Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Истребитель колючек. Сказки, легенды и притчи современных ассирийцев, составитель: К. П. Матвеев
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2013 - 22:37:30 (post in topic: 1, link to post #596739)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

user posted image

Гы, попалась неординарная такая книга, как сборник современных Ассирийских сказок "Истребитель колючек" - это просто небольшой семитский праздник какой-то! Собраны сказки, начиная со второй половины 19-го века из разных источников и регионов, этнографы, семитологи и даже какой-то раввин Сулейман-оглы постарались. Читаю пока первую половину сборника, но уже в восхищении! В основном пока небольшие сказки, сильно напоминающие то-ли тосты, то-ли басни с моралью. Вот после этой сказки был просто в легком трансе, мысленно проиграв ситуацию пред внутренним взором:
"
Охотник встретил собаку, потерявшую своего хозяина и блуждавшую по полю. Он стал бросать ей большие куски хлеба, вместо того чтобы отвести к хозяину.
И сказала собака охотнику: «Уходи от меня, твоя чрезмерная заботливость меня пугает».
Давно замечено, что люди, заботливые сверх меры, всегда вызывают к себе недоверие."©

А вот эта сказка почему-то сильно напомнила знаменинтый кинотост "Так выпьем же за науке кибернетике!", хотя она явно ближе к предполагаемому мною оригиналу, чем наш известный вариант ) :

"
Муравей питался зимой зернами пшеницы, которые он собрал летом. Однажды к нему обратился кузнечик и попросил дать что-нибудь поесть.
Муравей спросил кузнечика: «Где же ты был летом? Почему не заготовил пищу на зиму?»
«Не до того мне было, – ответил кузнечик, – ведь я все лето распевал свои песни».
Услышав это, муравей рассмеялся и спрятал пшеничные зерна в кладовую. Он ответил кузнечику: «Все лето ты пел, так танцуй всю зиму».
Эта басня относится ко всем легкомысленным людям, которые увлекаются пустяками, а делом не занимаются. У таких всегда не хватает самого необходимого. "©

В общем масса удовольствия, рекомендую любителям сказок. С детства увлекался сказками самых разных народов, каждый имеет свой колорит, в то же время у них есть и что-то общее обычно, эти не исключение конечно. )

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, ПРОМЕТЕЙ, Iudushka, птенчик, Ster
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.01.2013 - 11:15:21 (post in topic: 2, link to post #596807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Не в Урмии ли собирались? Там был такой сказочник Иванов Мирзинды.

Урмия — село в Курганинском районе Краснодарского края.
Население — 651 человек (2002). Проживают преимущественно ассирийцы.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2013 - 20:12:48 (post in topic: 3, link to post #597737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Село отличается избыточно начищенной обувью?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2013 - 18:51:23 (post in topic: 4, link to post #597925)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (птенчик @ 27.01.2013 - 10:37:21)

Не в Урмии ли собирались? Там был такой сказочник Иванов Мирзинды.

Не, в предисловии было указано, что из разных источников, разных стран, в основном в 19-м веке. У меня было немного знакомых ассирийцев, только один близко знакомый, хороший, очень грамотный постановщик (нынче это называется системным аналитиком), но ему вроде его ассирийство было в основном по фигу и фольклора он не знал, Советские времена были еще. )

Цитата (Вася с Марса @ 31.01.2013 - 19:34:48)

Село отличается избыточно начищенной обувью?

А почему?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм