:20:21)

Я тебе могу объяснить, что может не понравиться в этой книге лично мне: это то, что её писал человек с левыми политическими взглядми, описывая главного героя, как убежденного правого

Ах-хах! Ну точно. Вот постоянно же это ощущение надуманности и неправды.
Цитата (sabotazhnick @ 14.03.2013 - 22:05:07)

Ну в основы тактики любой армии мира входит обязательное подавление любых огневых точек противника.

О! Вопросы тактики вообще прискорбно мало отражены в литературы. Вот граф Толстой - знатный артиллерист и все такое, но как-то мало у него про подавление вражеских огневых точек, хотя, батарея Тушина - это наверное самый лучший в отечественной литературе пример героизма отдельно взятого рода войск.
Надеюсь, современная отечественная проза еще выродит певца систем залпового огня и, разумеется, не останется без внимания знаменимтая шайтан труба )
Добавлено:
Цитата (sabotazhnick @ 14.03.2013 - 22:05:07)

В книге о героизме солдат нет героизма солдат,

Книга не про героизм, она про "война - это ад". Такой, как верно указал доктор, лево-либеральный жанр.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 19:27:00 (post in topic: 20, link to post #603963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 15.03.2013 - 15:47:21)

Вопросы тактики вообще прискорбно мало отражены в литературы.

Не надо никаких подробностей, хотя бы упомянуть, что армия ведёт боевые действия и отвечает на удары врага.
Цитата (Вася с Марса @ 15.03.2013 - 15:47:21)

Книга не про героизм, она про "война - это ад".

Это я понял. Просто странно слышать это из уст солдата, тем более вроде бы он считает оккупацию южного Ливана вполне мотивированной. А так понятно, что у автора была эта установка. Вот только в сочетании со стремлением не обидеть армию конструкция книги выглядит довольно убого.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 22:07:55 (post in topic: 21, link to post #604009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (sabotazhnick @ 15.03.2013 - 18:49:00)

Просто странно слышать это из уст солдата,

Так мы тут уже ввосьмером откамментили, что писал книгу журналюга и даже не очень-то и по мотивам ) Там не столько обидеть или не обидеть армию, там - армия - это категорическое фу, но парни, из которых она состоит - соль земли.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 22:24:58 (post in topic: 22, link to post #604021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 15.03.2013 - 21:29:55)

Так мы тут уже ввосьмером откамментили, что писал книгу журналюга

Так когда слушал, этого не знал. Я писал о своих ощущениях на момент послушивания. Образ автора получался странным, этакий брутальный соплежуй.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 22:33:01 (post in topic: 23, link to post #604029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

sabotazhnick
Там же есть это в самом конце - послесловием. И тут в теме упоминалось:
+ Показать

Цитата (sabotazhnick @ 15.03.2013 - 21:46:58)

брутальный соплежуй

) я как себе процесс представлю lol1
Добавлено:
Вообще-то, черт бы с ними, с соплями и их жеванием, беда в другом - книга сама по себе слаба.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 22:37:36 (post in topic: 24, link to post #604033)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 15.03.2013 - 21:55:01)

Там же есть это в самом конце - послесловием.

Книжка же достаточно большая, до послесловия очень далеко. Когда слушал, никакой рецензии ещё не существовало. Пишу о тех ощущениях.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2016 - 21:04:52 (post in topic: 25, link to post #760170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Случайно наткнулась в сети на рецензию, решила принести. Автор - Пёстренький (sova-f)

Рон Лешем, «Бофор» . На иврите книга называется «Если рай существует». «Бофором» назвали фильм, и – уже по следам фильма – вышедшие позднее переводы на русский и на английский. Переводчик Зеев бен-Арье – гений. Надо быть большим мастером, чтоб так естественно перевести текст, в котором сленг на сленге. И начитано прекрасно – кажется, именно так должен рассказывать свою историю Эрез, и никак иначе. Удивительно, что чтец (судя по всему, не израильтянин) ни разу не ошибся в ударениях ивритских имен собственных (ну ладно, один раз ошибся). А мне стыдно: войска из Ливана вывели в 2000 году, я девять лет как уже была здесь, а про то как оно было – ничего не знала. Сама книга совершенно потрясающая – со всех сторон. Здорово написана, очень настоящая и живая. Есть в ней и нерв, и боль, и глубина, пробирающая до дрожи – а уж юмора сколько, при всей трагичности происходящего. Обидно мне, что Лешем, судя по Википедии, переключился на сценарии и больше не пишет литературу (сценарий к этому фильму тоже сам написал). Некоторые говорят, что и фильм шедевр. Охотно верю, тем более что снял его Иосеф Сидар, которого уважаю за « Примечание ». Вопрос, удалось ли авторам фильма выхолостить глубину книги, как это свойственно (за редкими исключениями) всем другим экранизациям. Книга очень тяжелая – поэтому рекомендовать не могу. Но очень хорошая!
источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, kremen55, Яков63, 58Tamara
 saraf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 20:40:37 (post in topic: 26, link to post #760462)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 249
Поблагодарили: 618
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 24.09.2016 - 19:04:52)

Сама книга совершенно потрясающая – со всех сторон. Здорово написана, очень настоящая и живая. Есть в ней и нерв, и боль, и глубина, пробирающая до дрожи – а уж юмора сколько, при всей трагичности происходящего.

Простите, Lona, но я с вашей цитатой не соглашусь. Книга написана человеком, который там никогда не был, на основе рассказов, которые он видел в прессе и слышал от солдат. Настоящести и живости там не больше, чем в научной фантастике. Никакой боли, никакой глубины, никаких метаний духа и сомнений не было. Было понимание правильности и необходимости происходящего, был страх и злой азарт. Были убитые, были раненные. Были те, кто ломался, их отстраняли от боевых и отправляли обратно в Израиль. Таких было немного и смотрели на них с жалостью. Просто автор поставил себе за цель написать антивоенную книгу, таких полно развелось в последнее время. Очень модно у нас в последнее время размазывать розовые сопли и философствовать о бессмысленности войны и насилия. Но к реальности это не имеет никакого отношения. Книга ориентирована в основном на местную публику, в России она вряд ли кого зацепит, так же как здесь мало кому из израильтян будет интересна книга о чеченских войнах


--------------------
Никогда не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, Lona, Вася с Марса, Яков63, 58Tamara
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 20:44:01 (post in topic: 27, link to post #760464)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (saraf @ 26.09.2016 - 21:40:37)

Очень модно у нас в последнее время размазывать розовые сопли и философствовать о бессмысленности войны и насилия.

А у нас вот наоборот
off


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: saraf
 saraf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 20:50:16 (post in topic: 28, link to post #760467)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 249
Поблагодарили: 618
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Да, я знаю. Это проходит, когда цинковые гробы начинают приходить пачками и население начинает по-настоящему чувствовать на себе тяжесть войны. Тогда ура-патриотизм заканчивается, наступает отрезвление. Люди снова начинают ценить то, что по-настоящему имеет ценность.


--------------------
Никогда не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Яков63
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 21:06:58 (post in topic: 29, link to post #760472)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

saraf, я ведь и не говорю, что с этим отзывом надо соглашаться. Девушка искренне пишет о своём, отличном от Вашего, впечатлении от книги. Имеет право на собственное мнение, к тому же она не военная, и Вашего опыта у неё нет.

А ещё меня улыбнуло вот это:
Цитата (Lona @ 24.09.2016 - 22:04:52)

Удивительно, что чтец (судя по всему, не израильтянин) ни разу не ошибся в ударениях ивритских имен собственных (ну ладно, один раз ошибся).



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: saraf
 saraf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 21:14:08 (post in topic: 30, link to post #760476)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 249
Поблагодарили: 618
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Право на собственное мнение, без сомнения, имеет каждый. Плохо, когда оно составляется на основе таких вот опусов различных горе-литераторов...


--------------------
Никогда не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Bottom Top
 zenja2000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2016 - 12:37:35 (post in topic: 31, link to post #762801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 434
Поблагодарили: 1378
Ай-яй-юшек: 56
Штраф:(0%) -----

Уважаемые дамы и господа!
Прежде чем составить собственное (не только эмоциональное, но и "от мозгов") мнение об этой книге, я бы очень настоятельно рекомендовал вам посмотреть историю создания государства Израиль, и все перипитии вокруг этого события.
Вот только не надо об антисемитизме. Предпочитаю смотреть на мир, по-возможности, здраво. И пора заканчивать эту шизофреническую истерию по антисемитизму. Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, когда её там нет.
Я всего лишь предлагаю образовываться, по-возможности. Лучше всего это делать всю жизнь. Хотя бы для того, чтобы иметь право называться человеком, а не ... (простите, природная скромность).
Вспомните. Cogito, ergo sum (лат. Мыслю, значит существую).
Получилось сумбурно, но воспримите это просто как "поток сознания".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2016 - 13:27:32 (post in topic: 32, link to post #762806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (zenja2000 @ 13.10.2016 - 13:37:35)
Лучше всего это делать всю жизнь. Хотя бы для того, чтобы иметь право называться человеком, а не ... (простите, природная скромность).

Хорошо, что у вас власти нет подобные замечательные деяния в жизнь воплощать - прецеденты были..желтой дорогой чуть ли не весь мир опоясали
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zenja2000
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2016 - 13:28:12 (post in topic: 33, link to post #762807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (zenja2000 @ 13.10.2016 - 13:37:35)

Вот только не надо об антисемитизме. Предпочитаю смотреть на мир, по-возможности, здраво. И пора заканчивать эту шизофреническую истерию по антисемитизму.

Не поняла, это вы кому "настоятельно рекомендуете", себе что ли?
В теме спокойный обмен мнениями о книге, по какому поводу такой всплеск эмоций?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zenja2000
 zenja2000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2016 - 21:37:58 (post in topic: 34, link to post #762836)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 434
Поблагодарили: 1378
Ай-яй-юшек: 56
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.10.2016 - 13:28:12)

Не поняла, это вы кому "настоятельно рекомендуете", себе что ли?В теме спокойный обмен мнениями о книге, по какому поводу такой всплеск эмоций?

По-поводу "шизофренической истерии по антисемитизму" это я ни к авторам постов, а вообще. Я же писал, воспринимайте это как "поток сознания". Просто уже явно "достали", как говорят в России.
Стоит только отозваться о евреях или Израйле не в в восхитительных тонах, сразу начинается натуральная истерика - антисемитизм!
Шизофрения и паранойя.
Как будто все евреи и Израиль безгрешны. Идиотизм!
Вот я -русский. Среди нас есть всякие. От ангелов до "дьяволов". Да и Рооссия не без греха. Но услышав такое я же не воплю во весь голос: "Русофоообия!"

f1rs1. Вы ошибаетесь. Никогда нациком и антисемитом не был. Не так восптиан.
Я всего лишь предлагаю образовываться, по-возможности. Лучше всего это делать всю жизнь. Хотя бы для того, чтобы иметь право называться человеком.
Ибо, твёрдо уверен, в современном мире нельзя стоять на месте- неминуемо отстанешь. Только постоянно учиться (иначе я бы уже давно вылетел "в трубу").
Отсюда и моя сентенция. Прежде чем объективно (по-возможности) судить о книге , надо ознакомиться с историей вопроса. Вопроса сложного и не однозначного.
Или хотя бы, как вполне справедливо предлагает kremen55
Цитата (kremen55 @ 12.03.2013 - 00:44:17)

Что-бы адекватно воспринимать эту книгу надо по крайней мере пару-тройку лет пожить в нашей стране. Уж извините за прямоту. Никакого снобства. Это то что есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2016 - 22:31:50 (post in topic: 35, link to post #762842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

zenja2000, Вы книжку-то слушали?
Признаться, не понял мотивацию Ваших откровений.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zenja2000, Lona
 zenja2000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2016 - 00:32:42 (post in topic: 36, link to post #762850)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 434
Поблагодарили: 1378
Ай-яй-юшек: 56
Штраф:(0%) -----

Мотивация проста.
1. Большинство комментариев выше.
2. Чтобы рассуждать о Христе надо , как минимум, хорошо ознакомиться с Библией.
И ещё.
Да, чуть не забыл. Книгу слушал. Понял процентов 50-60. Стал разбираться. Послушал ещё раз. Дошло, думаю, % 70.
Глубоко убеждён, точнее знаю, что есть в жизни вещи, которые не поймёшь пока не испытаешь лично. Сколько бы об этом не читал, не слушал, не смотрел кино.
Коротко и исчерпывающе эту мысль высказал kremen55.
Цитата (kremen55 @ 12.03.2013 - 00:44:17)

Просто она не для всех близка и понятна. 90% текста для вас это только слова. А для нас - понятия. К сожалению - словами их объяснить невозможно. Доктор читает  так, что при слове "Руладин" меня обдаёт запахом корицы и чуть подгорелого сливочного масла. Что-бы адекватно воспринимать эту книгу надо по крайней мере пару-тройку лет пожить в нашей стране. Уж извините за прямоту. Никакого снобства. Это то что есть.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, alekzudin
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2016 - 15:52:58 (post in topic: 37, link to post #762895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (zenja2000 @ 13.10.2016 - 12:37:35)

И пора заканчивать эту шизофреническую истерию по антисемитизму

Как вы правы! Как правы!
А вот недалеко от моего дома есть разливуха.
Уважая вашу удаленную любовь к русской культуре и полное незнание ее современного состояния, поясню: ра(о)зливуха - это такое шалман (малопочтенное питейное заведение), где можно хлопнуть водки очень дешево и стоя. Просто наливают в пластиковые стаканчики (хотя и это сейчас людям стало дороговато - проще шарашить по-старинке портвешок), так вот в таком или подобном месте ваши доводы встретили бы горячее одобрение!
Там кипит жизнь! Там никто не делает скидок по национальному принципу, именно там знают все о евреях, их особенностях и склонностях. И жизнь там прохавали все и всю.

Так что вы, я так думаю, просто ошиблись адресом.
В разливухе никакой шизофренической истерии по антисемитизму нет.
Вам туда.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм